Меню

Опрос - Что умеет?

AD
22 май 2005, 23:42
У меня у подруги дочке 2,8 она умеет считать до 10, знает почти весь алфавит, рассазывает стишки.
У меня дочка 2,7 считает еле еле до трех, стишки полностью не рассказывает а заканчивает за мной, знает 4 буквы и то не очень хорошо. Неужели в этом возрасте должны детишки знать так много как дочь подруги? Может в детском саду так обучают мы не ходим в детский сад да и не пойдем. Ходили на курсы два раза в неделю.Я уже начала нервничать неужели мы отстаем.
Что знают ваши детишки к этому возрасту,
1. До каких считают,
2. Сколько знают букв
3, Рассказывают стишки
Спасибо заранее за ваши ответы.
22 май 2005, 23:54
детишки никому ничего не должны.Каждый развивается своими темпами.
Мы в садик не ходим,но т.к. постоянно сидим в больнице с капельницами,приходится развлекаться всеми доступными способами:читаем книжки,рисуем.Таким образом мы научились считать "на пальцах",т.е. по пальцам она сосчитает до 5,а вот без них и до 2 не сможет.Знает 16 букв(учим только те,которые хорошо выговаривает).Стишки сама от начала до конца не расскажет,но с удовольствием заканчивает строчку(добавляет по 3-4 слова).Зато мы в спортивных навыках отстали:прыгать не умеет,бегает неуклюже.Нам 1,10.
23 май 2005, 00:34
Сыну 2 года 4 месяца.
Считать не знаю до скольки умеет, считает, но что "раз", что "два", что "пять" - звучит почти одинаково.
Букв не знает, я и не настаиваю, хотя подсовываю ему картинки с буквами и озвучиваю чуть ли не с рождения.
Стихи не рассказывает и не слушает, когда ему читаю по книжке, специально учила наизусть много потешек и детских стихов, жужжу с первых дней - пока никаких внешних результатов. :-)
Сомнений в способностях и развитии нет. :-)
Общительный, энергичный , эмоциональный, любит петь о чём-то о своём, танцевать. Прыгает, лазает, ныряет и чуть-чуть плавает, гоняет на трёхколёсном велике. Цвета различает. :-)

Согласна, что дети не должны укладываться в придуманные взрослыми нормативы, каждому своё. :-)
23 май 2005, 07:01
2,3 - считает до 19 (научилась сама, просто я поднимаяь и спускаюсь с третьего этажа все время считаю ступени)
знает все буквы кроме ъ и ь знаков, иногда путает ё и е...
стихов знает много, но декламировать на публике не любит...
23 май 2005, 14:53
Возраст тот же:) считает до 7, много стихов, песни, букв знает мало, но я ее не учу буквам, знает название геометрических фугур, вот:)
23 май 2005, 09:38
считаем до 4-х, буквочку одну, а вот стихи рассказываем.
23 май 2005, 09:41
Я думаю, что дети и не должны стлько знать. Если их учить и показывать им, а у ребенка будет желание, он запомнит алфавит и т.п. Нам 2,2
1. считаем до 3
2. весь алфавит
3.да
23 май 2005, 10:14
1. считает только 2 и 3 и те по английски, по русски не желает.
2. Букв парочку знает, но старается их зашвырнуть подальше, чтобы я не приставала к ней.
3. вообще никаких не знает и не проявлет желания что-то знать, ей даже не интересно слушать когда рассказываю ей стихи или читаю сказки.
На велосипеде не хочет кататься.
ей бы только побаловаться, к знаниям пока тяги нет. зато хорошо ориентируется на местности, когда едем в машине, всегда узнает знакомую дорогу, дом или магазин, сама найдет обратную дорогу. Короче, выживет в экстренной ситуации. ;-)
23 май 2005, 15:19
Не надо нервничать! Всё у вас в порядке. Есть детишки, которые всё налету схватывают, а есть, которые попозже начинают интересоваться буквами, цифрами и прочим. Всему своё время и каждый малыш индивидуален. Наверстаете еще своё за будь здоров!!;) Главное- не настаивайте. А пока пусть занимается тем, к чему душа рвется. :)

