Меню

Не может складывать пазлы в 3 года

AD
17 июн 2005, 10:31
Я накупила дочке деревянных картинок разрезанных на несколько частей. Это не пазлы, а просто части тела животного и вот уже больше года мы пытаемся их складывать, результат ноль. Как ее научить правильно ставить эти части?
За все это время она научилась ставит голову и хвост, а вот тело (еще две или три детали) никак, она просто ставить на свободное место и со всей силы нажимает в надежде что таким образом деталь встанет на нужное место.
Недавно подруга дала такого же плана пазлы, там много яиц разрезанных ломаными линиями на две или на три части, так вот те, что разрезаны на две части дочка может сложить, а если три части, то все тоже самое как с животными.
Наши ровесники уже складывают более сложные картинки. а мы никак простые не научимся.
17 июн 2005, 10:48
Главное не париться:-). У меня дочка очень умненькая, а пазлы долго не шли. Вот только к годам 4, затомного и с удовольствием.
17 июн 2005, 11:04
Попробуйте кубики из 4-х частей или паззлы на основе. Мы обычные тоже не складываем, а такие - нормально.
17 июн 2005, 13:38
Пазлы это вообще беда, ставит одну к другой вообще не смотря что там нарисовано. Проблема в том, что пазлы можно собирать не глядя на картинку, а деревянные картинки если не подходит, так дочка хоть посмотрит что там нарисовано, да и объяснить проще. Как я ей объясню, что этот пазл надо поставить к этому, потому что на нем вторая половина носа собаки.
Что значит пазлы на основе?
У нас есть не обычные картонные, а толстенькие поролоновые с глянцевой картинкой и они очень крупные. Все равно не может собирать.
19 июн 2005, 13:38
Есть основа - из толстого картона или дерева, на кторой кое-что уже нарисовано, а детали паззла вкладываются в эту основу, т.е. не полу их раскладывать, так удобнее для ребенка.
30 июн 2005, 15:23
да на основе попробуйте.у нас лев разрезан где-то на 7 кусочков.к каждому кусочку палочка.мы почти с кервого раза в 2 года собрали.а вот кубики в 2,5 из 4 частей вообще никак
17 июн 2005, 11:26
а я.. а у меня... дочка в 4 года ни одной буквы не знает! Научится - не переживайте она складывать эти пазлы. У нас было так - мы в 3 года пазлы обычновенные складывали из 60 деталей, а пазлы простые леревянные из 6 деталей в коробке (рамке) не могли сложить...
17 июн 2005, 13:14
А в садик ходит?Мой дома ничего не соберёт,а в садике довольно сложные пазлы собирает при чём где на одном поле 2 разные картинки.
01 июл 2005, 14:36
Попробуйте купить квадраты Никитина или разбитые яйца, все можно найти в http://www.rustoys.ru/. Сама недавно заказывала там и то и другое, квадраты Никитина на ура идут, уже 3-ий уровент, а яйца даже в1.3 младшему понравились
17 июн 2005, 11:45
Я сама-то не всякий пазл соберу...
17 июн 2005, 13:09
вот-вот! иногда такую чушьт выпускают! я сама сижу - голову ломаю КАК и ЗАЧЕМ.
вчера купили "короткие истории" - карточки на равзвитие речи. Так я их собирала по смыслу, напряженног ДУМАЯ куда и что и при этом держа в уме картирки 30 карточек. И это для 3 лет????
17 июн 2005, 13:29
Мы собираем только картинку из 4 кубиков.. что-то сложнее пока тоже не можем :-(
17 июн 2005, 14:05
Мы можем но не хочем Ненавидим пазлы вообще Т.е. если с ней сидеть и коментировать каждый кусочек то да сложит но с кислой миной Я не парюсь Много других интересных занятий
17 июн 2005, 16:10
Может быть, это просто не ее? Может, она предпочитает для развития своих логических способностей другие пути? И ей это явно удается с успехом, ведь она умненькая!
17 июн 2005, 18:04
Ну а у меня сын совершенно равнодушен к конструкторам, он просто не понимает как эти детали слепляясь образуют какие-то объекты. Просто соединяет их в бесконечные башни. А парню уже 4,4 года, казалось бы мальчики конструкторы осваивают рано. И не рисует вообще, никак. Даже палка-палка огуречик для него проблема. А вот паззлы собирает почти с трех лет и наращивает количество деталей. Сейчас - 160 кусочков. Причем собирает влет, я не могу сообразить, а он запросто. Просто у каждого ребенка свой тип мышления пространственный или объемный.
17 июн 2005, 18:38
Мне кажется, ей просто не интересны паззлы, вот и не собирает.
17 июн 2005, 19:09
тоже так думаю.:-)
Моему почти 4. Не складывает, не нравится ему, не интересно. Старший вовсю в 3,5 задачки на логику щелкал, собирал пазлы и лего, а у среднего в том же возрасте совсем другие интересы. Всему свое время!
18 июн 2005, 15:33
Мой тоже пазлы терпеть не может, так же как и остальные развивающие игры( типа сложи узор, сложи квадрат и т.п., мозаики ). Зато любит из лего чего-нибудь конструировать.
