Меню

**Курение Как Бороться**

AD
12 май 2005, 05:59
Сегодня увидела свою дочь с сигаретой!
Был жуткий шок! Что делать?
12 май 2005, 09:59
к сожалению с этим сложно:( я сама курила с (страшно написать цифру...) с 12 (:-О) лет...мама много работала и не замечала....заметила, когда мне было уже 18...и то заметила потому как я обнаглела и стала курить дома...курила я много, а бросила за один день:)(курить бросила в 20 лет) просто молодому человеку с кем я хотела серьезных отношений и сам не курил и мне не советовал (не запрещал, замедте, а просто не советовал), я так хотела быть умницей, как он, что сказала себе стоп! теперь мы уже муж и жена и у нас 2-е деток:)сразу говорю, что бросила это дело за 2 года до беременности первой:) так что я думаю, что и Ваша дочь это перерастет! она считает, что с сигаретой она взрослая...Вы не запрещайте, а просто слегка не одобряйте и тогда она не станет курить "на зло маме", а покурит-покурит и когда-нибудь ей скажут, как это выгладит не очень и может ей мнение это будет не маловажно и она остановится:) удачи! терпения! и понимания!
(с транслита)
12 май 2005, 13:20
а сколько лет дочке? В любом случае, не кричать и не наказывать, спокойно поговорите и выскажите свое мнение.
12 май 2005, 17:01
В 18 лет, боюсь, поздновато что-либо делать. Я в 18 лет уже была замужней дамой :-) Впрочем, Вы тоже, как я понимаю. Ну и как бы Вы отнеслись, если бы Вас в 18 лет кто-либо стал учить жизни?
К сожалению, сою голову не приставишь. Она должна своей головой дойти до того, что лучше не курить. Вам остаётся только высказать дочери в мягкой форме своё негативное отношение к этому.
12 май 2005, 18:23
ой, я думала, намного младше ребенок..
19 май 2005, 08:19
Ничего. Пока она сама не захочет завязать все, что вы не сделаете будет бессмысленным. Вы можете прочесть ей лекцию, но зачем. Она и так все это знает. Смиритесь и примите, как должное. Ваша девочка выросла, у нее своя жизнь свои интересы свои желания и потребности. Я закурила в 14, но лет до 25 при родителях никогда не курила, хотя они великолепно знали, что я курю. Кстати вред курения абсолютно не доказан.:-)
12 май 2005, 06:52
Вы знаете, не понимаю, где мой ЭТО увидел, но вчера, в песочнице, найдя окурок, принес мне и вставлял в рот. Было не очень мило!
Но, я читала, что дети очень заворожены сигаретами, считая, что это такая взрослая игрушка, с которой, почему то не разрешают играть детям.
12 май 2005, 08:28
Одно дело когда это делает малыш и СОВСЕМ другое, если уже взрослый ребенок. Мой муж своему племяннику, когда тот только начал покуривать, дал сам сигарету и тот курил при нем-это был первый и последний раз, сейчас племяннику 20 лет и он до сих пор не курит-не понравилось.
12 май 2005, 14:21
Мне сестра года в 4.5 дала попробовать;) - не курю и по сей день:):):). Сестре лет 12 тогда было... В разумном возрасте она тоже уже не курила:):):).
12 май 2005, 15:56
Честно говоря не понимаю, что обязательно надо пробовать, чтобы отказаться. Я не пробовала никогда и никогда не хотела. Может инстинкт самосохранения сильно развит.
19 май 2005, 06:53
И я никогда. Своим детям внушила, что сигареты - гадость. Красочно объяснила в доступной для них форме, что проишодит во время курения и последствия оного. Теперь они как увидят, что кто-то курит, нос пальчиками затыкают.
(с транслита)
19 май 2005, 08:14
Но это не значит, что они не закурят в будущем.
20 май 2005, 04:05
У нас нет ни одного курящего человека в окружении. Читаю, что это всё-таки имеет значение. Ну и Бог на нашей стороне. :-) Так что надеемся на лучшее. :-)
(с транслита)
13 май 2005, 06:30
Сорри, думала маленький ребенок.......
12 май 2005, 18:38
Я ее не ругала просто сказала здоровье твое и тебе решать каким способом себя убивать. спросила как давно, ответ около трех месяцев и только когда немного выпьет.
У нее врожденный порог сердца (дефект межжелудочковой перегородки, грубо говоря дырочка между желудочками).
Мы до этого много об этом говорили, я ей никогда не делала ни каких запретов.
Выпить пожалуйста, только старалась привить вкус к хорошим напиткам и меру.
12 май 2005, 18:44
Все правильно сделали. А вам интересно почему она начала курить?
12 май 2005, 20:44
Конечно мне было очень интересно о чем я сразу же спросила.

Ответ выпили все закурили решила еще раз попробовать, так все и получилось.

Она пробовала два раза до этого ей не понравилось, а в этот раз даже очень понравилось.
12 май 2005, 23:15
Окружение значит . Ничего не поделать, пока сама не решит наверное .
13 май 2005, 01:08
А затягивается уже?
13 май 2005, 02:56
Об этом я даже и не спрашивала.
Но это наверное не имеет особого значения факт есть факт она курит.

Сегодня сказала, что серьезно об этом подумала больше не будет.
Я ей ответила, что эти обещания она должна давать себе а не мне.

