Меню

Больная тема... Не разговаривает.

AD
Мама молчуна
05 июл 2005, 12:48
Ребенку в следующем месяце будет 3 года. Чудесный мальчик, умненький очень, общительный, ласковый, беспроблемный во всем, кроме одного - не говорит. "Мама", остальное тылько в виде мычания и отдельных слогов. Сам очень стесняется этого, иногда пытается что-то произнести - не получается и он замыкается в себе, на просьбу повторить и все получится машет головой "нет!". Малыш физически хорошо развит, большой, упитанный, сильный, посторонние считают, что он гораздо старше 3 лет и удивленно оглядываются на его мычание. Я раньше не волновалась по этому поводу, а сейчас вижу, что мы привлекаем внимание, мне неприятно. У кого такое же было? Хочу записаться в ясеневсий медико-логопедический центр, может кто слышал о нем?
05 июл 2005, 13:08
Ну так чего же вы ждете? Я бы вам посоветовала записаться в Центр патологии речи на Таганке, тел. 915-3767(детское отделение)и обязательно показать сына грамотному неврологу. Можно посетить институт коррекционной педагогики на ул. Погодинской, тел. 245-2530 и записаться на двойной прием логопеда и психоневролога. Это стоит 600 руб.
У меня сходная с вашей ситуация, ТОЛЬКО Я ЗАБИЛА ТРЕВОГУ В 2,5 ГОДА, и начала регулярные занятия. Сейчас нам 4,5 года прогресс налицо. Но наша задержка развития речи, оказалась следствием повышенного ВЧД и синдрома дефицита внимания+гиперактивность. Вот почему я говорю об обследовании у невролога. Удачи вам!
Кстати мой сын тоже очень крупный и физически развит больше чем на 4,5 года.
Мама
05 июл 2005, 14:41
Спасибо огромное за содержательный ответ и ценную информацию! У Вас очень симпатичный сынуля :) Скажите, Вы консультировались в обоих этих местах? И когда у Вашего сына начался прогресс, во сколько он заговорил?
05 июл 2005, 15:06
Да, мы консультировались в институте коррекционной педагогики совсем недавно, весной, в конце апреля, ходили как раз на такой двойной прием. Очень приятные тетеньки, посмотрели Даньку, одобрили курс лечения назначенный нашим неврологом, дали ему набор тестов, посмотрели что да как. Посоветовали настоятельно повременить с садом до 5,5-6 лет, так как с нашим СДВГ нас выставили уже из двух садов. Занятия с психологом обязательно с 5 лет и разумеется логопед. Ну мы уже занимаемся с 2,5 лет, два раза в неделю, и каждый день по 15-20 минут утром и вечером дома. Очень рекомендую книгу "Логопедия" Е. Краузе, там набор упражнений которые вы сможете выполнять дома без проблем.
В Центр патологии речи мы собираемся обратиться ближе к осени, чтобы посещать группу для СДВГ-детишек. Но моя знакомая обращалась туда с сыном, осталась очень довольна.
Удачи вам! если, что пишите, спрашивайте...
05 июл 2005, 15:07
Заговорил Данила только в 3,5 года более или менен разборчиво, и только после нескольких месяцев настойчивых занятий у логопеда. До этого отдельные слова и фразы из двух слов. Сейчас уже наблюдается огромный прогресс, заметный даже посторонним людям.
05 июл 2005, 15:14
Молодцы! Я пыталась сама с ребенком заниматься, но он отказывается, то есть закрывает книгу и все. У меня есть как раз Краузе. Не хочет повторять, машет отрицательно головой и смущенно отводит глаза. Я звонила уже в оба эти центра, для одного будем собирать документы, а во втором запись с 15 августа.
05 июл 2005, 15:16
Нет смысла, наверное, анонимно писать :)
05 июл 2005, 15:18
Ну так и пишите, как есть, что уж тут сделаешь... Попробуйте еще Жуковой книги.. Там тоже есть удачные упражнения, а еще есть такая толстая зеленая Энциклопедия обучения и развития, разбитая на разделы по возрасту.
05 июл 2005, 15:21
Спасибо еще раз!
