Меню

Не могу не поделиться

AD
22 июн 2005, 17:30
Уже неделю смотрю цикл английских передач о воспитании ребенка. Очень хочу поделиться полученной информацией.
Суть самой передачи: к психологу обращаются вконец измучившиеся родители. Обычно в семьях двое детей. Хотя сегодня была одинокая мамочка с единственным сыном. По дому раставляют камеры и в течении недели записывается быт семьи. Через неделю родители с психологом все это просматрвиают. Очень показательный метод. Сегодняшняя мама просто спросила, а может ли она вообще этот кошмар не смотреть. Плакать, глядя как часто некорректны, несправедливы и жестоки родители с детьми, хочется даже мне. Причем ничего особого эти родители не делают - просто реагируют и воспитывают детей как 99% всех остальных людей. Но со стороны очень хорошо видны все ошибки.
Затем родители и психолог вместе выделяют основые проблемы (очень это поведение в людных местах, засыпание и непослушаение дома). Вырабатывают тактику исправления ошибок.Далее родители одевают наушник и следуют указаниям психолога, который наблюдает за ними через скрытую камеру. Советы практически всегда одни и те же. Если честно, то, если бы сама не увидела, никогда бы не поверила, что аткие простые вещи так хорошо дейтсвуют.
Итак:
1. Позитивный настрой и похвала. Ребенка нужно хвалить постоянно. Обычно ругают ребенка плохо ведущего себя за столом, но ничего не говорят когда он хорошо себя ведет. Дети, требующие внимания, вибирают именно то поведение на которое больше всего обращают внимание. Плохие действия просто игнорировать, а хорошие (что внашем понимании нормальные) поощрять и хвалить, хвалить, хвалить.
2. Ласки и поцелуи. Постоянно. Обнимать и целовать при любой возможности. Это имеено то, что нужно детям - поддтверждение любви и внимания.
3. Тайм-аут. Безопасное и скучною место что бы там можно было оставить разбушевавшегося ребенка. Оставлять там ребенка на короткое время "по минуте за год жизни", т.е. в три года на три минуты. Это крайняя мера наказания. Применять как можно реже. НЕ получается закрыть ребенка - закрыться самой (ванна, туалет) и выждать пока успокоятся все вместе.
4. Естественно никаких криков и шлепков. Как только хочется кричать - уйти от ребенка.
5. Засыпание. Одна пара жаловалась, что не могут нормально спать. Дети очень долго усыпают и ночью просыпаются по 5-6 раз (детям 3,5 и 2,5 примерно года). Усыпать они их оставляли в спальне с включенным светом, с бутылкой сока у каждой в руке и под сказку по видику. И недоумевали почему процесс усыпания такой проблематичный :) Совет был простой и банальный, об этом уже сто раз говорили на еве: ванна, приглушенный свет и чтение книги, укладывание, поцелуй на ночь и все. Самое интересно, что у этой пары наладилосьс первой же ночи! Утром мамашка в камеру рассказывала, что так они не спали уже несколько лет. Но, я так поняла, что это метод не для годовасиков :)
6. Поощрение и таблица. Вместе с ребенком делаете на большом листе бумаги таблицу с днями недели и временными промежутками. От 15 минут до нескольких часов. И далее за каждый хорошо проведенный промежуток времени ребенок получает наклеку в ячейку. 5 наклеек - приз. Плохое поведение - рисуется грусная рожица, которая отменяет предыдущие наклейки и т.д. Судя по передаче - действует безотказно.

Сорри, что так длинно. Да и идеи возможно не новые, но, возможно, кому-нибудь это поможет "научится получить удовольсвие от ребенка" (с) - любимая фраза этого психолога.
22 июн 2005, 17:35
а какую вы смотрите? "Super Nanny" или "Nanny 911"?
если какие-то из этих, то - несмотртя на все ПРЕКРАСНЫЕ советы - все же не забывайте, что это шоу, и прям так сразу ничего не срабатывает ( особенно поведение взрослых людей за несколько дней не изменишь).
А советы там и впрямь хорошие бывают...
Жаль у нас таких шоу нет.
22 июн 2005, 17:37
офф - фото с фруктами у вас классное - прям как из журнала! девчушка - хорошааа....!!
22 июн 2005, 17:44
Ой, спасибо:))
Предача называется "Ангелочки". Причем думаю, что это какой-то двухгодичной давности цикл (видимо израильский канал не сразу закупает права на показ).
