Меню

ребенку год и 10 месяцев . а что умеете

AD
20 июл 2005, 13:37
девченки что ваши детки умеют делать в етом возрасте. мы знаем 3 песенки на втором языке ,алфавит 10 букв тоже на втором языке,счет до 10 так же на другом языке. на русском знаем стишков 15,2 песенки только припев про черепашку (натали),фотография 9 на 12(алегрова) счет до 10 ,алфавит 10 букв. собираем пирамидки, кубики,вставляем в мелкие придметы веревочку в дырочки конечно. свободно говорим на русском языке все,убераем игрушки ,помогаем мама на кухне ,на втором языке тоже говорим много чего. а как у вас обстоят дела. может я что пропустила в его воспитании
20 июл 2005, 13:46
Молодцы! мы тоже все это умеем...правда на одном языке:-)
21 июл 2005, 20:16
Продвинутые вы ребята! ;) Молодцы! Так держать!!! :) (с транслита)
27 июл 2005, 18:18
Нам год и девять, а мы всего 10 слов говорим внятно, не говоря уже о другом....
28 июл 2005, 11:05
Выдерживать свой вес на перекладине в течение минуты... Преодолевать препятствия выше собственного роста... Быстро спускаться и подниматься по крутой дачной лестнице (пока спускаться попой вперед)... БЭЗ слов добиться всего, что другие добиваются словами:-D Аккуратно подкладывать палочки в костер... Аккуратно есть макароны вилочкой, а персик - НОЖОМ и вилочкой:-P Подметать дорожки на даче... Поднимать В ЛЕХХХКУЮ пятилитровую канистру с водой... Мазаться кремом и душиться туалетной водой:-D А вот книжки мы не только не читаем, но даже и не слушаем. Рисованию в альбоме предпочитаем БОДИ-АРТ;-) В стиле позднего Пикассо;-) Ну... будет спортсменом значит. Или модЭлем;-)
29 июл 2005, 12:36
Ничего себе!!! Моей 1,5 года, так знаем только "дай" - все остальное делаем без слов:(
20 июл 2005, 15:20
по-моему, вы уже опережаете своих сверстников (как профессиональный педагог говорю и мама вашего одногодки). просто у каждого ребенка свои умения и навыки в свое время развиваются -все индивидуально и сравнивать детей бессмысленно. главное, чтоб другие мамы не переживали, что они этого в этом возрасте не умеют.
21 июл 2005, 14:29
поверте я не хочу сравнивать и не хочу хвастатся ,я хочу узнать у других мам ,что умеют их ние детки и чему я могу научить еше своего. из всего перечисленого ето не все просто если я начну все перечислять мне не хвать 24 часов. я еще раз говорю я не хочу хвастаться или обижать кого то
29 июл 2005, 12:38
Вы не обижаете:) Вы прививаете нам комплекс неполноценности...
30 июл 2005, 14:27
извените что ето так на всех повлияло
28 июл 2005, 16:07
Жанка,а я уже начила переживать, моей 1,8....а чет до такого нам еще далеко......я уже тут в панике, может с ребенком что не то :(....
