Меню

Хулиган?

AD
03 июл 2005, 14:17
Хулиган-это итог неправельного воспитания, особеность ребенка или совокупность и того и другого?
Как вы думаете, что играет главную роль?
Я понимаю, что дети все разные, но можно этого как-нибудь избежать или какой у ребенка характер, такой он и будет, и его не исправишь?

Заранее спасибо!
03 июл 2005, 14:40
а не могли бы вы уточнить, что именно вы вкладываете в понятие "Хулиган" и о каком возрасте речь ведете.
03 июл 2005, 14:51
Т.е. совершенно не послушный ребенок, никого не слушает и делает все назло, хотя знает, что это делать нельзя.(примерно так)
03 июл 2005, 15:10
Я не про конкретного ребенка спрашиваю.(это по поводу возраста)
03 июл 2005, 15:38
ну так возраст по-любому имеет принципиальное значение.
одно дело ребенок в 2 года специально размазывающий кашу по паркету. другое дело "Хулиганства" в 15 лет.
03 июл 2005, 16:17
Давайте рассмотрим возраст 5 лет: у меня есть 2 племянника, одному 2 года, другому 5 лет. Если 2х летний малыш размазывает банан по полу-это характерно для этого возраста, а если это делает 5 летний ребенок, причем зная, что этого делать нельзя! Или например: бросает камнями в людей (детей), опять же зная, что этого делать нельзя.
Может я что-то не понимаю, но мне кажется это хулиганство?
Их родители обьясняют, что это характер такой!
Я не хочу (даже наверное боюсь), чтоб мой ребенок стал таким же несносным, вот я и хочу понять, что на это влияет характер или воспитание? Это надо принимать или этого можно избежать!
Кажеться я вас сейчас еще больше запутаю! :-)
03 июл 2005, 19:10
Дети никогда ничего просто так не делают.
Если ребенок целенаправленно нарушает усвоенные им нормы поведения, то надо искать причину.

Может быть, это возрастной негативизм. (в 3 года выражен ярко, в подростковом возрасте проявляется хорошо..в 5 лет? - меньше)

может быть, это сигнал Сос - так ребенок пытается обратить на какие-то свои проблемы внимание.

может быть, ребенку просто скучно.
может быть, ему не хватает родительского внимания? так часто бывает, когда детей двое - на старшего, если он ведет себя хорошо обращают меньше внимание, нежели когда он хулиганит....

собственно, как только становится понятна причина - уходит и явление.


но все вышесказанное уместно, если ребенок,действительно усвоил можно и нельзя по данному вопросу.


часто же бывает по-другому - "Нельзя" по какому-то вопросу призрачное и больше сводится к формальным вещам. поэтому да, мазать нельзя, но немножко можно.
или "нельзя" в жизни слишком много. не жизнь - а одно большое нельзя.
жить-то надо - вот и получайте.
в идеале должно быть нельзя 3х типов.
1 - нельзя никогда и всегда за это наказывают (например, лазить на подоконник)
- нельзя, но если хочется, то совсем немножко можно (например, покрутить колесо бабушкиной швейной машинки)
3. иногда нельзя, иногда можно (Например, бегать по лужам).


теперь про характер. конечно, дети разные. одни быстрее срываются в ситуации "скучно", другие терпят дольше.
одни более упрямые,другие нет.

но, упирается все и в воспитание
и в те самые причины, о которых я выше писала.
т.е. псих. обстановку, состояние.