Совешенно согласна, что это все-таки шоу. Реалити-шоу. И то, на что нужен час (что бы показатьпо телеку), мамочке в последней передаче понадобилось больше 2-х месяцев. Там так и сказали, что "а это визит психолога через 6 недель" и они продолжали коррекцию дальше.
22 июн 2005, 18:43
С похвалой главное не переборщить. Мою подругу в детстве и юности родители постоянно хвалили: ты у нас самая красивая, ты у нас самая умная. К концу школы у неё настолько повысилась самооценка, что она без подготовки(я же умная) решила поступать в институт(конечно же не поступила). До сих пор не может найти себе мужа из-за высоких требований к избраннику(я же самая луяшая). Так что осторожнее с похвалой.
22 июн 2005, 19:10
конечно, во всем нужна мера, но обычно в жизни больше страдают как раз те, кого постоянно критиковали и ругали...
22 июн 2005, 20:24
хвалить надо за конкретное действие - "ты молодец, правильно сложил кубики", а не общие способности "ты самый умный"..... во втором случае не понятно за что хвалят, так т зазнаться можно :)
22 июн 2005, 21:15
ппксну :) то же самое хотела написать. Одно дело говорить "ты самый умный", а другое дело "молодец, получил 5".
22 июн 2005, 18:47
Спасибо, что поделились :) Жалко у нас таких полезных передач нет.
22 июн 2005, 19:32
и от меня спасибо. Очень интересно прочитать было
22 июн 2005, 23:19
Спасибо за интересную информацию,может и нам что поможет:-)
24 июн 2005, 15:17
Спасибо большое за полезную информацию :-) Особенно первый и четвёртый пункт актуальны.
26 июн 2005, 17:06
А можете немного поподробней про таблицу поощрения рассказать? Я видела такую у своей подруги, когда та из Штатов приезжала, но нам тогда неактуально было, а сейчас я ее вспоминаю (таблицу эту) и задумываюсь... Только что говорили в передачи о таком моменте- не получится ли, что ребенок старается из-за чего-то (из-за приза) себя хорошо вести, а не просто так... И еще: приз может быть разным : как оценить, сколько наклеек аннулировать?
26 июн 2005, 17:41
Таблица делается на неделю. Горизотально пишутся дни недели, а вертикально промежутки времени (исключая те, когда ребенок находится в саду и т.д.). Ну и времнные промежутки соответственно каждому ребенку, кому-то 15 минут нормального поведения много, а кому-то час - вполне нормально. Таблица вешается на стену, что бы ребенок сам не достал. И когда мама объявляет, что пора клеить наклейку, то берет малыша на руки и тот клеит наклейку. ну или зовет посмотреть как она рисует грустную рожицу. Я так думаю, что нюансы за сколько наклеек получать приз или сколько наклеек перечеркивает грустная рожица, нужно решать самим родителям. Если ребенок малоуправляемый и даже одну наклейку ему получить проблема, то имхо, жестоко перечеркивать много наклеек или ждать пока надертся десяток, что бы дать приз. Просто обесценится сама таблица.
28 июн 2005, 13:12
Супер! Надо попробывать, хотя два первых пункта саблюдала всегда!
29 июн 2005, 00:03
Спасибо большое! К сожалению, я та самая мамашка:(, которой эти вещи надо повторять почаще.
30 июн 2005, 18:41
хорошие советы, спаисибо) главное такие простые)))) почему мы сами до такого не додумываемся иногда)
22 июн 2005, 23:47
Хорошо, что поделились...
Просто отличные советы! Все приму во внимание (хотя мы многое делаем :)))
Мне тоже самое рассказывали про Супер няню, очень бы хотелось самой посмотреть!
23 июн 2005, 09:57
Спасибо, что рассказали! Интересно.
23 июн 2005, 15:39
Судя по рассказу, очень поучительная передача, жаль что у нас таких нет.
AD
AD
23 июн 2005, 16:30
Небольшой з.ы. о сегодняшнем случает. Девочка 4-х лет. Основные проблемы отлучение от груди, приучение к горшку и агрессивное поведение. ИМХО, темы животрепещущие, по этому и дописываю.
Агрессивное поведение - после просмотра кассеты и психолог и родители сделали выводы, что ребенок просто "отзеркаливает" (термин психолога) поведение родителей. Только родители себе разрешают проявление сильных (или сильное проявление) эмоций, мотивируя тем, что они греки и все это "горячая кровь", а вот ребенок себя ведет плохо. Короче, всему что делает ребенок он учится у родителей. Как только родители меняют стиль поведения, с ребенком происходит то же.