05 июл 2005, 17:52
Эля , привет! помнишь. мы с тобой как-то удачно друг у друга кое-что прикупили...наверное помнишь, я на пресне живу..так вот у моего Сашки вообще оказалось, что глухота..представляешь, а мы и не знали, все ждали, когда заговорит..даже не понимали, что он оказывается не слышит..вот так..а проблема у тебя со средним пацаном что ли?? он точно слышит хорошо?? (я теперь как говорится, во всех подобных проблемах нарушения слуха выискиваю )
06 июл 2005, 10:42
Привет, Свет! Конечно я тебя помню и очаровательного твоего Сашу :)))Слушай, а как же вы не понимали, что он не слышит? Он же откликаться должен был на имя свое, говорить "да", "нет"... Мой, вроде, слышит хорошо, это я про среднего своего :) Будем, конечно, всех врачей обходить. Я не дергалась потому что таких неговорящих до 3 лет много, у нас на площадке есть такие же красавцы. Но вот в начале августа будет уже 3, а сдвига все нет.
06 июл 2005, 04:25
Есть нарушения, при которых ребенок будет сопротивляться первое время занятиям, очень непросто найти такое взаимодействие, которое бы и по делу помогало и ребенок бы не возражал. Можно, но на поиски время уходит. Позже занимаются охотнее.
06 июл 2005, 10:35
Наверное, наш случай.
07 июл 2005, 13:19
Скажите, а в год и восемь уже пора бить тревогу или еще подождать? Тоже мальчик крупный, хорошо физически развит и очень активный. Максимум на что могу пока уговорить - это на га-га-га, ква-ква-ква и т.п. Еще начал иногда пытаться за мной слова повторять.
07 июл 2005, 15:03
Повторяет это уже хорошо. Вообще диагноз "Задержка речевого развития" правомерен с 2 лет, так что у Вас время ждет.
07 июл 2005, 15:56
Спасиб.
08 июл 2005, 09:57
нам тоже год и восемь. мама, папа, дядя, тетя, ля-ля (киса), и т.д. - о животных (звукоподражание). Няня оч на него стала наседать последнее время - скажи, что это, тогда дам... прогресс появился - пошло "словоблудие", т.е. стал слова изобретать (я так понимаю, звуки новые осваивает). Стало пробиваться что-то новое - (то "ёська" - ежик, то еще что-то). мне кажется, что это лень. он у нас прекрасно с помощью жестов может даже историю рассказать постороннему так, что его поймут. А у ВАс? Просто я тоже волнуюсь....
08 июл 2005, 12:55
У нас болтает часто и без умолку но на "своем" языке. И истории так рассказывает. Свекровь мне купила книжку как учиться говорить. Вот по ней и начали заниматься. Для начала изучаем звуки животных. Вот теперь начал повторять слова когорые похожи на изученный звуки кукла (куку), шкаф (аф).
Из слов только - мама, папа, баба, бабах. Но и из этих слов умудряется строить предложения - папа бабах.
Мы на него не давим. Боюсь вдруг вообще замкнется и будет бояться говорить. Только в качестве игры прошу что-то повторять.
08 июл 2005, 15:28
а что за книжка? мне что-то ничего толкового не попадается для нашего возраста. покупаю просто развивающие Даниловой (на улице, пальчикова гимнастика и т.д.).
08 июл 2005, 15:50
Автора не помню. Надо дома посмотреть. Там яркие картинкы и тексты, которые надо читать детям. А еще вначале каждого рассказа руководство к действию для родителей. Например, там первый рассказ как звери шли на день рождения и говорили "на свих языках". Дальше мы еще не продвинулись. :)
AD
AD
08 июл 2005, 15:53
Хоршие книги Н.С.Жуковой и "Логопедия" Е.Краузе
08 июл 2005, 18:01
Спасибо. Записала. Посмотрим довезли ли их до нас. :)
08 июл 2005, 15:56
посмотрите, пожалуйста. я оч переживаю, что деть не говорит, и няня тоже, и мы обе готовы с ним заниматься.... потому что к логопеду вроде рановато, да и многие вещи можно самим стимулировать/корректировать...
11 июл 2005, 11:59
Посмотрела. Жукова. "Учимся говорить правильно"
11 июл 2005, 12:06
спасибо. сегодня уже полазида пол Озону - заказала Краузе и несолько книг Жуковой.... надеюсь, поможет, а то снова на выходные ребусы разгадывала :))) папа его ко мне то за веником, то за ключами от сарая посылает, он прибегает и пытается объяснить, что именно я должна ему дать....
11 июл 2005, 12:52
:) А у нас пальцем тычит. Но за последние два дня новые успехи - слова мо (море) и дети.
07 июл 2005, 23:32
Скажите, пожалуйста, а какие обследования невролог назначала? У врача еще какая-нибудь специализация быть должна? Ну там психо-невролог , например?
Нам 2,5 годика, болтает только на "птичьем".
