Меню

для тех кто хочет окунуться в детство,60-70-80годы

AD
15 авг 2005, 19:02
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо – первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
мы играли в классики,выжигалы,казаки разбойники,а когда много дождей было то в больших канавах вода была мы на плотах катались,по чердакам ,деревьям,подвалам прятались когда играли в прядки....
Если все вспоминать и писать место не хватит.
а какие увас воспоминания о детстве?
15 авг 2005, 19:29
:-) еще вспомнила, как мы мыли пакетики целофановые и вешали их сушиться.
15 авг 2005, 19:37
Еще помните парады,все с транспарантами,флагами,цветами,...
шли через весь город ,подходили к трибунам и кричали УРА

Да в лагерях,детских площадках было время столько всего интересного,хотелось бы вернуться хоть на денечек в детство
мы играли в классики,выжигалы,казаки разбойники,а когда много дождей было то в больших канавах вода была мы на плотах катались,по чердакам ,деревьям,подвалам прятались когда играли в прядки....
Если все вспоминать и писать место не хватит
18 авг 2005, 10:46
Демонстрации - это так весело было! Я в младших классах все рвалась с мамой на демонстрацию, особенно 1-го мая. А она мне говорила: спи лучше дома, еще находишься на эти демонстрации за свою жизнь. А вот и не находилась... До сих пор 1-го мая ностальгия мучает меня каждый раз.
15 авг 2005, 22:15
До сих пор иногда рука тянется помыть. :)
15 авг 2005, 22:28
да эти покеты пока помоешь ужас ...
15 авг 2005, 22:40
Вот-вот!!!
29 авг 2005, 23:15
Точно-точно...
16 авг 2005, 00:16
и мне про это вспомнилось :)
15 авг 2005, 22:16
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
"Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми.
15 авг 2005, 23:33
аааа, про фотографии. Сколько ночей мы с сестрой провели в ванной :-) У нас папа фотографом работал.
16 авг 2005, 20:09
А у меня не фотографом, но увлекался фотографией. И это было та-акое таинство!.. :)
17 авг 2005, 23:03
у меня брат фотографировал,а потом дома вместе делали фотки,а потом мой братец продовал фотки в школе ,так учитель вызвала родителей...
Anonymous
16 авг 2005, 00:43
Про копирайт не забывали бы, что ли...
29 авг 2005, 23:18
Сейчас вспомнили и правда везде красные уголки, а там портреты членов Политбюро и ПРАВДА ГОРБАЧЕВ БЕЗ ПЯТНА!!!! Вот же умора
15 авг 2005, 23:33
мне муж сегодня дал этот рассказ прочитать только полностью))))
20 авг 2005, 19:35
Простите, а значок копирайта после цитаты вас не учили ставить?
24 авг 2005, 08:25
Нас заставляли мыть в школе стены на субботниках и выдергивать одуванчики, которые росли между плитами школьного двора. :)))))))))))

А еще помню, как мы делали брызгалки из банок шампуня (вставить ручку пластиковую в крышечку, проделав дырку) и брызгаться в друг друга летом. :) Лаааафаааа...
25 авг 2005, 09:33
Это досих пор есть в некоторых семьях.
30 авг 2005, 14:48
Холодильник с такой ручкой до сих пор у нас стоит на даче в сарае;-)
А варежки на такой резинке мой сын носил прошлой зимой:-)
AD
AD
15 авг 2005, 19:59
У нас эти банки, пакеты и холодильник и посейчас у бабушки :)))
А я вот до сих пор помню запах Жигулевского, а вот газировки с сиропом мне практически не досталось уже :( только простая, ну редко-редко сиропная, а потом уже и стаканы все скоммуниздили.
18 авг 2005, 10:36
Только вчера свекровь звонила, чтоб вернули ей 2 банки, в которых огурцы малосольные брали. Муж пообещал ей 20 купить, только чтоб не доставала: верните банки! :-)
15 авг 2005, 20:06
Секретики в земле делали. Травка, цветочки, сверху стеклышко и землей засыпать :-) Что-то я часто об этом вспоминаю последнеее время, как сын подрастает.
15 авг 2005, 20:19
А еще фантик от конфеты "Весна". На черном фоне цветы. Самый шик для секретика. Дочку тоже научу...
15 авг 2005, 20:41
Во-во. Самый шик!! :) Классно так было... :)
18 авг 2005, 18:06
еще какой шик!!!!
15 авг 2005, 22:41
Или от "Маски" (той, старой...)
16 авг 2005, 00:18
:) и я научу: фантик, золотинки из фольги, головки одуванчиков или ромашек и самый "красивый" осколок стекла сверху :) прям хоть во двор беги, секретики делай - такая ностальгия по детству навалилась! :)
20 авг 2005, 01:35
О, ДА!!
15 авг 2005, 22:06
действитель помню ,мы тоже так делали ,а на следующее утро приходили и искали ,да хвастались у кого красивей
05 сен 2005, 16:13
если до этого мальчишки не нашли и не разрушили...
(с транслита)
16 авг 2005, 10:47
Мы тоже в детском саду так играли. :)
16 авг 2005, 11:24
Ага - я секретики тоже с ностальгией вспоминаю :))
17 авг 2005, 17:38
Ооо, самое интересное занятие. :-)
20 авг 2005, 22:48
да..:)
24 авг 2005, 08:28
А мы прятали и очень ценили стеклянные прозрачные шарики, их еще в зоомагазинах для хомячков продавали. :)))))))))))
29 авг 2005, 23:20
АААААА!!!!!! Невыносимо!!!!
01 сен 2005, 00:49
Хм! Продавали! В наше время не продавали. Их из каких-то аэрозольных баллончиков мальчишки доставали. Редкость была необычайная!!!!!!
15 авг 2005, 21:01
Вызывали "Бабку-Копейку" и Гномика-Сладкоежку. Ели привезенных из Москвы шоколадных зайцев (ммммм)... слушали пластинки детские (какое там видео!), и рисовали на перфокартах, которые папа приносил с работы, из Вычислительного Центра.
16 авг 2005, 14:27
Салага :)
Перфокарты уже на мое почти взрослое состояние пришлось :)
AD
AD
18 авг 2005, 07:46
Ну да... я на них в 85-ом рисовала :)
и на каких-то листиках с вычислениями...
А еще в автобусах были автоматы, где сам себе билет откручиваешь посе того, как деньги кинул.
19 авг 2005, 22:56
Назывались "касса" :-)
27 авг 2005, 21:58
А мы вызвали Жевательного короля:), он, по идее, должен был принести кучу жевательной резинки. Фантазия дальше "Кофейной" или "Апельсиновой" не распространялась:)
01 сен 2005, 00:51
Кофейная! Она так редко в продаже бывала. Но вкус я помню до сих пор.
15 авг 2005, 22:11
Стремление стать пионером, а потом когда стала, то отправляли домой из школы, если забыла галстук

а коржики по 8 копеек, томатный сок за 10 копеек, ложка в стакане воды и соль. А 20 копеек было капиталлом!
За мороженным - да.... мы с мамой объедались мороженным в первую очередь...
за 10 копеек ,или жвачки натолкаешь полный рот и делаешь пузыри
а летом когда много дождей а потом солнце все бежали к канавам кататся на плотах
15 авг 2005, 22:11
настольгия
Anonymous
16 авг 2005, 13:20
нОстАльгия только:)
15 авг 2005, 22:13
Забавно, что немногочисленные детские передачи ("спокойной ночи", "Будильник", "В гостях у сказки") ждали, как праздника. И еще помню крики: "Ой! фильм показывают!" Неважно, о чем - ФИЛЬМ!!! Про секретики уже говорили выше, а мы вот еще из шапок-варежек драли ворсинки, мешали с липким снегом и делали цветные шарики. А колечки из конфетной фольги! А накопленные трудовые копейки на клубничную жвачку! А манящий ларек "Союзпечать", где продавались разные приятные мелочи, нужные каждой девчонке! А коктейль за 10 коп. (о наслаждение! Макдональдс отдыхает!!) или разливной густющий сок в гастрономе! А пришивание подворотничка на ненавистное жаркое шерстяное платье, именуемое школьной формой! Еще меня в пятом классе порицали за проколотые уши, за цветные заколки и резинки, привезенные из-за границы, за пахучие ластики (их съели мои одноклассники), в шестом и седьмом мы танцевали на "Огоньках" при полном свете и на "пионерском расстоянии", а в девятом классная стыдила нас и отправляла нас умываться, увидев слегка подкрашенные ресницы, а военрук бесился, требуя застегнуть блузку на все пуговки. И все это было совсем недавно. И ничего этого не узнает мой ребенок. Ну и хорошо, наверное!
15 авг 2005, 22:22
да аааааааа.было время,в школу нельзя без формы сменной обуви,всегда причесаные и чистые,если бес сменки (обуви )иди домой бери сменку,забыл галстук таже проблема беги домой
весело было
а помните девочки как различные анкеты заводили с надписями и высказываниями например-наше детство точно поезд,только разница одна ,поезд может возратится ну а детство никогда.
а песенники потом у друг друга переписывали,собирали фантики,стекляшки пробки...
бедные родители ведь это все несли домой и говорили что это нам необходимо...
15 авг 2005, 22:23
как я ненавидела пришивать манжеты воротнички ,а мама всегда говорила с первого класса учись в жизни пригодится.
29 авг 2005, 23:22
И я тоже
15 авг 2005, 23:36
аааааааааааааа, ностальгия мучает.........
16 авг 2005, 00:20
а еще "абвгдейка" была и "скоро в школу" :)
24 авг 2005, 08:30
А мне мама каждый (!!!!!) день отпарывала манжеты и воротничок и каждую (!!!!!!!!!) ночь пришивала их уже после стирки и глажки. :) И еще бантики завязывала. До седьмого класса. :) Потом я взбунтовалась. :)
30 авг 2005, 00:18
о да, помню белые кружавчики на рукавах и воротничке :)
15 авг 2005, 22:23
мда...

Мороженое только двух видов - в стаканчики или фруктовое. детское кафе Лакомка, где каждый раз новое желе. Молочный коктель, Газированая вода, семечки за 20 копеек в весенние дни школы перед екзаменами.
А подстригать травы возле школы ножницами. Натирать полы в школе мастикой. Лазенье на шилковицу. Много всего.
(с транслита)
15 авг 2005, 22:25
вот это детство унас было ...
а нашим детям будет что вспомнить...телевизор ,компьютер...

