Меню

Сын обманывает-как с этим бороться?

AD
06 июл 2005, 16:02
Моему сынуле 3г 3мес- буквально уже два месяца назад стал врать. Сам нашкодит и при вопросе ты зачем "это сделал?"-отвечат "это не я -это папа( мама или бабушка, в зависимости кто спрашиват)". В садике уже не раз воспитательница жаловалась, что Кирилл говорит," мама и папа сказали не слушаться воспитательницу". И все в таком духе. Как реагировать? Уже и ругали и наказывали-бесполезно. Может это возрастное?
06 июл 2005, 21:34
только что прочла статью на эту тему. да, это возрастное, абсолютно нормальный этап взросления. маме нужно реагировать так: тоном, не терпящим возражений или пререканий, дать понять, что вы знаете, что сын врет. сказать что-то типа: "я знаю, что это ты разлил воду из кошкиного блюдца, давай ты поможешь мне ее убрать".
06 июл 2005, 23:19
скажите что нос будет как у буратино :-)
а вообще,это возрастное,главное не игнорировать и в шутку не переводить
07 июл 2005, 11:39
Не согласна. Как раз меня отучили врать именно с помощью смеха. Сотворю я что-нибудь нехорошое: разолью, разобью или хуже того утащу понравившуюся брошку у мамаминой подружки - тайком- , потом рассказываю маме: "Птичка прилетела, взяла у нее, а потом уронила из клювика, я подобрала." Мама никогда не ругала, не наказывала, а говорила: "Ха-ха-ха, Настя шутит, ну как же птичка могла такое сделать. Пойдем, вернем тете заколку". И как-то она очень позитивно это все говорила, что врать я перестала, как-то не стеснялась уже своих поступков, даже если они не благовидны. А отец мой биологический, которого все детство за вранье сильно наказывали, так и остался врушкой...
Со своим сыной я так же буду "Ха-ха, Слава пошутил"
07 июл 2005, 16:23
а меня раздражает,когда ребенок,видя,что его раскусили и могут отругать,начинает отмазываться, да это я пошутил,а не соврал
08 июл 2005, 14:10
Как бы это пояснить... До стадии раскусывания и разоблачения доводить-то как раз нельзя. ПОЧЕМУ ребенок врет? Потому что ему СТРАШНО. А разоблачение его еще больше напугает, как следствие он дальше начинает выкручиваться, врать, соответственно. ТО есть надо в идеале дать понять, что совешенный поступок не так страшен, можно пойти, вернуть брошку, извиниться и ничего плохого не случиться. ИМХО.
08 июл 2005, 15:43
я не о таких глобальных вещах,как воровство,тут действительно страшно признаваться и накажут, я о более мелком,без причины вообще, мне кажется,это возрастное.просто прощупывают какая реакция будет
07 июл 2005, 17:31
Из книги Эды Ле Шан
"Многих родителей пугает, когда ребенок рассказывает о том, чего на самом деле не было. Мы спрашиваем себя, не растут ли наш сын или дочь закоренелыми лжецами, но наши волнения напрасны. Научиться отличать фантазию от реальности - это одна из наиболее трудных задач, с которыми сталкивается маленький ребенок. Что можно сделать, если четырехлетний ребенок приходит домой из детского сада с заводной машинкой в кармане и говорит, что ее ему подарила воспитательница? Не принесут никакой пользы и обидят ребенка слова: "Ты меня обманываешь". Гораздо полезнее будет сказать: "Я думаю, нам лучше спросить у миссис Бейтман. Может быть, ты ее неправильно понял, а может, тебе так хотелось, чтобы у тебя была такая машинка, что ты вообразил, что она тебе ее подарила".

Если мы избегаем слово "лжец", это не говорит о нашем равнодушии или безответственности к поступкам ребенка. Нехорошо брать вещи, которые тебе не принадлежат; нехорошо говорить, что старшая сестра ударила няню, когда она этого не делала; нехорошо даже придумывать истории о том, как ты героически убил льва, сбежавшего из зоопарка, и настаивать на том, что это правда. Но если мы называем это ложью, ругаем и наказываем ребенка, мы без особого труда лишаем его навыков самому оценивать свои поступки, не даем ему возможности научиться этому.

В наших силах помочь детям понять, насколько наши желания могут влиять на наши мысли. Например, вы говорите: "Я могу представить, как сильно тебе хотелось новую куклу, если ты действительно поверила, что тебе ее подарили. Но ты сама понимаешь, что ошиблась, и нам придется ее вернуть". Или после инцидента с няней: "Дети часто злятся на старших сестер и хотят, чтобы им попало. Я думаю, ты вообразил, что она ударила няню". В ответ на рассказанную историю о поединке с царем зверей: "Маленьких многое пугает. Когда ты воображаешь, что поймал льва, ты чувствуешь себя большим и сильным".

Подобные ответы показывают ребенку, что мы понимаем, как сильно желание может влиять на воображение, оно помогает отделить их от реальности. А главное, не уязвляет самолюбия ребенка.

Если мы будем настаивать на открытой конфронтации, мы создадим излишние поводы для борьбы и ничего не добьемся. Поскольку дети всех возрастов борются за полную свободу и независимость, вопрос о том, врет ребенок или нет, перерастает в вопрос о власти, и противодействие вашему воздействию на его поведение возрастает.

Неспособность провести грань между фантазией и реальностью сохраняется, пока ребенку не исполнится 7-8 лет
08 июл 2005, 23:10
Хорошо написано.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325