Меню

Если хозяин отбирает лопатку...

AD
29 июн 2005, 01:13
Не пойму, что делать, если моу ребенок (1.5) взял чужую лопатку, а хозяин подходит и вырывает? Мой, естессно, не отдает.
Кричать: отдай, это не твоя... - я бы тоже не отдала, если вырывают..
А Вы как поступаете?
29 июн 2005, 01:26
У меня заготовлена для этого какая-нить игруха и слово "поменяться" :-), а там по ситуации - либо эту игрушку отнимающему, а лопатка остается у нас, либо наоборот. Или вкусность (вместо игрушки), но это редко и со знакомыми детьми.
29 июн 2005, 02:21
Мы часто используем вариант обмена- даем хозяину игрушки какую-нибудь нашу игруху. Если тот ребенок все равно забирает свою игрушку, тогда отвлекаю своего чем-нибудь
29 июн 2005, 05:51
У меня доча отдает. И вообще стараемся не брать игрушки чужих детей.
29 июн 2005, 07:38
Я прошу своего отдать, ведь это действительно не его. Он тоже так поступает иногда, тоже стараюсь урезонивать, говорю возьми что нить у того, кто взял твою игруху и т.д.
29 июн 2005, 09:04
Я "взываю" к обеим сторонам. Хозяина прошу не жадничать, поиграем чуточку и отдадим, предлагаю поменятьс яна наши игрушки (мы в них приницпиально не играем, ношу с собой именно для таких слуаев :)), а своей говорю, что не наша, что надо бы отдать, пытаюсь чем то отвлечь... Чтото дети какие то пошли..... Весь день только этим как погляжу все и занимаются!!!
29 июн 2005, 09:24
Я спокойно говорю обоим - тихо, сейчас мы отдадим, при этом держа чужую лопатку и руки детей своей рукой, придурживаю чтоб моего не дергали. Своему говорю - это лопатка мальчика, он тоже хочет капать, а мы с тобой будем что-то другое делать. - это если ребенок пришел за лопаткой и не собирается ее оставлять.
Если я вижу что он еще не уходит домой предлагаю что-то свое, при этом даю свое еще ведро, чтоб точно его заинтересовать. Очень неприятно моему, когда резко отбирают, поэтому делаю все, чтоб они менялись и не дрались. Но у нас уже сложившаяся компания, иногда тоже случаются конфликты - надо смотреть за своим малышом, чтоб присечь обидчика уже на подходе и быть готовой решить конфликт до того, как он дернет моего ребенка.
29 июн 2005, 09:55
Я объясняю дочке, что нужно отдать чужую лопатку. Моя дочка не жадная и всегда отдает чужие игрушки обратно.
29 июн 2005, 10:13
естественно отдать. она же чужая. а если не приятно что вырывают - ну так он же взял без разрешения чужое. а насчет "я бы не отдала чужое, если хозяин вырывает" вообще без комментариев.
29 июн 2005, 10:35
Если хозяин, то не отбирает а забирает обратно. Это две большие разницы. И что значит Вы не отдали бы - вещь же не Ваша, и Вы не имеете на нее никаких прав. Надо сказать чтобы ребенок отдал и сказал спасибо, за то что ему дали поиграть.
29 июн 2005, 16:06
ППКС.
29 июн 2005, 19:50
Тоже ППКС:)
30 июн 2005, 07:50
Тоже согласна с вами.
30 июн 2005, 10:33
Точно.
30 июн 2005, 13:18
и я подпишусь :-)
30 июн 2005, 15:48
Именно!
30 июн 2005, 16:11
Согласна.
01 июл 2005, 21:43
И я согласна полностью!
01 июл 2005, 23:54
согласна!
02 июл 2005, 01:44
Согласна полностью
AD
AD
02 июл 2005, 02:34
совершенно согласна
02 июл 2005, 17:50
ППКС
02 июл 2005, 19:14
согласна
29 июн 2005, 16:54
Учить просить:)
Моя на просьбу дает в 99% случаев, но вот если взято без спроса...тут даже я буду на её стороне. И сама естественно просит.
29 июн 2005, 16:59
Спокойно объясняю ребенку, чтобы отдал, так как она чужая
29 июн 2005, 17:50
Отдала бы хозяину. Сказала, что это лопатка мальчика, он хочет с ней поиграть.
