Меню

в 1,3 года дочка не говорит МАМА

AD
07 июл 2005, 15:15
в общем ситуация капец! долгожданный ребенок,тяжелые роды, и все такое... но мама до сих пор не говорит, при этом ПАПА говорит осознанно с 6 месяцев!!! на вопрос скажи мама ответ : ПА-ПА!!! а на вопрос где мама, в принципе показывает на меня! парадокс... может все дело в том что роды путем кесарева, и муж увидел и взял на руки ее первый??? в принципе в младенчестве было так, что она орет без остановки пока он не придет, только возьмет в руки - тишина! в общем я конечно рада за нее, но иногда так хочется в полную силу ощутить себя МАМОЙ
07 июл 2005, 16:03
Не переживайте, мой сынуля не говорит ни "мама", ни "папа". Зато недавно триумфально выдал: chien (собака), encore (еще) и tête (голова). Что нам еще остается? Только мириться с его словарным запасом:) Пусть говорит, что хочет.
07 июл 2005, 16:05
Всему своё время, не переживайте!
08 июл 2005, 12:43
ОФФ...............
Извините, что в этом топике по личному вопросу: у Вас один из малышей в очках и моей полутрагодовалой назначили очки и оклюдер:( Если Вас не затруднит, поделитесь опытом надевания очков на ребенка - моя ни в какую не хочет, кричит и срывает:(
07 июл 2005, 17:46
Миха до года и 9 месяцев не говорил ни мама, ни папа. Зато сейчас он - самый болтливый на площадке. Наверстывает :-)