Приучение к гошку (вообще-то у них из-за взрослости девочки, это был уже унитаз :) ). Пришли к выводу, что ребенок мочится в штанишки специально, стараясь привлечь к себе внимание. Перестали реагировать на такие пописы - молча снимали мокрое, одевали сухое. Игнорируя при этом самого ребенка. Пошли вместе с девочкой в магазин, она выбрала красивую сидушку на унитаз и кучу других ванных принадлежностей (все яркое и веселое). Все вместе дало результат - на второй день ребенок даже перестал писаться ночью. За каждый попис на унитаз девочка получала наклейку в таблицу и поцелуи от родителей.
Отлучение от груди. Грудь требовалась исключительно когда они с мамой на едине и тоже в целях привлечения внимания. С грудью было тяжелее всего, т.к. мама уже 2 года пыталась это сделать, но каждый раз сдавалась и доставала грудь. Да и папашка там подзуживал:" мне надоели ее крики - дай ей грудь" и т.д. ДЛя начала одежда, что бы ребенок если полезет за грудью, то не мог сразу добраться. Затем, при каждом требовании груди спокойное объяснения, что она уже большая девочка, мама ее любит, они могут отбниматься и целоваться без груди. Ребенок для начала психовал (помня прошлый опыт, что после истерики мама дает грудь), мама относила ее в детскую (тайм-аут), объясняя, что это потому, что она кричит и бъет маму. 4 минуты в детской и ребенок выходил спокойный. Главное было не поддаваться на истерики и постоянно говорить, что мама любит, но она уже большая и т.д.
Вот. Может кому-то пригодится :)
23 июн 2005, 16:37
здорово :)
30 июн 2005, 17:38
Извините,я про тайм-аут хотела спросить,а как быть,если я пытаюсь ребенка вывести в другую комнату,чтобы "охолонуться",но он мигом оттуда выбегает обратно,а если закрыть на ключ бьет по двери руками и ногами и орет еще пуще прежнего,та же ситуация,если я сама пытаюсь закрыться от него.Как же тогда быть?
30 июн 2005, 17:52
Смотрите, я все-таки не тот психолог из передачи, но судя по тому, что видела,могу сказать следующее. Пуще прежнего ребенок орет еще минуту (засеките - это кажется, что орет уже пол-жизни, а на самом деле не так уж много времени нужно ребенку для успокоения или просто, что бы отвлечься) и потом все-таки успокаивается. Главное в этом методе - показать, что за плохое поведение - будет наказание (не крики и шлепки, а тайм-аут), а за хорошее похвала и призы.
Они там именно на ключ закрывают. Или держат с обратной стороны дверь за ручку.
30 июн 2005, 17:58
Согласна... Мы именно на ключ и закрываем. До двух лет на 1 мин, сейчас на 2 минуты и наша Соня "возмущается" первую минуту, на вторую садится на кровать и молча ждет! Выходит заплаканная, но спокойная - жалко ее, но по-другому никак успокоить не получается ! Целуем, обнимаем, напоминаем "почему" и говорим, что любим!
30 июн 2005, 23:02
Спасибо за советы,обязательно испробуем еще,т.к. раньше я пользовалась этим способом,чтобы прекратить немотивированную истерику,помогало тут же,т.е. зрителей нет,соответственно и орать незачем,а вот в качестве наказания за плохой поступок еще не пробовала.Главная проблема сейчас в том,что он,например,делает что-то плохое,о чем он знает,что делать нельзя,я говорю раз,два,три-абсолютный пофигизм,тогда я говорю-выйди отсюда или сама вывожу в другую комнату,он он сейчас же выходит и бежит обратно.А закрывание на ключ вызывает еще большую истерику,такое ощущение,что он боится остаться один и очень долго потом не может успокоиться,вот это меня немного беспокоит в этом способе.
01 июл 2005, 14:34
Судя по тому, что Вы написали, ребенок когда "делает что-то плохое,о чем он знает,что делать нельзя,я говорю раз,два,три-абсолютный пофигизм", просто пытается привлечь внимание. Т.е. он точно знает, что если будет делать то, что нельзя, то мама обратит внимание и не важно, что внимание с негативной окраской. Выход один - игнорировать совершенно (по мере возможности, например,если ковыряет плиту, то хотя бы увести с "места преступления"). Ну и уделять как можно больше внимания когда он хорошо себя ведет.
