Меню

Мальчик красит ногти, что делать?!!!???

AD
27 июл 2005, 05:03
Здравствуйте, у нас такая проблема. Сыну 4,3 года.
Как то раз я красила ногти, он смотрел внимательно, подставил свой ноготочек попросил тоже накрасить. Я ему объяснила, что украшательсвом занимаются только девочки, мальчики так не делают, ты видел, чтобы папа так делал? мальчикам главное быть сильным и смелым и т.д.
2 дня назад пришел из садика с накрашенными фломастером ногтями. Я увидела, выразила неудовольствие, сказала, что мальчики так не делают, это некрасиво, и т.д. Муж тоже видел и тоже высказал свое "фу". Ребенок вроде согласился (как мне показалось). Вчера та же самая картина. Приходит опять с ногтями накрашенными. Причем показывает с такой радостью, мол смотри, что у меня! Муж его ругал по дороге из садика, говорил, как это некрасиво, что мы его купаться с собой не возьмем, пока он это не отмоет. Он пришел домой, все тщательно отмыл, сказал: "Я не буду больше так делать, честное слово! А если сделаю, то опять тебе дам честное слово!"
Что делать, как еще объяснять, не знаю...
Вообще все время ему говорю, как я его люблю, люблю именно тебя, сыночка, мальчика. Какой он у меня сильный и т.п. Т.е. подобное поведение не поощряется. Откуда это? У вас такое было? Как корректировать поведение?
27 июл 2005, 08:24
Да никак-само пройдет.Он пока повторяет понравившиеся ему действия и не более,не связывая с принадлежностью к полу.у меня в 4.5 года сын тоже красил и меня просил накрасить ему ноготок и сам фломастером замазывал.Сейчас ему 5-он и не вспоминает про это.Ну просто интересно и все.так что успокойтесь,это не склонность к....Ну вы поняли:)))
27 июл 2005, 10:27
Ваш сын наверняка даже не понял, почему вы его ругаете. В 4 года он просто познает мир, и старается его украсить. Обругав его почем зря, вы просто выразили свои страхи и раздражение, ничего более. Этим вы ему сказали: мы тебя не любим! Наверняка ему от этого больно и непонятно...
Не бойтесь: не будет он ногти красить как Вы. Наиграется, и - если не выдувать из мухи пузыря - переключит свое творческое внимание на что-то другое. Мне в детстве, например нравилось полировать ногти какое-то время. Но как мальчика, меня больше интересовала техническая сторона дела, а как ребенка - то, что я это САМ мог делать.
Если ему очень уж хочется, купите ему бесцветный лак. :-)
У наших друзей сын как-то нарядился с нашим сыном в женщину: повесил какие-то кольца в уши и накрасил губы. Ничего, кроме веселья, у нас это не вызвало. Даже сфотографировали на память. И все. На этом дело кончилось.
27 июл 2005, 10:41
У меня свекровь накрасила 3-х летнему сыну ногти лаком. Я ее предупредила один раз, второй раз предупредил муж. Теперь не красит, но у ребенка уже сложилось мироощущение, что раз бабушка красит значит и ему можно. Почти неделю каждый день мы возвращались к этой теме и говорили малышу, что ногти красят только девочки, а мальчики не красят они в машинки играют ну и т.д и в этом роде. Подговорили нашего друга сказать: ты же мальчик, а почему у тебя ногти накрашенные? тогда иди в куклы с девочками играй. Сережа сам подошел ко мне и сказал: мам, давай больше никогда мне не будем красить ногти...
27 июл 2005, 12:06
Моему 2,8, тоже красит, только губы моей помадой. И никакие объяснения, что мальчики и дяди не красятся не помогают. На вопрос: "Ты видел когда-нибудь накрашенного папу или дядю?" Отвечает: "Да, видел." Когда собираемся на прогулку требует накрасить ему губы, или сам стащит помаду и намажется. Уже все помады перепортил. Бывало, что сразу не замечу, выходим на улицу и бабушки у подъезда удивляются что это у него такое - а он все лицо помадой измазал и идет довольный. Ногти при нем я еще не красила, обычно когда он спит это делаю, а то обязательно бы потребовал и ему накрасить. Электрическим маникюрным прибором постоянно просит и ему ногти подпилить, а потом еще и всем своим игрушкам. Надеюсь со временем интерес к этому пропадет, пока вот пол года уже не ослабевает...
28 июл 2005, 23:41
Накрасить бесцветным лаком и объяснить чем мужской маникюр от женского отличается ;-)
29 июл 2005, 00:31
а мой и ногти красит и хвостики себе просит завязывать и платье мое примерял и подмаду хотел себе купить и в саду туфли любит на каблуке примерить (у них есть для игр) и с коляской в этих туфлях прогуляться.

а не давно сказал что если хочется то жениться можно на мальчике.....

Но я к этому серьезно не отношусь, он просто все хочет попробовать что видит. у него пока просто нет представления что какому полу положенно. Может это и не так уж плохо?

А про не красить ногти можно обяснить что фломастром вредно.
29 июл 2005, 03:56
Ну на Вашем месте я бы уже била тревогу. Вашему сыну ведь 5 лет, если не ошибаюсь. В этом возрасте мне кажется ребенок уже четко соотносит себя с определенным полом, и знает, что положено делать мальчикам, и что девочкам. Как Вы на это реагируете, выражаете неудовольствие или с юмором, как бы не замечая?
29 июл 2005, 09:13
Я не бью тревогу потому что он то что "положенно" мальчикам тоже делает.
А то что я перечислила случается иногда и как мне кажется довольно нормально.
27 июл 2005, 15:01
а вы не спрашивали зачем он их красит?
27 июл 2005, 15:19
Вы думаете ребенок вразумительно ответит на этот вопрос? Мой на такой вопрос да и на многие другие подобные отвечает: "потому что" и продолжает делать то же самое.
28 июл 2005, 15:32
в 4 года думаю может. моя дочка в 2,5 может вразумительно ответить
27 июл 2005, 18:47
мне кажется, что все мальчики через это прохоядят - наряжаются в женскую одежду, красят губы, ногти и пр., осознание своей половой принадлежности происходит по разному, но не раньше 3-х лет, мне кажется, а чаще к 5. К слову, знала уже взрослых парней, который любили делать прически, завивали себе влолосы, красили их и пр, просто для приколоа, сейчас у них нормальные семьи, дети, другой приятель обожал надевать женские чулки, на всех капустниках желал быть Снегурочкой и пр, при этом был законченый Дон Жуан, сейчас женат, дети и пр.
28 июл 2005, 03:10
Ничего не делать. Нормально это, пытается ребенок приобщиться к другому полу, интересно ему. у моего сына переодически бывает тоже- примеряет себе на голову мою или бабушкину заколку - краба и смеется. Как-то накрасил себе и губы и щеки. Увидел, что я цепочку одеваю - потребовал и себе тоже, папа пообещал купить, когда подрастет. И сережки мои ему очень один раз приглянулись, свои уши под них предлагал. На такое я просто ему говорю, что я девочка, а он мальчик, и мальчики такое просто не носят. И предлагаю посмотреть на папу, который без сережек и цепочек.
28 июл 2005, 06:53
Спасибо всем, кто ответил. Немного успокоили. Значит не у одних у нас так. Мне кажется каждая мама всегда очень критично реагирует на такое поведение, и присматривается к ребенку. Главное наверное чаще поощрять его мужское поведение, а на такие моменты стараться не обращать внимание. Умом это конечно понимаю, но вот забеспокоилась все равно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325