имхо. все вышесказанное имхо:)
03 июл 2005, 19:52
Спасибо Вам за ответ!:-)
04 июл 2005, 21:38
думаю, это не характер. И воспитанием трудно назвать, НО... это мальчик просто хочет до кого-то достучаться, что-то кому-то доказать. Осталось выяснить его мотивацию.
03 июл 2005, 17:27
И характер, и воспитание (оно должно адаптироваться к характеру), и особенности психики. Что подходит одному ребенку, не подойдет другому. Поэтому универсальных советов нет. Кому-то нужны жесткие рамки, другой прекрасно развивается в условиях относительной свободы.
04 июл 2005, 17:26
Знаете, у моего сына СДВГ, и обычно в детских коллективах на таких детей вешают ярлык "хулиган", потому что они плохо управляемы, непоседливы, непослушны, невосприимчивы к авторитетам, плохо поддаются дрессуре, не воспринимают дисциплинарные нормы, хотя при этом уровень интеллекта у них очень высокий. Моего сына в 4,5 года выгнали уже из двух садиков. Воспитатели просто отказывались брать его, не помогли ни деньги и методы силового воздействия на ребенка. По результату у него просто начался невроз и мне пришлось его лечить мед. препаратами. В обычной жизни, это очень развитый, приветливый малыш. Так что нужно сначала разобраться, в чем проблема ребенка, а уж потом приходит время ярлыков...
05 июл 2005, 08:51
А что такое СДВГ?
(с транслита)
05 июл 2005, 12:20
Синдром дефицита внимания+гиперактивность. ребенок очень быстро перевозбуждается, успокоить его трудно, плохо засыпает, спит беспокойно.Очень метеозависим, бооооооольшие проблемы с послушанием и признанием авторитета взрослых. Ребенок сам с собой справиться не может и не может контролировать свои поступки и действия. С возрастом становится полегче, но все равно требуется огромная работа мамы вкупе с хорошим неврологом и психологом. И обязательно медикаментозное лечение.
05 июл 2005, 14:51
Я своему не дала ни одной таблетки. В этом году выиграл олимпиады по математике и природоведению в классе. С учительницей отношения тоже наладились. Медикаментами это не вылечить. Если бы это помогало, было бы все слишком просто с нашими гиперактивными.
05 июл 2005, 15:12
Возможно в вашем случае таблетки были и нужны. Моему ребенку они были необходимы и в определенных ситуациях наблюдалось значительное улучшение. Кроме того высокое ВЧД можно снять только медикаментозно. А я и не говорила, что таблетки это панацея. Требуется огромная самоотдача и обязательная помощь хорошего психолога, а в последствии и педагога, грамотного, который знает, что такое гиперактивные дети. В тех садиках, откуда нас выгнали воспиталки делали огромные глаза, когда я упоминала СДВГ и настойчиво рекомендовали отдать сына в "специализированное детское учреждение с надлежащим медицинским присмотром". При этом их не волновало, что он в 4 года читал и вообще по некоторым параметрам обгонял детей в развитии...
Но ярлыки "невозможного ребенка", "Хулигана", а еще "дебила", "урода" и "сумасшедшего" он уже в детском саду от милых тетенек получил
06 июл 2005, 15:10
ВЧД у нас не было. Хорошего психолога тоже:( А педагоги... Говорить не хочу об этом. В детском саду логопедическом мой ребенок был порчто исчадием ада для всех воспитаельниц, психолога и даже заведующей. В школу мы ходим в ближайшую к дому по прописке. Моему 10 лет. Может, перерос, что-то компенсировалось. В вашем возрасте, да, фактически, до прошлого года, у нас было все очень сложно. А после прошлого лета он пошел в школу другим человеком.
06 июл 2005, 15:31
Вот сюда мы ходили 2 года назад. Сеанс тогда стоил 1000 руб. Мин. 20. Результата ноль. Написано- просто панацея.
http://bos.com.ru/for_patients.html
05 июл 2005, 22:52
Если у ребенка действительно СДВГ, то медикаментозное лечение очень даже помогает. А если просто проблемы с поведением, то увы....
06 июл 2005, 15:06
СДВГ. Какие лекарства? Риталин?
06 июл 2005, 16:17
На прописали другое. К Риталину во Франции относятся с опаской.
AD
AD
06 июл 2005, 16:20
Психотерапия, групповая терапия и занятия психомоторикой БЕЗ медикаментозного вмешательства не дали ожидаемых результатов. Ребенок в садике школе был изгоем и красной тряпкой для педагогов, несмотря на ОТЛИЧНЫЕ результаты.
06 июл 2005, 16:29
Эх, как я вас понимаю в этом. Но повторюсь, мой ребенок просто перерос это. В этом году он не только занимал места на олимпиадах, но и почти не имел замечаний в дневнике, его многие одноклассники приглашали на дни рождения. Сейчас он первый раз в детском лагере. Вполне адаптирован. Меня ег7о социализация всегда волновала больше его успехов в учебе, потому что он всегда был впереди ровесников в чтении, счете. Правда с логопедом пришлось заниматься, но только звукопроизношением. Словарный запас, постороение фраз у него всегда было хорошее. Но понять его долго могли только мы. А лекарств нам никааих и не назначали, просто потому что их нет. Риталина в России нет. И ничего специфического для лечения СДВГ тоже нет.
06 июл 2005, 16:32
офф. как ваши дела? наладилось комрление?
06 июл 2005, 16:36
Офф... Спасибо за беспокойство. Да как вам сказать... Прикладывание не наладилось. Все это грозит лактостазам, которые у меня уже случались после того глобального. Мне удавалось с ними разбираться быстро, но сил все меньше, моральных и физических. Скажу честно, готовясь принять летящие тапки, меня посещают крамольные мысли, что не пошло оно- значит не судьба...:(
06 июл 2005, 16:43
я щас все пыталась вспомнить афоризм про судьбу..не вспомнила:(.