ниточки помните игру.мы на переменках в школе играли
16 авг 2005, 19:34
Не, в моем детстве было уже больше-и эскимо и лакомка и "за 48 копеек":) Вот мороженое-это единственное, наверное, чего на меня "хватило", все остальное к тому времени уже начало пропадать потихоньку, пока совсем не пропало:)
19 авг 2005, 03:13
Ну у нас уже тоже не два было... За 19 копеек с розочкой сверху, и за 48 пломбир вкусные!!! И Бородино тоже вкусное, но за 19 мне больше нравилось...
19 авг 2005, 15:03
А я щербет за 7 коп. любила, сейчас такого нет :(.
А еще у нас в подмосковном городке мороженое привозили редко. А моя мама привозила его из Москвы (час на электричке)
Она его заворачивала в несколько слоев газеты :)
AD
19 авг 2005, 17:35
А я его не пробовала... Зато фруктовое - бееее (полное ИМХО). Кислое оно какое-то, не люблю до сих пор.
24 авг 2005, 08:32
У нас продавали еще томатное мороженое. Фу, говорили же мне, гадость, не бери, купила один раз, откусила, гадость и правда, хорошо, тут же собака бродячая нашлась, скормила ей все. :)
19 авг 2005, 22:24
А Я НЕПОМНЮИЛИ НЕЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ЩЕРБЕТ.
23 авг 2005, 17:17
Видимо это было чисто подмосковное. К нам привозили коломенское мороженое.
05 сен 2005, 15:48
нет, в Москве тоже было. Мое любимое, мняяям:)
Сейчас даже близко нет, отстой..
15 авг 2005, 22:43
Хочу в детство... Хоть на один денек!!!!
15 авг 2005, 22:44
Классики - где найти сейчас такой гуталин, чтобы бита хорошая получилась... Ну и, конечно, резиночки, секретики и пр. Я еще помню как ела песок из песочницы :)
Желание стать командиром звездочки :) Слезы на глазах при чтении "Тимура и его команды"
15 авг 2005, 22:48
вспоминаем вспоминаем и как будто вдетство вернулись не надолго.
а как в детстве хотелось стать взрослыми,а мам говорила неторопись успеешь ,детство короткое его невернешь...
15 авг 2005, 22:53
А "вожатый-вожатый, подай пионера!" помните? разбегаешься и летишь в вольном полете, врезаешься в чьи-то крепко сжатые руки и висишь на них, покачиваешься, пока не разомкнутся...
17 авг 2005, 23:16
а сколько в лагере кружков было ,и рисования и выжигания и животные и макраме и вязание и спорт и танцы ....все неперечислишь,унас как то в один год было 15 отрядов ,столько народу ...
и всем весело было
а помните пионерский КОСТЕР ...
15 авг 2005, 23:07
Ой, девочки, как приятно вспомнить :))) Прям сижу и улыбаюсь :))) И классики, и секретики в полисаднике, и морожное, и я еще конфеты гуливер обожала. А прыгалки в резиночку :))) Мы еще в походы часто ходили, почти всем классом. А игры в зарницу?

Журналы раньше детские были, с голубыми пластинками(колобок, что ли), мурзилка и юмористический журнал Крокодил.
15 авг 2005, 23:09
А петушки на палочке? А кремлевские новогодние подарки?
15 авг 2005, 23:11
да подарки все дети ждали нового года,открываешь подарок а там мандаринины...если ими пахнет значит новый год
15 авг 2005, 23:12
Да, мандарины новогодние :))) Всегда были в подарках.
17 авг 2005, 17:35
Ну не помню я мандарины в подарках. Всегда только сладости были.
17 авг 2005, 17:39
а унас обязательно по две мандарины или три и столько же яблок,потом конфеты ,шоколад...
17 авг 2005, 23:11
я на новый год была снежинкой .в садике такой кастюмчик просто класс.
а постарше лисичкой
костюмы родители делали сами,а сейчас полно в магазинах
18 авг 2005, 11:02
А я в первом классе была золушкой :)
У меня была классная жилетка на шнуровке, юбочка и шапочка, мама сшила :)
24 авг 2005, 08:33
Как-то родители купили ящик мандаринов на Новый год, я их слопала за день, пока их дома не было. :) Ничего мне не было за это. :)
15 авг 2005, 23:43
Вот сразу москвичей видно. А нам в провинцию родители из московских командировок жвачку и сводилки привозили. А уж когда я сама в Москву попала (мама повезла после 1 класса), рассказов потом на всю первую четверть было. Про московское мороженое, про метро, зоопарк и мавзолей. Про Третьяковку и МГУ никто слушать не хотел.
AD
AD
15 авг 2005, 23:53
Опять нас, москалей, ругают...А если серьезно - в 1 классе в букваре была карта - РОДИНА, и звездочка - Москва. Я долго думала (много лет), почему так сложилось, что я родилась именно в Москве? А потом лет после 25 при оформлении ЛЮБЫХ документов меня переспрашивали - Вы что, правда РОДИЛИСЬ в Москве? (я пережила разные фазы отношения к этому вопросу :))
А сводилки я тоже обожала. А где это Ваши родители жвачку брали???? У нас не было...
16 авг 2005, 00:25
по поводу звездочки на карте - я в 1м классе была твердо уверена, что Москва столица Ленинграда! И какое же было мое разочарование и даже ревность (я родилась и живу в Лен.., нет простите уже в Санкт - Петербурге :) ), когда мне открыли глаза, что не только Ленинграда :)
16 авг 2005, 01:12
Да переводилки.... единственное украшение обложек и... всего в доме
16 авг 2005, 12:44
Точно :) Вся старая мебель была в переводках и наклейках :)
16 авг 2005, 12:49
У меня муж до сих пор не дает в своей квартире кафель в ванной поменять :) потому что там переводилки :)
16 авг 2005, 19:07
У нас был весь в переводилках холодильник. И в ванной еще. Больше нигде не давали лепить.
18 авг 2005, 18:08
а унас перевадилки были в кухне,ванной и туалете а на холодильник мама не разрешала клеить
20 авг 2005, 01:29
Жвачка ходила волнами. Одно время даже у нас продавали мятную, а в Москве была еще и апельсиновая. Видимо, после олимпиады. Отругаешь вас, как же. В восемь лет это была любовь с первого взгляда. Кажется, на всю жизнь.
24 авг 2005, 08:34
В Питере была Кофейная от Рот Фронт, мы ее там покупали. Вкусная была... И апельсиновую помню отлично... Мне правда, родители привезли Турбо персиковую, со вкладышами, из-за границы, из Болгарии, что ли, я вкладыши собирала, а в этой турбе они были с машинами крутыми, эх, как все завидовали... моей коллекции фантиков. :)
29 авг 2005, 23:23
Сводилки! Вы помните сводилки! Счастье просто
16 авг 2005, 00:21
а Бабаевские шоколадные зайцы к НГ?! а мандарины?! а очереди за вожделенными бананами?! :)
15 авг 2005, 23:13
помню ,походы в зарницу в лагере ходили ,я наступила на улий и мне в голову две пчелы попали представте какая боль...
15 авг 2005, 23:33
:((( А я помню, как мы зимой, по сугробам в лесу прыгали, банки какие то с крестиками искали... Смешно было :) А еще делились перед зарницей, кто медик, кто связист. Я даже азбуку морзе пыталась изучать. Зачем, спрашивается? :)
15 авг 2005, 23:41
продолжаем девочки.
окунемся в детство ,когда еще предстоит такая возможность?
15 авг 2005, 23:45
Да моих воспоминаний на целую повесть хватило. Как приложение к маминым семейны мемуарам. Там и подробные правила игры в классики, и все что я думаю про Всесоюзную пионерскую организацию им. В. И. Ленина и много чего еще. Еще не дописала. Мама счастлива, читая. Она, оказывается, о многом ни сном ни духом была.
15 авг 2005, 23:54
А почитать..? ОЧЕНЬ хочется... Опубликуете?
17 авг 2005, 16:17
А мой рассказ подойдет?Моя Родина, которой нет.