И не заморачивайтесь по поводу кесарева. Подождите, и все придет. Еще устанете от разговоров :-)
07 июл 2005, 23:27
А букву М то он освоил? Мой по мере освоения букв говорит все новые слова. То, что пока не произносится, сводится к А-БА-БА или БУ-НЕ какой-нибудь.
08 июл 2005, 09:20
Не переживай! Она говорит, но только про себя. Не настаивай какое-то время и она сама скажет. У меня сын по просьбе не говорит почти никогда. Но когда что-нибудь надо от меня, то слышно по всей квартире. Да, кстати у меня тоже кесаренок.
08 июл 2005, 10:06
И на вашей улице будет празник:-)Вообще дочери любят больше пап. У нас в 6 месяцев первые слова были ПАПА и БАБА.
08 июл 2005, 11:50
ну почему капец?:)Пока голосовой аппарат не созреет-не заговорит,хоть кол на голове теши:) (извините за грубое сравнение)
Вот моему сыну год и 10 мес.
В запасе пара слов всего-мама,папа,дядя и отдай.Всё.
Причём он тоже постоянно путает-мама-папа.
08 июл 2005, 12:45
И моя не говорит МАМА, только когда плачет и требует, чтоб ее пожалели:(
08 июл 2005, 13:22
потерпите маленько и МАМА заговорит, ну бывает такое, у моей сестры с сыном было тоже самое, он в 1,6 г. начал мама говорить, все хорошо будет, немного терпения и все.
08 июл 2005, 18:15
У нас та же история :) Нам тоже год и три. Папа с 6 месяцев - пожалуйста. мама - никак. Причем меня даже и не показывает, а стоит попросить папу показать - сразу бежит к нему радостно. Я тоже расстраивюсь :( Как будто и нет меня для нее :(((
09 июл 2005, 18:25
моей тоже звук М тяжело давался."Папа" говорила месяцев с 10-11,а вот "мама" стала произносить намного позже года.Сейчас говорит все:-)А вы где-нибудь видели человека,который не умеет говорить "мама"?:-)
16 июл 2005, 09:18
Нам год и 3, осознанно не говорит еще ни одного слова, ни мама, ни папа.
Так болтает сам с собой типа да-да-да, ба-ба-ба...
Когда говорю: где папа? Леша показывает в сторону папы, и с бабушкой точно также, а вот когда маму просят показать, то показывает в противоположную от меня сторону и улыбается хитро...
Хотя ведь все уже соображает, когда меня нет, сидит у дверей и ждет... именно меня, а не папу или бабушку...
Тногда еще Дай-дай говорит, но редко...
Так что будем ждать :)
18 июл 2005, 09:58
первое слово у нас было МАМА, сказал раз десяток, а потом= полгода только ПАПА:)
19 июл 2005, 00:31
Моя племянница родилась путем прекрасных родов без осложнений. Сейчас ей 1,8 а вместо мама говорит баба. При этом если очень расстроена прекрасно выговаривает мама:-) Никто не паникует и не делает из мухи слона:-)
19 июл 2005, 23:02
Нам 1,1 говорим 2 слова:*хаукку*(собачка)и *Элвис*(имя нашего кота):-)Ещё произносим что-то похожее на *мяу*,*киска*
07 июл 2005, 16:17
у нас так-же, мама с 9 мес. говорит, след. слово Катце(кошка) а папа никак, короче все, что ни мама, у нас катце (баба, деда, папа, братик и даже коняшка)
07 июл 2005, 16:49
А у нас наоборот: скажи: "папа", а он - "мама". :)) Хотя вот тоже на руках у мужа быстрей успокаивается, а у меня плачет дольше - чтоб жалела, чувствует слабинку.
07 июл 2005, 18:45
Мы тоже не говорим:) Только ДАЙ и ПАПА. Нам почти 1,3. Пока не волнуюсь...
AD
AD
08 июл 2005, 11:25
ТОже самое,ДАЙ и ПАПА :) Ну и на своем говорит постоянно :)
07 июл 2005, 18:49
нам почти 1,8 "мама" не говорим. Говорим папа, дать, баба....ну и т.д.....А мама ну ни в какую....е-мае.....На фотографии, когда спрашиваешь, тыча в папу :" Это кто?"...говорит "папа", тыча в маму (т.е. в меня), спрашиваешь :" Это кто?"......не долго думая дочка отвечает :" Ням-ням"....ну как тут не расстраиваться.....
07 июл 2005, 18:51
"Папа" сказала в 8 месяцев, а "мама" в 11 мес.
Папина дочка, папа на первом месте, потом бабушка, потом мама. Я уж привыкла.
Сейчас 2 и 10, произошла перемена, просто мамин хвостик, теперь папа в недоумении.
Так что не огорчайтесь! Папа тоже здорово!
08 июл 2005, 01:27
Немного не в тему, но вспомнилось: "папа" и "мама" Лизка начала говорить практически одновременно, месяцев в 8, но первые пару месяцев говорила "папа" с очаровательной улыбкой, шепотом и с нежным придыханием, а "мама" - с ревом, возмущением и крайне требовательно. Я тоже сильно обижалась :)
08 июл 2005, 08:23
Зря расстаривайтесь. Психологи говорят, что именно в благополучной семье деть начинает говорить с "папы"!!! Если семья не очень, то "мама" или "баба"... Воты... У нас первое слово было именно "мама" тоже где то с полугода. Насчет того насколько это осознанно - не знаю. ПОтому как этим "мамом" обозначалось все и все поначалу. Особенно если что то не нравится. Зато вот щас (нам год и два) целый день только ПАПА! Никакие уговоры и пр. не могут из нас вытянуть ничего другого. ПЕрвое слово утром, на все звуки машин с улицы, после сна и вообще... "ДА" вот еще освоили :)
08 июл 2005, 11:43
Нам год и пять. И тоже не говорим. И ничего!
08 июл 2005, 15:20
в общем всем спасиба :) вы меня утешили :) просто мне порой кажется что она просто надо мной ИЗДЕВАЕТСЯ...
10 июл 2005, 23:06
Нам год и 4 говорим "мам-мам-мам-мам" и совершенно ШИКАРНО говорим "КатттяяяЯ!" :) Но ни первое ни уж точно второе - не имеет отношения ко мне :)
Спросишь его: "Как маму зовут?" - "КатттяяяЯ!"
"А как папу (Мишу) (да кого хочешь!) зовут?" - "КатттяяяЯ!" :))))))))
Не переживайте :) Это у них все еще неосознанно :)))
08 июл 2005, 17:00
Моя говорит МАМА ны всэ, только недавно сказала ПАПА и показала на него, нам 1,7 будет.Не волнуйтесь, все скажет!
(с транслита)
08 июл 2005, 19:02
то же самое было. Не расстраивайтесь! Еще заговорит, успеете устать от воплей "Ма-а-а-ма" :):):)
09 июл 2005, 23:42
Нам 1 и 1, говорим только "ма-ма-ма-ма-ма-" зато по любому поводу. Ну и по-своему еще лопочет.
10 июл 2005, 11:20
Сказал "Мама" в 1.7. Раньше тоже только "Папа" говорил и меня "Папой" тоже называл. Не переживайте, просто ей пока трудно выговорить новое слово. Буква "П", видимо, пока ей как-то проще. Всему свое время.
15 июл 2005, 14:44
Аналогично, ребенок говорил папа, баба, деда, а мама -никак. Спрашивали где мама -показывала но молчала. А в год и 6 сама сказала мама- и с тех пор все мама да мамаЖ)))
16 июл 2005, 10:13
Нам тоже год и три.Мама не говорим(только случайно),а папа-легко.И вообще больше ничего не говорим(причитает и сама с собой разговаривает на своем языке,да так серьёзно с мимикой активной и жестикуляцией).Врач сказал,что нет поводов для беспокойства.Не переживайте,она же вас любит,потом скажет и много много раз.Моя случайно,одажды из комнаты меня как-будто позвала:Маам!(так смешно и непривычно было)
18 июл 2005, 15:05
У нас тоже так было, скажи:"МАМА", говорит "ПАПА",
будто специально:-) сейчас прошло, стала говрить мама, потерпите, дело времени!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325