Меню

детские страшилки - хорошо или плохо?

AD
22 май 2005, 14:14
Вот тут были давно топики на эту тему, большинство мам говорили, что детей не пугают и не будут этого делать ни при каких условиях.
А у меня есть ощущение, что моему ребенку (год и десять)страшилки необходимы как воздух.
И что, если я не буду пугать ребенка, он начнет пугать себя сам, придумывать разных пугательных персонажей итд.
У нас любимая игра - спрятаться и ОЧЕНЬ неожиданно наскочить на малыша, который медленно крадется предвкушая испуг, наскочить со стрррашным ревом, и схватить и защекотать. Глазенки такие круглые от страха и от восторга, и воплей, визгов, хохота тогда!
И просит, еще, еще.
Любимый друг у нас - Бармалей (с придыханием так). И самые страшные из него места (Где он там кровожадный и беспощадный и кушает маленьких детей, где акулы и гориллы будут бить и обижать) рассказываются уже немножко наизусть по сто раз, и с таким же восторгом, взахлеб.
А соседский мальчик это вообще, он все выбирает пострашнее, и чтобы с зубами, вот тогда хорошо, интересно, а иначе даже не начинайте ни читать ни играть.
В общем, я склоняюсь к тому, чтобы пугать умеренно ребенка, и использовать это в своих целях, но при этом не переборщить и всегда давать ключик, например, Бармалей бывает на улице, но если будешь в пределах маминой видимости, но ничего не случится, поэтому не бояться надо, а опасаться, ограничитель такой небольшой.

В общем, кто что знает, убедите или разубедите меня.
22 май 2005, 15:18
Когда ребенок играет и хочет попугаться :-) Я эту игру поддерживаю, но тут как и во всем прочем, надо знать меру. Мы играм в страшного дракона (мама), который нападает на прекрасную принцессу Феону (угадайте, какой мультик самый любимый у моего ребенка? ;-)), но Феона ВСЕГДА успевает спастись:-) Игра игрой, а вот запугивания с целью шантажа, на мой взгляд деструктивны. "Ешь, а то тебя злой дядя заберет" - это не допустимо. ИМХО
22 май 2005, 19:12
Мне кажется не "ешь, а то дядя заберет", а "не уходи далеко, вдруг Бармалей где-нибудь" - можно.
Это даже не вранье, это правда, на свете много нехороших людей, и кто знает, что они могут с детьми сделать.
23 май 2005, 09:37
(задумалась сильно)
Так-то оно так, людей и правда полно разных, но все-таки это, по сути своей,запугивание.
Хотя сама я чаще , что бы удержать ребенка рядом говорю: не уходи далеко, я буду волноваться... Тоже не правильно, наверное :-( Получается я ставлю ее в зависимость от своего настроения.
Посижу тут с Вами, почитаю, что люди умные напишут, пососветуют :-)
23 май 2005, 13:14
Я тоже говорю: "Не убегай, пожалуйста, из поля зрения, я буду волноваться". Я считаю это более правильным. Ребенок учится понимать ваши чувства. И будет во взрослой жизни очень приятно, когда будет звонить, если задерживается где-то, потому что понимает, что мама любит и волнуется.
23 май 2005, 01:58
Ну не знаю, мы тоже выскакивания обожаем, и любимейшее место - как паук из Цокотухи кровушку посасывает :) Но не могу я злыднями пугать. Язык не поднимается. Вот не могу и все. Сегодня девушка одна в автобусе уговаривала дочку сесть рядом (она удрала в конец салона) - так вот, сказала она что-то вроде "Тебя там украдут". Я даже в такой вариации не скажу, мне в голову скорее придет "Этот ряд в Анадырь не полетит" :)))
А пугаться Наська и сама найдет чего. Сейчас, к примеру, у нас хит сезона - бояться газонокосилку, а до этого она шарахалась от одной бабушки - божьего одуванчика, еще до этого - пугалась эскалатора до истерик...
24 май 2005, 13:07
А мы боимся бабочек, мух, комаров и тюльпанов! До истерики, такие ревы коровы выдает...
Кто мне объяснит ну тюльпан то чем ребенка напугал?
Твари летающие еще могу понять.. кусаются, летают жужжат, страшно.. а цветок то чем? :-(
24 май 2005, 14:31
Может Дюймовочек боится? :-)
А серьезно если, я всегда поражалась причудливости детских ассоциаций, у меня Лиза одно время боялась цветка, стоящего на подоконнике на кухне. Я долго понять не могла, пока она мне в темноте на этой самой кухне не показала и не сказала, что цветок на злого дядю похож. На мой взгляд - совсем нет, но она видит по-другому :-)
24 май 2005, 16:08
Почему Дюймовочек ;)? Они же маленькие девочки. Может эльфов, мужей дюймовочек?

