Меню

Повторяет последний слог.

AD
11 май 2005, 20:23
Ребенку 2 года. Говорит хорошо, фразами примерно с 1г.8мес. В последнее время (около месяца) я стала замечать у него что-то типа эха, повторяет последний слог слова: паровозик -зик -зик.
Это какая-то психологическая реакция? На что? Ничего нового в жизни ребенка не происходило за это время.
Мы что-то не так делаем? КОнечно иногда кричим, но в целом воспитывает в спокойной обстановке, запрещаем только то, что опасно, стараемся растить свободной личностью.
Может у кого-то была такая ситуация. Бывают ли логопеды для таких маленьких? Спасибо всем, кто ответит, это для меня действительно важно.
11 май 2005, 22:32
Нам 3 года, тоже повторяет. И первые слоги (как будто заикается :)) и последние. Просто не успевает за своей мыслью и еще маленький словарный запас. Пока нужное слово подберет, чисто автоматичести предыдущее повторяет. Нам так врач объяснила. Про логопедов для таких малышей не слышала, хотя тоже интересно. :)
12 май 2005, 08:55
да, мы тоже! вообще предметы только последними слогами называет.
12 май 2005, 23:20
Моя Ляля говорила "Я на тебя ОБИДЕЛЯ-ЛЯСЬ!" :) Прошло :)
13 май 2005, 01:42
У меня старший сыночек рано заговорил и тоже повторял последние слоги, сейчас ему почти четыре, чаще повторяет первый слог или предлог, но и последний тоже бывает. Первый раз к логопеду пришли в 1,2 потом были в два года врач сказала что пока это не заикание, но надо обязательно наблюдаться и раз в пол года мы к ней ходим, сейчас стало лучше, заикание не ставят. Мы боимся потому что у меня старший брат и сестра заикается.
Еще нам врач сказала обязательно проводить дыхательную гимнастику. Дуть в дудочку, можно взять кусочек ватки, положить на стол и сдувать ее, в воде можно из бумаги кораблик сделать и тоже на него дуть, еще учите ребенка петь очень полезно.
13 май 2005, 03:29
У вас поэт растёт. Потом он будет новое слово рифмовать вместо повтора. Я бы не волновалась, может Пушкин будет :).
13 май 2005, 09:41
А я заметила, что сын, примерно того же возраста, рифмует слова. Например: столик-матолик, пияжок(пирожок)-каяжок. Начала с ним играть в старую добрую игру "рифмы", только упростив. Придумываю примитивное двустишие по ходу, а последнее слово не договариваю, его произносит сын. Например:
- Ловко-ловко-ловко
Моем мы...
-Головку.
Т.е., это не стишок, который он знает, а именно такой подбор рифмы. Попробуйте, может, малыш на рифмовки переключится.
14 май 2005, 22:57
Моя дочка так повторяла с 2 г. и 3 мес. примерно, само прошло месяца за два-три.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325