Моей Родины больше нет. Нет на карте, нет в политической структуре мира. Моя Родина – СССР. Да, сейчас многие об этом говорят и пишут, даже поют. Что толку? Разве это ее вернет? Нет, я не страдаю маразмом – «тогда все было лучше». Просто – это была моя Родина, а теперь ее нет. Она жива лишь в воспоминаниях, но кто в 30 лет предается воспоминаниям? Моей сестре 17. Ее Родина – уже другая страна. А моя...
Помните булочки по 3 копейки? Нет, по 9 – это большие, а вот крошечные сдобные булочки по 3 копейки, из которых выедалась мякушка, а корочка скармливалась птицам? В моем городе я так давно не видела, чтобы кто-то кормил птиц хлебом... Кощунственно это, когда голодные старики вокруг...
Почему-то больше всего помнится еда. Рогалики по 5 копеек, хлеб по 18. Может это потому, что я так любила ходить в булочную? Их было две – одна маленькая совсем рядом с домом, только с сопки спуститься, вторая – через дорогу в магазине с молочным и кондитерским отделами. Деревянные лотки, крашеные металлические направляющие, сонная тетка за кассой. Легкий ветер, сентябрьский вечер, зелень с позолотой, вопли чаек, стаи голубей, журчание разговоров на лавочках у подъездов и во дворах... Хлеб лежит в болоневой сумке – вы помните, да? – и я размахиваю ею, завязав для верности ручки на узел, с наслаждением отгрызая у рогалика хрустящую попку. Молоко на разлив в алюминиевых бидонах продавали только с утра, к 11 часам оно заканчивалось. Летним утром, остро пахнущим морем, я скачу по забрызганной солнцем улице то на одной ноге, то на другой попеременно, крышка трехлитрового бидончика грохочет, деньги зажаты в кулаке. Мокрые тяжелые копейки, блестящие никелировки покрупнее и тусклые медяшки мелочи. Осторожно перехожу дорогу, пропуская целых три машины и троллейбус, тяжело карабкающийся на подъем. Назад иду медленно, деревянная ручка режет ладони, а еще пешком на 5 этаж.
В выходной прогулка с бабушкой в Универсам. Кефир в стеклянных бутылках под зелеными фольговыми крышечками, редкая гостья ряженка – под полосатыми, бутылки стоят в специальных ажурных корзинах из металлической проволоки. Молоко в тетраэдной формы первых тетрапакетах в смешных круглых пластиковых емкостях. Мы обязательно зайдем в игрушечный отдел – посмотреть кукол. Все равно таких, как у меня – ГДРовских, или как у соседки Оли – японских, здесь не бывает. У входа в магазин старушки продают зелень, овощи, леденцы на палочках – ужасно негигиенично, но ужасно вкусно – жженый сахар и только... Помните, жевательную резинку «Чебурашка»? Серая такая, рассыпавшаяся на крупинки после первой минуты жевания. Помните, какие самые вкусные конфеты и самые дорогие? «Мишки» и «Костер». Мороженое в картонных стаканчиках с деревянной палочкой... Всего этого больше нет, и никогда не будет. Мой сын никогда не попробует это на вкус. Я помню, чего не было на полках, я помню очереди за сливочным маслом «по 200 граммов на руки», но речь не об этом. Помните ощущение незыблемого покоя? Хотя... Может, это потому, что я была ребенком, который мог часами играть на улице в одиночестве?
Помните торжественное мерцание хрусталя в «стенках»? Эти тяжеленные вазы, похожие на ограненные глыбы льда? Цветной телевизор – роскошь... А появление второго канала на телевидении? Наши мультики, наши фильмы о школе, наши сказки... Сейчас это все – милая архаика... И многое, из того, что несут в себе эти произведения, просто отсекается современным сознанием. А жаль... Программа «Время» - священные 40 минут, программа «Международная панорама» - окно в другой мир. «В мире животных»... И книги, книги, книги, украденные в библиотеках, зачитанные у знакомых, купленные с «нагрузкой», обменянные на макулатуру... Недавно разбирая книжный шкаф и сортируя детские книги, я отправила в деревенскую печь «Там, где теплый синий Иссык-Куль». Милая книжка, только кто теперь сможет прочесть и понять, зачем дети работали наравне с взрослыми, поднимая сады там, где им не судьба была расти, в загадочных колхозах в чужой теперь стране? Ленты в косах, лакированные туфли, платья с белыми воротничками, колготы с растянутыми коленками, проездной билет школьника, «Пионерская зорька» утром по радио, школьная форма и пионерский галстук ушли в небытие...
Моя Родина – СССР. Ее нет на карте, но она жива в моем сердце, в моей памяти, и пока это так – у меня есть Родина. Родина, которой больше нет.
17 авг 2005, 17:38
ДА СКУЧАЕМ ПО НАШЕЙ РОДИНЕ ДЕТСТВА
я так скучаю по нашей природе дальневосточной ,как бегали собирали грибы ,ягоды,орехи,папоротник,черемшу,так здорого было
20 авг 2005, 16:00
Ну.... Это знаете ли вообще не вернешь..И грибы тогда были гуще и толще и ... Вообще жисть лучшее:)))
19 авг 2005, 09:57
Хорошо! Пишите еще.
AD
AD
20 авг 2005, 01:42
так хорошо написали, разом все-все вспомнилось, чуть не всплакнула даже...
20 авг 2005, 01:32
Не... Еще зализываю раны после статьи про горшок. Ощутительно пинаются Еварушницы. Те, у которых дети золотые, сами на горшок сели и поехали писать-какать. Да там много личного (в мемуарах-то). Хотите, вам пришлю. В обмен на комментарии.
20 авг 2005, 11:23
я вспомнила ,мне было примерно года 3 ,и в яслях так любили все дети ездить на горшках,такой шум стоял ,кошмар,бедные воспитателя,горшки тогда железные,холодные ,ужас,но когда катались на них было приятно.
16 авг 2005, 00:06
Игра в веревочку на пальцах, которую снимали друг у друга. До сих пор некоторые комбинации помню.
16 авг 2005, 00:07
И "мочалка" из подорожника, которую я в пионерлагере пыталась делать три года подряд. Так и не сделала :-).
16 авг 2005, 00:14
ой и мы делали мочалки.и веночки плели из ромашек
16 авг 2005, 01:13
и куколок из одуванчиков и ручки и человечков из проволоки
16 авг 2005, 19:09
Вот! Куколки из одуванов! Как-то "кудри" одувановые завивали, в воду макали, кажется? А нынешние дети и венки-то большинство плести не умеют, у меня в школе (где работаю), по крайней мере, оказалось что так! :)
16 авг 2005, 20:08
Ага-ага, кудри!.. Куколки! А-а-а....
16 авг 2005, 22:07
АГа, в лужу и они завивались, а я и забыла :) мы еще цевточик обрывали на куколок, вроде колокольчиков- не знаю как называются. Они на каждой клумбе росли.
17 авг 2005, 00:25
Мальва?
17 авг 2005, 20:01
Мы обрывали вьюнки. Их еще к носу можно было прицепить.
Anonymous
18 авг 2005, 18:09
ага ага ,точно также было
29 авг 2005, 23:30
РЕВУ СТРАШНО! Боже разве это было! Кудряшки у цветочных куколок. Мы в них играли во дворе за столом для домино, когда мужиков не было. Мы ставили кирпичи, выносили тряпочки, искали чистые но уже использованные спички, одевали спички в цветочки - это были куколки. Потом кирпичи (силикатные, с дырками) превращались в дворцы, мы ходили у друг другу пить чай или на бал...
16 авг 2005, 00:15
и я помню :) классная игра была! :) а мытье пол-ых пакетов, помните?! и развешивание их за углы с помощью бельевых прищепок?! гы :)
16 авг 2005, 00:23
А вот интересно, все это ТАК ну ТАК приятно вспоминать, аж слов нет... так вот - эта приятность отчего - оттого, что сейчас , в это время, все по лругому, ИЛИ потому, что это было беззаботное (относительно) детство и что мы сейчас уже более умудренные опытом и уже не можем так наивно радоваться мелочам? :)
16 авг 2005, 01:15
потому что это БЫЛО, это было ТВОЕ, плохое ведь стирается, в памяти обычно только хорошее остается и опять же - нет ничего более приятного, чем вспоминать беззаботное время, мне вот только дай повспоминать отдых летом на Украине ежегодный, ни учебы, ни школы, ни уроков, никаких обязательств..... лафа!!!
16 авг 2005, 09:06
помните как в беседке кашу малашу варили,в магазин играли,дочки матери...
около подъезда представления ставили...
16 авг 2005, 22:57
не, на украине за домом, билеты бабуськам приподъездным давали, представления устраивали, собирали ДОБРО за домами (бабушка из-за галошницы выбросила полведра, а уборщица из-за двери в подъезде - 1,5 ведра). А помните наши средства для катания на горках, а те подобия ледянок - куски линолиума, картонки и еще такие волнистые на балконах у многих тогда были?............
16 авг 2005, 19:11
Лично мне не то чтобы приятно - ИНТЕРЕСНО вспоминать, потому что было по-другому, а у наших детей все иначе. Забавно, что, с одной стороны, мы были лишены такого количества современных доступных удовольствий, а с другой - поэтому наши такие маленькие и редкие удовольствия так ценны и памятны.
AD
16 авг 2005, 12:28
Можно было найти несколько бутылок и сдать их по 20 (раньше дешевле) копеек и стать практически богатым человеком (каша в столовке 8 коп., чай 3 коп. и т.п.)
16 авг 2005, 12:31
вот это время было есть что вспомнить ,у нас !
а нашим детям будет что вспомнить?
16 авг 2005, 13:16
конечно !
16 авг 2005, 12:30
А помните, когда забегаешься на улице, кушать захочешь, вся комнда в миг разбегалась по домам и выходила с большим куском чёрного хлеба с подсолнечным маслом и солью? У меня до сих пор этот запах в носу стоит, ничего вкуснее и не придумаешь!
вызывали в лагере без этого никуда. И Гномика, и Пиковую даму, и истории про черное-черное... Мальчишек ходили зубной пастой мазать...
ходили мазать пастой а вожатые нас ловили.
а первые дискотеки в лагерях помните
16 авг 2005, 13:02
и Юра Шатунов с "Белыми розами":)))
16 авг 2005, 13:10
Да ,"Ласковый май"- это такие воспоминания. Мне 17 лет было.Эх.........первая любовь ,первый поцелуй.......
16 авг 2005, 13:16
он появился в 1987 году
16 авг 2005, 19:12
Да и у меня это уже скорее не на детство, а на отрочество пришлось, старшие классы...
16 авг 2005, 22:59
ааааааааа, Юра Шатунов, сколько раз я в свои ...точно не помню лет 13-14 мечтала, как мы встретились, он меня заметил и т.д..... вот дуреха))))
17 авг 2005, 02:03
Я когда увидела в продаже значок с фото Шатунова (кооперативы их делали) аж заплакала ,так как у мамы денег на него небыло.А мне ведь было тогда 17 лет .Вот стыдоба то.
17 авг 2005, 15:15
А я с ним общалась, правда, до того, как он петь начал. Он тогда только собирался, я подумала: "Надо же какой ерундой страдает!"
Он тогда в детдоме на Каховке жил, а мы с подружкой девочку одну навещали.
17 авг 2005, 23:05
все девочки с ума понему сходили ,а мне больше нравилась группа ЛАСКОВЫЙ БЫК,помните такую,в лагере на дискотеке танцивали
о-о, "Пацаны, пацаны, вы держите штаны", а еще "Технология", "Мираж", эх-х, где ты, мое пионерское детство
16 авг 2005, 13:20
я когда слышу стары сзаписи песен тоже настольгия накатывает
16 авг 2005, 13:29
И у меня тоже. Я эти записи собираю,так как мой муж-это моя первая любовь и мы вместе слушаем их.
16 авг 2005, 14:06
Ну это просто вы - молодые, если это вспоминаете... Для меня это с детством не ассоциируется...
16 авг 2005, 22:10
уменя с детством. Причем случай был - мы поехали на фестиваль в Польшу ( я в хоре пела) там программа у нас была разноообразная, а под конец уже вечером поляки стали просить чтоб мы спели "белые розы" , во как!
17 авг 2005, 17:41
Ну еще бы, у нас 9 лет разницы :)
У меня все это уже во время студенчества было.
16 авг 2005, 12:41
У меня сын просит рассказать ему ,как мы жили.Слушает с открытым ртом.А на кухнях мои родители ругали советскую власть. Особенно в моменты ,когда папа приезжал из командировок из Москвы или Еревана обвешанный колбасой и сумками с продуктами. И когда мне оТрезали огромный ломоть варенной колбасы-ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ голодающего Поволжья :-)