короче, человек сам кузнец своего счастья:) но это не то.

а уздечку-то проверили?


все-все-все. ухожу. в этом топике больше не флеймлю.
06 июл 2005, 16:48
Проверили. Нормально, говорят. Да, афоизмов много есть...
06 июл 2005, 16:36
Очень похоже на нашу ситуацию. Сынулю тоже пытались лечить, назначали сильные препараты, но я не стала давать. Сейчас ему 8, закончил 2-й класс на одни пятерки, в т.ч. и по поведению. Тоже участвует в олимпиадах и конкурсах, постоянный пример на родительских собраниях - делает доклады, показывает, как надо правильно строить рассказ и т.д.
И тоже самыми большими проблемами были логопедические. Но их получилось решить, хотя и не сразу.
06 июл 2005, 16:38
А у нас никогда не было логопедических проблем. Хоть с этим повезло. :)
06 июл 2005, 16:47
Это здорово, что у вас все в порядке!
Все-таки очень напрягали эти логопедические занятия:-(
06 июл 2005, 16:39
А нас особенно и не пытались лечить. У нас четверки по тем предметам, где нужно что-то руками делать: рисование, труд. И по-русскому из-за гряи и плохого почерка. А так- его доклады- на конкурсы, его на олимпиады. Да мы еще и два языка с преподавателями учим. Успевает:)
06 июл 2005, 16:43
Ну вот, видите, как все-таки от врачей все зависит. Нам попадались такие, которые сразу пугать начинали:"да вы еще натерпитесь, да он у вас будет расторможенным. да это надо ОБЯЗАТЕЛЬНо пролечить! и все в таком духе. А препараты - фенобарбитал, диакарб, еще что-то. И ведь диагноз ставился "на глазок", без серьезных обследований.
Да, он, конечно, у нас, мягко говоря, не самый спокойный ребенок, но мы привыкли и другого уже не представляем:)
И в музыкалке тоже все пятерки, врачи очень удивляются:)
06 июл 2005, 17:08
Да не помогают эти лекарства. Зачем их пить??? Если бы была таблетка от СДВГ, я бы сразу дала ее своему ребенку, чтобы он вылечился. НЕТ ЕЁ!.
06 июл 2005, 17:18
Кстати, у нас считается, что например фенобарбитал детям с СВДГ ПРОТИВОПОКАЗАН. Так как лечение должно быть направлено НЕ на торможение нервной системы, а на ее стимуляцию, с целью улучшение внимания и концентрации, или же на регулирование выработки дофамина в мозгу (как в нашем случае).
Успокоительные же наоборот резко ухудшают состояние ребенка, вообще "крышу" может сорвать.
06 июл 2005, 17:49
Нам конкретно такой диагноз не ставили. Вердикт невролога был ППЦНС, ВЧД. То же самое через 6 лет она и у младшей увидела. Видимо, у таких бешеных родителей, как мы, спокойных детей быть не может:-(
07 июл 2005, 16:37
Фенобарбитал нам никогда не назначали. И ни одного "тяжелого" лекарства то же.
Нам правда очень повезло с врачом. И я этому обстоятельству очень рада, так как вижу результаты ее лечения.
07 июл 2005, 16:41
Ну вот нам и назначали лекарства стимулирующие нервные клетки, улучшающие мозговое кровообращение, стимулирующие замещение поврежденных участков.
06 июл 2005, 16:37
А сколько вашему ребенку?
Мы ждали 6 лет, пока дозрели до медикаментозного лечения. У ребенка сложилось за эти годы такая заниженная самооценка, что пора было "выбирать из двух зол меньшее". И дома очень было с ним тяжело, мы уже всерьез рисковали нашими отношениями.
Психиатр сказал, что перерастет он это годам к 14-15 и то не стопроцентно.
06 июл 2005, 16:41
Я выше писла 10 лет. Год назад пошли резкие улучшения.
07 июл 2005, 02:02