Нам скоро 3 года. Считаем до 10 и то по настроению. Знаем буквы, но меньше, чем хотелось бы. Последнее время сын стал интересоваться буквами и цифрами, просит буквы поучить и пописать их. А до недавнего времени не усадишь за алфавит. ;)
Стихи и песни- это наше любимое дело. Сами собой запоминаются, репертуар постоянно пополняется. :)
23 май 2005, 16:51
нам 2 и 8, считает до 6 уверенно, до 10 с ошибками,
букв знает не больше 10, к этому вообще никакой тяги нет, стишки запоминает хорошо и быстро, рассказывает по настроению, хотя знает много. Ходим на занятия 2 раза в неделю. Считаю, что буквы и счет знать в этом возрасте совсем не обязательно, стишки тоже не показатель, дети могут знать их много, просто не рассказывать их при этом. В дет. сад тоже ходить не собираемся.
23 май 2005, 17:12
2 и 6 нам. 1. Считает до 30, до 40 под настроение
2. Алфавит, но украинский.
3. Нет, может только слова в конце строчки добовлять.
23 май 2005, 18:01
Нам 2,7.
1. До 10.
2. Все русские буквы.
3. Стишки нет, а некоторые строчки цитирует под настроение.
24 май 2005, 23:29
Почти 2,8.
1. Знает "один" и "два". Часто использует слово "один" как артикль перед названием предметов.
2. Знает "А". Везде находит и показывает. Называет еще несколько букв, но неуверенно.
3. Стихи никогда не рассказывала и не рассказывает. Нонсенс какой-то! Говорит уже прекрасно, сказки пересказывает, а стихи читать не хочет. Ну и не надо.
В развитии НЕ отстает!
25 май 2005, 10:39
считает-то она до 10, но путается. Цифру "6" пропускает постоянно. Да и по-моему не понимает она, что это счет, а просто рассказывает как стишок.
2. Хорошо - одну. Еще две более-менее никак.
3. Вот стишки - да, обожает, знает много и рассказывает до конца. Зато спит еще в памперсе :)
Все дети разные, развиваются каждый по-своему. Ваш умеет что-то другое, не сравнивайте с другими детьми. Сравнивать нужно только с самим ребенком: вот, три месяца назад умел столько, а сейчас уже - столько!