16 авг 2005, 12:50
а я помню пустые прилавки. и свой испуг- вроде позавчера все лежало и сегодня уже нет. в начале 90х.а колбаса и В Кениге счастьем была, рыбы было- завались, а колбаса- редкость
AD
AD
16 авг 2005, 13:06
у нас тогда в магазинах лежали только банки с морской капустой:)))
16 авг 2005, 13:44
беее, гадость какая. меня мама насильно кормила. типа йод и все такое.
16 авг 2005, 13:19
а помните когда все было по талонам ...
или когда колбасу довали сколько человек стобой столько и выдовали
16 авг 2005, 13:20
Ага ,я из школы бежала записываться в очередь , и номет писали на руке.
16 авг 2005, 13:23
я помню талон последний на сахар потеряла мне было лет 10 ,точно непомню ,а мама строгая уменя отправила его искать и без сахара невозвращаться,а была зима ...много снега ...ветер...
я зашла в магазин сослезами ,добрая женщина продавец дала мне киллограм сахара ...
16 авг 2005, 13:28
Караул , зачем так строго с ребенком то?
16 авг 2005, 13:39
ДА вот так и было....еще много чего было...
16 авг 2005, 19:36
Так ребенок, считайте, по нынешним временам, сто баксов потерял, если не больше! хорошо, что на сахар талон был, а не на водку, вот уж валюта была почище евро!:) или :(
17 авг 2005, 23:07
действительно,а за водкой народу было кошмар,все ругались,чуть ли не до драк
16 авг 2005, 13:46
талоны помню. а еще понмю когда в школу для учителей картошку привезли, а у папы уроки были. я побоялась что он не успеет картошки набрать - все ж кинулись. я учебники ему зашвырнула в кабинет, а ранец картошкой набила доверху :) картина маслом была- врываюсь в кабинет, там страшеклассники сидят, быстро кидаю учебники на стол папе и пулей вылетаю.
17 авг 2005, 23:09
вот раньше очередя были ужасть прям,,,
еще помню кто курил одно время,сигарет небыло,так на рынке бычки продовали
16 авг 2005, 14:13
а колбаса была вареная по 2.20 и 2.90 :) я тоже за ней после школы бегала, т.к. вечером родителям уже ничего не купить было - магазинов то 24 часа не было! :)
16 авг 2005, 19:15
Я хорошо помню, что когда в доме появлялась сырокопченая колбаса, родители требовали есть ее в виде бутерброда, т.е. с хлебом, а хотелось просто пилить тоненькими кусочками, без всего. Но так было есть неэкономно: с хлебом-то много не съешь! У меня сейчас муж только так колбасу и ест: пилит, пилит, пилит... За детство отрывается! :):):):) И никто его не ругает.
16 авг 2005, 19:38
У меня то же самое с мужем! Я уже давно наелась, а он все никак не может!:)А шпроты?! Те саме, которыми все магазины завалены? Это же деликатес только к праздничному столу! Почти наравне с красной икрой!
16 авг 2005, 20:06
Ха! Муж и сейчас может купить баночку и сожрать ее с хлебом вместо ужина. :) А я перестала любить.
16 авг 2005, 13:02
Заглядывали в машины, искали самык красивые ручки. Не знаю, как называются - с цветами внутри, с ракушками. А переводные девушки в овалах в автобусах? Кидали монетки в кассу, и они ползли по ленточке, когда ручку крутили.
16 авг 2005, 17:46
ой точно про ручки в машинах. как это я забыла. :))))))
(с транслита)
16 авг 2005, 13:32
А кто-нибудь ел детскую смесь "Малютка"? Мы ее ложками ели.Вкуснотища!!!!!!!!!!!!
16 авг 2005, 13:39
я непомню
16 авг 2005, 13:48
мне мама конфеты делала из нее - суперские. у нее такие щипцы? круглые были, специально для таких конфет.
AD
AD
16 авг 2005, 14:10
а мы их сами в начальной школе делали :) ох как вкусно было!!! :)
16 авг 2005, 18:37
Ой, да!
16 авг 2005, 19:39
О-о-о-о! да-а-а-а!!! А помните, как ужасно было подавиться этой Малюткой?!:)
16 авг 2005, 20:14
это точно!!!!!!!!Малютка разлеталась в радиусе 3 метров !!!!!!!!!!!!!!!
16 авг 2005, 22:05
ух ты, че правда? я ни разу не подавилась :)
16 авг 2005, 20:03
АГа! Такая НЯма была!!
17 авг 2005, 00:03
Ели, брат на 12 лет младше, так мы с сестрой его объедали :-)
17 авг 2005, 00:31
А мы с сестрой конфеты из нее делали. Как не помню. Вроде, с мороженым смешивали, а что еще - не помню. Помню только, что вкууусно было :-).
17 авг 2005, 01:23
мммммм ;-)
(с транслита)
24 авг 2005, 08:39
:) Я тоже
16 авг 2005, 13:47
Первый класс -- 7-лет. Ключ на шею и тулись в школу, потом сам домой, родаки цельный день на работе. Сам себе хозяин. Соседка пенсионерка одним глазом присмотрит...
бывало немогла открыть дверь и сидела под дверью ждала чтоб ктонибудь из старших прошел
16 авг 2005, 13:48
а еще ключи от кв. клали под коврик. но это в 60-70 годы больше
16 авг 2005, 13:55
в 80-х тоже ложили под коврик или почтовый ящик
Сейчас смешно вспомнить ,сейчас попробуй положить под коврик или почтовый ящик
17 авг 2005, 10:45
мои родители до сих пор иногда вспоминают мою записку, которую я приклеила на пластелин на всодную дверь в развернутом виде и смеются :)
"Мама, я ушла к Наташе, ключь под ковриком."
(с транслита)
17 авг 2005, 10:57
ржу нееееееееемогу
16 авг 2005, 13:50
ОООООООО, прям про меня. тока я еще после школы в музыкалку топала. и под дверью сидела частенько.
16 авг 2005, 20:04
Я помню, так гордилась, когда мне подарили ключницу на шею из кожзама... :)
24 авг 2005, 08:40
Я осенью и зимой ключ в сапоги прятала. И деньги засовывала в носок, чтоб не потерять. Один раз потеряла ключ, всем двором искали. Нашли ж ведь!
16 авг 2005, 13:52
а я помню идем со школы с девченками, родители на работе, домой,конечно, никто не доходил вовремя. Заходим к кому-то домой, давай бегать, прыгать, зайдет соседка, наругает, а нам все равно было. Было детство...... классики, резинки, бадминтон, квач, прятки....игры с куклами у подъезда..привезенная пепси-кола из Киева....детство...
16 авг 2005, 19:20
Да, игры в пупсиков во дворе... Кроватки выносили, из тряпочек нашивали им всякого...
AD
16 авг 2005, 23:04
ААААААААААА, как мы шили, столько одежды у меня было и пупсам и немецким куклам, я же до 14 лет в куклы играла))))
16 авг 2005, 14:35
пионерский галстук утром в раковине намочишь и давай гладить быстрей. А на школьной форме делала разрезы и вставляла в них молнию. Из школы иду - разрез растегиваю, в школе - застегнуто все. Помню в танцевальной группой поехали в Чехославакию, я привезла кроссовки и давала подружкам по часу в них ходить (по часам засекали). А помимо мандаринов в подарки на новый год иногда клали грецкие орехи, смешно. Помню за елкой стояли несколько часов в очереди, а потом к ней ветки привязывали, потому что совсем голая была. Пельмени - самая вкусная еда (покупных тогда не было, только те, которые мама делала). Диафильмы - это да!!! Папа - мама рядом, читают вслух по ролям - настоящее семейное действо, не то, что сейчас видик включил ребенку и забыл про него. А коньки белые??? Роскошь несусветная. Помню, что очень сильно плакала, что нога выросла и коньки теперь у меня будут черные.
17 авг 2005, 17:48
Как это не было покупных пельменей, вы что :-o
Были, как раз сейчас есть в таких же красных пачках, под те старые.
А еще я так любила рыбные пельмени, у нас в подмосковье других не привозили.
И еще помню длиннющие очереди за арбузами и дынями у нас в городе. А бананы и апельсине продавали только в Москве, да и колбасу за 2.90. У нас только очень редко привозили за 2.20.
16 авг 2005, 14:43
Праздник Нептуна.
17 авг 2005, 01:48
ой, да :-) мама часто на турбазах летом работала. Помню, всегда боялась, что меня в воду затащат, а я плавать не умею :-) Лет 7-8 мне было.
16 авг 2005, 18:49
Смотры строя и песни, Зарницы (в одну из них, вместо знамени ,я нашла бомбу времен Великой Отечественной , вмиг все оцепили) я ее еще ногой пинала ,думала что под железкой знамя лежит.
16 авг 2005, 18:53
а кто ходил с ранцем в школу
16 авг 2005, 20:05
Я. Плечи натирал, зараза :)
16 авг 2005, 22:13
я ходила- от сколиоза меня это не спасло все равно :) а еще таскала пакет здоровенный с нотами, после школы в музыкалку ходила. До сих пор ненавижу тяжести таскать. для меня все что тяжелее двух кило - несусветная тяжесть :)
16 авг 2005, 23:20
и я в начальной школе :)
24 авг 2005, 08:41
Я ходила, у меня их было штук 8 минимум, нравились они очень...моей маме...покупать мне...ну и мне казались удобными...
16 авг 2005, 18:56
А помните, как мы октябрятами были организованны в звёздочки, а пионерами в отряды и звенья, у каждого было название, дивиз и речёвка, и стенгазету нужно было регулярно выпускать.
А всю тимуровскую работу, где мы так рьяно бабушкам помогали, что они от нас потом отмахивались .
а как мукулатуру собирали
16 авг 2005, 19:17
Дедушка на заводе делал ножички, внутри в рукоятке был объемный цветок. И еще что-то такое было, с цветочками объемными внутри. Я балдела от такой красоты...
16 авг 2005, 20:02
Опа.. И у нас такие были! Дедушка на ЗИЛе работал.
16 авг 2005, 23:21
переключалка скоростей в машине :) помню ходили и смотрели в стекла - ооо, как круто! роза в ручке! :) а нож у нас тож такой был :)
16 авг 2005, 23:27
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
16 авг 2005, 23:30
мне тоже так нравились эти розочки
а у меня - ручка шариковая, самая крутая в классе!
16 авг 2005, 19:27
А кто помнит группу "Сталкер" с Андреем Державиным и группу "Звезды" с Натальей Гулькиной?Может у кого есть ссылки,где можно скачать ,поделитесь!!!!!!!
16 авг 2005, 23:06
Помню Сталкер - очень любила, скачать..... не знаю
AD
AD
16 авг 2005, 20:08
Я скупала марки и фото артистов в Союзпечати. Покупала мятные таблетки и аскорбинку в аптеке:)Вспоминаются выезды осенью на выкопку картошки, весной-посадка огурцов, до сих пор помню технологию приготовления лунки и посадки. Детские воспоминания о Москве: сосиски, фанта, жвачка Незнайка, бананы, цирк, метро, Красная площадь, мороженое (в городе моего детства оно появилось только в кооперативное время), магазины в которых стоооооолько всегооооо:)......А еще супы из пакетиков, казались такими вкуснючими и кексы в порошке, просто добавь воды и вот оно чудо:)Чуть позже "Фильм гостья из будущего"....Фотоаппарат смена символ и дом был завален фотографиями....походы с учительницей и классом....грустно прям стало:)
16 авг 2005, 20:17
А фильм "Маша и Витя против диких гитар" ,"Мария Мирабелла".Моя дочка их сейчас смотрит и не оторвешь!!!!!!А сын в шесть лет ,спел Деду Морозу "Крылатые качели" Дед аж прослезился:-)
16 авг 2005, 20:28
:)...а вот Машу и Мишу не помню:think
16 авг 2005, 22:17
Это про то как двое мелких ребюят в сказку попали? там еще Боярский играл Кота? классное кино. и Марию- Мирабеллу помню. И Электроника и сечас стараюсь не пропустить :) а зимой пересмотрела про Алису из будущего- грусно так стало - с теперешней фантастикой не сравнить, бедненько как-то. а Тогда ТАКОЙ фильм был захватывающий.
16 авг 2005, 22:19
а мне еще нравилась Гостья из будущего.электронник.сказка о потерянном времени...
16 авг 2005, 22:22
во, я ее и имела в виду - просто названия из головы вылетели :)
16 авг 2005, 20:18
ПРАВДА ЗДОРОВО БЫЛО ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ
16 авг 2005, 20:25
а еще анкетники были... давали друзьям заполнять...
и тексты песен записывали, круто было в тетрадку еще вырезанные из "Работницы" или "Крестьянки" фотки певцов наклеивать...

