Меню

Не просится на горшок...

AD
30 май 2005, 18:50
Не знаем уже что делать, через неделю нам будет уже 2,2 года. До 1,10 ходили в памперсе начитавшись рассказов других, что примерно к этому возрасту ребенок начинает сам регулировать и осознавать все эти процессы и приучаются к горшку за неделю. И по-хорошему с ней(горшочек выдает конфетку за каждый попис) и по-плохому(и шлепали, моралей начитали немеренно, ругали), ничего не помогает, писает там где стоит. Конечно периодически я сама ее сажаю, но она не всегда хочет на него садиться, а через 5 минут пойти и написать. Покакать иногда просится, 1:3, пописать сказала а-а только один раз на днях и все... Уже стыдно на нее памперс одевать, что делать?
30 май 2005, 20:08
У вас есть два варианта:
1) например с 1 июня снять с ребенка памперсы окончательно (как раз лето), набраться терпения и продолжать приучать к горшку, параллельно вытирая лужи и стирая белье. Придется убрать ковры и застелить мягкую мебель клиенками.
2) ждать до 3 лет в памперсах. Примерно к этому возрасту ваша дочка заметит, что другие дети уже ходят на горшок, (особенно если она посещает садик), и тоже начнет на него обращать повышенное внимание. Правда, окончательно от памперсов вы освободитесь, скорей всего, только к 3,5-4 годам. На ночь все же придется одевать.
Я в прошлом году выбрала первый вариант. И не жалею. Две недели мучений, и горшок - друг на веки. Моя сестра со своей дочкой выбрала второй вариант. И вроде тоже не жалеет. Хотя в садике у дочки начались проблемы - дети стали пальцами показывать. В результате появились запоры и комплексы. От запоров к 3,5 практически избавились. А комплексы... есть у всех.
30 май 2005, 20:47
А как Вы действовали:, молча меняли штаны, читали нотации, ругали или еще что-то? Ночью спала на клеенке или как, а то у нас пол-ночи с нами сппит до утра, за ночь выпивает 2 бутылки и соответственно много писает.
31 май 2005, 00:07
Ага, именно так. Молча меняла штаны, потом спокойно читала нотацию, показывая на горшок. Потом читали "Мойдодыра" - это уже весело. Да и вообще больше общались, гуляли, я рассказывала Ане, что она уже совсем большая и, как взрослые дяди и тети может писать на горшок. Показала на собственном примере как это делается. На третий-четвертый раз подряд осечки напоминала о горшке более резким тоном, ну и ругались пару раз - было дело. Даже до угла дошло. Один раз шлепнула.
Ночью я пить не давала никогда, только грудью кормила в первый год. К полутора годам Аня каждый день просыпалась сухая, даже пока в памперсе спала, поэтому ночь особой проблемы не представляла. (Кстати один из критериев готовности ребенка к горшку: он просыпается утром или после дневного сна сухой. Если мокрый, значит, еще рано). Так что вам либо придется высаживать ребенка ночью на горшок, либо сохранить памперс на ночь (что крайне нежелательно - она может просто терпеть до ночи), либо все-таки подождать еще до того времени, пока ребенок не захочет на горшок сам. К трем годам это уже наверняка случится.
31 май 2005, 06:07
А я не сразу меняла, то говорила, что она все описала, нечего одеть, то еще что то придумывала, она страшно не любила в мокром или грязном находится, прям до слез. Так и пришлось на горшок начать ходить :-)
30 май 2005, 23:24
есть третий вариант. Подождать еще месяца три. В 2 и 1 ребенок все стал делат на горшок. Без всяких проблем и без нервов и мучений с обеих сторон. Уже два месяца как от памперса отказались совсем.
Только ради бога -не надо шлепать и читать морали. Лучше не будет, а вот хуже -запросто!
31 май 2005, 00:09
Через три месяца начнется осень. Нагишом ребенка уже не пустишь, и в мокрых штанишках походить не дашь.
31 май 2005, 01:55
Я Вам расскажу как мы перешли к горшку :)
До двух лет я вообще не настаивала и не напрягалась .А в 2 решила - ну пора пробовать . Я и до этого иногда предлагала горшок , но ответ был отрицательный .
К тому моменту у нас писяли все кто мог - куклы , звери и т.д. Сама отказывалась .Насильно не хотела .
Спали мы с года без памперсов , чеще сухой просыпалась , ну если и бывало , то рядом всегда была запасная простынь , не акцентировала внимания - ну у кого не бывает .
Попытки не имели успеха , решила радикально , просто сняла памперс ( ну в принципе мы любим голышом бегать , и у нас такое было , где остановится там и пописяет , но тожек не ругала , а обьясняла ).Она терпела , но на пол не делала , я ей одевала памперс , так у нас 3 дня было .Тогда я разложила наш горшок в ступеньку для унитаза и показала что и как надо делать . В тотже день она пописяла в унитаз .Я ее позхвалила и сказала молодец .Когда добегала когда нет ( вижу переживает ) , я ее успокаивала , что только начала ходить на горшок , не страшно . Когда она чуствовала , что хочет не только писять приносила мне памперс , чтоб я одела его . Так у нас еще 3 дня прошло .
Потом я памперсы убрала с глаз долой , и она пошла по большому в туалет . Тоже похвалила .
Гуляли мы в памперсах еще неделю .Перед уходом спрашивала хочешь на горшок , когда приходили с прогулки ( всю эту неделю мы приходили сухими ), перед сном , но не часто , чтоб не акцентировать на этом внимания .А так между прочим . Потом я рискнула гулять без них ( но в сумке был на всякий случай ) сначаа рядом с домом , потом все дольше и дольше .
Это как бы между прочим должно быть , не великий подвиг , не что то грандиозное , а как бы обычное , но в то же время еще одна ступенька к взрослым .Они же все повторяют , ну вот как мама или как папа .Ругать не стоит , а тем более шлепать .Вы же когда что то неумеете делать , надо время , чтоб вы освоили какой то навык .А это маленькое чудо и так столько всего познает каждый день , дайте возможность осмыслить . Здесь надо спокойствие и огромного терпения .Согласитесь , каждый ребенок это индивидуальность , поэтому у каждого свое .
НЕ торопите .Тем более что Вы нервничаете , ребенок это чуствует , понимает что от него что то требуют , волнуется и получается замкнутый круг .
Я как то давала ссылку по поводу горшка - может Вам это поможет сохранить спокойствие и не торопиться )http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-10.htmll
Удачи Вам :)
31 май 2005, 07:33
нам уже 4,5. вот буквально сегодня ночью пописали в кровать:( и за последнюю неделю это второй раз. правда сейчас он немного простыл и до этого не писался ночью примерно с октября прошлого года.

