Меню

1,8 года. Так ли важно общение с другими детками?

AD
15 июл 2005, 15:18
Извините, если некорректно назвала топ.
Девочки ситуация такая. Лечим дисплазию ТБС с 3-х мес. Доча была в ортопедической подушке (8 мес), затем в гипсе (5 мес), потом в распорках (2 мес), в общей сложнсти 1 год и 4 мес.

Ходить нам разрешили только месяц назад. Понятно что ходим мы еще очень неуверенно и плохо. Когда все наши ровесники уже бегают дай Бог каждому, не угнаться:). И понятно, что с моим почти не ходячим ребенком никто не стремиться играть. Ну вот я и не хожу на площадки, так как нам на корточках сидеть нельзя, долго на ножках тоже нельзя. Проблему пребывания на свежем воздухе решаю так : сон дневной на балконе от 2 до 3 часов (там же на балконе можем и позагорать), и вечером ,если муж не очень устал, берем коляску и на часик на улицу (сама коляску,к сожалению, вытащить не могу, по некоторым причинам)...поэтому с коляской гуляем только вечером, когда большинство деток уже дома.

Правда два раза в неделю, мы ездием в деревню к бабушке, там детки есть, и сестренка моей доченьки двоюродная, но та еще совсем маленькая (7 мес ей). Моя очень любит сестренку, и погладит ее, и бутылочку подержит.....Так же в деревне ходим на полчасика на детскую площадку, просто посмотреть на деток, потому как побегать с ними мы не можем.

Так вот , я вродь как успокоилась, когда прочитала книгу психолога, что деткам до 3-х лет вполне хватает общения с родными. Но вот моя мама, и ее мама, и еще одна прабабушка мозги мне промывают каждый день, я уже еле держу себя в руках, руки трясуться уже точно....Они говорят, держишь ребенка как тюрьме, ребенок деток не видит, природы.....Я уже начинаю думать, что ж я за изверг такой....

Помогите, поддержите....

Спасибо заранее.
15 июл 2005, 15:36
Думаю не страшно. Мой играет хорошо и подолгу только с кузиной, которая на 3 месяца старше. Остальные дети если и интересуют, то ненадолго.
Но у вас есть еще вариант гуляния - сидеть в песочнице. Там можно с детьми немного и пообщаться.
15 июл 2005, 21:30
Мой до 2.5 лет играл сам. С площадки уходил, неинтересно ему было. И только пару месяцев назад заинтересовался другими детками, начал сам к ним подходить и общаться. Конечно, на улице бывать почаще не помешало бы, но, если нет возможности - не страшно. Наверстаете. Я в младенчестве тоже в распорках была, ничего, быстро ходить научилась:)
Бабушек - в сад. Хотят - пусть сами дочу на руках выгуливают.
16 июл 2005, 14:03
Я думаю ,что нужно в первую очередь на реакцию ребенка смотреть. Если дочка тянется к другим деткам, если ей интересно хотя бы просто наблюдать за ними, играть рядом, значит надо изыскивать способы почаще оказываться в обществе ровесников. Это не обязательно песочница, может быть просто хорошие знакомые с детьми, с которыми можно вместе гулять и наносить друг другу регулярные визиты.
У меня старший всегда очень настороженно относился к детям (не сказать боялся:)), в итоге мы нашли компанию из 3-х человек, которых он хорошо знал и с которыми общался, и гуляли вместе с ними.
16 июл 2005, 15:47
В таком возрасте они почти не общаются между собой (исключения очень-очень редки), в основном играют чужими игрушками.
17 июл 2005, 13:51
Привет, Лен! У нас Серёга тоже сейчас без общения- они со мной на пароходе , на 6мес, ничего, наверстают упушенное. Главное с ножками сейчас у вас всё хорошо
18 июл 2005, 13:16
Привет, Андрей! Мы с вами ровестники ( я тоже 1976 г.р.)...и детки у нас нобрятки 2003 года выпуска :).....С ножками правда еще не все хорошо, пока контрольный рентген не будет безупречным.....Поэтому ждем-с....и продолжаем лечение. Да и нагрузку ограничиваем. Вот вчера разрешила дочке походить немного на улице, так она очень устала, что сегодня на 2 часа больше спала утром. А дома не так ,канечно ,устает.