и обязательно вопрос: что такое счастье?
ВООБЩЕТО
Нееее..... самые главные вопросы в анкетах были: Кто больше всех нравится из мальчиков? и Кто больше всех нравится из девочек?
Правда отвечали на них чаще всего : "Никто!"
ИЛИ СТИШКИ ПРО ЛЮБОВЬ ПОМНИТЕ?
16 авг 2005, 23:26
гы :) вот это про меня! да и про весь наш класс! а еще были в этих тетрадках листочки треугольником завернуты и написано: "нельзя!", ну листок заскрывался, а там ласково: "куда же ты залез, свинья, ведь там написано нельзя!" или еще листочек с надписью "секрет", а внутри: "кто откроет этот лист, тот на память распишись!", или "раскрыв листок себя ты губишь, теперь пиши кого ты любишь!" и сплошные инициалы на этом листке, да еще и засекреченные. - прям как вчера было! :)
16 авг 2005, 20:51
А мы в пионерских лагерях булку утюгом гладили, вкусно было :) а дома леденцы делали - в ложку наливали воду, немного сахара и на плиту - вкуснятина! А летом с родителями на юг дикарями ездили, 3 дна на машине, палаточные лагеря на берегу моря километровые, интернационал натуральный, ловили креветки марлей, посиделки со взрослыми у костра... как давно это было...
16 авг 2005, 22:18
точно леденци делали я еще помню брат напугал и все содержимое леденцов после газа мне на ноги...
16 авг 2005, 22:18
ох мне от мамы попадало за эти леденцы! сколько я ложек пожгла- закоптила :) не говоря о том что потом загибалась от боли - так живот болел от жженого сахара.
16 авг 2005, 22:20
этто точно
19 авг 2005, 04:08
А у нас ничего не болело, хотя тоже попортили добра достаточно... В леденцы еще для разнообразия можно какао было добавлять, и они тогда шоколадные получались. Вот, рецепт.
16 авг 2005, 22:22
А индиское кино . Блин как мы рыдали над танцором диско, Просто соплями утирались
танцуй танцуй...
все рыдали
16 авг 2005, 23:09
да вспомнились только два танцор диско и танцуй, танцуй, нам с сетрой выдавали рубль на кино и мороженное, мы ходили в кино, а мороженное не покупали, а шли в книжный и покупали открытки
17 авг 2005, 02:00
А открытки стоили 2 копейки:-)
16 авг 2005, 22:23
про учебники - мы в конце года аккуратно заполняли учебный год, кто пользовался учебником, и оценка состояния учебника
16 авг 2005, 22:28
ага, было-было. а еще эти школьный практики- когда всем классом в колхоз на поля, че-нить копать - картошку, капусту... меня как самую дохлую в библиотеку сажали - книжки штамповать библиотечные.
16 авг 2005, 22:24
А еще такой прикол был: звонишь кому-нить, спрашиваешь:"Але, это баня?" - "нет" - "А чо вениками пахнет?"
AD
AD
16 авг 2005, 22:26
:) везука, у нас и телефона не было :)
16 авг 2005, 22:33
а стелефонов автоматов за 2-е копейки.
только мы 2-е копейки на веревачку и хулиганили названивая.
16 авг 2005, 22:36
аааа, нам такое в голову не пришло :) мелкте наверно слишком были. Офф, а где Вы таких анимашек набрали здоровских? те что в паспорте? дайте ссылку, плз.
16 авг 2005, 22:47
берите уменя в паспоте непротив ,я скоро менять буду а вообще есть пару ссылок держите
http://pingvinbar.boom.ru/rus/sbor/sbor.html
и еще
http://www.baburxan.ru/modules.php?name=Album&file=index&do=showgall&gid=7
еще
http://www.bakililar.az/cards/gbrowse.php?cat_id=121
и вот
http://fuflo.ru/funfoto/view.php?s=d
посмотрите сдесь
http://bestanimations.com/
вот
http://smaylik.by.ru/gif/5.htmll
вот
http://www.getsmile.com/hol_smileys.htmll
и вот
http://www.getsmile.com/cad.htmll
надеюсь хватит вам
16 авг 2005, 22:54
вот еще ссылочку нашла
http://www.rustusovka.com/smilies.php
в каждой ссылочке по несколько а то и больше страниц надеюсь разберетесь
17 авг 2005, 10:17
ОЙ спасибо, большущее :)
17 авг 2005, 01:35
Угу :) "У вас вода горячая есть? Ну щас мы к вам слона мыться приведем" :)))
17 авг 2005, 13:48
да! И мы так развлекались:)
24 авг 2005, 08:44
"Алло.Это домоуправление. У вас скоро отключат холодную воду. наберите ее побольше" Перезвонить через час. "Воду набрали? Ванну набрали? Запускайте крокодилов". :)
16 авг 2005, 22:35
а еще мы любили подушками драться аж пух летел подушки рвались ,А ПОТОМ приходила мама и доставалось,ой как доставалось.
еще мы сбратом так бесились (жили на втором этаже),что у соседа люстра упала вот шок был
16 авг 2005, 22:38
мой муж со своими братьями бился на подушках- тепер меня обучает :) а то мне не с кем было :( а еще они с балкона пускали подожженые самолетики из бумаги :-D у соседей потом белье в черных пятнах было. а я с балкона бомбочки кидала с водой.
16 авг 2005, 22:37
а еще мы любили по доске ногтем или по тазикуа как ощущение бррр
16 авг 2005, 22:49
Я с братом насмотревшись фильмов про индейцев ,распустив волосы носилась по двору с дикими криками и луком из ивы.Нынешние джидаи отдыхают!!!!!!
17 авг 2005, 00:33
Да , еще из куриных и гусиных перьев головной убор, а из свекольного сока - боевую раскраску по всему телу :-).
16 авг 2005, 22:50
А еще дома из стульев строили и самолеты.А у дочи сейчас дом-палатка стоит в квартире эх.......
16 авг 2005, 23:00
увас такие детки красивые ,и фотопеределки супер я хотела попробовать но нерешаюсь так как до меня туго доходят такие вещи ,а вот когда смотрю (у рядом сидящего)тоесть показывают очень быстро учусь
16 авг 2005, 23:06
Спасибо большое ,тем и живем.Фотопеределкам училась сама -методом тыка. Еще очень помогают девчата из Родительское собрание- разное-фотопеределки12.Там они на любые ваши вопросы ответят и помогут ,я вообще то чайник в этом деле:-)
16 авг 2005, 23:11
зайдите в ПСИХОЛОГИЯ ЛЮБВИ там есть тема МЕЛОЧИ ЖИЗНИ пообщаемся
кстати вы посмотрели ссылочки понравились?
16 авг 2005, 23:16
НЕ ТО СЛОВО!!!!!!УЖЕ СИЖУ АНГЕЛОВ СКАЧИВАЮ.Спасибо огромное.Обязательно зайду и пообщаемся.Сейчас вся в этих картинках .аж спать перехотелось:-)
16 авг 2005, 23:22
незошта .вседа пожалуйста
AD
16 авг 2005, 23:14
с сестрой утром (летом-каникулы) оставались одни дома и еще маленький брат иногда, мы с ней не убирая постели заматывались в простыни и играли в принцесс, завтрак у нас был - званным ужином, ездили на каретах и т.д., заигрывались так что ойойой, а потом приходила ее мама и нам влетало за такое. А еще играли в муз. группу, наряжались делали прически включали магнитофон и в поломанный микрофон или еще во что-нить типа пели песни, было здорово. Лазили по деревьям...
17 авг 2005, 10:18
а мы и сейчас строим :) дочке нравится :)
17 авг 2005, 17:55
А у нас еще не все потеряно
домик из подушек
лодка из табуреток :)
http://www.eva.ru/albumpage/1290/3.html
16 авг 2005, 22:52
а зимоой мы в формачках с краской наливали воду а когда застывала развешивали на деревья
а еще а еще помните жвачки Доналц в нутри вкладыши мультики.
кошмар еще вспомнила как мы подвал очищали от хлама мальчики побелили ,девочки украсили и сидели .....первая любовь ...первые поцелуйчики...первые сигареты...
16 авг 2005, 22:56
мы еще состала все уберали накрывали одеялом или покрывалом и там был домик сидеть и слушать взрослые разговоры или играть
17 авг 2005, 20:08
У бабушки был круглый стол и большая тяжелая скатерть с бахромой. А еще у бабушки была тахта с подушками, поставленными вертикально, уголком вверх, и все это накрыто салфеточками, и мне не разрешалось туда лазить, а очень хотелось.
16 авг 2005, 23:17
это первый топ который я встречаю на Еве где НЕ СПОРЯТ, НЕ РУГАЮТСЯ И ВСЕ (я думаю) ЧИТАЮТ с улыбкой и приятным чувством ностальгии и мыслью "КАК ХОРОШО, ЧТО У МЕНЯ ВСЕ ЭТО БЫЛО!!!!"
16 авг 2005, 23:23
спасибо.новерное подуше пришолся топ ттттт чтоб незглазит
16 авг 2005, 23:31
Еще раз спасибо за ссылки. Я тут пищала от восторга ,аж муж прибежал смотреть.Увидел и говорит "Ну нашла наконец то что искала!" Я давно искала фоны с ангелами.
16 авг 2005, 23:32
я тоже искала по всем форумам проходила скачивала себе в комп
16 авг 2005, 23:31
а еще когда у когото была свадьба бросали деньги и мы потом все детворой бросались собирать эти деньги ,и беггом в кафе мороженое объедались нето слово
17 авг 2005, 10:22
ага, а мы еще перегорождали дорожку к памятнику веревочкой - нам конфеты давали, деньги тоже - за проезд.
17 авг 2005, 20:05
Однажды (мне было лет пять) я насобирала на свадьбе рублей десять! но т.к. не знала, на что их тратить, то всю эту мелочь потихоньку перетаскали родители на метро. :)
17 авг 2005, 01:38
Была паста "Ну погоди" и "Чебурашка", и я ее иногда тайком подъедала :) А еще классно, когда пятакоразменный автомат в метро выдавал прекрасный, новенький, блестящий пятачок, я его выклянчивала у мамы подержать и всю дорогу любовалась и так, и эдак, пока не замусоливала напрочь :)
17 авг 2005, 01:58
Вспомнилась зубная паста "Помарин" бррррр до сих пор тошнит от этого вкуса. Девочки ,а стоматологи того времени -ну ЖИВОДЕРЫ!!!!!:-D Хотя я сама по образованию стоматолог.
17 авг 2005, 10:24
помарин - беееееее, сама вспомнила чуть меня не стошнило. а насчет стоматологов- не сказала бы что живодеры , мне хорошие попадались.
17 авг 2005, 07:55
паста Ну погоди вкусная была ,даааа
мама всегда ругала меня чтоб я ее не ела
17 авг 2005, 20:08
Я помню банановую. Мы ее ели в садике.
24 авг 2005, 14:08
А я ещё помню зубной порошок.
17 авг 2005, 09:08
А , вот еще вспомнила ,сейчас когда вспоминаю ,думаю как мы не боялись,страха не знали.Нам было полет 13-14 ,договорились пойти на следующий день в тайгу за шишками,но никто не подумал что кедровые шишки растут очень высоко и мы не сможем достать,но все равно собрались,собирались человек 10 ,а пришли наутро в часов 5 около пяти человек ,естественно скрытно от родителей.
Поехали,идем по тайге ,веселимся ,бегаем ,дурачимся,вдруг услышали стрельбу,встали за итрегованные- испуганные,выходят из глубины леса 4-е охотника,сними собаки ,и
кричат нам - Бегом домой,что вы здесь делаете,
а мы - За шишками пришли
ТОГДА ОНИ ,СЕРЬЕЗНЫМ ВИДОМ бегите домой сейчас слышали ,медведя гоняли...
ну мы естественно бегом ,на автобус и домой,приехали в 6-том вечера ,всех родители ищут.
Помню наказали всех ,на неделю без улицы.
AD
AD
17 авг 2005, 10:23
Еще про колбасу. Я уже студенткой была. У меня талонов было много, а колбасы нет. И тут еду в электричке и слышу тетки разговаривают, мол, в Пушкине (это пригород Санкт-Петербурга) есть колбаса. Так я туда ехала, на электричке, потом на двух автобусах, и у всех в Пушкине спрашивала дорогу: "Не подскажите, где у вас магазин, в котором колбаса продается?" Все знали!
17 авг 2005, 10:27
а еще мы травку такую ели - она кисленькая была, мы ее кислицей называли. вкус вроде щавеля, мелкая такая.
17 авг 2005, 10:30
ой действительно помню кислицу и унас росла,а еще росли цветочки маленькие мы их кашками называли,тоже ели
17 авг 2005, 10:33
ага-ага :) я тут сижу - оказывается есть что вспомнить. Что-то вот с утра вертелось в голове, а теперь я забыла, вспомню-напишу. Спасибо что завели такой топик - прям настроение поднялось :)
17 авг 2005, 10:37
всегда пожалуйста,мне самой приятно побывать в детстве да еще с кем то за компанию
17 авг 2005, 11:12
Заячья капуста? :)
17 авг 2005, 13:17
наверно, не знаю.
18 авг 2005, 19:25
Она, она, точно! Она и есть кислица!:)
17 авг 2005, 20:09
Мы еще клевер жрали. :) Он почему-то так пылью не вонял тогда. :):):)
22 авг 2005, 02:01
А мы у камыша низ откусывали :) вкусный :)
17 авг 2005, 10:41
унас в области (в калининградской) на поебержье валяется остов корабля, мы его называли Греческий и всегда туда в поход ходили, я все мечтала на него залезть, придумывала истории про этот корабль. жаль что сейчас в такой поход не сходишь, может я бы забралась наконец на него :) Здорово так - сначала на электричке едешь, сиденья такие деревянные - попа потом в полосочку, потом идешь по сосновому лесу босиком - змеля хвоей устлана, шишек наберешь мешок ( потом из них всякие фигурки делали) воздух такой ... вкусный! море соленым пахнет. идешь-идешь, и когда уже совсем замучался идти - смотришь впереди море за деревьями, обрыв и корабль этот торчит! еще на попе съезжали с обрыва - он песочный пополам с глиной, здорово! песок горячий, ноги обжигаешь, а вода холодная, влетаешь туда, аж дух захватывает! Сейчас уже не такие ощущения.
17 авг 2005, 10:47
у нас море небыло рядом,только речка,озера,болота,иииииии ТАЙГА,красивая зеленая часто ходили за орехами,ягодой-голубикой,земляникой,грибами-разновидностей полно,черемшой ходили по болотам,за папаратником...кишмыш собирали
17 авг 2005, 10:42
а мы дома,может у кого то было,мультфильмы смотрели ,втавляешь ленту и крутишь,непомню как этот аппарат называется,а еще смотрели ,по большим аппаратам немые фильмы,так нравились.
вспомнила
это называлось - фильмоскоп, а мультфильмы - диафильмы. а немые фильмы смотрелись кинопроектором.смотрели сказки мультфильмы,фильмы
про шурика где он на стройке,ну погоди
вто время счеталось крутым,мы вынасили вечером на улицу собирали детей и смотрели,столько радости увсех было,а мы сбратом гордились,что можем показывать сами
17 авг 2005, 11:01
А друзей по переписка помните? К нам в школу приходили письма со всего Союза и нам классная их раздовала, я долго переписывалась с одной девочкой, прикольно было.
А еще я этого топика вчера на ночь начиталась, уснуть долго не могла, и так мне, на почве беременности, газировки за 3 копейки захотелось, просто жуть, если б в городе автомат где был, точно бы ночью поехала, но увы :(
17 авг 2005, 11:29
помню было такое,только я переписывалась с кем в лагере была,а как то с одной девочкой около года переписывалась,а потом стретила ее на улице оказалось она с соседней улицы
вотмы смеялись
17 авг 2005, 17:59
точно. мы с кем то из лондона переписывались. так как учились в класе с класноы англичанкой. помню жуткозавидовала подружке что ей прислали сережки в таких письмах, а мне нет. :)
(с транслита)
17 авг 2005, 20:06
А я ходила в КИД (Клуб интернациональной дружды) в Центральном дворце пионеров. Мы там с Латинской Америкой дружили. :)
24 авг 2005, 08:47
Я так до сих пор переписываюсь. :) Только я адрес в журнале нашла. Мы уже встречались триста раз, до сих пор дружим. А все с переписки началось.
17 авг 2005, 13:11
Талончики как-то мимо меня прошли. Отец военный, в то время снабжение у них было хорошее. Паёк - крупы, яйца, мясо.

