Меню

Страхи

AD
09 июл 2005, 23:48
1)Дочке 4 года.Однажды она осталась одна в лифте(несколько месяцев назад).-лифт приехал случайно на наш этаж и Настя в него забежала и двери закрылись..Пока я закрывала двери и поняла что к чему она осталась одна в темном лифте.
Теперь мы ходим пешком на восьмой этаж.Как только собираемся на прогулку-в глазах слезы-а мы на лифте не поедем?Когда же этот страх пройдет...даже опять стали ногти грызть.:(

2)Внизу в подъезде дверь очень громко захлопывается.Если я не придержу дверь и она со всего размаху захлопнется-истерика обеспечена.Проблема что иногда перед нами кто-то идет и я не успеваю поймать дверь.

Кто через подобное прошел?
10 июл 2005, 00:33
у нас большой жук в кровать залез. страхов тоже много было. накрываться боялась. причем вне зависимости от того, на своей кровати спала или нет.
боролись - вечером застилали-проверяли постель, рисовали жука на бумажке, зачирикивали, рвали на мелкие кусочки, спускали в унитаз, а на одеяло сажали красивых бабочек- прищепок. прошло.

животный страх врачей пытаемся преодолевать сказками и проигрыванием ситуаций на куклах, ттт, помогает.
10 июл 2005, 09:09
Я тоже стараюсь страхи через игры проигрывать.Играли и в детский сад и во врачей.А с лифтом не поиграешь.Причем замкнутое пространство не боится(может одна быть в комнате или в своем домике).А лифт...

А вот жуков и насекомых мы любим.Хотя один раз Настька наступила на муравейник-писку было...проиграли что муравьи стали себе домик чинить.
10 июл 2005, 11:31
найдите большую коробку и играйте в лифт. сначала ездят все зайцы-медведи, а потом и ребенок.
и пусть ребенок/вы/мама-зайчиха расскажет зайцу, который боится лифта, что это не страшно.
13 июл 2005, 01:20
У нас в некоторых магазинах есть лифты с большими застеклёнными окнами. И сами эти лифты довольно просторные. Если бы Вам где-нибугь такой лифт найти (не знаю, насколько это реально там, где Вы живёте) и попробовать на нём покататься... Это получится, как-будто в домике двигающемся - ведь всё видно.
(с транслита)
10 июл 2005, 10:45
А у нас сходил в сад в котором восп. когда он домой захотел, схватила и держала, а он орал, теперь он от меня не отходит ни в магазин никуда ни с кем кроме меня, раньше с дедом в детский мир, оооо любимое дело, теперь ничего не надо только мама с нами:(. Так жалко его и что делать напонятно:(
10 июл 2005, 21:13
мда,неприятная ситуация.бедная девочка.может у нее клоустрофобия развивается? посоветовались бы со специалистами.все это дело поправимое
(с транслита)
10 июл 2005, 21:50
А со всеми страхами надо бороться? Или можно подождать, когда само пройдет? Я серьезно спрашиваю. Ленчик боится зонтиков с начала лета, так я значения не придавала, думала, ерунда. Или не ерунда?
11 июл 2005, 10:13
мне кажется, главное не настаивать и не заострять внимание.у нас тоже периодически появляются, но я стараюсь об этом вообще не говорить и поменьше сталкиваться.само проходит
13 июл 2005, 15:09
Мы примерно вашего возраста, тоже с зонтиками история - во время сильного дождя испугался зонта, ветра и капель. С зонтом и дождем разобрались вроде, а с ветром пока не получается - жмется ко мне, чуть на улице дунет. А с зонтом я дала ему сначала в сложенном виде поиграться, а потом потихоньку начала показывать как он открывается, и уже с открытым играли, потом даже сидели под ним.
13 июл 2005, 16:44
Моя доча тоже боялась ветра, причем когда на улице сильный ветер её было не вытащить на улицу, а если очень надо идти в ветер, то закатывала истерики. Я придумала такую штуку: когда начинается ветер, то прошу дочу закрыть лицо руками, а сама её за плечо держу и направляю куда идти. Конечно не очень удобно так "прятаться от ветра", но страх ветра у нас прошел.
14 июл 2005, 00:03
Забавный способ. :) Правда, мы маленькие пока для него. Но заметила интересную штуку - после того как испугался, быстро научился показывать "как дует ветер". И жужжащих предметов опасается - та же история, показывает, как жужжат. Вживается в образ пугающей вещи, что-ли... Я о таком психотерапевтическом приеме слышала когда-то.
14 июл 2005, 09:56
Ариша тоже как то боялась зонта , но потом все наладилось .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325