08 июл 2005, 13:08
Невролог обязательно меряет ВЧД, это простейшая процедура, выполняется по принципу УЗИ, т.к. если оно повышенно, то это нарушает развитие речи. В идеале назначают ЭЭГ(электроэнцефалограмма), которая показывает состояние отделов мозга, отвечающих за развитие речи. Психоневролог может еще дать тесты на развитие. Вообщем все доступно и несложно. Нужен только хороший врач, который нравится ребенку и вам, и которому вы доверяете и будете последовательно выполнять его рекомендации
08 июл 2005, 15:28
Спасибо. Можно еще поспрашивать?:)
Какое лечение вам назначали?
ВЧД, ЭЭГ и ночной мониторинг нам уже делали, для тестов говоят мы еще маленькие:(, вот ждем очередной консультации с неврологом...
08 июл 2005, 15:55
Наш невролог осматривает Даника каждые два месяца, лечение меняет в зависимости от необходимости. Пили пантогам, когитум(стимуляция речевых центров), прокололи курс кортексина, это просто супер-лекарство. Положительная динамика начинается прямо на глазах происходить!
08 июл 2005, 22:02
МРТ мозга не делали? Лекарства нам те же говорят использовать. Как переносится кортексин? Вам с новокоином его кололи?
11 июл 2005, 11:56
МРТ не делали. Пока нет нужды. Кортексин кололи с новокаином, перенесли прекрасно, был только единственный побочный эффект в виде ора пр виде шприца. Эффект превзошел все ожидания, улучшения были видны прямо невооруженным глазом. И речь и мышление заметно улучшились.
13 июл 2005, 20:49
А кортексин назначили сразу же или сначала курсы когитума, пантогама и т. д. проводили? Нам кортексин говорят пить через полгода, сначала все остальное.
14 июл 2005, 12:27
Все это пили, и когитум и пантогам. Кортексин нам назначили относительно недавно - весной. Тут же и прокололи. Эффект прекрасный, будем повторять курс теперь после нового года
08 июл 2005, 15:37
Да, еще он болтает на своем тарабарском (но это фактически без изменений с 1,5 лет:(), а невролог закатывает глаза, что у нас текут слюни:( и выдает "диагнозы"...
10 июл 2005, 23:27
нам пока годик и месяц. У нас тоже слюни и рот постоянно открыт. Кроме случаев когда ест)))) и спит)
Говорит что в результате гипоксического поражения мозга гипотонус лицевыхмышц ответственных за артикуляцию, и даже мышц языка. Рекомендовала пройти курс логопедического массажа, в т.ч. языка. И самой маме за щечкт\и дергать губки мять и т.д)
07 июл 2005, 15:50
мой старший молчал до 3 лет. Заговорил в саду, когда не было вокруг людей, хорошо его понимавших. Пока вы его понимаете без слов, будет молчать ;)
Сейчас трещит без умолку :)
07 июл 2005, 16:19
На мой непросвещенный взгляд, каждый ребенок уникален и его развитие индивидуально, и если что-то вызывает сомнения, надо эти сомнения развеять, тем более это не требует каких-то болезненных процедур и манипуляций. Для собственно спокойствия, и если врач скажет, что волноваться не о чем, то можно и расслабиться, а просто заниматься с ребенком. А то так можно упустить время и потом кусать локти и думать сколько времени вы упустили.
07 июл 2005, 17:22
Правильно, но мы были у логопеда и невролога в 2 с лишним года, они сказали, что все нормально, заговорит скоро. Теперь вот опять пойдем, только почти год прошел :)
08 июл 2005, 13:09
Удачи вам! :-)
AD
AD
13 июл 2005, 21:00
Может быть я бы с вами и согласилась, но не в российских реалиях к сожалению :( Я не доверяю врачам. Для этого есть достаточно веские причины. Кроме того, конечно я беспокоилась, что Ваня молчит. И с 2,5 лет нашему педиатру говорила, что меня это напрягает. Ответом было "вы можете сходить к логопеду, но он не заговорит, пока вы его понимаете!". Так и было :) Многие дети долго не говорят. Я в этом проблемы не вижу. И, самое главное, мне жалко мучать ребенка занятиями с логопедом, которые возможно просто сопровождают естественный возрастной процесс... Нам логопед понадобился в 4 года, исправить "з", "с" и "л" в конце слов. На это хватило 1 месяца занятий 2 раза в неделю ;)
Я это не к тому, что к врачам ходить не надо вообще. Но я 100 раз сама подумаю, прежде чем посоветуюсь с врачом ;) Кроме того, какими-либо коррекционными процедурами буду заниматься только в случае, если мне самой симптомы будут казаться напрягающими...
