Меню

Разговаривает на "тарабарском"

AD
07 июл 2005, 09:24
Сыну 1,2 и разговаривает на каком-то своем языке, причем целыми предложениями трех-четырехслоговыми словами, "нормальных" слов в обиходе нет. Было в районе года "мама", потом куда-то делось. Я бы наверное не заморачивалась, но есть у знакомой прецендент, когда оказалось, что у ребенка нарушения речи, а разговаривал тоже на "своем" языке. Вот теперь и думаю, бить тревогу или рано?
В общем и целом мальчишка любит книги - и сам смотреть и с удовольствием, когда я ему читаю. Разговариваю с ним постоянно. Что еще можно сделать?
07 июл 2005, 09:26
нам год и месяц завтра будет, тоже все больше и больше на своем говорит... но я не переживаю, мне наоборот нравится так!!!
07 июл 2005, 14:58
Да мне нравится :-) У него смешно очень это выглядит, просто я наверное после расказанной "страшилки" (см выше) заморочилась.
07 июл 2005, 12:25
На мой взгляд рано вам волноваться еще. Просто общайтесь с ребенком побольше, читайте, по картинкам рассказывайте. Мой тоже на тарабарском много говорил, нормальных слов мало было. А в 1,6 года резко начал словарный запас расти, каждый день несколько новых слов появлялось. На своем языке много детей в вашем возрасте разговаривает :-).
07 июл 2005, 14:59
Фух.. ну в общем мне опыт и был интересен - много ли сначала на "своем" языке разговаривали, а потом на "общем " :-)
Спасибо.
07 июл 2005, 16:45
Мой разговаривал на "своем" языке до 2,4 лет, и заговорил нормально только после начала занятий у логопеда, два раза в неделю и ежедневных занятий. И сейчас, в 4,5, его речь далека от совершенства. Занятия мы не прекращаем.
07 июл 2005, 21:45
ну я стала волноваться.Моей доче 1,6.Говорит на своем,вставляет свои слова.Их примерно около 30.
Но я не думаю что это плохо.
Зачем паниковать..
08 июл 2005, 13:14
Не паникуйте. Этот вопрос каждая мама решает для себя сама, но лучше, на мой взгляд, перебдеть, нежели упустить время в чем-то, что касается ребенка. А паниковать никогда не надо. Нужно просто делать то, что считаешь правильным и нужным. Если бы я не обратилась к логопеду два с половиной года назад, я сильно сомневаюсь, что мой сын обошелся бы без проблем с речью. Они есть и сейчас.
07 июл 2005, 22:50
Год и три.Такие же дела.Из понятных слов-папа.Паниковать рано и не нуно.
07 июл 2005, 23:47
Так же было, тяга к обычой речи появилась после 2-х. Сейчас (2,3) говорит абсолютно все и с каждым днем все более и более похоже на взрослую речь. Раньше ребенка понимала только я, папа и бабушка.
09 июл 2005, 12:20
там 1.4 говорим на своем "тарабарском" целый день, обжается с другоми детками на таком же тарабарском, кстати они друг друга хорошо понимают )
08 июл 2005, 01:39
Мы так уже год говорим:)) сейчас уже и понятная речь есть и тарабарская:) мне кажется пререрастут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325