Меню

Два неразрешимых конфликта

AD
28 июл 2005, 14:19
Ситуация такая - у сына явно выраженный кризис трех лет, поведение просто невыносимое. Но большинство ситуаций так или иначе разруливаются, кроме двух. Первая - он всё время трогает двухмесячную сестричку за голову. Он её не бьет, трогает, любя, но силы свои рассчитать не может и очень часто причиняет ей боль. И никакими уговорами, угрозами, криком и прочим от детской головы его не оторвать. Вторая - бьет маму и папу, когда ему что-то не нравится в наших словах или поведении. Тоже ничего не помогает. Упрямство просто ослиное. И эти две ситуации всегда заканчиваются диким конфликтом, ором, истериками. И это всё по десять раз за день. Сил нет.
Может кто-нибудь придумает какие-нибудь хитрости, чтобы уладить эту проблему?
28 июл 2005, 16:11
Я своему старшему все время в глаза смотрю и обяъсняю, что маленького торгать можно только с мамой и на ручки брать только с мамой, надо подойти и спросить и тогда мама разршит, месяца полтора привыкали, обясняли сейчас нормально и постояный контроль, а насчет бить родителей вы сдачу давать не пробовали, потому же месту и также как он, нам помогло в свое время.
28 июл 2005, 17:21
А у нас "сдача" вызывает такой приступ агрессии и истерику, что просто ужас.
29 июл 2005, 11:59
Приступ агрессии, имхо, лучше всего гасится в отдельном помещении. Если комнат в квартире больше одной, увести в одну из них и оставить одного.
Моему младшему брату хватило 2-3 раз такой изоляции.
28 июл 2005, 17:20
Фреся, у нас тоже бьет, это ужас какой-то! Сегодня пытался "избить" беременную женщину, которая пришла в гости. А еще швыряет вещи. Особенно, когда говоришь "Устинушка, не бросай! Аккуратненько положи" :)) Надеюсь, кто-нибудь умный что-то пооветует :).
29 июл 2005, 22:27
Фресь, про вторую проблему - у нас то же самое. Лупит всех, может наотмашь ни с того ни с сего ударить по лицу, ругается, как умеет. Я просто элементарно наказала на днях: отлупила по попе, посадила в комнате за закрытой дверью сидеть и думать над поведением. Через несколько минут зашла, поговорила - опять поднял истерику. Оставила в комнате. Потом повторила попытку, пожалела, помирились. В итоге что-то понял. Теперь при каждой попытке начать скандал я просто ему напоминаю, что нельзя говорить такие-то слова и драться, потому что у нас так никто себя не ведёт, потому что это плохо и т.д. и т.п. Вроде действует! Не самый педагогичный метод, но что делать - беру силой!
А про первое: нужно какую-то сказку придумать, страшную, но чтоб поверил. Что я сказалы бы своему, я знаю. Но они все разные: ты Тимошку лучше знаешь, сама должна придумать, что в вашем случае подойдёт.
29 июл 2005, 23:22
Ой, Ин, всё бесполезно :(. И в комнате закрывали, и страшные сказки "про мальчика Вову, который бил маму и папу" сочиняли, и по душам разговаривали, и в ответ били, и топорик на стол клали, чтобы ручки отрубить - НЕ ПОМОГАЕТ.
С сестрой последние два дня более-менее спокойно, договорились, что он её в головку будет цееловать, а не гладить.
29 июл 2005, 23:50
Про топорик - впечатлило:-О!:-) Кать, не знаю - боритесь или вернее терпите: кризис есть кризис - перемелется когда-нибудь.
28 июл 2005, 17:32
Костя тоже как-то кулаки на меня примерял, я разворачивалась, громкохлопала дверью и уходила. Он прилетал в слезах и я очень спокойно ему объясняла, что " ЭТОГО я тебе делать не позволю, будешь продолжать , не буду с тобой разговаривать" С точки зрения психологии плохо ,конечно, но сработало. А мелкого он в таком возрасте не трогал, здесь я не знаю ,что посоветовать, я бы ,наверное, сказала, что если будешь так делать, то к малышу не подпущу и близко. Вот такая я категоричная.
30 июл 2005, 07:45