14 июл 2005, 11:48
Вы знаете, я проживаю в тех же самых российских реалиях, но врачи бывают разные, и я очень придирчиво выбираю их для своего ребенка, равно как и для себя. А в отношении своего здоровья, вы то же врачам не доверяете? То есть если, не дай Бог конечно, возникнет ситуация требующая врачебного вмешательства, а вы значит откажетесь, потому что не доверяете?
Я очень довольна нашим неврологом и логопедом, я вижу результат от их работы. Вашему ребенку, возможно не требовалось столь пристальное внимание специалистов, а моему оно было нужно, и я совершенно не жалею, о том, что мы ходим заниматься с логопедом с 2,5 лет.
14 июл 2005, 17:41
А когда заговорил Ваш малыш? И "перестали ли Вы его понимать" или это сам собой все случилось?
14 июл 2005, 18:14
Данила заговорил, именно заговорил, а не стал употреблять отдельные слова, только после регулярных занятий у логопеда, пальчиковой гимнастики и упражнений, типа артикуляционной гимнастики. До этого разговаривал на птичьем наречии+отдельные слова, искаженные до неузнаваемости. Там и понимать ничего было невозможно.
15 июл 2005, 16:57
Абсолютно с Вами согласна.Моей младшей дочери пытались,а точнее назначали медикаментозное лечение в связи с тем,что она почти не разговаривала.Но, я имея высшее мед. образование не стала ставить 'эксперимент над ребенком.Надо сто раз подумать,стоит ли стимулировать мозг.И уж по крайней мере пройти консультацию нескольких специалистов и выслушать мнение каждого.
07 июл 2005, 17:20
Ну а как его не понимать, он ведь обижается так смешно:) Пробовали что-то не давать ему, пока не попросит нормально, а он махнет рукой и отойдет, типа "ну и ладно!"
08 июл 2005, 13:09
Это видимо такой тип характера и темперамента, вот почему может понадобиться консультация психоневролога
13 июл 2005, 20:55
у нас было полностью аналогично ;) нужна перемена среды общения :)
Anonymous
12 июл 2005, 15:25
А нам уже 3.2.....и не говорит :-( так нервничаю, где только не были.Хочу поехать в тот центр, что дали ссылку выше.
13 июл 2005, 14:52
А мы сегодня вернулись с дачи, так вот там у нас дядька живет такой шустрый и говорливый. сам рассказал что молчал аж до 5 лет. Но однажды, в его присутствии старший брат разбил банку с огурцами и свалил вину на него за разбитую банку. тогда дядя Саша в первый раз сказал. "Это нея, это он!" Вот так-то.
Очень многие дети не говорят потому что не хотят или их хорошо понимают в семье и без слов.
ага :) Из разряда "А раньше все было нормально!"
13 июл 2005, 21:36
:)))
14 июл 2005, 12:35
родной брат мужа не говорил из-за родовой травма лет до трех. мычал, сови какие-=о обозначения были предметов и т.д. а в три с небольшим, когда его отшлепала чужая тетнька во вдоре, выскочил на балкон квартиры (второй этаж), двор "одесского типа", с ножом, и закричал "Софик, сука, момо (нож). Через месяц тарахтел так, что не могли рот заткнуть :)))
14 июл 2005, 17:42
:)))
15 июл 2005, 00:50
Нам тоже скоро 3, почти не говрим. Были у логопеда, посоветовали нам упражнения. Но мы и так занимаемя и играем куда больше. К неврологу у нас отправляют только в случае явных поражений нс, а мы на вид вполне здоровы... Остается работать дальше и ждать.
15 июл 2005, 14:38
Нам 1 год и 8 месяцев, наши слова -папа, баба, деда,мама, коко, ляля и да- вот и все. Мечтаю, когда же она заговорит, главное, что она совершенно не хочет повторять слова за мной,ну я и перестала настаивать. Понимает все и отвечает да, в случае нет-отрицательно кивает. Я все равно волнуюсь немного
15 июл 2005, 15:43
А Вы сложные слова просите повторять? Если сложные то ребенок не будет повторять т.к. боится, что у него не получится. Начните с повторения звуков животных - куку, авав и т.д. Я как начала т.о. заниматься быстро прогресс увидела.
15 июл 2005, 15:45
Хорошо попробую, посмотрим что получится.
15 июл 2005, 23:50
Пример из жизни.Крестник моего мужа молчал,молчал, а потом, в 3г 7 м каааак понсло мальчика!!! Сейчас ему 7л, у родителей к вечеру ухи трубочкой сворачиваются от его болтовни!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325