А помню как на переменках за девченками подглядывали, как они в резиночки играли. Как школьные платья по ветру развевались.

А сами играли в трясучку вроде - монетки трясешь, орлы или решки забираешь. А фантики переворачивали. И вкладыши от жвачек. А постарше - девченок по школе гоняли.

А летние трудовые лагеря? Морковку из земли вынимать или грядки пропалывать. Там грядка - пару километров. ЖУТЬ!

А бегать по лесам и раскапывать старое немецкое оружие и монетки.

А в молдове, помню, дед давал 15 копеек и в магазине покупали виноградный сок. Практически молодое вино.

А игровые автоматы по 15 копеек. Тоже у деда клянчили деньги.

А выструганные луки и стрелы после просмотра фильма про Робин Гуда. Или шпаги после просмотра мушкетеров.
17 авг 2005, 14:28
а помните мальчуковая игра была пробки играть,да укого покрасивши от духов щиталось круто,а я еще любила в ножечки играть ,втыкать в землю да еще с разными приемами,
AD
AD
17 авг 2005, 16:50
Точно, ножечки это весело было! А еще змей воздушный, сделанный по рисункам в журнале "Юный техник"
17 авг 2005, 18:01
точно, но ножик не всегда могло достать, и тогда таскали отвертки с балокна где инструменты лежали :)
С колена, с локтя, с плеча, с переваротом :)))))))))))
(с транслита)
23 авг 2005, 16:43
Хочетца очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.

Нет, б...ь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно....

Скучаю я по тому времени. А еще помню подписку на журналы "Костер" и "Пионер". И вообще письма друг другу писали, бежишь к ящику - а там письмо, или несколько!!! Такая радость.
17 авг 2005, 15:06
а шипучку помните? Пакетик открываешь - и в рот!!!

А еще вспомнила, забежишь гурьбой в автобус, бросишь пару копеек в чудо-машину, и выкручиваешь много билетиков:)

еще булочки по 3 копейки и сырки Дружба:)

Квас в бидонах: литр 12 копеек. Стаканчик - три копейки.
17 авг 2005, 20:11
Вообще разливной квас был - мечта поэта!!! И еще булочки калорийки. Они и сейчас есть. А кайфа такого от них уже не ловишь. :):)
17 авг 2005, 16:19
мы собирали открытки,календарики,марки.
а мой брат собирал красивые пачки ис подсигарет
17 авг 2005, 16:57
А я собирал этикетки спичечных коробков. Целые тематические серии. Если мать не выкинула - так и пылятся небось на антресоли.
17 авг 2005, 17:42
а помните перед новым годом приносили в дом елку...её запах...
а потом спорили кто будет вешать игрушки,а мама всегда кричала потихоньку побьете все...
17 авг 2005, 18:05
а помните гематоген, аскорбинку? я их недавно у нас тут нашла, точно такие же а восприятее другое. не так вкусно.

а еще было такое сухое кофе в брекетиках с сахаром. вот его нигде не могу найти.

а куколки из цветов?

а мы делали тимурские команды, и соседей доставали. находили самого вредного и вредили ему как можно было. :) кошмар.