Я вашу дочку очень хорошо понимаю. Сама в детстве страдала от бурной фантазии. Из любого предмета у меня получались разные люди. До сих пор, заходя в темную комнату, первым делом вижу очертания людей, а потом вижу предметы из которых я их вообразила.
24 май 2005, 16:13
Может, по аналогии со сказкой - Дюймовочка - девочка, ребёнок. Либо боится, что появится ещё конкурент (второй ребйнок в семье). А может - конкурент уже есть - и не боиться, а просто не любит! Ассоциации ребёнка действительно трудно понять!!! ;)
22 май 2005, 15:15
может быть я не права, но на мой взгляд, ребенок в семье должен испытать очень много эмоций, переживаний и проиграть как можно больше ситуаций, которые могут быть у него в жизни и научится реагировать адекватно каждой ситуации. Возможно ваш ребенок именно сейчас учится бороться со своим страхом :)
22 май 2005, 21:04
Мой муж прочитал статью про деток и там было написано, что для тем опасных для жизни приемлемы любые методы. Т.е. есть такие вещи вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ и если ребенок не слушается, то его можно напугать используя доступные ему стереотипы. У нас например открывает дверь сам, не спрашивая кто. Объясняли, могут придти плохие дядьки-тетьки, забрать все игрушки, все равно нет нет да открывает, сейчас стали говрить про собак злостных и бармалеев, вроде получше.
23 май 2005, 02:39
Не пугаю ничем, принципиально. Помню, как очень боялась собаку Баскервиллей в детстве,сестра боялась Дракулу - это я ее пуганула, вместе боялись злых дядек, которые нас украдут и все в таком духе. Это воспитывает нервозность в детях. А вот игры да, у меня ребенок тоже любит, когда папа вопит, что он монстрик, поедающий деток или что-то в этом роде, иногда Тошка сам просит: "Еще съешь меня" или "кричи, пап, попался!"
23 май 2005, 09:51
Что говорить, я пугала Бабаем. С возрастом, конечно, она уже поняла, что никаких Бабаев уже нет.
Ездили мы года лва назад в Питер. Остановились у маминой сестры. Тетка потрясающая. Добрая, приветливая. Но вот не помню причину, она сказала моей Лере про инопланетян (ей тогда было 6 лет). Девочки, это какой-то кошмар! Ей сейчас 7,5 лет, так она бедолага до сих пор их боиться! Уж и говоила я с ней про них и показывала их. Бесполезно. Настолько ей это запало, что ничем не заглушишь! Вот так!
23 май 2005, 10:51
Я не пугала (не успела!). Соседка решила дочку пугать Бабой Ягой. А так как гуляли вместе то и нам досталось!Мы боялись до слез! И все мои уговоры помогли только после объяснения, что баба Яга только к Кате летает!
23 май 2005, 12:52
Вот-вот, дали ключик, она поняла, что баба Яга опасна только при определенных условиях, и успокоилась.
Из серии "пока я под одеялом (или в своей кровати) то ничего не случится
"
25 май 2005, 02:56
Ой, не знаю, не знаю... по поводу ключиков... Мне кажется, они не всегда срабатывают. Конечно, многое зависит от самого ребенка. Моя старшая жутко впечатлительная, как я:) Ее никак никогда пугать не буду и не позволю никому. Помню свои страхи (их стоооолько у меня было, они менялись, одни уходили, приходили другие, но есть парочка - до сих пор живут во мне и портят жизнь, и как портят:(), когда пугали страшным дядей с мешком, который стоит под окнами и ловит непослушных детей, которых бросают ему родители... А ключик, мне кажется, есть всегда. Ведь никто не пугает просто так. Всегда говорят: не делай так-то, а то будет то-то. Разве это не ключик? Вот мне говорили: не кричи громко во время мытья головы, а то бросим дяде в мешок:( Я не кричала. Вроде условие выполнено, но КАК я боялась этого мифического дядю! Лежала в кровати и часами его боялась, просто до умопомрачения:( Простите, что длинно и путанно, но тема страхов очень болезненна для меня. К сожалению, мне кажется, что многие мои проблемы выросли из детских страхов. Кому-то, как моему мужу, например, все нипочем, абсолютно непробиваемый был и есть:) А какому-то ребенку боком выйдет...
23 май 2005, 12:48
Есть просто мнение, что ребенку страх необходим, и при условии, что он знает, как им управлять, страх превращается в нечто очень конструктивное и полезное.

