Меню

Хочу как у всех!!!!

AD
16 май 2005, 10:55
Откуда это берется? как воспитать независимость в ребенке? неужели заложено генетически? Вроде комплексов нет, одета хорошо, все есть, не в чем не отказываем (в разумных пределах), балуем. Всегда говорю, что она самая красивая и нарядная, вещи покупаю какие ей нравятся(вкус у нее есть), но! Хочу куртку как у Насти(китайский мрак с рынка) и т.д. "Мама, купи мне такую чашку, как у Карины" Зачем? "Что бы сказать, что у меня тоже такая есть!" - это меня добило! Объясняю, что у нее есть вещи лучше, действует не ососбо. Как научить, как помочь стать лидером - вижу, что хочет, не выходит.
16 май 2005, 11:03
Забейте.
16 май 2005, 11:12
Дело не в цене и качестве вещей, а в самих девочках - в Насте и Карине. Они сами по себе чем-то привлекают вашу дочку, поэтому она хочет быть на них похожа хоть таким способом - одеждой. Думаю, стоит поближе познакомиться с этими девочками, пригласить их в дом на какой-нибудь праздник. Как бы вы ни внушали вашей дочери, что она - самая лучшая, детский коллектив все равно самостийно расставляет акценты и приоритеты: они еще не настолько подвержены взрослому влиянию, чтобы судить друг друга по цене курточек. "Самый лучший" может попросту остаться одиноким, а не "стать лидером", и шлейф детского одиночества потянется во взрослую жизнь. Ваша дочь уже этому сопротивляется. И думаю, в данном случае она права.
16 май 2005, 20:45
тоже так считаю - дело в девочках, а не в их вещах. Надо поспрашивать об этих девочках, выяснить что в них привлекает.
19 май 2005, 14:08
Попробую, но в случае с сестрой, то тут скорее та завитдует Ксюхиной общительности и куче друзей, ее способностью вливаться в компанию(это видно и очень хорошо), и пытается таким способом отыграться - "у меня есть, а у тебя такой нетууу!", а вот в случае со второй и девочкой вы правы, попробую поговорить.
16 май 2005, 11:49
Я не знаю от куда это берётся, но вот перед глазами растёт пример: у моей дочки две лучшие подружки, так девочки почти одинаково одеваются (например, джинсы, джинсовая курточка, джинсовая панама), игрушки у них тоже очень похожи: коляски, куклы, сумочки, набор формочек: ведёрко, формочки, совочки, грабельки), недавно одной девочке купили зонт со свистком, пришлось покупать и всем остальным ;-) Не подумайте, что все три красавицы ходят как инкубаторские. нет, одежда у них в одном стиле, но всё же отличается, коляски и куклы тоже отличаются и по цвету и по моделям, единсвенное, что их объединяет - тряпичные куклы, которых можно возить в коляске, формочки, вёдра и совки, тоже разные - тут важено, чтоб состав набора не отличался. Ну, и так далее. Я так поняла, что это просто необходимо детям для того, чтобы не чувствовать себя хуже остальных. Вот прошлым летом мы вышли с машинкой, так на детской площадке произошёл машиночный бум. Теперь та же ситуация с коляской. Что же будет вперди?;-)
16 май 2005, 12:24
а я хочу машину, как Людки.
и куртку, как у Ленки.
куртку даже куплю в ближайшее время:)
17 май 2005, 09:35
:-)
16 май 2005, 13:09
Со временем пройдет . Но все равно стоит продолжать ей объяснять, что у нее тоже красивые вещи и не все могут такие иметь, например . Наверное подружки хвастунишки :)
16 май 2005, 13:24
У нас началось после отдачи в детский сад и практически сразу закончилось, лучшим выходом оказалось разъяснить прелесть обладания вещью, отличной от вещей других. Например, даже если она просила точно такую же игрушку как у кого-то в садике, значит проводилась демонстрация, что есть гораздо более интересные игрушки и будет гораздо лучше, если игрушки у них будут разные и они смогут на время обмениваться в играх, чем у всех будут одинаковые. Тоже и с вещами.

