Меню

Полезный дискомфорт или балдежный комфорт?

AD
28 май 2005, 00:30
Знатоки детской психологии, подскажите, пожалуйста. Начали купать в большой ванне (нам 1 месяц и неделя), нам показали упражнения на патронаже - восьмерки там всякие, воду на личико и т.п., самые простые, как нам сказали, для начала. Малышка возмущается крайне - извивается, плачет, да еще папа не справляется с ее брыканиями и топит случайно, и на этом купание заканчивается диким ревом :( Тут я решила в отсутствие мужа попробовать сама, все-таки я больше ребенка держу на руках, лучше справляюсь... И ничего не стала делать - поводила по водичке на спинке, и все. И то малышка очень беспокоилась и плакать начала под конец. Тетка с патронажа говорила, что ничего страшного в реве ребенка нет (она у нее ревела и во время гимнастики, и во время купания, и во время массажика - хотя массаж был уже перебором, наверное, чтобы все одновременно делать). А мне жалко детку, кажется, что ей плохо. Вопрос в чем: что правильнее выбрать - все-таки делать эти упражнения, пусть под рев и недовольство ребенка, или делать так, чтобы детке было комфортно, но при этом никаких тренировок не получается... Как поступать лучше для малышки???
28 май 2005, 00:40
Я бы ни за что не стала делать никаких массажей и упражнений, если бы ребенок плакал. Ни за что.
28 май 2005, 00:48
Вот и я не могу. А все делают и говорят, что полезно...
28 май 2005, 00:59
А кто делает-то? Мы делали массажик и то, когда в удовольствие, в хорошем настроении. А вам назначили по каким-то показаниям или для общего развития хотите?
28 май 2005, 01:14
Показаний нет, для общего развития. А что, не надо разве?
28 май 2005, 12:00
Конечно, надо, но когда это не раздражает малыша... Либо постепенно, либо попробуйте сменить сами процедуры.
28 май 2005, 08:21
Я не делаю, никто из моих знакомых не делает. Кто все?:) То, что причиняет такой сильный дискомфорт что ребенок криком кричит не может быть полезным. Ребенку любые занятия должны нравиться. У Вас же нет необходимости(медицинских показаний), просто ъотите ребенку мышцы укрепить и тп. Ну так можно что-то другое придумать. Когда я своему кределю в глубоком детстве делала домашние массажики( даже не массажики - поглаживания), то он улыбался от удовольствия. Иначе делать бы не стала.
28 май 2005, 01:03
Просто приучать постепенно. Многие детки сначала воды неприемлят, а тем более всяких упражнений, но со временем привыкают. Просто осторожно увеличивайте время пребывания. кстати. поиграйте с температурой воды, может она слишком теплая или наоборот. Добавляйте по одному упражнению. Я со старшим с 2 мес. ходила в бассейн при поликлинике. Сначаля он тоже трепыхался, а в 6 месяцев плавал и нырял :)И ему это страшно нравилось :) Так что просто не спешите и УСПЕХОВ ВАМ!
28 май 2005, 08:14
Согласна. Я тоже с младшим в бассейн ходила:-). Там видно было, что все детки очень по-разному такие процедуры воспринимают: кто-то сразу с энтузиазмом, а кто-то оочень настороженно, но у нас была очень внимательная инструктор, она не давала детке раскапризничаться - умела! А здесь инструктор вполне могла у ребеночка негативное восприятие создать.
28 май 2005, 08:23
Объясните мне глупой - зачем через крики и страдания ребенка учить его каким-то упражнениям? Для кого это нужно? Для ребенка или для себя? Мы не делали никаких массажиков через крики и никаких водных упражнений - ребенок прекрасно физически развит(ттт), наслаждается жизнью.
28 май 2005, 09:42
Дык если осторожно, не форсируя. такие упражнения могут приносить не только пользу, но и удовольствие!Это действительно полез
28 май 2005, 09:45
Я понимаю что полезно, и ни в коем разе не спорю. Но только когда ребенку это нравится и как Вы заметили без форсирования. А у автора детка плачет сильно каждый раз:(
28 май 2005, 16:06
Ну, не все ж сразу...надо искать причину и устранять. У подруги орала. потому что вода была слишком теплая. Понизила и все устаканилось... Это ж не повод сразу бросить и больше даже не пытаться...На пальцах не объяснишь, я как-то умудрялась "уговорить" и первого и второго. В результате-купание и массаж -в кайф.
28 май 2005, 10:52
Не делайте ничего, что противоречит Вашей материнской интуиции. А к купаниям просто приучайте постепенно, и все будет ок. Удачи Вам!!!
28 май 2005, 11:24
Спасибо! В общем-то и сама так решила делать - постепенно и судовольствием для малышки.
28 май 2005, 15:41
Поддерживаю полностью! Плач ребенка - единственный способ сообщить нам о своих страданиях. Зачем нужно закаливание и развитие, приносящее ребенку страдания? Какая от этого польза?
28 май 2005, 22:00
Попробуйте вместе в ванной полежать и покрмить ее там, может ей так будет спокойнее?
Наш возмущался, на спине ваще истерика, я с этим делом завязала.В 6 мес попробовала в бассейн - ИСТЕРИКА непроходящая. В 11 мес поехали на море - из воды вытащить не могла. Ща вернулись, нам год при виде ванны истерика,но уже в обратную сторону,рвется туда и сам носом макается,пытается нырнуть:-) Так что всему свое время
30 май 2005, 15:50
Соглашусь с теми, кто склонен не насиловать ребенка. Я до сих пор боюсь попадания воды на лицо, а мне 30, по что ребятенка-то мучить? Мало ли чего на патронаже говорят? Врачей слушаться - мало кто выживет. ИМХО.:)
28 май 2005, 14:12
неи. Если плачет, мы сразу прекращаем купание. В вашем возрасте дочка иногда плакала в ванной, когда злые пуки нападали. Приходилось сразу выбираться на берег. Думаю, таким малышам нельзя ничего делать "через нехочу". Лучше временно прекратить занятия, постепенно привыкнуть вообще к купанию, и только потом постепенно начинать упражнения. А можно пока и вместе в ванне полежать.
AD
AD
29 май 2005, 22:00
Я бы ничего не стала с ребенком делать, если у него на мои действия одна реакция - слезы. Пусть всё будет гармонично.
30 май 2005, 12:29
Я за то, чтоб ребенку нравилось. Нафиг все упражнения, которые рев вызывают.
30 май 2005, 12:41
А у меня дочка с рождения очень любила плавать.. до сих пор рёв когда вылазить пора. В бассейне смотрю как плавают детки в ванной. Такого чтобы постоянно орал ребёнка не вижу. Вам вероятно инструктор плохой попался. "По шапке" ей нужно за то, что негативное отношение у ребёнка выработала. Я понимаю массаж неприятно бывает, но если по показанию, то делать нужно, а специалиста когда детке хочется не вызовешь. А вообще таким малышам делают массажик (сама мама), а потом в ванную: походить, восмёрку, ныряем (капнуть на носик), отдохнуть на спинке. Если расстроился игрушку показать (если пустышку сосёт, то дать пустышку) и не перегружать особо, смотреть по настроению ребёнка. У вас же сначала инструктор "мучала", потом папа "топил". Отдохните недельки 2-3 и попробуйте снова сами. Но аккуратненько. Начинать учиться можно до 3-х месяцев, так что лучше немного подождать, чем привить отвращение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325