Меню

Как заканчивается кризис 3 лет?

AD
24 июл 2005, 20:06
Вот собственно и вопрос:) Вдруг резко ребенок послушным становится или наполовину:) Может и тупой вопрос, но повод задать его есть:)
24 июл 2005, 21:05
у нас резко. было-было-было, а потом бац - и вдруг, за пару дней ребенок стал диалогоспособен:) стал четко формулировать чего хочется, а чего не хочется. Четкий образ "я" у ребенка сформировался
+ появилось осознание себя по принадлежности к полу со всеми вытекающими последствиями.

нет, конечно, и отрицание всего на свете переодически бывает, и истерики случаются (особено когда в гостях у бабушки) и пробы границ дозволенного, но новый этап чувсвуется очень хорошо.
27 июл 2005, 15:21
Ох уж этот образ "я"? И когда, наконец, он сформируется? Моя доча до сих пор говорит про себя "ты", "хочешь" вместо "хочу" и т.д.
24 июл 2005, 21:20
Не, послушными мы, наверное, никогда не станем:)
Полной капитуляцией родителей:)
И осознанием факта, что это надолго, может быть навсегда:evil
25 июл 2005, 00:23
Гы, нас это тоже ждёт :)
25 июл 2005, 11:02
он НЕ заканчивается,а плааавненько так перетекает в следующий:-Р
25 июл 2005, 14:06
Ээээ... А он заканчивается? Я уже и не надеюсь. У нас как начался кризис в год, так и вот...
25 июл 2005, 22:23
Заканчивается!!!! :) Куда ж он денется!
Совершенно не обязательно, что ребенок мгновенно становится послушным и правильным ;). Просто кризисный период перетекает в стабильный, когда все, "полученное" в кризисе, проверенное и отработанное(на родителях и родственниках), становится нормой, т.е. закрепляется в поведении ребенка.
Негативизм в поведении трехлетки связан с внешне немотивированными требованиями самостоятельности. Если кризис прошел "удачно", родители стойко пережили вспышки, истерики, проверки на прочность, то у ребёнка закрепляются те нормы и правила, которые приняты в семье и обществе! А кроме того начинает проявляться самостоятельность в устоявшейся форме. Вот вам, в принципе, "симптом" окончания кризиса! Только не ждите, что он проявится именно так: у каждого ребенка все индивидуально!
Удачи Вам!
28 июл 2005, 12:18
Да спокойствие необходимо , но порой кажется , что это последняя капля .И становится страшно .
25 июл 2005, 22:14
Ха ха. НАм 5, ждем...
(с транслита)
25 июл 2005, 22:28
Он плавно переходит в следующий кризис :-)
26 июл 2005, 13:09
У нас к трём хотя бы кризис 2-х лет закончился:)
27 июл 2005, 00:19
У некоторых не заканчивается, а плавно переходит в кризис пяти лет. :)
27 июл 2005, 09:43
резко закончился в 3.5.... ребенка подменили. Шилопопый остался, правда, но зато поклаааааадистый..... может это временная передышка, не знаю :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325