Меню

Ребенок с расшатанной нервной системой?

AD
Лена
30 июн 2005, 22:20
Мой ребенок к 3 годам - ни дня без истерики. Типа нехочу, небуду, делает назло, если наказать (поставить в угол) - орет, плачет, кричит: "Мама я тебя люблю, не наказывай меня я больше так не буду". После может опять делать то, за что наказывала. Может это нормально в таком возрасте, а может быть это плоды моего воспитания? С ее активностью и упрямостью приходится бороться и слезы тут неизбежны. Вот идем мы по улице, дочь плачет, я ее за руку веду и говорю, что так делать нельзя, ты поступила плохо, а навстречу идет бабушка и говорит мне, что я треплю нервы ребенку, нельзя так нервы трепать, какая нервная система будет у него потом, если с детства так ее трепать и т.д.
А Вы что думаете? Где грань трепания нервов ребенка и воспитания?
30 июн 2005, 22:39
Знакомая ситуация с упрямством и истериками "буду- не буду". Старайтесь реагировать спокойно и не риагировать на окружающих бабушек, "желающих добра". Я с сыном разговариваю только после окончания слез, то есть когда в спокойном состоянии находимся оба, что-то да вырисовывается. Возраст такой!
01 июл 2005, 20:27
Моя доча тоже постоянно истерики устраивает, по нескольку раз в день, причем умудряется после дет сада, вечером. Я в таких случаях ставлю её в угол, она там успокаивается, приходит в себя, а потом мы с ней беседуем.
08 июл 2005, 09:38
Неа, мой стоять в углу не будет, поэтому я даже это и не думаю практиковать. Сынуля похож своим поведением на моего старшего брата в детстве, того мама ставила в угол и очень об этом жалела, так как братик просто обдирал оби и ковырял дырку в стене. Помогают объятия, любит обниматься и успокаивается, а уж потом задушевные беседы. Главное между нами мир.
30 июн 2005, 22:46
вообще это кризис трех лет, я бы сказала.
01 июл 2005, 10:14
Поясните мне, плиз, я недавно читала о кризисе третьего года развития, это тоже самое?
А я думала, что это terrible twos. Или это два разных кризиса?
01 июл 2005, 15:04
один и тот же, начинается в период от 2 до 3 лет обычно:)
09 июл 2005, 13:42
Потом медленно перетекает в комплекс Эдепов/электры и наши нервы разболтаны до... приблизительно, 6 лет, а потом в 10-11 все по новой и с перетечением в подростковый крисиз и проч. проч. проч.
Автору, что посоветовать - сложно. Мне пришлось идти консультироваться со специалистом, что бы понять, что именно происходит, почему все делается назло и как реагировать. В общем-то все очень индивидуально. А название всему этому: первые пробы ребенка самоутвердится в этом большом мире. И он делает все это по-своему. Могу сказать одно - переживете. В один прекрасный момент такое поведенеие затихает. Мой совет: нельзя все подряд запрещать ребенку. И еще, как ни странно, нужно побольше играть-развивать. В возрасте 3-4 лет - самое то. что надо. Они в этом возрасте очень хотят учиться. Ведь своим развитием вперед они сами самоутверждаются: я зделал ЭТО, я могу делать ЭТО лучше, чем ... и т.п. На истерики, как это не сложно, нужно обращать меньше внимания. Это же индивидуальный концерт одного автора, одного зрителя. Знаю, тяжело все это... Я и кричала, и в угол ставила, и по попе шлепала (последнее вообще никакой реакции не давало, кроме: мама, детей бить нельзя!)... С возрастом (начиная к 3,5-4 годам) стало полегче. Теперь другие интересы, другие занятия. Все на много изменилось. А специалист сказал, что готовьтесь до 6 лет:).
01 июл 2005, 11:26
:))) а по-моему, у них вечный кризис, у наших деток...
01 июл 2005, 11:29
А по-моему понятие кризисов придумали родители, которые не успевают реагировать на изменения и развитие своих детей, а психологи их не разуверяют, им так проще, заодно и подработают на книжках, консультациях и научных трудах;):evil
01 июл 2005, 11:40
=D> поддерживаю!!!
01 июл 2005, 21:14
Интересная точка зрения. Тогда надо называть это не кризис, а скачок в развитии. А кризис как раз и наступает, когда отреагировать не успели. Логично.
01 июл 2005, 22:23
согласна :-)
01 июл 2005, 19:13
угу...
09 июл 2005, 17:01
Это у мамы расшатанная нервная система :) Хорошо, что сегодня муж дома, передала ему "дежурство" со старшей, а то больше сил нет слышать стоны, крики и капризы :(
09 июл 2005, 21:04
Оставила на полчаса с папой. результат:приходит ко мне чем-то перемазанная. Иду выяснять- она нашла мою старую косметику, вымазалась тушью и помадой, вылила на себя крем и размазала его по мебели, тушью покрасила практически весь телевизор.Чтобы достать косметику, запрятанную в шкафу, подтащила свой столик, забралась на него и все вытащила. Папа в это время мирно спал :)
Хорошо, что младшая в это время спала в другой комнате.
10 июл 2005, 21:16
У нас была таже ситуация, но давать садиться на голову я считаю нельзя, правда нас баба балует, после долгого общения с ней начинаются "концерты", потом приходится наказывать- помогает. Когда поняла что слезы не действуют-перестала устраивать истерики.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325