п.с. моей будет два с половиной послезавтра.
26 май 2005, 06:53
Не должны, но могут :-)
23 май 2005, 01:26
Может Вас это успокоит: мы в Германии живем, тут при приеме в школу в 6 лет, ребенок должен считать до 10, буквы знать не обязательно, если умеет читать и писать свое имя - супер!! Мне воспитатели в дет. саду все время говорили, что учить ребенка читать, считать и писать не стоит, для этого школа есть.:-o А ведь не самая отсталая страна.;-) А вашей еще и 3х лет нет, успеет, не напрягайтесь.
24 май 2005, 19:03
нам тоже самое в Италии говорят :)
23 май 2005, 01:31
Сейчас повеселю! Моему сыну 3,3. Разговаривать начал поздно, в 2,4. Знает весь алфавит, выучил спрашивая, какая это буква, везде из показывал, просил писать их на доске и на асфальте. Бабушка в итоге подарила алфавит на магнитах на холодильник, тут ребенок обрадовался. Считает до 10, причем считает предметы, а в конце говорит: Сколько? и говорит:" Всего шесть, семь, три яблока или собачки".
При этом мой товарищ не знает цвета, а точнее знает три цвета, а остальные все путает. Стихотворения не читает, и не желает их разучивать. И на велосипеде не катается, а на горшок стал проситься в 2,10.
Это я пишу к тому, что все дети разные, у всех свой путь развития, а счету и буквам их научат в садике, или они захотят этому учиться, когда время придет.
Кстати, пока вы можете просто научить ребенка различать понятия один и много, большой и маленький, это будет полезнее, чем называние цифр на радость родителям.
23 май 2005, 18:43
Согласна, каждый ребенок начнет и читать, и писать и пр., когда ЕГО время прийдет.
23 май 2005, 14:24
Нам 2,3 буквы знаем все, считаем до 13 так как у нас 13 этаж, около 10 цветов называем, очень любим читать, стишки как заговорила активно в 1,11 так и стала рассказывать, правда недлинные типа Айболита, а попроще, или главами из больших стишков. Уже год как сами ходим на горшок. Зато мы отказываемся есть сами, хотя одеваться помогать разрешила только только, до этого было "я сама" а если поможешь, то снимает и пока у самой не получится или не устанет. И с координацией у нас не очень, хотя и занимаюсь постоянно, всего три месяца как научились прыгать отталкиваясь двумя ногами, на велосипедике сама педальки не крутит. Короче как то путано у меня получилось,все действительно разные, каждый в свое время все освоит никуда не денется. И по наблюдениям на площадке мальчики все начинают делать позже. Все что умеем мы умеют большенство девочек на площадке и ни одного мальчика.
AD
AD
23 май 2005, 15:16
Нам 2.9, в сад не ходит пока.
1. Считает до 10, но иногда сбивается и перскакивает, графического представление цифр пока нет, но посчитать качели, кошек на улице и т.д. может.
2. Буквы знает все, кроме Ъ, Ь. Ы, Й
3. Да, стихи очень нравятся, рассказывает довольно длинные.
24 май 2005, 18:16
Мы многое умеем и знаем. Хвастать не буду, но напишу что хорошо усваивается и получается у детей то, что им нравиться или им нравится что это нравится взрослым. Вы просто больше пробуйте.
Мол давай это, давай это, давай это. Неустанно. А насчет алфавита и цифр я не согласна, ну если ваш ребенок лучше будет запоминать названия деревьев или птиц а не алфавит, разве он будет менее развит. Может быть ваш ребенок знает что то другое лучше других деток. ПОдумайте?
24 май 2005, 19:02
в 2.8 даже не говорил.... не то что считать и стишки рассказывать :) Буквы знал две - А и О
24 май 2005, 23:18
Спасибо за ваши ответы, прочитав немного успокоилась что мы не отстающие. Не буду мучить дочь.
26 май 2005, 07:00
А что, кто к 3-м годам многое умеет, все исключительно замученные своими родителями? :-)
Если Вы сами воспринимаете обучение как мучение, тогда конечно. Но можно познавать мир исключительно в виде игры, интересной как ребенку, так и родителям. И при этом никто не напрягается.
26 май 2005, 01:28
мы с садиком пока не спешим....
нам 2,8 мес.
знаем цифры до 10.
начинаем изучать азбуку.
26 май 2005, 06:39
У меня сын в 2,8 мог уже простые слова прочитать. буквы все знал 1,5 года. Специально его не учили. Просто где-то в год купила магнитную азбуку. Он эти буквы перекладывал, ему между делом буквы называли, так он и выучил. Еще после 2-х лет у него проснулся интерес к пазлам. Вот из кубиков не любит составлять картинки, а пазлы "уважает". ничинали с простых, а сейчас может и сложные. Еще в этом возрасте знал многие дорожные знаки из распространенных: главная дорога, въезд запрещен, осторжно дети, уступи дорогу и .т.п. Еще после двух лет проснулся интерес к сантехнике. Только не смейтесь. Я живу во Владивостоке, так вот был у нас водный кризис, остался город зимой без горячей воды. Муж купил бойлер и стал его устанавливать. А все ж с ребенком. Ну папа ему популярно про трубы, отстойники и шланги и фильтры. Это долго была его фишка. В три года ребенка и до сих пор очень занимал карданный вал и передний привод в машине, тоже папино влияние. В два года ровно, мы конечно, как все дикламировали про Мишку косолапого, в 3,5 на утреннике в саду "Чародейкою зимою..." из Тютчева (это заслуга бабули). Скоро сыну 4 года он хорошо рисует (примерно с 2,5 года, не каля-маля), любит на компьютере в буквы поиграть, с удовольствием запоминает английские слова и фразы. Хотим его в сентябре в ENGLISH SHOOL отдавать и в изостудию. А вобще, все развиваюся по-разному и это нормально. Я считаю, что не нужно ребенка напрягать. Если у малыша между делом получается, то это хорошо. А когда против воли вундеркуинда делают, считаю, что неправильно. Каждый - индивидуален. Мой Артем когда в саду всех сантехникой доставал, мне говорили, ну прям сантехник растет! А я- это в наше время очень нужная профессия, зато мой нестандартно мыслит. Всем удачи и большого счастья!
26 май 2005, 12:40
Через месяц нам будет 3 года.Мы считаем до 20,знаем весь алфавит,расказывает все стихи А.Барто "Игрушки"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325