А согласна полностью с методикой вашей. Наблюдаю многих мам, которых дети лупят, а они им сюси пуси объясняют. Я точно знаю, что бить за это не стала бы, да и не делала, а вот разворачиваться и уходить для моей срабатывало всегда. Теперь может в запарке хлопнуть меня по ногам, но я считаю что это возрастное и как всплеск - один удар и слезы. А вот так чтобы лупила, да со злостью и продолжительно - никогда, потому что знает что просто развернусь и уйду и жалеть ее будет некому.
28 июл 2005, 18:10
У нас до драк не доходило, но Алиса, особенно первые месяцы, тоже пыталась потрогать Ксюшу,поэтому мы старались ограничить их совместное пребывание, сейчас Ксюхе уже 9 месяцев и она может дать сдачи :) и дает иногда. Но - с первых дней старались выработать у Алисы четкую ассоциацию, что трогать мелкую можно только очень аккуратно, показывали, что нужно гладить по ручке, по головке. Правда, иногда она перебарщивает, но я всегда стараюсь переключить ее на ласки. Вот. А насчет драк - у Алисы был период, когда она кусала других детей, и меня иногда, помогло только то, что я в ответ кусала ее (довольно сильно) - и объясняла, что детям тоже так же больно. Когда просто дерется (правда, это бывает довольно редко), стараюсь просто поменьше внимания обращать, в смысле эмоций, а спокойно сказать, что это меня не прикалывает, и можно схлопотать наказание (например, стояние в углу). Уж не знаю, правильно это или нет, но достаточно действенно.
28 июл 2005, 22:02
Ох, и у нас проблема с ласками старшей. Так ее сильно любит. Вроде и отгонять совсем не хочется, что б ревности не спровоцировать, да и сама она еще относительно маленькая, тожек в ласке нуждается. Да тут еще этот кризис, мать его за ногу... Может кто дельного посоветует. А то я уже и шлепаю по заднице, т.к. разговоры, убеждения, угрозы не срабатывают, хотя и шлепки(иногда довольно сильные) тоже не спасают маленькую от мучений старшей...
29 июл 2005, 00:31
Та же проблема с малышом. Сегодня вот все норовила схватить за ножки, поцарапала ненароком. Маленькая плакала так жалобно! Про голову вообще молчу - только успевай оттаскивать. Объясняла тысячу раз, что сестричка маленькая, ей больно - не помогает, ругалась, не подпускала - обижается. Приходится залавливать о отводить руки, пока только так. А насчет драки - наша кусалась и щипалась одно время, причем очень больно, я изобразила, что очень больно, сказала, что очень ее люблю, а зачем же она меня так обижает, чт ей же никто не делает больно. По виду вроде было стыдно. Мы ее вообще приучаем любить живые существа, кормим птичек, кошек бездомных, веточки не ломаем. Но приступы агрессии редко, но случаются - когда устала, начинает капризничать и злиться - тут главное вовремя переключить и отвлечь на что угодно.
29 июл 2005, 12:33
У моей все истерики снимаются умыванием холодной водой - помогает моментально.
29 июл 2005, 15:30
Лицо мыть не любит - будет еще хуже :(
29 июл 2005, 15:47
А неврология была ?
29 июл 2005, 18:25
Нет. А какая связь?
30 июл 2005, 19:26
1. Держать младшую на руках, не оставлять их наедине.
2. Просто отойти. Или отвернуть от себя ребенка и подтолкнуть. Слов не нужно или минимум "мне это не нравится".

А в целом - тяжело парню, видимо, рано появилась сестра, он еще не готов. Побольше уделять внимания. Имхо, дело не в 3 годах, а именно в рождении младшей сестры, когда мальчику еще нужна мама очень сильно.
30 июл 2005, 21:40
Когда пытается меня поколотить, помогает либо демонстративный "уход", либо шоу "маме больно", с всхлипываниями и подвываниями (в последнем случае начинает жалеть). Не помогает: увещевания (слушает, смотрит в глаза, замахивается, на секунду замирает и ...бац!) и ответные шлепки (хохочет-заливается и радостно кидается в драку).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325