20 июл 2005, 17:34
Я согласна, что некоторые мамы вроде меня начнут переживать, 12 стихов и в 3 года вряд ли кто знает, у вас прямо вундеркинд а не ребенокЖ)
20 июл 2005, 17:45
Ой, мой вчера выдал (учили "Муху-Цикатуху") - Муха-Катюха пася нася! Манандец! (это он себя - любимого в конце похвалил за таланты!:-) )
21 июл 2005, 14:32
а он в ладошки не хлопает когда говорит слово молодец
21 июл 2005, 14:38
неа!:-) Иногда по головке себя наглаживает. А еще он большой палец показывает и кричит "кася" Класно типа:-) Это мы так радость выражаем
21 июл 2005, 14:30
ето все хорошо но вы не написали что умеете вы или умели
21 июл 2005, 21:02
ну и зря расстраиваетесь! Даже детки одной мамы могут развиваться по-разному ;) Причем как правило в чем-то быстрей, в чем-то медленей: мой сын например начал рано сидеть и ходить, с года просился на горшок и вообще парень растет жутко самостоятельный, а вот доця говорить-то начала рано и хорошо, зато ходить после года, ну а памперс только вот 2 мес. назад сняли (в 1 г. 8 мес.) и кушать сама не хочет и много чего другог не умеет. (с транслита)
21 июл 2005, 10:14
ну, zelenenkiy, вы даете :) супер. нам такое и не снилось. а мы самостоятельно едим, помогаем убираться, сами писаем-какаем, если носимся голышом по квартире, а когда в штанах - просимся. есть конечно осечки, но памперсы уже начинают пылью покрываться, на непредвиденный случай держу - для бабушек :) стоим фразы на детском языке, много чего уже говорим, но до стихов нам еще ого-го как далеко :) а еще мы любим маму, о чем ей говорим каждый день :):):) пока больше ни чего не вспомнила :)
21 июл 2005, 14:35
а мы сегодня сами в горшок покакали ,бегали голышом ,а я на кухне была он нечего не сказал просто сел на горшок и сделал свое дело,а писаем мимо горшка ну ни как не хотим писать в горшок
21 июл 2005, 20:52
Наша тоже обожает убираться :) Носит тарелки на кухню со словами "Десся - помощница!" ;) А вот кушать сама не хочет :( Одно время было забирала ложку с криками "САМА!!!" а теперь "мама покормит" ;) :( (с транслита)
AD
AD
28 июл 2005, 11:08
А мой сынча ручки мне целует уже полгода как!;-) Сначала свою открытую ладошку мне в губы тычет... а потом мою руку целует:-)
28 июл 2005, 13:51
какая прелесть
29 июл 2005, 12:43
А моя обнимает меня за шею или просто ладошками за щеки берет, к себе притягивает и прям в губы целует:) А еще любит, когда мы с папой целуемся. Сталкивает нас головами и иногда третьей влазит:)
30 июл 2005, 14:29
а мой ревнует меня к папе когда мы с ним обнимаемся, подходит и расталкивает
21 июл 2005, 20:32
Наши основные достижения: 1. Речь - говорит ооочень хорошо (выговаривает все звуки включая "Р" ) и просто без остановки ;) (причем вперемешку на русском и англ-м). Рассказывает какие-то вымышленые истории, делает вид что читает книжки (а сама их просто пересказывает :)) Стихи (А.Барто) знает, подпевает песни (и детские и поп.муз.) А еще всем замечания делает и комменты отпускает ;) Типа: "Сася, кушай быстрее!", "Мама, ты записюха!" (Когда мама идет в туалет), "Папа, че сидишь? Дай Дессе кофетку!" :) Ох, что ж дальше-то будет? :-D 2. Сама ходит на горшок ;) Причем раньше просилась, а теперь именно САМА ;) Правда через раз промашки: то на трусы написает, то мимо горшка. А вчера был вообще прикол: встала с обеденного сна, содрала памперс (мы ей на сон одеваем) и навалила кучy на пол :-О Потом выходит из комнаты и кричит:"Папа! Десся покакала! Иди убирай!" :-О :-D Причем это уже второй случай, первый раз она навалила y брата возле кровати втихoря, а когда мы обнаружили, она сказала, что это папа наделал ;) :-D (с транслита)
21 июл 2005, 23:14
а чего в сентябрьский топ не заглядываетет? у вас просто чудессная сентябрюшка :)
23 июл 2005, 14:38
спасибо загляну хочу новые фотки поставить
23 июл 2005, 22:02
Спасибо!!! :) Раньше заглядывала (до года), а как на работу вышла воооообще времени ни на что нет :( Иногда заглядываю в сентябрюшные топики, но время только почитать чут-чуть :(
21 июл 2005, 23:27
Да, а моя дочь каждый день рассказывае и показывает, как ее бабушка "обидела": "Вот так (хлопает себя по губам)... По МОРДЕ" :)
22 июл 2005, 00:17
МЫ умеем кушать сами, сами снимать одевать трусишки, поёт песни , рассказывает стишки и сам в пальчиковые игры играет со стишками , чистит зубки и делает зарядку, предпочитает степ аэробику.Знает весь алфавит, цифры до 10, считает до 10, знает 10 цветов и противоположные понятия типа большой-маленький.горячий-холодный и т.д .