а еще водой поливали прохожих с 3 этажа и прятались.
(с транслита)
17 авг 2005, 18:29
ужас мы яйцами бросались с болкона
17 авг 2005, 20:19
Ой,а мы тоже.
17 авг 2005, 19:52
Столько всего вспомнилось!
Молоко в треугольных пакетах.
Фиолетовая или серая бумага, в которую колбасу и сыр заворачивали.
Кефир в стекляных бутылках с крышечкой из плотной цветной фольги (такой кефир очень любил пить пират из "Гостья из будущего"
Фильм "Электроник"
Колечко "змейка". Это была моя мечта в 10-12 лет. Когда мне купили - была счастлива!
Вязаная кофта с "люрексом" - мечта модницы.
Туфли и сапоги "на манке".
Коричневая школьная форма с фартуком (ненавидела ее).
Сетка-авоська, в которую вмещалось очень много картошки.
Специальные сумки-сеточки, чтобы яйца из магазина носить.
Метро за 5 копеек. Автоматы в метро для размена мелочи. Станция "Кировская" (теперь "Чистые Пруды")
Билетики в наземном транспорте. "Счастливый" надо обязательно съесть.
Детская "Ягодная" зубная паста и зубной порошок.
Батон белого за 16 копеек.
Вазелин "Норка". В школе все девчонки им зимой губы мазали, чтобы не трескались.
Каток на Чистых Прудах и елка посередине.
Трамвай А - Аннушка.
Программа "Время" (папа всегда смотрел).
Куры синего цвета (почему они такие были?).
Бананы в одни руки не более 2-х кг :)
Пастила "Сластена", шоколадный заяц, медалька
Детский Мир и часы с фигурками (обожала!)
17 авг 2005, 20:24
Да,часы в Детском Мире...Недавно побывали там с мужем - даже расстроились:все чужое,только наужные стены старые.
18 авг 2005, 13:40
А ещё - бананы всегда только зеленые покупали (если доставалось), чтобы полежать могли..... Мы с братом дежурства устраивали, чтобы желтый банан не перележал)))

А сетка для яиц у нас сохранилась:-)
18 авг 2005, 17:08
А мы с братом зеленые таскали и ели.
19 авг 2005, 17:16
Ага, бананы зеленые! Они в шкафу лежали, созревали. Мы с братом один раз их поджарили, такая гадость получилась!
18 авг 2005, 13:52
О!!!! Сластена!!! Точно!!!
17 авг 2005, 20:00
А еще играли на вкладыши из жевачек - типа Турбо или Лав Из, не помню какие еще были. Складывали горкой вкладыши и били по ним ладошкой - сколько перевернулось - твои. Я чемпионом класса была!!!!
да гудрон мы жевали или смолу в лучшем случае....т.к. жевачки - бааальшой дефицит были
17 авг 2005, 21:42
дональд дак:))))))))))))))))
24 авг 2005, 08:50
Эти бумажки еще пахли здорово годами.
AD
28 авг 2005, 15:10
Ой, у меня до сих пор лежит коллекция (штук 100, наверно, я хорошо играла :) ). И до сих пор они пахнут :)
29 авг 2005, 23:40
А мы играли на фантики от жевачек
17 авг 2005, 20:00
в наше врея еще значки собирали, мишек олимпийских, рубли олимпйские.
А кто-нить собирал 10-рики в бутылку изпод шампанского? или копеечки? нам 10-риками как-то удалось 90 рублей собрать! - (зарплата уборщицы), стипендия тогда 40 руб была. токо на мехмате 70


Еще вроде говорили, что если собрать бутылку из под шампанского полную 10-то копеечных монет, то это по сумме чуть ли не машина получалась
18 авг 2005, 11:06
Нам полную собрать не удалось :)
17 авг 2005, 20:01
А мы с сестрой в бумажные куклы играли, на них еще удобно было одежку менять и рисовать. Мама нам так красиво рисовала. Класс.

помните такие покупные были, с разными одежками? Еще квартиры для них продавались а у одной знакомой были самоделные куклы и много-много фантиков от шоколадок - предмет моей зависти , поскольку она меня была старше (это подруга старшей сестры), то мне разрешала посмотреть эти фантики
17 авг 2005, 20:19
Квартиры! Квартиры я сама строила из коробок, мебель выклеивала из картона. Это вам не домики для Барби, это hand made, причем из экологически чистых материалов!
19 авг 2005, 18:26
я тоже в такие куклы играла, сама еще гардероб дорисовывала.
17 авг 2005, 20:18
А я вот подумала, прочитав про "продуктовые" воспоминания. Ведь было время, когда продукты сначала пропали, а потом стал появляться левый импорт: ярко-красная салями, несъедобная ветчина, жирные окорочка и много всего подобного. И как же было здорово, когда через какое-то время на прилавках появились давно забытые сырки "дружба" в оригинальной упаковке, глазированные сырочки, просто творожные сырочки, булочки-калорийки и плюшки с сахаром, молоко с эмблемой "девочка с бутылкой" (не помню молокозавод), ржаные лепешки, лимонные дольки, зефир и пастила, мороженое "волшебный фонарь", помадка... всего и не перечислишь, вобщем, все те "советские" еще продукты, которые были страшным дефицитом или вовсе пропали, а потом вернулись в прежнем виде! Все-таки наши продукты - самые вкусные продукты! Да здравствует отечественный производитель!!! :):):) Ура.
19 авг 2005, 01:00
ууууууууурааааааааааа
17 авг 2005, 20:31
Очень приятную тему вы завели,товарищ Водолейчик :),столько всего припомнилось...забытого....
17 авг 2005, 22:05
СПАСИБО ВСЕМ НА ДОБРОМ СЛОВЕ.
МНЕ САМОЙ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО
17 авг 2005, 21:58
чайник со свистком - красный в белый горошек!!!!

Распродажи в "Лейпциге", потом вся Москва в одинаковых куртках:)
Anonymous
17 авг 2005, 22:09
Ой, что я еще вспомнила. Когда мне было лет наверное 8 у нас бананы были огромный дефицит. И вот я помню один раз папа где-то купил по-мойму киллограм 10 бананов, но они были еще зеленые. И родители их заварачивали в газету и убирали в шкаф (в темное место) а потом мне по одному выдавали. Моей радости не было предела, такой праздник был - банан скушать
21 авг 2005, 17:01
было такое:) А еще в день по конфетке выдавали из коробки Ассорти:)
24 авг 2005, 08:51
У меня родители всегда очень неумело прятали коробки ассорти. ;)
29 авг 2005, 23:57
И мне:)))
17 авг 2005, 22:39
а еще молочный коктейль из настоящего пломбира с молоком:)

А соки-воды в овощном??? Я всегда томатный брала, и соль из стаканчика насыпала:)))
17 авг 2005, 22:42
томатный сок ,самый любимый был,и еще березовый сок,сами делали
22 авг 2005, 05:49
Ой не надо! Идешь в магазин и там такие пластиковые конусы с соками... И 12 коп томатный... И соль в плошечке.... Ой, не могу....
Я уже все соки в пакетах перепробовала НЕТУ такого... :(
17 авг 2005, 22:42
я еще вспомнила ,сейчас неприятно даже.стыдно до ужаса.
мальчишки презер-вы гдето достали ,надули их ,и унас жила одна старенькая бабушка с внучкой обе с головой недружили и вот мальчишки им подарили эти шарики,а они взяли и повешали повсей квартире ,мы смотрели в окна ,они жили на первом,а когда приехал ее сын вот все бежали......
AD
AD
18 авг 2005, 11:03
А у нас ребята в школе перчатки надували резиновые. Очень на вымя коровы похоже.
17 авг 2005, 23:37
а еше мы любили бегать басиком под дождем,по асфальту по траве,...
17 авг 2005, 23:39
вспомнила мы еще ,когда новый асфальт ложили и перед тем как каток проедит ,выкладывали имена свои камешками,или как секретики делали...
18 авг 2005, 00:33
а какой был вкусный снег:)))

а еще мы в детском саду снег лепили на палочку и как леденец был:)))
18 авг 2005, 11:34
а вы воробьев ловили? мы это так делали: перевернутый деревянный ящик одним краем ставился на палку (которая его как бы приподнимала), а к палке привязывалась длинная веревка. Рядом с ящиком и под ним крошились крошки или крупа сыпалась. Короче, когда воробей под ящик заходил дергалась веревка и ящик падал. Что с ними потом делали я не помню....
да еще голубей ловили,мальчишки как то петлю делали ,потом приманивали голубей...
18 авг 2005, 12:45
А помните "ПЕСЕННИКИ", все -все песни вписанные там, а еще разукрашенные у кого как фантазии хватало , с пожеланиями от подружек, стихи да рассказики всякие там записавалис` душещемящие до слез о БАЛ`шущей любови и принцем на белом коне. У меня такой ОГРОМНЫЙ талмут был, а еще я открытки с розами собирала и кукол бумажных то же рисовала и еще плат`ай для них разные.
18 авг 2005, 17:44
и я, и я :)))))))))))))
(с транслита)
18 авг 2005, 18:18
И у меня был такой песенник, я туда вклеивала открытки и картинки из журналов мод.
19 авг 2005, 09:49
Точно. А еще в них встречались типа анкеты (любимый цветок, любимый ансамбль...) - где обязательно был вопрос "кто тебе нравится" - и надо было шифровать -а то вдруг ему расскажут :)).
19 авг 2005, 18:28
было-было. я их потом изничтожила в приступе стыда лет в 15.
18 авг 2005, 12:46
а эти душещипательные песнопения в лагере в сончас?
"Но я не стану
ждать тебя на берегу
Перестань,
я жить так больше не могу.
Объясни,
зачем уходишь от меня,
Извини,
я все равно люблю тебя..."

А кроме песенников еще собирали разные стишки про любовь, типа:
Любви все возрасты покорны,
великий Пушкин так сказал...

и т.д.

действительно очень много песен было.
*конго*
*ветер с моря дул*
*люси*
....
а стишки
------------
*Наше детство -точно поезд,
только разница одна,
поезд может возвратиться -ну а детство никогда*
...
*люби -любя
но не люби шутя*

столько их было ......................................
18 авг 2005, 13:58
.Я тут на днях вспомнила:Когда мне было ГДЕТО лет 5 , меня родители наказали,ушли из дома, а меня закрыли.Мы тогда жили на втором этаже.Так, я своим басом созвала всех друзей.Они собрали мне кучку листиков (пытались смягчить посадку).Я собиралась прыгать и убежать из дома. .Хорошо,хоть разум победил.
,жили на втором этаже ,и под нашим болконом шла газовая труба,и под казырек,так я постоянно лазила через болкон домой и обратно,а потом родителям рассказали ,они в шоке.
и дин парень решил попробовать и упал ,слава Богу удачно.
А мы еще лазили по поездам,собирали громадные промышленные градусники,затем разбивали их и смотрели как ртуть скатывается в один шарик или палочкой помогали ей собраться.Ужас.
18 авг 2005, 14:20
Еще впомнила! Про туалетную бумагу. Был момент, она была жутким дефицитом (кстати, само слово "дефицит" сегодня прикольно звучит), и когда ее удавалось купить, многи брали сразу штук 10-15, продавщица нанизивала ее на веревку, завязывала и человек "нес" ее на шее, как ожерелье. Выглядело это диковато, зато к нему все подбегали и с завистью спрашивали: "где дают?".
Anonymous
18 авг 2005, 17:08
А мы не жевали жвачки, не было их тогда. Мы фанитки от конфет складывали квадратиком. Собирали в коробочку. Потом играли в них, примерно также как вы во фкладыши.