20 июн 2005, 16:35
мой тоже пазлы ненавидит. но любит всякие электронные пищалки-угадалки.
AD
AD
18 июн 2005, 15:44
А "Сложи квадрат" Никитина не пробовали. Нам еще 2-х нет, но мы некоторые собираем, правда тоже, в основном из 2-х частей. А еще есть очень хорошие картинки фирмы ДРОФА, где в целую картинку несколько фигурок различной формы нужно вставить, может после этого с паззлами попроще будет. А может просто, ей это не очень интересно, может она больше любит рисовать или что-то еще. Ведь все детки разные, у всех свои интересы.
18 июн 2005, 15:47
А может ну их эти пазлы!Не нравится и все.Проявит себя в другом.Настаивать не надо.Племяш мой их и конструкторы терпеть не мог,а вот мозаику-другое дело.
18 июн 2005, 20:54
Дочке после двух лет стала покупать пазлы, сначала из 4-частей, когда она поняла принцип, тогда больше частей стала покупать. Теперь в два с половиной она собирает большие пазлы, из 30 штук.
Но у меня дочка фанат таких игор, она кубики к двум годам освоила уже все, собирала из 9 кубиков картинку за минуту :-)
20 июн 2005, 10:58
Попробуйте купить пазлы-картинки по знакомым сказкам. Есть такие формата А-4, в рамочке, разреранные на 6 частей. Начните с них. Потом постепенно усложняйте.
А можно начать с простых кубиков с картинками. Есть по 4 кубика. Рисунок должен быть простой и узнаваемый.
А потом вернетесь к пазлам.
20 июн 2005, 16:06
Все ерунда. У меня дочка долго не складывала паззлы. А после 5 лет - за уши не оттащишь, по 500 штук собирает. Может, время ваше еще не наступило?
20 июн 2005, 23:45
Ну не может и не может. Не нравится! У нас тоже история была про соседских деток и знакомых, которых от пазлов не отодрать, а наш - ну никак. Сидеть, складывать - точно не для него. А потом ничего, пару раз попробовал, получилось, но все равно - "не его". Ребенок - он же человек. А люди они ну такие усе разные... Не все же рыбу любят, некоторые овощи терпеть не могут, а некоторых, страшно сказать, от зеленого чая тошнит. :-)
21 июн 2005, 14:33
А в 1991 году пазлов вообще не было, однако сын в 9том классе на отлично учится.
21 июн 2005, 19:52
Были. И раньше были. В основном ГДРовские.
21 июн 2005, 20:34
Да, у меня есть ГДРовские паззлы выпуска 1978 года, и позже ессно
21 июн 2005, 20:54
У меня были четрые картинки по сказкам братьев Гримм. Красоты неописуемой :)
Но мне их уже лет в 11 подарили. Несколько лет собирала... уже чуть ли не с закрытыми гоазами :)
21 июн 2005, 21:13
Я тоже обожала... У мееня был "толстый капитан", потом уже всякие "Ну, погоди!",, ежики и машинки...
27 июн 2005, 00:52
А я вот русских совсем не помню. Видимо, все-таки редкость это в нашем детстве была :)
22 июн 2005, 16:09
и у меня были:) Тоже очень любила:)
28 июн 2005, 23:58
Ой, и у меня такие были. Там Карлик Нос, Спящая Красавица и еще что-то. Думаю, что не стоит волноваться, может у вашего ребенка просто другой склад ума. Наверняка он умеет что-то, чего не умеют другие дети его возраста.
22 июн 2005, 14:19
Моя с двух с половиной лет легко собирает пазлы из 20-40 частей. Скорее по памяти, чем по форме детали подбирает. Но зато СОВЕРШЕННО не умеет рисовать и лепить. Раньше меня это волновало, теперь - не волнует. Кому что нравится. Пойдёт в сад, там научится.
25 июн 2005, 10:27
да вы не равняйтесь на других, все дети разные, возможно ваша дочь умеет что-то , что не умеют другие дети.
Вот мой сын в 3 года знаем практически все извесные марки машин, по крайней мере те, которые ездиют по улицам нашего города, но совершенно не хочет рисовать, хотя в саду детки уже рисуют картинки. Я на это не зацикливаюсь, ну не хочет и не надо:)
27 июн 2005, 00:33
Мой ребенок отлично складывает даже очень сложные для его возраста пазлы, а дочка знакомой вообще даже простые не может. Зато она давно умеет сама одеваться и обуваться, а наш с трудом трусики натягивает и только недавно стал футболку "почти сам" надевать. А уж носки надеть - даже не пробует, сколько бы я его не учила.
Все дети разные. :-) Не волнуйтесь. Наверное, у нее другие интересы.
29 июн 2005, 12:19
ППКС. Меня вот волновало, что мой в 1,8 не умеет собирать картинку из 4 кубиков. Ну пристала я к нему - он ранодушно собрал пару картинок и все... оказывается умеет, но не хочет. Ну и ладно... у нас кстати так и с пирамидками было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325