ИСТОРИЯ.
Олежка декабрьский, так что отказались от памперсов полностью только в 1,5 года (зимой в квартире очень холодно, а в 6 месяцев это было бы весьма проблематично). тем не менее, с 6 месяцев памперс надевали только на ночь и на прогулку (летом и прогулка без него). Писали, меняли штаны. помню, каждый вечер на веревке считали "трофеи" - 10-12 штанов. Потом днем как-то постепенно приучились. проблема была ночью. поднимали 2-3 раза. иногда с истериками (НЕ ХОЧУ! и через полчаса - лужа). меняла постель. когда пошли в сад (1г10мес) днем писали в штаны не больше 1-2 раз. плюс ночью - 1 раз. Дело в том, что мы очень трудно отучали ночью КУШАТЬ. съедал по 2 бутылки кефира 250мл. постепенно сводили на нет по 10 мл каждую ночь. кажется, на это полгода ушло... не давала пить перед сном (за 2 часа по возможности).

радикально вопрос решился сам. я ждала второго. встал вопрос о покупке новой кровати. обсудили, что в новой кровати писать не будем = ведь мы уже взрослые. пацан сказал - пацан сделал. больше полугода проблем не было. и вот 2 раза подряд. надеюсь, это случайность и дальше все пойдет как по маслу.

============================
что удивительно, младший совсем другой. ему сейчас 2,5 месяца и он УЖЕ ПРОСИТСЯ (плачет перед тем как пописать или покакать). уже 2 раза пописали на горшок!!! ночью почти не писает. вот уже 2 ночи подряд отказался от ночных кормлений - даю сисю в 20-00 потом перед сном в 21-30 и до 8 утра спит!!!

***
так что я пришла к выводу, что это ЗАВИСИТ ОТ РЕБЕНКА. памперсы и методы приучения тут ни при чем!
31 май 2005, 10:42
Мой младший с 3,5 мес.на горшок ходил :)))
31 май 2005, 12:06
Положитесь на свое материнское чутье и действуйте. У Вас уже есть теоритический опыт от прочтенных высказываний других мамочек и Вы как никто другой знаете своего ребенка. Если чувствуете, что на упреки едет неправильная реакция - молча все меняйте и еще раз проговаривайте, как делать правильно: все хорошие девочки писают на горшок и у тебя получится. ну ничего в следующий раз ты обязательно вспомнишь и попросишься и т.д. Если чувствуете, что Вашу девочку лучше поддразнить, типа такая большая, а писает в штанишки (на пол), аяяй, посмотри на Ваню, Петю, Машу и пр.
ИМХО в Вашем возрасте памперсы, если еще не отучились необходимы только на сон. Сейчас тепло и на улице и дома можно ходить без них. Мы дома давно (год) без памперосв нам сейчас 2,4 г. До того времени, как дочка начало просится с 80% вероятность прошло полгода, до этого посадишь - пописает, не посадишь - в штаны.
А на улицу без памперсов стали выходить только с наступлением настоящего тепла, т.е. недели 3 назад. Умудрялась за 1,5-2 часа описать 4 пары штанов, хотя дома писает в среднем 1 раз в час. Няня стала говорить мне, что может сегодня прохладно, давай мы памперс оденем, а потеплеет - снимем, но я была не преклонна. Всю неделю няня с ней "промучалась". А в выходные за дело взялись мы с папой. Слова: "Ты замечательно умеешь просится писать, нам надоеле тебя постоянно переодевать, еще одни описанные штаны и мы идем домой. Т.е. как только Ксюша писает в штаны она уходит домой и больше не гуляет".
Я конечно грубо передаю наши слова. Все было сказано в более мягких выражениях и еще раз проговорено как на до, как делают хорошие дети. как плохие. Ребенок сразу все понял и больше не писался.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325