Меню

Сто тысяч почему или любопытный трехлетка

AD
27 июл 2005, 07:57
На вопросы сына не найти ответа. НА каждый мой ответ он задает новый вопрос и не потому что он хочет узнать что-то новое, а просто потому что ему хочется задать вопрос. Некоторые ставят меня просто в тупик. -Мама, а это Камаз? -Да -а почему Камаз? -потому что назвали так -а почему так назвали? И так до бесконечности. Перерастет? Но я встречала 5-6 леток задающих бестолковые вопросы. Как объяснить ребенку что не на все вопросы можно найти ответ?
27 июл 2005, 08:24
Моя также спрашивает. Мне кажется, это просто для разговора. Новую форму речи освоили, теперь пользуются :-)
27 июл 2005, 09:56
Моя доча тоже постоянно задает такие вопросы. Когда я не знаю, что ответить, я ей задаю подобный глупый вопрос. Она сначала думает над ответом, а потом начинает смеяться и спрашивает меня: мама ты шутишь? Тем самым она отвлекается от назойливых маме вопросов, правда на некоторое время.
27 июл 2005, 10:00
Подобные вопросы в таком возрасте вовсе не требуют правильных ответов взрослых (если вообще нужны ответы). Для ребенка важен сам вопрос его, а не ваши попытки "сести концы с концами" в ответе. Проще воспринимать это как игру.
27 июл 2005, 10:13
ну вот наш только к 4 начал:-Р...помогает на вопрос вопросом ответить:-)
27 июл 2005, 12:10
И мы такие же! Даже в тупик такие вопросы ставят. Стараемся отвечать по мере возможности или задаем ему этот же вопрос и тогда уже фантазия ребенка бьет фонтаном и выдает разные версии. Попробуйте!
28 июл 2005, 15:52
Я тренирую в себе терпение - отвечаю на все почему. Иногда срываюсь и говорю. что вопрос глупый. Она спрашивает, "почему глупый?"...
29 июл 2005, 00:17
ну это легкий вопрос! :-) КАМАЗ так назвали потому что он выпускается на КАМском Авто Заводе. Вроде на реке Кама :-) так что это бы не бестолковый вопрос :-) а вот у нас ("у нас" всегда хуже :-)) ребенку 4ю5 года и вопросы продолжаются. Не поехали кататься на паравозе сегодня, он сломался. И вот весь день один и тот же ворос его мучил :-) ПОЧЕМУ СЛОМАЛСЯ ПАРАВОЗ? он мне его задал раз 100. Я перепробовала все варианты: 1 стрый дальше следует следующих вопрос: а почему 1 старый? 2 давно не занимались ремонтом 3 все лето туристов возил и вот не выдержал и тогда мама начинает снова отвечать и вопросы продолжают разветвляться :-) старый помтоу что 1.1 построен 150 лет назад 1.2 потому что ЖД музейная и тут начинается: а почему музейная? а почему 150 лет назад? и так далее лавинообразное нарастание вопросов :-) Башка трещит..... надо аспирин с собой носить....
29 июл 2005, 11:20
ааа... Катя! и к 5 не полегчает...узасть:-0(-)
30 июл 2005, 01:13
Перестать оценивать эти вопросы как бестолковые :). Отвечать на вопросы, задавая встречные.
31 июл 2005, 00:06
-Мама, пойдем гулять -Сейчас достираю и пойдем -Куда?
31 июл 2005, 00:29
А почему эти вопросы бестолковыми являются? Я бы постаралась все же на вопросы отвечать (что мы всегда и делали с нашими почемучками):-) Кстати, на вопрос о КАМАЗе тоже ответ имеется- расшифровка аббревиатуры:-) (с транслита)
27 июл 2005, 12:12
Я посмотрела как мой шестилетний сын отвечает на такие вопросы. Его ответы детей устраивают. Я поняла, что вопрос "Почему?" не означает почему, он означает: "Расскажи побольше об этом." - Почему трава зеленая? - Ну вот видишь, лето, трава растет, по ней хорошо ножками бегать, и цветчки в траве растут, и кустики. А зимой трава не растет, только снег. - Почему зимой снег? - Зимой холодно, все замерзает, птички улетают, мы одеваем шубы и сапожки, чтобы ноги не замерзли. И т.д.
27 июл 2005, 22:15
Полностью согласна. Я нашему Глену точно также отвечаю на его "почему". Действительно, если вопос о снеге, совсем необязательно рассказывать о том как образуются снежинки в атмосфере:) Достаточно: -Зимой холодно,все змерзает...и т.д.:) И, действительно, хорошо переключать на самого себя: -А ты как думаешь? И он такого напридумывает...:)
27 июл 2005, 12:17
Конкретно про Камаз: потому что сделан на КАМском Автомобильном Заводе. Завод стоит на реке Каме, поэтому Камский. А река так называется от удмуртского Кема - долгий, длинный. Если ваш сын уже готов искать ответы на вопросы, то любой ответ подскажет Интернет. Если вопросы задаются, чтобы поговорить, тогда можете просто отвечать вопросом на вопрос (А как ты думаешь, почему?), ну и порассуждать.
29 июл 2005, 00:20
а какой группе языков принадлежит удмуртский язык?
28 июл 2005, 03:05
Да возраст у них такой. Так и называется в психологии возраст почемучки. А ответа ребенок и не ждет, ему нравится задавать вопрос почему. И если на ваше объяснение, нормальное объяснение, что Камаз так назвали из-за завода на котором его собирают, снова следует вопрос почему - то попробовать перевести на другую тему разговор или попробовать задавать ребенку такие же вопросы. Мой сын сразу отстает и спрашивает по делу.
28 июл 2005, 17:44
Я как то нащитала 14 уровней "почему" у своего сына? Почему, зачем, кому, когда, куда, от чего и тд. У нас не заканчиваются вопросы уже года полтора. Я уже первыкла. Он так себе словарный запас собирает, а мне не жалко. Только вот когда я занята чем то, по телефону говорю или у плиты стою, стараюсь закончить вопросы по бистрее. Говорю - по качену и по кочерыжке. И в ответ получаю - Почему по кочерыжке? :) (с транслита)
29 июл 2005, 11:50
Я где-то читала, что на стотысячное "почему" можно ответить что-то вроде: "потому что перпендикуляр". Или еще что-нибудь непроизносимое для малыша. Отстанет сразу. Главное - не повторяться, а то быстро запомнит и тоже будет так отвечать.
31 июл 2005, 00:31
Можно, но зачем?:-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325