Меню

Отучение от соски

AD
06 июл 2005, 08:12
Нам 1,2. Соску мы сосем только когда спим.Можем засыпать без нее, ночь проспать без нее. Поэтому решили отучаться :) Сегодня всю ночь спали без нее, когда хныкала, я давала водичку и малышня засыпала. Но в 6 утра закапризничала и пришлось дать соску. Такой вопрос.
Забрать раз и навсегда? или постепенно? Есть вариант вместо соски утром давать смесь, т.к. мне кажется, что она от голода просыпается и хнычет. Но вроде уже перестали по ночам кушать.
Вобщем, поделитесь опытом, пожалуйста. :)
06 июл 2005, 08:28
Ничем помочь не могу... мой ребенок ни минуты пустышку не сосал...
Расскажу только историю про внучку соседки...
Ребенок отучился от соски ПОСЛЕ того, как освоил часы;-) Полюсе уже было четыре года, но время от времени она просила пустышку... или попить из бутылочки... Что не мешало ей знать буквы, собирать сложные паззлы и рисовать гуашью:-)
Проблем с прикусом не было, и родители решили забить на это дело...
Все-таки тетя-врач решила положить конец безобразиям... Поле было объявлено, что соска ей будет даваться только на ночь... Поля спросила "А на ночь - это когда?" - "Ну... около девяти... когда ты спать ложишься" - "А около девяти - это как?" Пришлось показать Поле часы со стрелками (в доме бабушки, где она проводит полнедели, только такие), объяснить, где будут стрелочки, когда ей пора идти в постель... Заодно и научить понимать время вообще:-)
Часов с семи Полька нарезала круги вокруг часов... Зато научилась тому, что проходят во втором классе;-) Теперь уже (через полгода) вроде и от соски отучилась...
Удачи вам!:-)
06 июл 2005, 09:28
рыдаю:)
06 июл 2005, 10:14
Откровенно говоря, мне так кажется, что если ребенок сосет соску, значит ему это надо;-)