А какой он был в детстве? Меня например интересует вопрос самооценки ребенка. В саду моего часто ругают, он очень страдает от этого..не то чтобы воспитатели плохие, просто на фоне всех других он чувствует и понимает, что он другой. И еще у него например много проявлений негативизма - я плохой, и игры связанные с арессией, такое чувство,что он сам на себя взял роль.. решил,что он плохой..интересует его все негативное..у вас такого не было? То есть ваше СДВГ только в расторможенности проявлялось?
07 июл 2005, 10:42
Вот прочитайте статьи про СДВГ. Наш был такой на все 100%. Я когда первый раз прочитала, просто удивилась, до чего у нас яркая и полная картина СДВГ.
В детском саду у психолога были тесты, я помню, что когда он пришел туда, его самооценка была высокая. В конце года она очень упала. Его постоянно ругали, он чувствовал, что плохой. И он переживал очень сильно, не из-за воспитателей, а из-за детей. Контакта с детьми у него не было:( Он прекрасно со всеми знакомился, но дружить с ним не хотели. Мы в детский сад пошли в 5 лет в логопедический только из-за логопедических проблем. Иначе бы не отдавала совсем. Правда логопедические проблемы решили в итоге в частном порядке с хорошим логопедом.
AD
AD
07 июл 2005, 11:45
Я про СДВГ почти все что есть читала:0поэтому и интересуюсь, очень радует,что есть дети, у которых при СДВГ !))%, потом происходят такие изменения. Я и хотела спросить -вот сейчас,например, в его 10, когда все хорошо, какая у него самооценка? Каким образом вы его научили все-таки верить в себя..знаете, если вокруг все говорят,что ты плохой, тяжело как-то не соответствовать:) очень часто дети,перерастая СДВГ, ведут себя плохо именно по чисто психологическим причинам, изза того,что сложились модели поведения и реакция общества..
07 июл 2005, 17:00
Никак не учила. Все происходило постепенно. Налаживалось поведение, его меньше дергали, а результаты школьные хорошие. Вот и самооценка подрастала. Я вообще ничего специально не делала, кроме занятий с логопедом и курса БОС- терапии.
07 июл 2005, 17:06
А как отношения со сверстниками? Изначально хорошими были или с детьми тоже проблемы были? У нас он играть не умеет с детьми совсем, то дерется, то дразнит - вот и вся игра.. его отвергают, он злится еще больше и опять по новой.. уже стараюсь и не общаться - а может это неверно, словно голову в песок прятать?
07 июл 2005, 17:09
Были проблемы и очень серьезные:( Было именно так, как вы описываете. И я старалась не ощаться. И не считала, что прячу голову в песок. Наоборот, считала, что ему нужно наносить меньше травм. Мало того, что его взрослые дергают, не хватало еще, чтобы его дети дерагли.
07 июл 2005, 17:12
Я придерживаюсь точно такой же позиции. Лучше я с ним поеду куда-нибудь и покажу что-нибудь интересное. Кроме того, он ходит на развивающие занятия и там нормально!!! общается с детьми. Без агрессии. А в детском саду он каждый день дрался, потому что ему говорили гадости, дети, при которых Данилу обсуждали воспитатели
07 июл 2005, 17:15
У нас с вами просто одинаковый подход к воспитанию наших пацанов:)
07 июл 2005, 16:36
Ну у нас присутствует агрессия в играх, но психолог мне объяснила, что таким образом он сбрасывает энергию. Ну и с расторможеностью у нас все в порядке: ни одной минуты спокойно. Он даже когда сидит и смотрит мульты или ест, ноги ритм отбивают.
07 июл 2005, 16:34
Мы до своего все время стараемся донести, что он много знает и умеет, а что не умеет, тому научится.
Особенно тяжело пришлось после логопедического сада этой весной, когда ребенка за месяц затравили до такой степени, что у него начались постоянные истерики и нервный тик.
Ну и я сознательно развиваю его в интеллектуальном плане, чтобы была некоторая фора пред остальными