Правда это не страхует просто от банальных просьб купить:) Особенно рекламируемые продукты, но все таки хоть не подражает кому-то ещё:)
16 май 2005, 18:31
Ой, я такое за собой помню. Причем вещи у меня были лучше. Хыы... Не понимаю. Вернее один случай припоминаю - мы хотели одеться с девочкой, как двойняшки, юбки случайно были одинаковые, а майку мне мама не дала одеть, как у нее (у меня была такая же только синяя). Причем доводы, что у тебя лучше начисто не действовали.
17 май 2005, 09:34
Подпишусь.
16 май 2005, 20:44
Вещи, как у любимой подружки, покупать не просит. И игрушки тоже, разве что пару раз что-то особенно понравилось, но это могло быть и просто в магазине, или у кого-то на площадке. А вот на занятиях эта проблема есть (преподы говорят): недавно вот ревела, потому что у подружки была другая кисточка, хотела такую же, чтобы "как у Маши". Но у нас просто патологическая любовь к Маше, без нее никуда. Мне это не очень нравится (при том, что девочка в принципе неплохая, и с ее мамой у нас хорошие отношения, можно сказать, дружим), а что делать - не знаю.
17 май 2005, 03:58
Я считаю что очень важно в определенный момент купить ту или иную куртку или чашку, чтобы комплекс не выработать.
18 май 2005, 09:03
А если попросят машину или мотоцикл, то тоже купите для защиты от комплексов.:)
18 май 2005, 09:29
Если это будет соизмеримо с доходами то куплю - что тут такого:)
19 май 2005, 14:10
Согласна.
20 май 2005, 13:42
Не надо передергивать. Все хорошо в меру.
17 май 2005, 04:19
А если она не лидер, то вы её насильно в лидеры запихивать будете? Любите дочь такой, какой она есть. А баловать покупками- совершенно излишнее.
17 май 2005, 04:21
Почему излишнее? Если доход позволяет, конечно.
AD
AD
19 май 2005, 14:18
Я безусловно люблю ее и это не зависит от ее способностей или умений и она это знает. Я хочу ей помочь, что бы не возникли комплексы,так как мы итак самые маленькие в группе(по росту) и она одно время переживала по этому поводу - сейчас прошло, но мне стоило усилий объяснить, что в этом нет проблемы и это очень даже прикольно быть маленькой и худенькой.
Баловать покупками я ее стараюсь по мере своих возможностей и делаю это с удовольствием - видимо не дополучила этого в детстве. Я просто тащусь, когда покупаю то, что она просила или хотела, и вижу ее счастливый взгляж и радостный визг.
20 май 2005, 12:17
Я тоже своей объяснила, что быть маленькой девочкой (маленького роста) - здорово. Все мальчики захотят быть рыцарями рядом с такой принцессой и защищать ее.
Я тоже свою балую покупками. Пусть у ребенка будет счастливое детство.
Но желание быть как все не одобряю. Все мы очень разные и надо развивать то, что в нас есть, а не стараться быть похожим на подружку.
20 май 2005, 13:45
так вот именно для этого ей и важно чувствовать себя "как все" и вы ей должны помочь. Ну, куртку с китайского рынка, наверное, не стОит покупать, а вот чашку, ручку и т.д. и т.п., почему нет? Но только не сходу, пошли и купили, а поговорить сначала, действительно ли ей нравится эта чашка, эта ручка, может быть мы увидим лучше. И если видно, что ребенку действительно хочется-тогда да.
20 май 2005, 14:54
Поддерживаю вашу точку зрения, что надо обсудить, нужна ли вообще эта вещь и зачем. Мы с дочкой сейчас много говорим о рекламе. Объясняю ей почему она такая яркая, громкая и завораживающая. И еще объясняю, что при выборе вещи, надо думать насколько она практична, удобна, красива и соответствует цене, а не "вестись" на упаковку.
Это кошмар моей жизни: "Мам, а мне ТАКОЕ купишь?" ТАКОЕ это: солнечные очки как у Владика, джинсы как у Насти, машину как у вон того дяди :-0, пузо как у мамы... Объясняю, то что у нее есть (очки, джинсы) лучше, чем у всех вышеперечисленных товарищей. Теперь еще и начинает хвастаться: "а у меня вот какая конфета (жвачка, футболка, сумка) есть, а у тебя неееет... "
20 май 2005, 13:41
Забейте, это нормально. Стать лидером она еще успеет, а сейчас ей надо осознать, что она "как все", это тоже важный этап. И это желание, я считаю, надо удовлетворять, в разумных пределах, конечно.
16 май 2005, 23:37
Одежду, как у кого-то - это ещё ничего. Моя доча как-то сказала, что хочет, чтобы её звали Алиса ("гостью из будущего" посмотрела) и никак иначе. Я поняла это, как намек, что в себе, своих силах и умениях она не очень уверена. Стала проводить беседы на эту тему, хвалить побольше, поменьше критиковать. Недавно спросила "Хочешь быть Алисой?" "НЕт,- говорит, не хочу!" Самооценка повысилась.
19 май 2005, 14:20
Стараюсь хвалить, может маловато? Я хвалю тогда, когда она старается и у нее хорошо получается, надо чаще?
20 май 2005, 10:06
Есть интересный тест на определение ребёнкиной самооценки. Лесенка из 5-ти ступенек. Ребенку объясняют, что на самой верхней ступеньке - самые лучшие дети (умные, послушные, красивые, хорошие...), на самой нижний - самые плохие, ну и так далее. У ребенка спрашивают, на какую ступеньку ты поставишь себя? Ты такой на самом деле или тебе хочется таким быть? А каким тебя считают родители? А учителя (воспитатели)? Ну и пр. вопросы. Много интересного можно узнать.
20 май 2005, 12:43
Здорово. Сегодня спрошу у дочки. Спасибо за идею.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325