Меню

Фигурки из теста (или пластилина)

AD
18 май 2005, 16:37
Решила я тут заняться со своим ребенком лепкой из теста. Но озадачалась с чего же начать?
Может кто сможет подсказать?
Как (хотя бы примерно)должно строиться "занятие" лепкой после года? (нам год и три)
Что малышу показывать и чему учить? На что обращать внимание? И какие фигурки можно попробовать слепить для начала не сложные?

Может кто то ходит во всякие развивающие центры, расскажите как лучше организовать процесс?

Буду очень благодарна за ответы.
18 май 2005, 16:46
Несложные фигурки это колбаски и шарики. Мы лепили и сейчас любим лепить еду.
18 май 2005, 18:26
Надо купить мягкий пластилин или сделать соленое тесто (из него лепить еще проще), рецепта не помню, можно в инете поискать.
Для начала взять пластилин одного цвета, сканцентрировать внимание на цвете и несколько дней лепить только из него, потом добавлять по одному новому цвету. Мы так быстро все цвета выучили. ;)
Сначала дайте помять пластилин, посмотрите, что малыш с ним будет делать. У меня дочь очень любит размазывать его по картонке, кто-то любит катать колобки и колбаски. Слепить что-то - это не цель. Ребенок может быть и среагирует, но все равно ведь в этом случае лепить будете вы, а ребенок будет зрителем. Делайте то, что под силу ребенку, чтобы ОН делал, а вы только смотрели и направляли. У нас проходит втыкание спичек и палочек в большой колобок - делаем ежика. Отрезаю уголочки от пакетов с молочком - втыкаем в кусочек пластилина - кораблик. И так далее в том же духе. Покажите как катать ладошкой колобки и колбаски, как из колобка сделать лепешку, как спичкой нарисовать глазки и ротик. Самое главное - чтобы все делал сам малыш.
Успехов!
20 май 2005, 21:03
Скажите, пожалуйста, а мягкий пластелин - это что? Он так и называется мягкий или как-то нужно его по другим критериям искать?
Спасибо!!!
18 май 2005, 20:18
Вот здесь очень хорошо про соленое тесто. Правда, это для более старших деток, но рецепт теста хороший! И про окраску теста все написано.
http://www.solnet.ee/sol/023/u_027.htmll
18 май 2005, 23:58
можно показать, как лепить колбаски и шарики, делать лепешки. Немного показать, а дальше, пускай сам занимается с куском теста, мнет его, прищипывает пальчиками. Мы до сих пор любим просто играть с куском глины, теста. Сначала слепим что-нибудь, а потом час просто играем:) Невролог недавно сказала нам, что мелкая моторика у нас очень хорошая, развили:)
19 май 2005, 00:28
Аналогично. Просто помять-покатать-походить пальцами любят, в любое время дня и ночи:). Или посмотреть, как я леплю.
Еще можно на уровне самых простых колбасок что-то дельное-"осмысленное" лепить - я леплю какую-нибудь лепешку, а малыши - лучики к солнышку сами приделывают, ежиков так же - я тело и нос:) - они иголки из колбасок, пятна на жирафиков налепляют, груз в машинки (я плоскую форму-контур леплю, они её запоняют) и тыды.
Офф полный:) - мы с Вами с одной школе учились, где-то увидела, что Вы 600 заканчивали, я тоже, но, похоже, на год раньше меня...
20 май 2005, 01:16
Правда? Как интересно:) Я училась с 1978 по 1986 (до восьмого класса). А жила в доме с двумя арками на Шухова.
20 май 2005, 06:58
Понятно, разница - 3 класса:).
Куча однокласников в этом доме жило, или ближайших прилегающих:). Так странно вспоминать... Я училась 1981-1991, все десять лет там... жила на Мытной, в жутко-много-корпусном доме №23, корпус 2 - который "колодцем" с двором посередине. Первая учительница - Светлана Александровна Карнаухова. Забавно все это:).
19 май 2005, 11:19
Вот здесь я начала выкладывать книгу по соленому тесту http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=84141у , это пока одна треть , может понадобиться :)
21 май 2005, 14:06
у нас на занятиях для самых маленьких были накатаны совсем мал. шарики(0,5-1см в диаметре) их пальчиком надо к бумажке приплющить. в идеале на вырезанной их бумаги "утке"(например) сделать глазки и т.д. Задание посложнее - потом ещё размазать звёздочкой.
Anonymous
20 май 2005, 20:01
в каком возрасте надо покупать пластилин?(не тесто)
21 май 2005, 09:25
А разве есть возрастные ограничения на покупку пластилина? Это же не спиртные напитки:)
21 май 2005, 15:42
Мы своей доче покупаем пластелин (тесто)фирмы Крайола - его можно использовать с года (а нем написано Playdough)Он продается в пластмассовых коробочках с крышками разного цвета (соотв. цвету пластелина внутри.) Моя дочь его очень любим (и в буквальном смысле тоже :))) Он соленый на вкус, безопасный (остальной пластелин с 3-хлет) Еще мы купили разные плст.формочки с изображ.животных, геометр.фигур и из низ лепим (это как формочки для печенья). Занимаемся этим долго (дольше только телевизор с любимыми Бейби Энштейн смотрим :)))
20 май 2005, 20:05
Еще колбаски стэком от пластелина любят резать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325