Меню

Мама или Катя?

AD
27 июл 2005, 00:13
Ребенок начал меня ВДРУГ называть Катей. И мне это нравится... в интонации что ли дело.... "мама" выговаривается с такой требовательной занывающей интонацией что мне иногда бежать хочется... а как скажет: "Катя!" и попросит чего-то я подсознательно реагирую более полжительно чем на "мама". то есть сразу отзываюсь и просьбу не " влом" выплонить. У нас часто бывают преприрательства из-за воды. Он сидит у телика начинает: мааам! мамааааа! водыыыыы! Я начинаю звреть почти сразу.... предлагаю самому пойти попить в ванной. Отказывается и скандалит. Вот а когда позовет так тоненько и ласково: Катя! у меня даже ни секунды нет недовольствиия что вот меня от дел отрывают. так вот к чему это я.... как бы мне ту мерзкую требовательную интонацию из "мама" убрать? Я все же мама ему, а не Катя..... Или может пусть, ладно зовет меня Катей и поощрять его в этом, если уж в этой Кате есть та прятная интониция?
27 июл 2005, 09:43
как вам приятно, так пусть и называет. Тем более это облегчает ваши отношения. ИМХО.
27 июл 2005, 10:14
Пусть называет Вас как ему нравится. Ничего в этом плохого нет. Мой племянник до 8-9 лет называл своих родителей по имени, а потом перерос это и стал называть мамой и папой. Мне тоже очень нравится, когда моя доча называет меня Танюля.
27 июл 2005, 10:18
Да какая разница, как он называет - важно, что он чувствует!
27 июл 2005, 16:36
мой, конечно, не говорит, но момя мама иногда помимо "мама" учит говорить Надя, и я против... так и говорю "я ему не Надя, а мама" и мне кажется мама так сладко...
27 июл 2005, 17:32
А моя и так и так называет. Но Танюшей в основном с подачи папы.
27 июл 2005, 10:23
меня тоже зовет Катюшей. причем не всегда, а когда сильно переживает или когда я ухожу. но чаще все же мама
27 июл 2005, 11:54
А может, он слышал, как муж вас ласково называет Катей и как вы хорошо на это реагируете (лучше, чем на его требовательное "мама!"), и стал этому подражать, чтобы тоже получить желаемое? Если так, то ребенок у вас очень сообразительный, но, наверное, ничего плохого в этом нет, пусть так и называет.
27 июл 2005, 23:20
Я тоже сразу об этом подумала :-)
27 июл 2005, 13:48
Мой (6 лет) называет и меня, и папу по имени только зовет. Мы как-то привыкли, а посторонние интересуются, кто мы ему.
27 июл 2005, 17:02
Мама для ребёнка - это именно МАМА, а не маша-лена. Я против.
28 июл 2005, 15:48
Я с Вами согласна. Есть границы, которые переступать нельзя. Катя - это фамильярность со стороны ребенка по отношению к матери. А фамильярность чревата потерей уважения и превращением со временем мамы в подружку.
28 июл 2005, 16:10
а разве это плохо? меня вот дочка после садика вообще на вы называет.это ужасно!
28 июл 2005, 17:26
Мама-подружка? Я считаю, плохо. То, что Вас дочка на Вы называет - это другая крайность, которая произрастает из того же горшка, что и у автора :-) Ребенок просто не понимает всех этих тонкостей. Самое время ему объяснить :-). Я свою бабушку называла "Ольга Александровна". Лет до 7, повторяя за мамой. Может, бабушка и возражала, но я этого не помню :-) Она всю жизнь проработала заведующей детского сада, привыкла, что дети её так называют :-)
29 июл 2005, 10:36
а я считаю лучше не зацикливаться.если я начну объяснять, то она как раз так и будет делать как не надо
28 июл 2005, 17:30
Буквально вчера приходила в гости родственница мужа с пятнадцатилетним сыном, так он её называл по имени. Сидит такая тётя, бизнесвумен, в очках, респектабельная, и отзывается на Машу. Ужасно, ИМХО. А ещё он и бабушку 70 - тилетнюю тоже по имени зовёт.....
28 июл 2005, 22:36
хм, честно у нас получается наборот... мама кричится таким требовательным голосом что в нем неуважения больше чем в "Кате", которое как раз очень нежно произносится....
28 июл 2005, 21:23
Объяснить 2-х летниму ребенку почему надо меня называть МАМА, когда все вокруг зовут Наташа, очень сложно. Я с этим столкнулась, знаю. Когда мы одни я точно-мама, ну крайне редко Наташа. А как только кто-то появляется в доме-все! НАТАША! И злиться, ставить какие-то рамки не стоит. Ребенок подрастет, поймет. Хотя у меня есть приятель, которы до самой смерти, свою мать называл Люся...ну от этого он не любил ее меньше или больше. Просто любил как сын мать.... Но это мое мнение...
28 июл 2005, 04:44
А у нас наоборот :) Примерно так (я в туалете, а дочка проснулась и зовёт из постели): "Мама, хатю сисю"... "Мама, Аися пъяснулась и хотит сисю"... "Ма-ама-а! Си-исю-у-у!"... (устав взывать в пустоту): "Ал-лё!!! Наташа!!! Сисю давай!!!" :)
29 июл 2005, 17:58
прикольно! :-)
AD
AD
28 июл 2005, 11:18
У меня дочка называет нас ( папу и маму ) по имени, я уже привыкла (с транслита)
28 июл 2005, 21:17
Я то мама, то Наташа. Муж-только папа. Сначало меня умиляло "Наташа", потом бесило-я МАМА! А теперь я даже не обращаю внимания. Но о себе говорю как о маме, а не о Наташе. Т.е. мама пошла, мама принесла. Ситуация...Едим мы в поезаде Саша, я, муж. К нам в купе подсаживаются две молоденькие девушки. Санек меня-Наташа, Наташа, а мужа папа. Девочки обалдели, стали делать предположения кто есть кому. пришлось объяснять что к чему.
28 июл 2005, 23:42
а я - мами :) иногда как скажет: маРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРина, я аж пугаюсь...:)
29 июл 2005, 17:55
Наверно, я мнительная, но по мне счас лучше пусть Леной называет, а папу Андреем. Я все время боюсь, что она потеряется (это бзик у меня такой), а так хоть скажет как маму-папу зовут. Еще, как мы поняли, что Машка заговорила, то сразу стали учить как ее зовут полностью с фамилией и адрес. Я думаю, что в нашем возрасте она еще не совсем понимает, зачем мама-Лена, а папа-Андрей. Хотя стараемся все-таки называть себя мама-папа.
30 июл 2005, 19:04
А мы пошли не много дальше. Выучили имя отчество свое, мамы, папы, бабушки и дедушки. А выучили, наверно, потому, что фамилия для Сашкиного произншения очень сложная и у него вместо Дегтярёв получается Атаёв:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325