А вообще, прежде чем взять чужое на площадке, мы всегда у хозяина спрашиваем разрешение, поэтому таких ситуаций не возникает.;)
29 июн 2005, 18:18
мы с 2 лопатками ходим (один из выходов в этой ситуации)
30 июн 2005, 15:42
спокойно забирала у своего ребенка и давала взамен другую, объясняя, что это чужое. Машка, кстати, быстро научилась различать свое-чужое и к полутора годам такой проблемы особо и не было.
30 июн 2005, 22:03
Предлагаю владельцу лопатки другую игруху, а если не прокатывает, предлагаю эту игруху своей барышне.
01 июл 2005, 21:18
меня тоже всегда смущали эти двойные стандарты - чужое надо отдать, потому что не твое, а свое не отнимать, потому что плохо жадничать, но ничего другого не остается, видимо. приятно, когда родители другого ребенка просят его не жадничать, но сама я говорю отдать.
01 июл 2005, 23:11
Успокоить обоих. Убедить хозяина, что ему сейчас отдадут. Если упорствует, убедить своего, что можно поиграть другой, тоже чужой (если ему принципиально)
Не кричать конечно.
Я сталкивалась с такими ситуациями. Если ребенок старше, то уговариваю, мой маленький еще, он сейчас поиграет и сам отдаст, прям сейчас. Еслит тот ровестник или меньше и упирается, то убеждаю своего, что это чужое и мальчик (девочка) хочет назад, может поиграешь во что-то еще?
02 июл 2005, 02:33
Учить своего ребенка спрашивать разрешения взять лопатку. Считаю, что надо отдать, лопатка не ваша, тем более без спроса, хозяин имеет право забрать, когда захочется, эта вещь его.
03 июл 2005, 02:52
Ходить со своей лопаткой.:)
29 июн 2005, 01:39
Я обычно говорю дочке, что это вещь чужая, и её нужно отдать, а вот у Алисочки есть та-акая замечательная (...).
У меня слишком сильно развито чувство личного (пространства, предметов и пр.): я очень не люблю, когда Алиса берёт или трогает чужое, и конкретно раздражаюсь, когда кто-то берёт наше (я имею ввиду незнакомых в песочнице).
Может и неправильно, но я учу дочь, что есть вещи Алисины, есть мамины, папины, бабушкины, братиковы и т.д., а есть чужие, которые трогать категорически нельзя (мало ли, что там, в тех чужих вещах?)
01 июл 2005, 09:55
На мой взгляд, это уже перебор. Тогда надо гулять одним, если не хотите, чтобы до ваших игрушек дотрагивались. Я считаю, что игрушками, которые Вы позволяете ребенку взять с собой на детскую площадку, могут играть и другие дети. Иначе не берите их с собой или не доставайте при чужих детях.
Понятно, что все конфликтные ситуации в этом возрасте нужно разруливать родителям. Каждый сам знает, чем можно отвлечь или переключить ребенка.Только с таким настроем, как у Вас, это делать , думается, сложновато.
01 июл 2005, 19:38
Так я практически и не гуляю с дочкой :)
А игрушки наши берут иногда, но я отслеживаю их передвижение по площадке :)
Но Алисе не разрешаю брать чужое, стараюсь отвлечь и перевести внимание на своё.
29 июн 2005, 08:02
я говорю, что надо делиться.:-)
29 июн 2005, 12:40
кому говорите, хозяину лопатки? :)Он не обязан делиться, тем более, что его вещь, скорее всего, без спросу взяли :)

А если серьезно, то надо не делиться, а меняться - это честнее. Взял чужое - дай свое, так что если другой ребенок отнимает свою вещь, то стараюсь отдать или предложить ему что-то взамен. Но теперь прежде чем Даня что-то берет чужое он на меня смотрит и я говорю "правильно, это не твое, поиграешь, а потом на место положишь или мальчику отдашь". Как правило отнимать у него не приходится, сам отдает.
29 июн 2005, 16:25
>>>правильно, это не твое, поиграешь, а потом на место положишь или мальчику отдашь">>
Так это и есть делиться. Сначала один играет, потом другой:-)
30 июн 2005, 15:41
в моем понимании "поделиться" - это когда ты изначально спрашиваешь "можно?", а потом при первом же требовании отдаешь. Дети редко спрашивают, особенно до 2х лет (просто не всегда могут именно спросить), а потом уже забывают, что им дали на время.
