Меню

Жадность. Когда проходит?

AD
27 май 2005, 00:37
Мамочки, нас 1 год и 9,мы страдаем ужасной жадностью! Это возрастное? Когда она проходит? Стоит ли что-то делать или сама пройдет?
27 май 2005, 01:33
это не жадность, это пришедшее осознание чувства собсвенности... раньше ваша девочка не отличала где чужие игрушки, а где её - а сейчас подросла и поняла, что "это" её и "это" для неё стало дОрого и отдавать своё чужому она не намерена, она еще не понимает, что возьмут не навсегда... проходит это постепенно, только вам сейчас надо набраться терпения и все время говорить ей, что никто не заберет её игрушки, а только посмотрят, что можно поменяться на время и потом тебе отдадут твою игрушку, а ты должна отдать чужую, но настаивать насильно, чтоб отдала свою - не надо! пока сама не протянет - не забирайте! она постепенно поймет, что мячик не навсегда возьмет мальчик, что можно поиграться и чужой машинкой, а потом отдать... вообщем, не переживайте, точнее переживайте спокойно рядом со своей малышкой, обясняя ей правила общения с другими ей подобными :-):-)
27 май 2005, 12:35
а если ребенок отбирает чужую игрушку? Это же совсем не то, что свою. Свою - понятно, что чувсвство собственничества.(Спасибо, хорошо описали! - возьму на заметку) А чужую - это уже чувство первенства!
А если на горку бежит с криком "я первая", подбегает, останавливается и "охраняет" ее от других. (и сама не будет кататься и других не будет пускать)Если только другой ребенок сделает какое-то телодвижение в ее направлени то все..., слезы и плохое настроение обеспечено... Что делать?
Пытаюсь объяснять, что горка общая, и как хорошо играть когда рядом играют другие детки, что никто у нее отбирать горку не будет, что всем хватит места...
27 май 2005, 12:46
ППКС! Отлично написано. У нас "жадность" появилась в 2 года, и пока не прошла, нам 2.9.
27 май 2005, 20:18
а у нас счас новый виток. т.е. ребенок уже хорошо делится игрушками, но когда хочет и далеко не со всеми подряд.
абы кому хватать свои коляски и формочки не дает. только приятелям или тем, кто понравился.
и почти всегда надо что-то предложить взамен, чтобы разрешила взять.

сегодня в очередной раз поругалась на эту тему в песочнице.
" вы воспитываете ее жадной, вы поощряете, что она никому ничего не дает, вы должны ей внушить, что она должна делиться" и все такое...
блин, но прежде чем взять даже стоящую в стороне коляску незнакомого трехлетки - ну предложи ей хоть что-то взамен..идиотки.
29 май 2005, 13:14
у нас тоже жадность ужас. но новшество - это то, что он чужие игрушки не берет. т.е. так и играет только своими на площадке и даже некоторыми в саду. у меня есть подозрение, что чужие игрухи его не интересуют, чтобы своими не пришлось меняться :-). но, правда, делиться буквально с двумя мальчиками - типа "друзьями" :-).
27 май 2005, 19:44
я с самого начала учила ребенка делиться, приводила в пример племянницу, которая всегда дает ему свои игрушки. Мой сейчас очень редко что-то не дает поиграть другим и уж тем более, не лезет отнимать с дракой.
27 май 2005, 20:22
а я вот учу несколько обратному - никто ничего без твоего разрешения трогать не имеет права.
хочешь делись, хочешь - не делись.
надо делиться только с сестрой, с остальными - если считаешь нужным. с кем-то делится, с кем-то нет.
29 май 2005, 03:52
Хм.. У кого как.:) У моей сестры прошло к 17 годам:) Точнее переключилось на иные сферы не материальные.
30 май 2005, 14:48
У меня все было наоборот, все учила-учила НЕ ОТДАВАТЬ свои игрушка(он не то что свои, он еще и чужие брал и ребятишкам "дарил"), так ДО СИХ ПОР не научила...эээээх...бессеребрянник. Мож это и неплохо...
30 май 2005, 16:21
только не давите на это. очень осторожненько своим примером что делиться иногда очень приятно - тогда всё будет окей.
27 май 2005, 21:26
Сравниваю свою дочку с её подружкой по площадке.Разница в возрасте -4 дня.Моя всегда всё всем отдаёт и отдавала,никогда не истерила типа "моё,отдай".Подружка-страшная жадина,отбирает всё-и своё и чужое.Наблюдаю с возраста один год.Её мама борется как может,но всё равно по ребёнку это очень заметно.Я так поняла,что это врождённое в случае нашей подружки.Даже мамины внушения и пед. приёмы приведут только к тому,что она не будет отбирать чужое,а если и даст своё,то в душе ей всё равно будет жалко:)))
29 май 2005, 14:27
У нас тоже была ужастная жадность .Советовалась с психологом ,что в такой сетуации делать когда не даёт свои игрушки не кому.Она сказала,что это правильное явления и это пройдёт если разговаривать с ребенком и предлогать обмен игрушками. Задать вопрос любой можно www.solnet.ee
30 май 2005, 10:13
Бывает, что и никогда.:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325