Мы в полтора года постепенно отучились от дневной соски, а в год и девять Уля отгрызла от соски кончик, и соска стала совсем непригодна к использованию (до этого она её тоже больше грызла, чем сосала). В тот же день они с няней на прогулке "подарили" соску вороне для её маленьких деток. В тот вечер засыпание было проблематичным, но не по причине отсутствия соски - Уля раз двадцать рассказывала мне, как она отдавала соску вороне, как её дети теперь плакать не будут... И ещё несколько (ну, буквально 3-4) вечеров засыпала с воспоминаниями, потом просто забыла про неё.
06 июл 2005, 12:17
Мы отучились от соски в 2,4 года. Сосали только чтобы уснуть. Пыталась отучить и раньше, но было очень жалко хныкающую дочу. После посещения стоматолога, который сказал, что у нас уже прикус портится, я приняла решение - отучать срочно! Сказала доче, что в нашем доме родилась маленькая девочка и ей очень нужна соска и мама отнесла ей соску. Доча даже не плакала. Вечером перед сном спрашивала где соска, я ей всегда отвечала, что у маленькой девочки и она спокойно засыпала. Моя подруга сыночка отучала в вашем возрасте в 1,5года, рассказывала, что неделю были скандалы и хныканья, но потом всё наладилось. Удачи!
06 июл 2005, 15:25
Да, у нас было примерно тоже самое, только соску подарили бабушкиным кошкам, а они ее потеряли :)
Думаю, лучше этот процесс превратить в игру, и ребенке будет спокойнее и веселее :)
06 июл 2005, 12:44
Мне кажется, что рано вам еще об этом :-)
06 июл 2005, 13:42
наверно да... :) Правда муж беспокоится о прикусе... Я думаю, что если будет плакать ночью, буду давать.
07 июл 2005, 09:40
Я читала, что соска не портит прикус.
07 июл 2005, 02:15
Нам 6 месяцев. Случилось так что мы 5 месяцев всегда сосали соску, а тут папа посчитал что она уже плохая взял и выкинул, и вэтот же день купил в магазине новую. Но доча не приняла ни новую, ни другие какие бы ей не предлагались. Этот для неё было шоком и в тоже время кризисом. С тех пор мы без соски и уже и не просит.
08 июл 2005, 01:44
некоторых деток нельзя рано без соски оставлять..это для них островок спокойствия. У меня старшая в 1,1 перестала, средняя в 2, а младшей 2,1, но я вижу, что ей нужно еще..А по поводу прикуса и зубов- нет данных, что соски его портят, также как нет данных, что орто соски лучше.. Мы раньше НУК пользовались, с младшей Авентом, форма совершенно разная, но я не думаю, что в Авенте меньше значения зубам придают, чем в НУК.
06 июл 2005, 15:03
Мы в 2 и 1 отвезли сына на 3 дня к бабушке и случайно забыли соску :))) Первую ночь спал беспокойно, потом проблем не было. Считаю, что ребенок должен созреть для этого, в какой-то момент соска становится не столь необходимым предметом. Этот момент любая мама чувствует и можно спокойно забирать эту вещичку :)
06 июл 2005, 16:05
Я бы так рано не отучала. Моя без проблем отказалась от соски в 2.9, без истерик и насилия, путем убеждения:)
06 июл 2005, 16:28
А какую соску использовали? Я волнуюсь из-за прикуса, дочке 2 года, ей все равно, какую именно сосать, так что хотелось бы выдать ей что-то менее вредное. Интересно, а нет ли специальных пустышек для таких больших? Или они все рассчитаны на год, максимум полтора?
06 июл 2005, 17:58
NUK ортодонтическую. У нас нет проблем с прикусом и зубками. Правда, она только засыпала с ней, потом плевала.
06 июл 2005, 16:23
если бы не зубы, то и беспокоиться нечего. Но нам 1 и 2 и мне кажется, что уже вперед немного нижние зубы поворачиваются :(
Хотя сосем только перед сном.
06 июл 2005, 17:59
просто если отобрать соску, когда ребенок не готов, он начнет сосать пальцы, одеяло, что ничуть не лучше для зубов и прикуса..
06 июл 2005, 18:50
Соски прикус не портят:-)
08 июл 2005, 00:03
а все кругом (статьи в журналах, да и от врача слышала) говорят что портят :) а вы с чего взяли что не портят?! дайте ссылку если в инете!
08 июл 2005, 15:39
смотря какие соски и сколько по времени их сосать. Мне 2 стоматолога сказали, что если сосать ортодонтические и только для засыпания, а это 30-40 минут в день, не больше, то и вреда от них нет. Другое дело, когда ребенок сосет соску помногу и во время бодрствования. Кроме того, если не удовлетворен сосательнй рефлекс и соску отбирают, то ребенок начинвет сосать палец, а это тоже портит прикус..
AD
AD
08 июл 2005, 15:54
Ох, а моя во сне с ней не расстается:-( И если ночью теряет, то просыпается. Не вижу выхода пока, но и за прикус тревожно:-(
НУК я у нас не нашла, везде только мир детства продается.
Главное, дочке все равно, она и с отрезанным кончиком не отказывается, вообще не знаю, как отучать буду:-(
08 июл 2005, 19:02
значит, еще не созрела. Я, честно говоря, насчет прикуса не переживала, просто считала, что раз так Дашке нужно для ее спокойствия - пусть сосет. Кстати, муж мой до 3.5 лет сосал соску самую обычную, при чем часто днем, с прикусом все в порядке, я же не сосала вообще, и прикус был в детстве неправильный, врожденно..Знаете, мы в 2.7 попали с Дашкой в больницу, и ей соска настолько помогла со стрессом справиться! Вот эти дни она ее и днем, и ночью сосала, почти не выпуская, я аж начала переживать, пока врач в больнице меня не успокоила, и сказала, чтобы я ребенку не мешала успокаиваться, ей это необходимо. И как только мы вышли из больицы, соска опять стала только для засыпания.
06 июл 2005, 18:50
Сама не пробовала, но читала такой совет. Соску прикручивают к стене на уровне детского рта, так что ребенок может сосать только уперевшись носом в стену. Детям быстро становиться скучно так стоять и они перестают сосать соску.
(с транслита)
08 июл 2005, 00:01
нам 1,3 утром закинула доча соску в порыве игры под нашу с мужем кровать и ооочень далеко. я про нее и забыла, стали ложиться на дневной сон, и я вспомнила: соски-то нет! надо лезть доставать, мыть, а Катя уже в кроватке. Пока я ползаю она от такого вида мамы тока разгуляется. Попробовали лечь без соски - и на мое удивление ребенок совершенно спокойно уснул! И вот прошла уже неделя, а соска и сейчас отдыхает под кроватью :)
(правда сразу оговорюсь - мы уже очень давно соску использовали только при засыпании, в дневном и ночном сне, днем Катя с ней не ходила).
Удачи вам!!! :)
08 июл 2005, 10:00
да и мы также. И днем спим без нее спокойно. А вот ночью во сне начинаем хныкать, ворочаться. Водичка помогает, но не надолго. Даю соску, ребенок начинает спокойно без просыпаний спать. Хотя ее не сосет, а просто держит во рту.
08 июл 2005, 23:27
ой, у нас сейчас очередной "зубной" период начался, так что ночи дурные от ворочаний, стонов и хныканий. Столько бугров во рту - жуть! Так что не могу сказать как бы мы спали, еслиб нормально спали - во сказала :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325