Знает, как управлять, и если это не обрушивают неожиданно, а если проходит незлобивым фоном к жизни. Есть мама, паба, бабушка, а есть бармалей. Ну детей кушает, с кем не бывает. Надо повнимательнее просто на улице быть.
И грех этим не воспользоваться в воспитательных целях.

И что те, кто недобоялся в детстве (2-3-4 года), стремятся в подростковом возрасте компенсировать это черными руками и оранжевыми занавесками, а уже взрослые - фильмами ужасов.

Я просто помню как тут мамы рассказывали, что они убирают из детских стишков и сказок ВСЕ, где есть страшное и насилие, а если подумать, то очень мало что остается и никакой адаптации к нашей суровой и опасной жизни не происходит.
Я еще понимаю, что оригинальный вариант Теремка, где медведь всех раздавил это уж слишком, но вот Колобку поделом досталось, не разговаривай с незнакомыми, три раза повезет, а на четвертый может и нет!
23 май 2005, 14:34
про Колобка прикольно. Никогда не задумывалась!!! Супер! Хотя, наверное, эта сказка больше с гордыней борется ( по типу "ворона каркнула во все воронье горло")
26 май 2005, 22:16
А еще о тщеславии: не считай себя самым-самым, так как на каждого хитрого найдется кто-то похитрее.
AD
AD
23 май 2005, 15:32
ОЙ как я боялась всех этих красных рук, гробиков на колесах и т.п.:crazy
Хотя вычитала в журнале Пионер, но там не было последнего номера... Позже, года через два, нашла эту книжку. Оказалось написал ее Успенский! И там все очень хорошо заканчивалось:-)
23 май 2005, 15:55
У меня брат ни в какую не хотел читать то, что задавали в школе. Я купила ему книжку с такими рассказами - прочитал за один день.
23 май 2005, 16:05
Моя стала бояться лифта,стала спрашивать со слезами на глазах, буду ли я ее провожать в школу так как она не знает на какую кнопку нажать?Я ее не пугала!! И ей всего 3 года.Откуда это взялось?
23 май 2005, 17:48
а мне 28 и я тоже лифтов боюсь:)