А если меняться, то тут конфликт практически невозможен, хозяин забирает игрушку, но он же при этом твою отдает. Мне кажется, что маленьким детям понятнее поменяться и тут же играть, а не ждать своей "очереди" :)
AD
AD
01 июл 2005, 21:45
А если хозяин не хочет делиться? И меняться не хочет? Между прочим, имеет полное на то право :)
29 июн 2005, 09:48
Спокойно своему объясняю, что это ЧУЖОЕ, хозяин хочет забрать назад. Мягко вынимаю лопатку у своего, отдаю хозяину, а своего быстро на что-то перевожу.
29 июн 2005, 14:06
Делаю точно также.
29 июн 2005, 16:24
У нас на "чужое" уже такой рефлекс железный... Были в гостях недавно, ребенок увидел на столе тарелку с чипсами, сразу схватил и засунул чипсину в рот (с ума по ним сходит), хозяйка так на него серьезно посмотрела, он застыл с открытым ртом :), она - это МОЁ, отдай. Ребенок вытаскивает чипсу изо рта!!! и кладет обратно!!! Я просто упала :)) Так что великая вещь - воспитание :))
30 июн 2005, 15:50
А у Димыча другая тактика - в парке подходит к скамейке, на которой малодёжь пьёт пиво и доооолго смотрит на сухарики "Клинские". Молча. И долго. Пока не угостят. Оттащить невозможно, ибо ор обеспечен, а я женщина раздражительная:) Я отхожу в сторонку и делаю вид, что мальчик не мой:)
30 июн 2005, 16:29
:)мы вот так на улице сидели с сестрой и детьми и блинчики поедали, а мальчик какой-то смотрел-смотрел, а потом его папа (?) сказал типа: не фига всякую муру просить, чего не увидишь все тебе надо, дома надо есть, а не на улице..." мы с сестрой решили, что есть все же надо там, где хочется:)
30 июн 2005, 18:11
Класс:-). Мой так попытался себя в кафе вести. Поел, а потом пошел по столам. Становился как вкопанный и огрмными несчастными голодными глазами смотрел на трапезничающих... Люди кидались его кормить, а я оттаскивала... Ор стоял что надо...
29 июн 2005, 10:11
Моя отдает всегда, так как различает свое и чужое, если я ей говорю, отдай, это ЧУЖОЕ, то никогда проблем нет.
29 июн 2005, 12:58
Отдает, хотя и без энтузиазма:) Хозян-барин, как говорится.
29 июн 2005, 18:12
Моя тоже научена, что это "не наше". Вчера я предложила ей положить бесхозную формочку в наш пакетик, так она так рьяно начала махать мне пальчиком и говорить: "не наше, не наше"!
30 июн 2005, 14:51
Мы гуляем постоянной компанией, игрушки все просто выкладываем на лавку. Недавно тоже с мамами обсуждали эту проблему и пришли к единому мнению.
Все наши дети без исключения играют в основном чужими игрушками, т.к. свои им уже давным-давно надоели, но есть детки, которые при этом еще хотят, чтоб их игрушки никто не трогал. В общем, поскольку играем вместе, то вырывать игрушки не разрешаем никому (неважно, своя игрушка или чужая, тем более что вырывания идут обычно из чувства собственничесва). Мы не разрешаем брать чужие игрушки из пакетов, из колясок и чужих мимо проходящих детей.
30 июн 2005, 18:22
Мы, похоже, из числа тэ, кто отбирает игрушки, но наигравшась возвращает. Яна - ужаснайа собственница! Обьясняю, что нельзя брать чужое, а она прям пищит, как увидит, что-нибудь новенькое.Иногда у меня просто нет сил ее одергивать, когда она опйать отбирает. Ето пройдет, возвраст такой?(НАм 1,5)
(с транслита)
30 июн 2005, 18:42
Сами разберутся
01 июл 2005, 01:59
Если хозяин игрушки сверстник - то даю разобраться детям самим, не вмешиваюсь (если мирно разбираются). Если старший детенок подходит - говорю ему, что если можно, то наш сейчас минуточку посмотрит и сразу же вернет (большинство детей соглашается), а если за игрушкой приходит младший, то говорю своему, чтобы сразу же вернул. Бывают, конечно, конфликтные дети, которые в переговоры не вступают, тогда просто возвращаем игруху и пробуем своего на что-то отвлечь.
01 июл 2005, 23:49
Стараемся чужих игрушек не брать. Ну и учу спрашивать когда хочется поиграть и при первом требовании отдаём:-)
02 июл 2005, 18:28
Я смягчаю ситуацию,нахожу слова,чтобы никому обидно не было
02 июл 2005, 18:35
В таких сличаях я сразу же предлогаю своему ребенку обмен - он отдает эту игрушку, а ему другая. Срабатывает.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325