Меню

И правая, и левая

AD
13 май 2005, 15:57
Соня не левша. Это уже ясно. Рисует и режет ножницами она только правой рукой. А вот есть и чистить зубы может любой.
Я же никак не могу решить, надо ли ее от этого отучать?
13 май 2005, 17:51
Зачем? Пусть оттачивает умение пользоваться обеими руками. Я только приветствую "двурушничество" :-). Когда действует правая рука, развивается левое полушарие мозга и наоборот. "Двурукие" лучше соображают, по-моему, лучше будут приспособлены к окружающему миру. У меня перед глазами пример - отец подруги. Он настолько ПРАВША, что, когда сломал руку правую, то левой не мог даже стакан воды нормально до рта донести. Вилку наводили на еду. То есть без правой руки он абсолютно беспомощен. Это ужасно.
13 май 2005, 20:21
Нет, что вы! Зачем? Мы в своё время ложку перекладывали в правую руку, она не сопротивлялась, ела правой. Теперь говорят, что у нас скрытая леворукость или двурукость - часто "зеркалит" при письме. Есть даже специальные прописи для тренировки двух ручек одновременно.
13 май 2005, 23:35
есть такое понятие - амбидекстер. Может, это про вас? Я бы не заморачивалась и уж во всяком случае не переучивала. Это просто вредно и неправильно. И чревато :-)
13 май 2005, 23:39
моя одинаково владеет обеими руками, и рисовать и вырезать обеими может. Пусть сама потом выберет, какой ей писать, не буду переучивать.
14 май 2005, 00:42
уже сто раз поднимался топик про переучивание левшей))) Как можно ломать человека, переучивая. Уже давным-давно доказано, что левшей НЕ надо переучивать, а у нас. ...воз и ныне там.
14 май 2005, 07:50
Не надо отучать. Само пройдет. У меня сын тоже делал все обоими руками, а сейчас чаще правой.
14 май 2005, 09:56
зачем? даже если и не проёдёт само. ребёнок имеет право на индивидуальность. это ведь не опасно. а я даже завидую.
14 май 2005, 10:14
Не надо отучать ни в коем случае! Это может превести к серьезным психологическим проблемам. Амбидекстр - это человек, хорошо владеющий обеими руками. Кстати, более способный, чем владеющий одной! Это я вам как психолог говорю:))
14 май 2005, 18:34
на личном примере говорю - это в жизни очень удобно!!! не переучивайте-)
14 май 2005, 12:34
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11353400
14 май 2005, 16:38
Амбидекстр - это здорово. У них бывают очень неординарные мозги, пардон, латеральная организация психических функций. Способности всякие. Художественные, там, или математические... Не переучивайте. Любуйтесь, как прекрасным цветком. Кстати, редким.
14 май 2005, 18:47
Лютик, спасибо за ссылочку. Мой дед был чистым левшой. Между прочим, у меня по тестам и палец, и рука сверху левые. И телефон я всегда держу у левого уха.
А к ребеночку я не пристаю. Просто решила убедиться, что все правильно делаю.
Спасибо всем!
14 май 2005, 20:05
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325