Самое интересное, что до этого она многих подруг отговорила, отучила курить, а сама???
AD
AD
13 май 2005, 03:22
Я тоже в 18 начала курить. До этого не хотелось :) Но где-то месяцев несколько, я помню, курила не в затяг, и это было не очень вкусно... ну курили-то фигню всякую... а с затяжкой пришло удовольствие от вкуса. Кстати, попробовала вовсе не от окружения, а случился у меня душевный кризис на одной вечеринке, и убрела я в сторонку... так и курю с тех пор... правда, физического привыкания нет, и психологического почти нет, хоть это мою мать радует.
А в детстве я развешивала в подъезде антитабачные и антиалкогольные плакаты :)
13 май 2005, 14:58
Могу только догадываться, поскольку сама не курю. Мне кажется, что курить начинают или за компанию, чтобы быть как все или из-за иллюзии ухода от душевного кризиса. У вас какие отношения с дочкой? Доверительные?
14 май 2005, 00:14
Отношения кажется доверительные, но ведь до конца никто не знает.
Кое какие проблемы у нее есть, мальчики. Но эти проблемы я думаю не столь трагичны.
14 май 2005, 14:39
Оо, самые трагичные проблемы связаны с мальчиками, ИМХО. Я еще помню себя в 18.
14 май 2005, 14:34
А мне думается, что имеет значение . Если она еще не затягивается, то может попробывать вместе, чтобы она поняла какая это гадость .
12 май 2005, 22:49
Вы перенесите тему в подростки, может там посоветуют.
13 май 2005, 01:26
Окружение ничего не значит...даже для 18-летней....если своей башки - нет или плохо обьяснили мама с папой,то увы.....это их пробел.
13 май 2005, 14:01
Неправда ваша. Я вот тоже была ярой противницей. Но когда в течение оч. долгого времени "ходишь курить" со своими курящими друзьями рано или поздно попробуешь
13 май 2005, 16:47
Очень много значит окружение.
13 май 2005, 17:08
согласна...
19 май 2005, 07:04
Я с Вами согласна. Проблема в неумении многих противостоять толпе и сказать "нет". Ведь так легко бездумно идти на поводу у "всех", намного сложнее и проблематичней попытаться поднять этих "всех" до более высокого уровня. (с транслита)
19 май 2005, 08:13
Много ли вы видели подростков, умеющих противостоять толпе, моде, обычаям? И дело не только в том, что ты идешь на поводу у всех, а в том, что с сигаретой в зубах ты кажешься сам себе старше и круче. В мое время в союзе было модно и престижно курить и большинство курили. В штатах среди подростков сейчас не модно курить. Они не курят не потому что, это вредно, а потому что не модно. Кстати курение не всегда связано с хождением на поводу у всех. Еще один пример. Любимый литературный, кино герой курит.
Хочу быть похожа на него(е).
20 май 2005, 04:07
Видела очень немного, но я была одна из них, поэтому знаю, что такое в природе встречается. :-)
(с транслита)
20 май 2005, 04:11
Да, для себя я исключила курение именно потому, что это вредно. Я была тогда в очень нежном возрасте, но с тэ пор на том и стою. А мода, если она тупая, простите, меня мало волновала. И так же для меня всегда существовали иные критерии взрослости, чем внешние проявления глупости. :-) А делать что-то во вред себе, я считаю большой глупостью. :-) А про кумиров, будь то герои книг, фильмов, живые личности и т.п... Можно быть похожим и без перенимания вредных привычек. (с транслита)
19 май 2005, 10:19
Я начала курить совсем не потому, что толпа предложила. Даже наоборот, толпа меня отговорить пыталась :)
20 май 2005, 04:13
Ну это конечно у всэ по разному бывает. Просто в тот момент как раз обсущдалось внешнее влияние.
(с транслита)
19 май 2005, 08:06
В подростковом возрасте родители уходят на второй план, а вы говорите окружение ничего значит. Значит и очень много.
20 май 2005, 04:34
Большее значение имеет сам человек, отдельная личность. Только от него всё зависит. Это он позволяет или не позволяет кому-то на себя влиять. Только, к сожалению, иммунитет против пороков социума есть далеко не у всэ. А это можно и нужно вырабатывать.
(с транслита)
13 май 2005, 23:49
значит получается, что отдельной личности - нет.....а какая-то ТОЛПА.
14 май 2005, 02:14
В 18 не только курят ;)
AD
AD
14 май 2005, 22:04
А вы попробуйте сказать что нибудь не просто агитативное и абстрактное, а конкретное, мне помню парень в 22 года сказал. что у меня из рта неприятно пахнет из за сигарет и все я бросила, сразу же. причем я потом поняла этот запах. не просто дымом, а так мерзко воняет. Да и не модно сейчас это:)
19 май 2005, 14:26
У нас в школе считалось почти неприличным не курить. Если не куришь - то значит ты противная отличница и все такое. Хорошая учеба прощалась только тем кто курит. Я тоже мечтала курить и не сделала этого только потому, что не знала как "влиться" в эту курящую компанию. В университете то же самое - вся группа курила, кроме меня. Очень по-идиотски себя чувствовала, когда они после пары все уходили курить, а я оставалась одна в аудитории. Хороших отношений с ними у меня не сложилось. Потом то же самое на работе. Все курили, мне говорили покровительственно так, с улыбочкой "не куришь? молодец, здоровье беречь надо. А мы вот пойдем отравимся сигареткой". Муж курит. Когда приходим в гости, каждые 15 минут уходит покурить. Вообще все уходят, и я опять сижу одна как дура. Меня если честно все это бесит. Задолбали курильщики, ненавижу их.
19 май 2005, 14:28
Вообще к чему это я?:) К тому, что очень даже понимаю дочь автора. Мне в 21 год и то трудно противостоять толпе, да и беременность - кормление останавливают. А в 18 противостоять окружению практически невозможно. Меня спасло то, что мои родители не курят, а я их очень уважаю и люблю, они у меня очень молодые и на мой взгляд "продвинутые" и модные и без всякого курения.
19 май 2005, 16:34
эх... в 18 я уже давно нетолько курила..... а еще я в 18 вышла замуж и родила:) мужайтесь:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325