Меню

Психологическая проблема или что?

AD
Марина
18 май 2005, 14:25
Пару недель назад у меня случилась почти истерика на глазах у ребенка. С ребенком я сижу одна, ей 1,4, и такой срыв от усталости случился впервые. Проблем со сном и засыпанием не было никогда - 3-10 мин. и ребенок спит. Суть в том, что ребенок уже почти уснул за ужином и я повела ее спать, предвкушая свободный вечер. Но тут открывается дверь - папа пришел, сон у ребенка как рукой сняло, а я оказалась не готова к такому нарушению планов. Конечно, я ДОЛЖНА была дать поиграть дочке с любимым папой, и через полчасика отвести спать. Но я как с цепи сорвалась, пыталась насильно уложить ребенка спать, а потом ужасно орала на папу и на ребенка. Корю себя сейчас за это, и прошу не подливать масла в огонь.

Что имеем сейчас, и это уже 2 недели. Опишу вчерашний вечер, он показательный, но бывают вариации. В 22.00 ребенок засыпает. В 22.15 вскакивает с постели, бежит к решетке (вместо двери у нас) и с диким испуганным ревом просится из комнаты. Играем до 1.30, периодически пытаясь подвести к спальне поспать, но ребенок эту комнату даже стороной обходит, упирается и плачет, если попытаться туда завести. В итоге в очередной раз засыпает в папиной спальне, и я ее переношу в нашу комнату.

Вечером, утром, днем эту комнату воспринимает абсолютно нормально.

Для полноты картины. Моя истерика пришлась на период отлучения от груди. Ребенок научился засыпать самостоятельно, ночью не просыпался. Сейчас без груди даже не пытаюсь уложить - бесполезно, если у сонной отнять грудь, может вскочить и опять рваться из комнаты. Еще мои отлучения в туалет ночью, или вечером пойти пообщаться с папой, когда она уже спит вызывают рев, она, наверное, боится. Может это тоже дает повод для таких вечерних заморочек.

Короче вопросы: из-за чего это, могла ли моя истерика нанести психологическую травму? Что делать?

ЗЫ. Во всем остальной ребенок спокойный, адекватный.
18 май 2005, 16:43
Сначала успокойтесь сами. Простите себя за то, что поступили неправильно. Прошлое вы уже не измените, но вы можете изменить ваше отношение к прошлому. Также объясните ребенку и папе, что все люди ошибаются, что вы признаете, что поступили неправильно, но это все в прошлом. Теперь все будет по другому.
Если вы будете общаться с ребенком, испытывая чувство вины, она вам обязательно подыграет. Простите себя и не возвращайтесь мысленно к этому снова и снова. Скажите себе и остальным: теперь все будет как раньше.
18 май 2005, 17:56
я думаю что дело не в истерике, а совершенно в банальном - рано начали отлучать от груди!!!!! очевидно (по крайней мере для меня) девочка боится потерять контакт с мамой. Этот контакт для нее сейчас грудь.

Мой совет - срочно прекратить попытки ограничивать ГВ - результат я думаю будет через неделю максимум - ребенок успокоится :)
Марина
19 май 2005, 14:01
Спасибо, что откликнулись! Я постараюсь успокоиться и все забыть. Главное, что я признала свою ошибку и перед всеми извинилась.

На счет груди. Ох, как же мне это надоело!!! Днем мы не сосем вообще, а вот эти ночные побудки меня достали. Сейчас, конечно, я подожду с отлучением, пусть все устаканится. Сегодня ночью уже не вскакивала,хотя просыпалась и плакала. Надеюсь, что это начало исправления.
19 май 2005, 15:21
если бы вы знали сколько раз я говорила и думала также - насчет отлучения от груди.... Вы даже себе не представляете как мне это в итоге надоело... НО тем не менее - я не знала и не знаю ни одного способа насильного отлучения от груди, который бы НЕ ТРАВМИРОВАЛ психику ребенка! И это оказалось выше, чем все мои эмоции...
20 май 2005, 13:35
Угу,тем более еще зубы полезли :-( Не представляю, как успокаивала бы, если не грудь. Ждем-с теперь уж до осени. Ее взяла :-)
19 май 2005, 21:18
У нас был такой период, мы засыпали только в зале, под телевизор. А в спальне устраивали скандал и спать нивкакую не хотели. Сейчас прошло.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325