Меню

Как воспитывать?

AD
Жена
27 май 2005, 19:30
У моего мужа фактически не было детства. Старший брат над ним издевался, родители оставляли одного дома даже, когда он болел, а он ставит стульчик около двери, смотрел в глазок и плакал Сейчас муж тоже не находит понимания в семье. Но он в жизни много добился именно благодаря всем этим неудачам и непониманию. У меня же, наоборот, было замечательное, беззаботное детство. Родители поддерживали меня во всем. До 8 лет я была в нашей большой семье единственным ребенком, первой внучкой. Муж считает, что я из-за этого выросла эгоисткой (есть такое, правда), что из-за того, что родители все для меня делали, давали ход моих способностям и талантам - я поэтому не золотое перо журналистики (не было стимула доказывать и пахать). Муж считает, что его родители своей нелюбловью сделали из него человека и поэтому... не знаю как сформулировать... хочет такого же воспитания своим детям (это не совсем верно и грубо, но смысл примерно такой). Например, мы с мужем спорим, верно ли я делаю, что реагирую на любой крик нашего сына (родился 1,5 месяца назад). По его мнению, я сына балую. Это сейчас у нас такие споры, а что будет дальше? Я не знаю как изменить отношение мужа к самому понятию детства. Ведь он не знает, что это такое и не вспоминает его и уж точно не хотел бы в детство вернуться. А я хочу.
27 май 2005, 19:42
Вы знаете, это проблема не только вашей семьи. Даже у кого было милое и беззаботное детство, иногда предпочитают воспитывать своих детей (например, мальчиков) в строгости.Я считаю, что во всем хороша мера. Я никогда не несусь на любой крик своего двухлетнего младенца))),но если его кто-то обижает, всегда встану за него горой. Он должен чувствовать, что н под защитой, а не брошен на произвол судьбы. С другой стороны надо четко представлять, в чем и когда он уже может разобраться сам, и тогда предоставлять эту возможность ему. А быть просто всегда строгим..... считаю, чтот это иногда просто ожесточает ребенка, он постоянно должен доказывать себе и другим, что он что-то может....А это не всегда (как в случае с вашим мужем) делает из ребенка ЧЕЛОВЕКА.
Женя
27 май 2005, 19:46
моему ребенку пока только 1,5 месяца. А в целом, я согласная с Вами
30 май 2005, 10:37
1,5 месяца - это же еще совсем крошка, такой маленький, мне кажется,вам еще рано какие-то серьезные методы воспитания применять - просто любить, и конечно успокаивать, если он плачет - ведь он же еще маленький, ему надо мамино тепло почуствовать... а 2-3-х годовалые малыши, это уже совсем другой разговор, там и капризы бывают и истерики всякие и попытки манипулировать родителями, конечно тогда смысла нет бежать не любой крик любимого чада, иначе, действительно, какой-нибудь эгоист вырастет..:)
30 май 2005, 16:29
ваш муж не прав. сходите все вместе к психологу детскому - пусть расскажет, что на самом деле надо, чтобы ребёнок хотел добиваться в жизни успеха и чтобы получалось. это вообще не только от воспитания зависит. нужно детей любить - и им будет хорошо. а искуственно создавать неприятности - ну бред. наоборот, балованные дети(в меру) вырастают с хорошей фантазией и большим творческим потенциалом. вообще главное - уважать ребёнка и его интересы, а ваш муж хочет его игнорировать? а как же счастье??? надо как можно скорее решать вопрос и приходить к согласию, потм для ребятёнка хуже будет если затянете. ваш муж - скорее исключение из правил, потому как после такого детства криминал растёт и несчастные люди, в лучшем случае просто жутко закомплексованные. успехов вам!
30 май 2005, 16:56
в любом случае лишать ребёнка необходимого ему внимания - не способ вырастить психически здорового человека. а первые 2-3 года внимания нужно очень много. ваш муж стал "закоренелым взрослым", пусть учиться быть и ребёнком тоже. понимание - вот путь к правильному воспитанию. а как понять малыша, если ты сам такой взрослый дядька и так этим гордишься. его сердце так и не открылось для самого родного человечка. вообще вопрос очень сложный, надо вам почитать побольше книг о детской психологии и развитии. меня в детстве совсем не баловали, ну и что? теперь очень плохо с фантазией. моего мужа очень баловал отец, что не помешало ему достичь высот в своём деле(я бы сказала помогло).
Смотря, кто для вашего мужа авторитет. Если его родители и точка, то боюсь, что сделать ничего нельзя. А если он склонен прислушиваться к мнению других людей, которых считает специалистами, то сначала выясните чье мнение он уважает (не обязательно конкретную фамилию, можно просто спросить каким багажом знаний должен обладать этот человек), а потом наройте ему гору информации о воспитании детишек. И к психоаналитику бы ему... Именно вашему мужу, т.к. тараканов в голове немеряно. А еще можно привести статистику, что маньяки и убийцы - это 99% люди, с которыми были излишне строги в детстве их родители.
Жена
31 май 2005, 00:39
про маньяков и убийц Вы, конечно, загнули или я так мрачно все описала, но то что все его немереные тараканы только из детства - это точно.
31 май 2005, 12:39
тут недавно был топ "жёсткое воспитание" - поищите в архиве. дайте почитать, там нет довольных таким воспитанием.
30 май 2005, 21:23
Детство - это не подготовка к настоящей жизни. Детство - это и есть настоящая жизнь. Стал бы муж портить себе жизнь сейчас, чтобы в 70 лет стать еще круче? Вот и ребенку не надо портить жизнь. Он не будет, он уже ЕСТЬ!
Жена
30 май 2005, 21:26
Так вот только как все это объяснить мужу. Он считает это глупостью. А у него и папа к тому же военный... Ну сами понимаете... :(
30 май 2005, 22:19
Очень жаль, но боюсь, что человека и его убеждения (имеется ввиду ваш муж) переделать невозможно.
31 май 2005, 12:38
к специалисту срочно.
31 май 2005, 07:51
а попробуйте-ка сказать мужу, что "пусть ребенок берет от каждого родителя свое". пусть мама для него - теплая и ласковая, а папа - целеустремленный и дисциплинированный. скажите, что кто-то должен ребенка баловать, путь это будет мама. мне кажется, это единственный выход в вашей ситуации. ну и к психологу!
Жена
31 май 2005, 13:22
Для того, что победить тараканов с помощью психолога, надо вначаче осознать, что заскоки есть, а муж считает себя абсолютно нормальным :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325