Спасибо.
18 июл 2005, 17:24
У нас контрольный снимок тоже не идеален, хотя прошло больше года как сняли шину. Назначено 2 раза в год курс электрофореза. Диспластические явления ещё отмечаются. Вот в январе опять на контроль. Наверное до 3х лет этот диагноз и не снимают, тем более у нас был подвывих.
18 июл 2005, 23:17
офф....да Вы что?! У вас был подвывих? А шину долго носили? С какого возраста и по какой?
19 июл 2005, 19:25
Шину одели в 2 месяца, в 5 месяцев сделали снимок-ядра окостенения уже формировались,ещё месяц одевали только на ночь. В итоге получилось 4 месяца. Естественно, в это время электрофорез. Помнишь, нам почти в одно время шины рекомендовали одеть тебе, нам, Свете (SoBBeR).
20 июл 2005, 14:40
Помню, канечно, помню. Только у вас лечение обошлось 3-4-мя месяцами, слава Богу, а у нас 1,4 годом. Эх, но ничего, эти месяца уже позади.
20 июл 2005, 17:30
Хорошо что всё позади, всё поправимо в этом возрасте:)
17 июл 2005, 16:23
Да ничего страшного)) будет поувереней на ножках стоять и вперед)) на детскую площадку
18 июл 2005, 01:05
Моя дочка до 3 лет практически не общалась с детками(не считаю детей моих друзей и троюродных сестер)по причине не совпадения режима. Мы гуляем - во дворе нет ни души, мы спим - все на улице:) Ничего, сейчас ей 6 лет и целая куча друзей(и мальчики и девочки) и всем она нужна.
18 июл 2005, 13:17
Спасибо, Вы меня очень успокоили :).
19 июл 2005, 00:15
не переживайте, все будет нормально.
19 июл 2005, 08:07
У меня двойняшки 1г 9мес, так что детское общение я вижу каждый день. Не было никакого общения еще месяц назад. Было 2 девочки, каждая сама по себе. В этом возрасте детки обычно вместе не играют, и общение с ровесниками совсем не важно. Мои только сейчас начали всерьез обращать внимание друг на друга, до игр вместе еще далеко, конечно. Мы ходим на площадку, там деток много, но наш возраст все равно в основном сами по себе детки. Вокруг смотрят, на других деток, особенно постарше, смотрят с удовольствием, а играть вместе не играют. Так что вы ничего не теряет. Не переживайте и восстанавливайтесь спокойно
19 июл 2005, 13:24
Спасибо :). Двойняшки......это здорово :), всегда мечтала.
15 июл 2005, 15:27
Моя дочка такого же возраста, каждый день ходит на площадку, но хочу вам сказать что в этом возрасте дети пока не особенно тянуться друг к другу, схватить чужую игрушку- это да, а так чтоб подолгу с кем то играть, моя особо не хочет, больше своя возня в песке и тд.
Так, что особо не переживайте, тем более, что она видит детей вокруг, какая разница родственники или нет. А как сможет сама бегать, так и не угонетесь за ней по детской площадкеЖ))
15 июл 2005, 16:40
Мое мнение: гулять с другими детками нужно, даже если стукнут, даже если толкнут, ребенок должен находится с другими детками на одной территории, должен вижеть их игры, не бояться деток, вам же не обязательно тоже бегать, вы можете посидеть на площадке, немного покопать в песке, походить, покачаться на качельках и т.д. Я своего начала водить на площадку с 9 мес., ходил со мной за руку, ходил по бортику песочниц, лавочек, качался на качелях и т.д. А качаться на качелях мы стали ходить с 7 мес., и хочу сказать часто вижу как качают малышей до года на качелях, просто приезжают на колясках на площадку, покачают, посидят немного и уезжают. нужно обязательно гулять рядом с другими детками
AD
AD
15 июл 2005, 18:18
Думаю, что ничего страшного нет. Тем более вы же пишете, что долго ходить и на ногах стоять нежелательно, на корточках тоже. Уверена, что вы скоро полностью вылечитесь и забудете об этих проблемах, тогда и будете гулять со всеми:)
не туда запостила :oops! Это Автору
прошу заранее простить, если глуппость сморожу. А если купить коляску полегче? Трось или прогулку легкую? так можно будет гулять почаще и побольше. Если устанет - то можно или покататься будет, или, как правильно предложили выше, в песочнице посидеть.
Мы рано в песочницу пошли, где-то в 9 месяцев. И я могу Вам точно сказать, что распложение детей не зависит от того, как быстро деть бегает. возможно, Ваша дочь пока не сможет принимать участия с каких-то супер-подвижных играх, но ведь дети и по-другому играют. Моего Егора все соседские дети обажают. А он их лет эдак на 6 младше, но играют вместе!
Пусть по чуть-чуть, но девочку нужно на площадку выводить. Поверьте, найдут они общий язык.
Удачи!
16 июл 2005, 15:32
Спасибо, девочки ,за ваши мнения.
18 июл 2005, 00:07
Я думаю,что нет ничего страшного....сейчас самое главное здоровье ребёночка, а наобщаться ещё успеет вдоволь! ;)Всё у вас будет отлично!
18 июл 2005, 13:18
спасибо.
18 июл 2005, 13:19
Спасибо, всем ,еще раз :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325