22 июл 2005, 12:11
я в шоке !!!нам 1г7м мы еще и говорить то не начали...
24 июл 2005, 21:46
аналогично!!!
25 июл 2005, 21:54
И нам 1,7 и все больше мычим выразительно, да повизгиваем;). Пассивный словарь активный, а говорить все не начнем(за исключением классических мама, папа, дай и т.п.) Что-то не верится, что в год и десять достигнем таких же, как у автора высот;).
28 июл 2005, 16:10
нам 1,8 ...говорим мало, в основном все жестами, а когда мы не понимаем дочу, так че-нить на своем языке лапочет, но ,канечно, говорит некоторые слова нормально, но их не так много....Что делать....переживать теперь? :(
23 июл 2005, 22:11
Аналогично, но мы разговариваем насвоем непонятном языке. ПОка мр отчаиваемся, каждый ребыенок индивидуален. (с транслита)
23 июл 2005, 23:55
ВОт и правильно! Каждый малыш индивидуален! Всему своё время! :)
25 июл 2005, 00:08
Извините, но я хочу высказать свое мнение, мне очень сложно понять, зачем вы ЭТО делаете, зачем как бабки на базаре расхваливают свой товар, вы расхваливаете своих детей? вы задумываетесь, что чувствуют те мамы, у которых детки развиваются не так быстро? На мой взгляд - это жестоко. Дети разные, развиваются разными темпами, больше чем уверенна, что за фразой: Хотелось бы узнать чему я еще не научила своего ребенка, скрывается фраза: Ну обратите же внимание на меня, посмотрите, что можем мы, а чего не можете вы, мы лучше, мы умнее и т.д. Понимаю, что никто в этом не сознается... Я первый раз читаю такой топик, но знаю, что они появляются с завидной периодичностью. Я знаю, что мой ребенок далек даже от ваших даже еще и не 2хлеток, я понимаю, что он другой и даже не пытаюсь сравнивать. Я могу сравнивать его только с такими же как он, и то - молча. Я понимаю, что чувтсвуют, те у которых детки не так развиты, как у героев таких топиков. В соседних топиках вы поддерживаете так сказать "деток-неумех", а тут опять напоминаете - а мы вот насколько лучше развиты и т.д. Пожалуйста, будте добрее к другим, задумывайтесь, какие чувства могут вызвать ваши слова у других родителей, а не ставте свой эгоизм на первое место. еще раз повторюсь - это мое личное мнение, не хочу его навязывать или упрекать создателей таких топиков, прошу просто прочитать то, что я написала выше.