сама надумала-откуда еще то:) она же не такая уж и маленькая:)
23 май 2005, 20:29
Если я правильно поняла, под страшилками имеется в виду детские рассказы на "страшные" темы (из серии "в темном-темном городе?)?
Если так, то ответственно заявляю - это полезно. Скорее всего, у ребёнка есть (или были) какие-то страхи, рассказать о которых он не могь (не умел, например). Проговаривание страшилок - это один из вариантов проживания страха: именно проживания. Ребёнок таким образом, проживая, учится избавляться от страхов. Но это касается тех детей, которые сами проговаривают такие истории.
Если ребёнок присутствует при чужом проговаривании, то при положительном стечении он сам проживает подобное (что в принципе неплохо). Хуже, если ему "насильно" рассказывают истории подобного характера. Ребёнок боиться, а избежать этого не может. Может появиться тот самый страх.
Попробуйте понять причины этого.
Удачи!
24 май 2005, 13:11
Т.е. ребенка надо стимулировать, чтобы он сам рассказывал такие страшные истории, и, проговаривая избавлялся от них, но не читать самой? Правильно я поняла?
24 май 2005, 15:40
Стимулировать напрямую не стоит! Как и читать самой (если только ребёнок не воспринимает их как забавные сказки и не просит почитать ещё)!
Если у ребёнка есть какие-то страхи, совершенно не обязательно, что он про них будет говорить прямо ("Мама, я боюсь вот этого!" ). Малыш может даже просто не осознавать, что он чего-то боиться, однако Вы, например, замечаете, что он стал более тревожен, ему снятся страшные сны, он начинает вдруг бояться темной комнаты (а раньше легко в ней засыпал), боиться остаться один и пр. Вполне допустимо, что ребёнок начнет рассказывать Вам (или не только Вам) истории из известной серии "В черном-черном городе", а может он начнет сочинять сказки со страшными сюжетами.
Психологический смысл таких страшилок в том, что, проговаривая, ребёнок выводит на сознательный уровень свой страх. Происходит переживание состояния. Это как бы самотерапия.
А кроме того, если послушать такие страшилки, то вполне можно дифференцировать страхи: понять, чего конкретно боиться Ваше чадо!
24 май 2005, 15:59
А если сама такие истории не сочиняет, а страхи, явно есть. Может какие-нибудь наводящие вопросы позадовать?
24 май 2005, 16:05
А страхи какого рода? Можете понять сами?
24 май 2005, 16:13
Страх темноты. Несильный. Она, в принципе, может войти в полутемную комнату. И ночью, если хочется в туалет, то меня не будит, сама идет. Она говорит, что ей в темноте кто-то мерещится, но истории про них не рассказывает. Я, в принципе, сама (написала выше) тоже в темноте не предметы, а людей вижу. Но я-то их не боюсь. Вот и думаю, как ее аккуратно вывести на разговор и какой счастливый конец придумать сказке со всеми этими героями.
24 май 2005, 16:15
А возраст какой?
24 май 2005, 16:17
четыре с половиной
24 май 2005, 16:23
Не переживайте! Для этого возраста страх темноты - это норма :) http://psy.1september.ru/2000/25/8_10.html
Чтобы ребенку было легче переносить темноту, установите в коридоре (по дороге в нужное ей помещение) ночник (пусть будет маленькая неяркая лампочка, главное, что не совсем темно)
http://www.sibdeti.ru/cons.php?action=show&show_cons_id=3&show_id=46 :
"Боязнь темноты
Возраст: 3-5 лет
Ясное же дело, в темноте чудовища так и кишат.
Что делать: купить ночник и не закрывать дверь детской. " (Цитата оттуда)
Удачи!
24 май 2005, 16:27
Спасибо большое. Распечала. Буду изучать. То-то я не могла понять: маленькая была не боялась, а оказывается у каждого возраста свои страхи! Как интересно!
24 май 2005, 16:30
:) Удачи!
24 май 2005, 22:49
"Что делать: купить ночник и не закрывать дверь детской. " (Цитата оттуда)

Фонарик под подушку!
26 май 2005, 11:12
как вариант :)
26 май 2005, 17:19
Фонарик очень понравился! Пошел просто на ура. Ходила и разведывала с ним разные закоулки в темноте. Столько удовольствия! Спасибо за совет.
26 май 2005, 22:13
Не за что, очень рада, сами запомним.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325