Меню

как объяснить, что нельзя?

AD
19 май 2005, 14:00
ребенку 10.5 месяцев, любые нельзя - не реагирует, начинвешь говорить строгм голосом или повышать тон, смеется и еще хуже делает. как это решать?
19 май 2005, 14:40
А что значит любые нельзя :) Может слишком много нельзя и по серьезному и по пустякам , поэтому делаем на зло .
19 май 2005, 14:46
Я почему спрашиваю , т.к. я не помню чтоб у нас возникала такая проблема . В таком возрасте я просто убрала все что может навредить или не желательно чтоб она делала. Поэтому даже не зенаю , ну хоть пару примеров накидайте :)
19 май 2005, 20:11
примеры: 1) я работаю на компьюете - ему тоже надо попечатать на маминой клавиатуре - в результате хватается за все части компа, пытается нажимать на все кнопки, в т.ч. на кнопки и лампочки. это опасно! убрать никуда не могу - заставить - тоже нечем да и как тогда работать - это мой хлеб.
пример №2 - крутит ручки у газовой плиты и пытается пальчиками дотянутся выше - к горячим решеткам вокруг конфорок. пока не достает, что делать дальше - не знаю.
Пример 3 - когда обнимается, начинает обеими руками быть по лицу меня или папу - от радости.
19 май 2005, 20:29
1.Папа ей выделил старую клавиатуру и мышку , сажаю рядышком за стол , и она повторяет все что я делаю , как мама .Конечно не сразу у нас это прошло , но это мое , это твое проходит .
2. Она очень любила и любит задувать свечи . Пару раз пыталась пальчики подставить , говорю горячо и больно , и провожу аналогию .Ведь огонь он везде огонь .Теперь она знает это больно и нельзя .
Илипытается ухватится за мою чашку чая -горячую , у нее то теплый .Знает горячо и не пробует даже
19 май 2005, 20:39
А по поводу третьего .У нас было так пару раз . Пыталась обьяснить , что нельзя ,не помогло .Тогда я ее по ручке шлепала , и сказала , тебе неприятно когда мама по руке шлепает , а по лицу еще хуже . Так не надо делать .
19 май 2005, 20:54
А еще по поводу плитки Ю пыталась пару раз смотреть что же там такое .Как так мама высокая ей все видно , а ей то ничего . Когда руки освобождались , я ее брала на руки и мы тихонечко подходили к плитке , вот там вода горячая , пар идед , кипит , буль буль , ну естественно не над раскаленым маслом . Через какое то время она уже поняла , что же там такое происходит и успокоилась .Пару раз я сделала вид что обожглась об кастрюлю , и она знает это больно и нельзя .
19 май 2005, 21:08
И еще она постоянно со мной на кухне .Вначале я ей давала кучу коробочек и стаканчиков , кастрюли и насыпала по чуть чуть разного) макароны , гречка , рис ) - она занималась своимми делами .Потом когда она чуть чуть подросла я ее ставила на стул рядышком и она смотрела на весь процесс приготовления , овощи жевала .Т.е. она видела все что делается . А сейчас она прибегает тогда , когда пришло время специи ставить . Даю в ладошку и она сама их закидывает . Просто чтоб детки тоже чуть чуть участвовали в процессе .Им это интересно . Просто помню как нас мама гоняла с кухни , а это ведь так интересно :)
20 май 2005, 10:54
большое спасибо за подробные ответы. думаю мне такие идеи очень пригодятся
20 май 2005, 12:14
:):):)я рада если смогла чем то помочь :)Удачи :)
19 май 2005, 15:01
Маловат он еще для "нельзя". Просто уберите, все, что нельзя трогать, заставьте все, куда нельзя лазить и т.п. Ближе к полутора годам уже можно будет начинать запреты вводить, да и то ТОЛЬКО на вещи и дествия опасные для жизни и здоровья. Вот тогда строгий тон будет понят, если не злоупотреблять им, а то тоже воспринимать не будет. Когда ребенок уже будет понимать, что такое "бо-бо" на личном опыте, можно будет что-то объяснить.
19 май 2005, 15:33
Рано ему ещё. Говорите, объясняйте. Но имейте ввиду - это работа на будущее. А сейчас - не провоцировать неправильные поступки - убирать лишнее, затыкать розетки и пр.
19 май 2005, 16:03
В вашем возрасте -никак :)
19 май 2005, 16:50
точно:)
19 май 2005, 16:51
ага:)
19 май 2005, 17:11
А с какого возраста будет "КАК"?? Егос на улице постоянно выискивает пустые бутылки из-под пива...(дай Бог этим студентам здоровья..:( ), и ОБСАСЫВАЕТ ИХ! Я задолбалась уже их у него вырывать. Убрать не плучается, потому как поток "гуляющих" студентов непрерывен, как река....КАК объяснить ему, что НЕЛЬЗЯ???
Заразу какую подцепит :(:(:(
19 май 2005, 19:15
просто отбирать эти бутылки
19 май 2005, 22:35
Точно.
19 май 2005, 22:36
Затрудняюcь ответить :) Моей 4,5 летке до сих пор трудно обьяснить что-либо.
19 май 2005, 17:18
не знаааююю...арсенич (1 год) знает,что такое НЕЛЬЗЯ.если я произношу это слово,он перестает делать то,что запрещают.иногда, правда,проверяет мое терпение,пару раз повторяет,но тем не менее чаще всего перестает.
AD
AD
19 май 2005, 19:33
а как объяснить, что к плите подходить и ручки комфорок крутить нельзя? нас эти ручки как магнит притягивают
отвлекаю как могу игрушками, разговорами и т.п., но вот если мою посуду стою, то ребенок идет прямиком к печке
19 май 2005, 19:41
Я на ручки у плиты ОЧЕНЬ громко сказала "нельзя", т.к. боюсь, что я не увижу, а он откроет газ. Но, кажется, чем я сыну больше запрещаю, тем он больше хочет туда залезть, не знаю что делать
19 май 2005, 20:12
у меня не реагирует на громко, одна радость - что еще ни разу не открутил ничего реально.
19 май 2005, 20:11
вот-вот
20 май 2005, 17:36
Та же проблема:( Ребенку 9 месяцев. Любимое развлечение ползать за мамой и кусаться (6 зубов), получается очень больно. Причем нискем больше он это не проделывает. На все мои нельзя, шлепанья по попке, ответные кусания, только заливисто смеется и воспринимает как игру. А я не могу одеть юбку, все ноги в синяках от зубов (у меня очень чувств. кожа):( Что делать?
21 май 2005, 09:25
У меня она тоже одно время ползала и кусала только меня , но кусала мои пальцы ног и рук .Ей забвно так было , как мама от неожиданности вопит :)Или сидит на руках , я что то показываю руками , она за ними следит , и чуть я зазеваюсь , сразу кусала :)ДЛя них это игра и все мои обьяснения по боку были . Поэтому в такие моменты папа старался отвлечь ее , а так больше ничего не делали , само собой как то прошло :)Главное не акцентировать на этом внимание .
22 май 2005, 00:05
а мы обожаем обои методично от стены отдирать (нам почти 9), заставить стенку не получается, пытаюсь отвлекать, даю журналы драть, но стоит отойти - она уже у тут как тут и кусок за куском отдирает. :)) все бы ничего, но квартира съемная, ну как тут объяснить ей?
22 май 2005, 00:27
Вот чего не знаю того не знаю :)Мы тоже снимаем , но стены без обоев :)Зато мы безумно любили на них рисовать :)Ничего перекрасили стены и хорошо )
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325