25 июл 2005, 02:46
а я жалею, что не была здесь с первым. я не думала даже, что детки могут это уметь, и не пыталась научить. может быть некоторые проблемы моего малыша можно было решить после вот таких топов. а если маму умная, то на разное развитие она вимание не обратит, а только почерпнет новое
25 июл 2005, 12:13
Согласна на все 100% с Елочкой. Понимаю что дети разные, но читаю этот топ и закрадывается сомнение не отстаем ли мы? А занимаюсь я с малышкой не меньше других, для таких мнительных мам как я это ударЖ)))
28 июл 2005, 11:17
А еще всем "закомплексованным" и сомневающимся в офигительности своих детей советую вспомнить известный анекдот про старичка, озабоченного половым бессилием по сравнению со своим соседом, которому врач посоветовал: "Ну и вы! И вы - рассказывайте!";-)
AD
AD
25 июл 2005, 20:50
мне очень жаль что у вас сложилось такое впечатление ,я действительно не хотела ни кого обижать. но форумы и делаются для того чтобы общаться,гдето говорить что умеем мы и слушать что умеете вы. я думаю что обижаться на ето не надо тем более все брать в штыки ,ведь здесь мы не видем малышей в живую и не можем с ними обшаться. поетому и задаем такие или подобные вопросы на на ети и другие тем ,мы учимся у когото или ктото учится у нас мы передаем свой опыт а вы нам свой. если вы считаете что ето хваставство тол ето ваше дело. тогда ответьте мне для чего нужны вообще форумы. у меня например ребенок не ходит на горшок ни с уговорами не без них,но я же не говорю тем людям которые делают топы про горшок ,что они не правы ,я просто читаю ий и думаю где ошиблась я ,в чем моя ошибка и как ее исправить вот и все
25 июл 2005, 22:36
это мое впечатление. Обижаться я на вас не могу, я никогда не сравниваю своего ребенка с теми с кем я пока не могу его сравнивать) Я в данном случае переживаю за других кто может сравнивать. Почитайте еще раз конец моего первого сообщения, я не хочу общения в этом топе, я просто высказала свое мнение, я не хочу, чтобы возникали споры, я просто хочу, чтобы родители "вундеркиндов" посмотрели на свою переписку глазами других мам
26 июл 2005, 00:04
Ваше мнени понятно! Но любая мама всегда гордиться своим малышом и его маленьким победам....и не надо для специального топика.....Просто..была заданна тема...был написан ответ....и всё ! И ещё в нашей группе все детки говорят( в школе раннего развития)...вот..и они точно не вундеркинды! Они простые малыши! :)
26 июл 2005, 14:21
я с вами обсолютна согласна
26 июл 2005, 14:19
а где вы прочитали ,что я считаю своего ребенка вундеркиндом
26 июл 2005, 15:39
слово вундеркинд в кавычках, подразумевала более развитый ребенок в той или иной или во всех сферах. В общем я просто хотела написать свое мнение, а не вступать в спор, спасибо, за то, что прочитали.
26 июл 2005, 21:24
;)
27 июл 2005, 13:28
для етого и существуют форумы ,что бы в них чтото обсуждали или спорили или просто пролистали как книжку и вышли ,в любом случаи спасибо ваше мнение тоже интересно
27 июл 2005, 16:14
я рада, Пример постоения фразы (случай сегодня в песочнице): Мама девочки 1,5 л. примерно, пришли детки почти трехлетки и стали забирать ведра у ее дочери, мама с недовольством: "Да забирайте свои ведра, Маша мы свое ведро возмем!", а ведь можно было сказать: "машенька, это ведерки мальчиков, давай им отдадим, у нас же есть свое ведро, с ним поиграем" Важно правильно сказать, правильно донести информацию, чтобы никого не обидеть. ох, ладно уйду я от вас))))
27 июл 2005, 16:19
Да, Вы правы. Вообще родители не могут быть объективными в оценке способностей своих чадов.
27 июл 2005, 21:10
конечно..нокаждый ребёнок уникален по своему! Кто-то же песни распевает, а кто-то на горшок сам ходит! Чем не повод для гордости! :)
28 июл 2005, 03:18
Ну почему сразу жестоко и искать какой-то подтекст? Вполне объяснимое желание, также как и выступить со стишками перед друзьями и родственниками. По словам свекрови, мой муж в 2 года уже рассказывал наизусть первую главу из Евгения Онегина. Правда, очень хороший невропатолог пришёл в ужас от сочетания Онегина и фенобарбитала, которым попутно свекровь много лет кормила ребёнка в профилактических целях... Дочке до Онегина как до Луны... Её вообще стишки пока не интересуют, книжки со сказками либо грызём, либо слушаем пару слов о картинке. И говорим всего несколько слов. Но я абсолютно нормально отношусь к информации о детях, более развитых в её возрасте, дай Бог им и дальше опережать своё время. Считает мама, что это повод для гордости - почему бы не обсудить на форуме? Может, кого-нибудь, действительно с задержкой развития, это и подвигнет вовремя обратиться к врачу.