А тайм-аут в этой передаче рекомендуют как крайнюю меру наказания. И применять советуют как можно реже.
А по поводу того, что боится остаться один. Вдруг это и в самом деле так. Дети все ведь разные и нет универсальных правил. Наверно не стоит в таком случае таким способом наказывать ребенка.
23 июн 2005, 17:17
Спасибо! Очень познавательно!
23 июн 2005, 22:43
Очень интересно. Право было старое зеркало: очень полезно посмотреть на себя со стороны.
24 июн 2005, 13:40
Спасибо, лчень интересно. Жаль, что в Росии такие программы не показывпают. И советы интересные - новым для меня было про таблицу, и тайм-аут.
24 июн 2005, 18:43
Очень интересно! :)
Но какое-то сомнение в душе вызвала таблица поощрения. Даже не могу сама объяснить почему именно. :) Может потому сомневаюсь, что у ребенка выработается желание делать хорошо только потому, что он за это что-то получит. А если ничего не получит он со временем перестанет и стараться. И пропадет желание быть "хорошим", чтобы просто порадовать близких... Вырастет человек, который "за просто так" и пальцем не пошевелит даже для родных(ведь первоначально в системе задействованы самые близкие - мама и папа)
В общем не знаю :) ИМХО что-то не то в этой части системы воспитания...
26 июн 2005, 17:47
Честно говоря, не думаю, что от таблицы будет вред. Она, имхо, призвана коренным образом изменить поведение ребенка задав ему мотивацию. Уверенна, что ее на долго не хватит - детям все надоедает в конечном итоге. Там же смысл в том, что бы на хорошем поведении съакцентировать внимание, и игнорировать плохое. Но это хорошее поведение нужно сначало чем-то вызвать:)
Школьный дневник по сути - та же таблица. Один в один, только отмечают не поведение (хотя и поведение тоже), а знания.
28 июн 2005, 18:54
вот-вот...менно мои мысли на тему таблиц....какое-то оно... не "наш" метод,короче :-) но очень даже "американский" :-)
не знаю,не лежит душа... метод "тайм-аута",кстати, тоже - сработать может отнюдь не со всеми детьми - некот. от такого (закрыть в комнате одного)заведутся только сильнее, до жуткой истерики...
а вообще пользительно посомтреть...
30 июн 2005, 18:05
Ну, не знаю... "Поощрение" в той или иной мере и степени присутствует в процессе воспитания так или иначе... До бер. работала учителем в школе - придумывала кучу таких вот "таблиц" и разных поорещений! Очень стимулировало детей 1-3 классов! Любят они всякие суюрпризики и подарочки!
Тайм-ауты только выглядят жестоко - на самом деле гораздо мудрее и гуманнее криков, повышенного тона голоса и угроз, которые, как я читаю на форуме, уж очень часто используются совр.мамами!
А дети и правда все разные - вы - мама, вам и решать!
25 июн 2005, 18:06
Сегодня смотрела передачу ВВС," Маленькие ангелы" называется, кажется. Она вызвала у меня смешанные чувства, как шоу типа "За стеклом" - неприятно, но любопытно. Мне показалось, что любящие родители справятся с проблемами и без помощи психолога, мамочка всегда знает, как собственное чадо успокоить, усыпить, уговорить и т. д. Просто если сама не в настроении или плохо себя чувствуешь, устала, то и дети капризничают. А в семье, которую показали я вообще не увидела каких-то особых проблем, все с возрастом проходит, просто надо иметь терпение, все родители через это проходят. Карточки с поощрениями только матери жизнь усложняют, но ничего не решают.
Кстати, передача шла по каналу "Культура" (это к тому, что у нас такие передачи не показывают)
25 июн 2005, 20:32
тоже смотрела эту передачу. она мне показалась интересной хотя бы потому, что я понятия не имела,какие проблемы возникают с подросшими детьми. мы-то пока совсем маленькие.

временами казалось, что действия участников наигранные, неестественные.
26 июн 2005, 17:52
Ой, ну вот видите - сколько людей, столько мнений:) Мне, наоборот, очень понравилась передача. Да и постороння помощь, имхо, иногда нужна в воспитании. Даже любяще родителям приходится, как минимум, читать книги по воспитанию.
Подскажите в котором часу идет по "культуре" эта передача? А то у нас иногда пускают этот канал вместо "ртр". Думаю на русском мне было бы проще это смотреть.
26 июн 2005, 22:29
В 12-30 по выходным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325