07 июл 2005, 16:58
Вот про интеллектуальное развитие- это точно про меня. Я тоже так всегда считала. В школе будет легче. Плевать, что он вертится на уроках, контрольная на 5- отвалите все от меня и моего ребенка. Диктант 4\4 -из-за грязи и исправлений- прекрасно, не приставайте к моему ребенку, займитеь теми, кто читать - писать не умеет, из-за которых моему ребенку на уроках скучно. И т.д. Если бы он учился плохо, не знаю, как ему в шклое бы жилось...
07 июл 2005, 17:08
Вот я согласна с вами на 100 %. Когда его в саду гнобили и говорили, что он дебил, я пыталась воззвать к их совести и обратить внимание, что ребенок в 4 года читает свободно, ориентируется в географии, знает поименно всех динозавров и ходит в музеи каждое воскресенье, ему это интересно и ведет он себя там нормально. Но этих дам это не проняло, когда нас выгоняли, то заведующая мне сказала, "Такого ребенка я вижу первый раз за 17 лет. Поищите специализированное учреждение, где решат ваши проблемы"
07 июл 2005, 17:23
А как вы занимались? Никки например не занимается, не любит он,ему неинтересно.. не сидит, пару минут и все, убегает.. А Данила на занятиях хорошо сидит?
07 июл 2005, 17:38
Мы никогда не занимались сидя за столом с книжкой. Все на ходу, на прогулке и т.д. Обошли в возрасте5-6 лет все музеи, театры и т.. Но не в качесиве простой прогулки. Все это было целенаправленно, мною обдумано и подготовлено.
08 июл 2005, 13:17
Ну у нас иногда и за столом получается, все зависит от настроения... Правда это случается редко, нужно вызвать неподдельный интерес. А театры, музеи, далее по списку - ребенка под мышку и поехали, благо образование позволяет легко ориентироваться в вопросах культуры и искусства
07 июл 2005, 16:23
Ну зачем же сразу риталин?
Мы ходим каждые два месяца к нашему неврологу, и она прописывает опр. курсы лечения: пили и пантогам, и фенибут и глицин, и когитум, кололи кортексин(супер-результат), пили диакарб+аспаркам, успокаивающие ванны, да и много чего было за эти два с половиной года. Результат есть. Но работы еще непочатый край.
07 июл 2005, 17:06
Замечательно, что у вас есть результаты. Но, эти лекарства не от СДВГ. Я мечтала о такой таблетке, котрая нам поможет. Но ее нет. Это все равно, что витамины пить. Можно пить, а можно и не пить. Результат одинаковый. Но кто-то будет говорить, что мой ребенок не болеет, потому что я ему витамины даю. А другой будет говорить, что мой не болеет наоборот потому что не даю. Ничего эти витамины не сделают. Я не говорю, что вы не должны этого пить. Особенно если вам помогает. Но что такое- пантогам, глицин, успокаивающие ванны...???? И что такое СДВГ!!!
07 июл 2005, 17:10
Безусловно, от СДВГ таблетки нет. Но эти лекарства в совокупности с работой меня, бабушки, логопеда и психолога приносят свои результаты. Мы снизили ВЧД, значительно, у нас улучшилась моторика - значительно, особенно после кортексина. Будем работать над собой, жизнь тем не менее продолжается!
07 июл 2005, 17:13
ВЧД у нас не было. Что такое кортексин не знаю. А все остальное, по-моему, самое главное:)
08 июл 2005, 13:24
Кортексин - это такое суперское лекарство, улучшающее метаболизм нервных клеток и выработку новых тканей, замещающих пострадавшие, например от гипоксии. Курс - 10 уколов, результат виден невооруженным глазом. И речь становится чище и соображалка начинает работать. Очень довольны.
08 июл 2005, 17:19
Вытяжка из кортекса крупного рогатого скота, если не ошибаюсь.
08 июл 2005, 19:37
Совершенно верно!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325