28 июл 2005, 11:15
Всё эти сравнилки - ...НЯ с большой буквы Х:-) По себе сужу... Я в три года читала без запинки. А в пять лет импровизировала диалоги за Веронику Маврикиевну и Авдотью Никитичну перед публикой в неограниченном количестве человек. Ни Татьяной Толстой, ни Татьяной Степаненко:-D я при этом не стала. И даже "менеджером среднего звена" не стала;-) И даже вышку не закончила;-) А вот мой сосед по даче, который не говорил до 4 лет и слыл "бедным идиотиком" входит в сотку московских топ-менеджеров, а своей 90-летней бабке, наслушавшейся 30 лет назад от соседок об умственной неполноценности своего внука - недавно отгрохал виллу, коей нет равных в нашем дачном поселке;-)
28 июл 2005, 16:14
ЁлОчКа, спасибо, я ,например, вот действительно расстроилась....моей 1,8......а до такого развития еще далековато....
Anonymous
27 июл 2005, 22:32
от того что написала zelenenkiy мне не холодно и не жарко, я просто не верю и понятны причины почему она завела этот топ. хорошо говорит? может быть, но помнить 15 стихов наизусть, петь песни (от начала и до конца?) это не для такого возраста, уж я видала-перевидала детишек.
28 июл 2005, 13:55
я не сказала что он поет песни от начало до конца ,я только написала ,что поет припев
27 июл 2005, 22:56
А я верю, что ребенок знает и стихи и песенки. Дети разные, если есть детки, которые в 2 года ничего не говорят, то почему не может быть противоположного варианта, когда говорят очень много ? Другое дело, что раннее развитие не является абсолютным показателем успешности и состоятельности в жизни, когда ребенок вырастет. Поэтому надо принимать ребенка таким какой он есть- самый лучший для каждой мамы.
Anonymous
28 июл 2005, 09:38
вот и правильно ребёнок сказал два слова -предложение, говорит, повторил фразу из стиха-стихи читает. чтобы в год и десять месяцев знать столько информации, надо с рождения ребёнку корточки Домана показывать.
28 июл 2005, 11:22
Наши соседи по даче... Малыш - ровесник моего Павла... По утверждениям барышни Карины - он уже аппелирует словами типа "луна", "добрый", "канава" и "улитка". Впрочем... год назад она утверждала почти то же самое;-) Правда... никто не слышал от мальчика Вани даже слова "мама" или "дай". ну... типа он очень стеснительный. А еще - как выяснилось - он говорит на "своем языке" (а у мамы видно встроенный переводчик). Ну... на СВОЕМ ЯЗЫКЕ у меня сын уже не чужие стишки читает, а собственные рОманы пишет;-) Делайте выводы! Делите... Фильтруйте;-)
28 июл 2005, 14:02
жалко что в форуме не возможно не чего показать ,а в прочем вы можете верить а можете не верить ето ваше право
AD
Anonymous
28 июл 2005, 17:27
согласна. Некоторые мамы поююют... в телевизор вот только разве что не пускают да детку там никто показывать не хочет
28 июл 2005, 14:00
ни каких карточек домана я ему не показывала и понятие не имею что ето такое,но с рождения я с ним разговаривала как со взрослым и заставляла повторять каждое слова ,поетому он у меня в 8 месяцев говорил мама,папа,баба,ня-ня (кушать),а книги я ему читала с 6 месяцев,даже если он не хотел слушать я все равно расказывала ,гдебы мы не были и как бы он не бегал все слушал на ходу
28 июл 2005, 14:10
а что тут необычного то ?
An
28 июл 2005, 16:33
Это Вы про ребенка пишете или про попугайчика? :) Мы в детстве так учили птичек говорить :) Они потом так хорошо разговаривали! Но вот мыслить так и не научились :(
28 июл 2005, 16:42
Во! Моему попробуй дуть в уши... Типа книжку читать помимо его желания... "МАМА, ДИИИИ":-0 Типа... идите в сад со своими развивающими занятиями!;-)
28 июл 2005, 21:14
Мы по Доуману занимаемся с годика...хотя занятием эти скорее игра, у меня сын сам карточки несёт, если я забыла... ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325