Меню

вот интересно...

AD
13 июл 2005, 14:41
Вернулась от свекров (гостили у них больше месяца) вся в раздумьях. Тактика свекрови такова: если Ульяна чего-то не хочет надевать/брать/и т.п., то свекровь говорила "А я сейчас это себе возьму/отдам дяде/и т.д." Ляна чаще всего все же брала/одевала, что требуется.
НО: не воспитывается ли в ребенке таким образом жадность? Типа, возьму сама, чтобы другим не досталось...
Или зря я заморачиваюсь и таким способом действительно можно убеждать ребенка сделать то, что надо?
Как вы думаете?
P.S. Лично я обычно уговариваю/объясняю в таких ситуациях, но более старшие родственники (свекровь, бабушка, тетя) единодушны в методе "а то я заберу"
13 июл 2005, 16:54
Я думаю, что жадность наврядли, а чувство собственичества точно воспитывается.
Когда моя доча не хочет чего-то одевать, я ей предлагаю идти на улицу без одежды, мол пусть посмотрят на странную девочку, которая не хочет одеваться. А когда наоборот она с улицы не хочет раздеваться, то не пускаю её в комнаты - в уличной одежде дома никто не ходит. Иногда со слезами, но она раздевается или одевается.
15 июл 2005, 14:30
А мене кажется, что это никакая не жадность. Если только это конечно совсем не звучит как отдай мне!
У меня тоже периодически сынуля что-то не хочет есть, или одевать, тогда я говорю, что не заберу, а так: "А можно тогда я одену или померяю?" и одеваю это на себя... Потом мы вместе смеемся, как это смешно смотрится на маме, ведь это предназначено для Саши!
Может лучше на тебе это будет сидеть? Да, точно, тогда лучше ты и надень, а мама свою шапочку оденет. Вот как здоровы, теперь мы оба в шапках!
Ну и что плохого?
16 июл 2005, 03:31
-
16 июл 2005, 03:34
Тоже считаю этот метод неприемлемым. Борюсь с бабушками-дедушками :-), которые все норовят этим припугнуть.
Стараюсь не заставлять ребенка или договориться.
13 июл 2005, 14:48
я избегаю таких выражений.
13 июл 2005, 17:06
Я в таких случаях не убеждаю, а просто говорю, "ну и делай сама" или "ну и ходи раздетая", разворачиваюсь и иду по своим делам. Ребёнок тут же разворачивается и больше не настаивает на своём.
13 июл 2005, 19:43
да,мы тоже этот метод используем.помагает даже за столом:если она говорит,что не хочет кушать,то я говорю,что не надо,сиди,мол,просто смотри как мы кушаем.ей надоедает,просто сидеть она и кушает.Иногда дети просто капризничают и таким поведением хотят вызвать реакцию,внумание.если им этого не давать,то они могут прекратить
(с транслита)
13 июл 2005, 21:52
у меня не работает. потому что если он что-то не хочет, значит его внимание привлекло что-то более интересное. то есть если так сказать, то он побежит по своим делам. а их у него мульон
Мы также поступаем. Ничего не заставляем делать.
14 июл 2005, 00:37
Мой пока в стадии повторения за взрослыми и если убедить, что все вокруг обуты, один он босой, то соглашается одеть ботинки, кепку и т.д.
14 июл 2005, 01:03
Имхо, не надо посягать на вещь ребенка. Имхо, это нарушает чувство защищенности. Если ребенок не чувствует себя защищенным даже в совей семье, это плохо.
14 июл 2005, 14:48
ППКС!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325