И талонов в моем детстве не было. Зато я помню, как в магазинах продавали черную икру в развес, крабов и севрюгу. Мы ходили в рабный магазин и смотрели на все это безобразие.
А дома на праздники были котлеты по 7 копеек.

Еще я помню игры во дворе в штандер и в вышибалы. Собирались всем двором от мала до велика и все вместе играли. Прыгали в классики. У всех были свои битки, ногой поддавали и прыгали

Собирали макулатуру - ходили по квартирам. Металлолом - тащили с помойки старые железные кровати.

Фруктовое мороженое в стаканчиках по 7 копеек, газировка "Буратино" и замечательный напиток "Байкал"

А когда в классики прыгали, в роли биты выступала баночка из под гуталина А особый шик был прыгать с баночкой из под вазелина. Специально у мамы из баночки его пальцем выковыривала, чтобы быстрее закончился
):
А когда в классики прыгали, в роли биты выступала баночка из под гуталина А особый шик был прыгать с баночкой из под вазелина. Специально у мамы из баночки его пальцем выковыривала, чтобы быстрее закончился
7

Ага! И еще песком их набивали.
А еще в коммунальной квартире все дети собирались и играли в прятки, гасили в коридоре свет, а взрослые всегда ругались "Осторожно несу горячий чайник"

И очереди в туалет Каждый ходил со свои стульчаком, а в туалете на стенке весели "кармашки" с порваной на листочки газетой.

На кухне у каждого своя конфорка была...
18 авг 2005, 18:05
да баночки из под гуталина или из под крема ,самые крутые
18 авг 2005, 18:22
А1
18 авг 2005, 18:22
А мы вместо жвачки жевали смолу, которая выступала на вишнёвых деревьях. Жвачек тогда ещё не было.
18 авг 2005, 18:31
а мы жевали смолу,состройки .кошмар.зубы потом черные были
18 авг 2005, 18:36
Помню, и у нас это было. Смола эта имела жуткий запах.
18 авг 2005, 17:27
А мы покупали на Новый год сок в трехлитровых банках и газировали его в сифоне. Новые балончики из под газа тоже можно было получить только в обмен на использованые
AD
AD
18 авг 2005, 17:58
точно, такие железные. в коробочках продавались. А мы делали с вишневым сиропом :)
(с транслита)
18 авг 2005, 17:51
по утрам , при чем с 7-8 утра, в очередь за бочковым "колхозным" молоком, кто с бидончиком, кто с 3-л банкой, ....
а еще мы в детском садике, когда пролетал самолет или вертолет, бросали все игры, поднимали головы и кричали ураааа-урааааа ...ИЛИ ГОВОРИЛИ
самолет ,самолет ты возми меня в полет ,а в полете пусто выросла капуста.
18 авг 2005, 18:00
Очень хорошо помню эту считалку. Я вспоминаю детский сад, как домик ужасов. Мне днём завязывали глаза полотенцем, чтоб я спала, а тех детей, кто шумел во время спанья, воспиталки раздевали и сажали на шкафчик.
18 авг 2005, 18:03
а еще сами были от горшка три вершка ,но дразнили младших ,малыши карандаши взяли палки и пошли.
18 авг 2005, 18:16
А мальчишки подглядывали за девочками в туалете: стыд и позор!
19 авг 2005, 18:34
кошмар, а меня один раз напугали в садике. я спать не хотела и меня и еще нескольких человек, кто не спал, воспитательнца подняла и сказала что отведет в подвал с крысами, и повела вниз. вот мы орали с перепугу!
18 авг 2005, 18:15
Моим самым любимым местом для детских игрищ было старое полькое кладбище (мы с братом росли в украинской деревне), где было много старинных скульптур и склепов. Мы, ясное дело, облазали там всё. Ещё мы находили там паучьи норки и доставали оттуда пауков, приманкой служил пластилин, приклеенный к нитке. Вечерами, когда темнело, мы жгли на улице костры и пекли картошку, а когда совсем уж заняться было нечем, то шастали на чужие огороды, потому что там кукуруза росла намного вкуснее, чем у собственной бабушки, и ещё очень хотелось у чужой бабушки "потырить" черешни. С теплотой вспоминаю кусок белого хлеба, размером с лапоть, густо намазанный абрикосовым повидлом, который невозможно было сьесть дома в одиночку, надо было вынести на улицу и угостить всю местную братву. Когда маме всё же вечером удавалось загнять нас с братом в дом, мы на полусогнутых приползали и засыпали сидя на стульях, пока мама грела воду для мытья (удобств не было). Воспоминаний хватало на весь учебный год.
18 авг 2005, 19:15
А СКАЗКИ ПОМНИТЕ *в гостях у сказки*=тетя ВАЛЯ вела,*спокойной ночи малыши*НИКОЛАЕВ вел.
а на новый год вообще столько их показывали...
18 авг 2005, 19:48
"Три орешка для Золушки"...
19 авг 2005, 10:00
"Морозко" и блаженную Настеньку в этом фильме
18 авг 2005, 23:30
А у нас от школы давали абонементы на детские фильмы в ближайшей кинотеатр.
19 авг 2005, 11:26
о, абонементы :) было дело :)
24 авг 2005, 08:55
У нас в школе в кинозале показывали мультики каждый четверг. Бесплатно. До сих пор помню "баба Яга против" и "Фильм, фильм, фильм!" И "Великолепный Гоша" :)
29 авг 2005, 23:42
И нам давали, но не бесплатно, каждый четверг или вторник, как-то дешево они стоили, мне мама давал на них денег
19 авг 2005, 03:32
В пионербол играли, на тарзанке качались, песни пели в подъездах под гитару, ну не знаю, в "Паночка помэрла" играли еще... В ножички; фильмы смотрели про индейцев, потом тоже кровью брататься пытались и лассо учились накидывать. Вышибалы - вообще умалчиваю, до сих пор обожаю. Фильм недавно посмотрела, так и называется, эх... Царь горы - на любой водокачке (у нас такие насыпные они были), на любом пригорке. Собак-кошек-птичек всех домой или в подъезд перетаскала, ни о каких микробах и прочем знать не ведала. Книжки о пионерах-героях, думы, достойна ли быть пионеркой, смогла бы так же, как они... Парады девятого мая, когда все ветераны молодые довольно еще, и много их, все в орденах... Фильмы и мультфильмы детства, которые готова смотреть была по многу раз. "Красная шапочка", "Приключения Электроника", "Ну погоди" и "Чебурашку"... "Лимонадный Джо"... Экскурсия по Дворцу пионеров - помню, масштабами меня тогда поразил и оснащенностью. Нас там в октябрята принимали, а потом экскурсия.
Ощущение, что даже бенгальские огни в детстве другие были, ярче, что ли... И мандарины пахли вкуснее на Новый год, и друзья были вернее, и улицы чище...

Еще кораблики в лужах и ручьях пускали. Такое забытое ощущение только что стаявшего снега, запах его и солнца - и ты ждешь, и вот она - весна! Однажды встаешь утром, а на улице - все звенит, ручьи бегут... и ты запускаешь все, что под руку попадет, все, что на воде держится...

Ох, какая же тема благодатная, СПАСИБО!!!
Прямо до слез - как вижу свой дом, дедушку, который дает мне банку трехлитровую, в сплетенный из проволоки чехол с ручкой убранную, - чтобы за квасом сходила. Сколько же лет прошло, и почему сейчас именно это вспомнилось? да нет, не только это. За секунду - вся жизнь прошлая перед глазами... Будто все еще здесь, рядом... Мой дядя, ученый нынче с мировым именем, и давно уж не в России, а вот совсем еще молодой. Катит меня на санках, потом меняемся, и он ногами себе помогает, а я-то сначала думала, что это я сильная такая! Расстроилась, когда его просчитала... На даче косточки от вишни плевали - кто дальше. Ну интеллектуалы, что возьмешь... Первая "любовь" - книжка до сих пор осталась подаренная, с надписью. В третьем классе это было. А уж о детсадовских любвях вообще отдельный разговор. Еще помню, как в детсаду нас в младшую группу практиковаться отправили - нам-то уже по пять всем было! и мальчик, маленький такой, за столиком сидит, глаза огромные, голубые. И я ему ложкой помочь есть должна... Ну вот, в личное пустилась. Усе, а то до утра писать буду...
19 авг 2005, 08:21
пишите ведь ,мы еще не все вспомнили,а так от каждого по немногу,и все детство наше будет как на ладони.
вы сейчас писали Пионер бол ,волейбол,я так любила играть в эти игры ,всегда на подаче стояла,хоть и низенькая была.
19 авг 2005, 08:24
а я еще вспомнила,в пионерском лагере ,развешивали флашки на ниточке ,так я забраласьна дерево сухое на нем один сук торчал я хотела на него зацепить ,только начала наматывать ...оказалась на земле вместе с этим сучком...
19 авг 2005, 08:29
а еще на речку бегали у бабушки в деревни,так мне было лет 7-8 побежала сама на карьер,а бабушка неразрешала одной бегать,и всегда говорила что если пойду одна,меня заберет водянной,так вот,прибежала на корьер, прыгала вводе ,круги делала,вышла из воду ,смотрю на воду там как буддто варонка,я испугалась думала что водянной идет за мной ...
так всю дорогу бежала ,до дому...
19 авг 2005, 09:08
Юрий Николаев вел Утреннюю почту по субботам, а Будильник вела Надежда Румянцева, которая мартышку озвучивала в серии мультфильмов по Остеру, и в фильмах разных она снималась
А еще мы бегали в кинотеатр до школы на утренний сеанс за 10 копеек, на мультсборник
_________________
19 авг 2005, 09:57
Водолейчик! Спасибо агромаднейшее за этот топ!!! Вчера хотела пораньше лечь, но увлеклась и читала запоем до часу ночи все воспоминания. А сегодня утром, пока дочка спит, первым делом сюда, чтоб еще немножко в детство окунуться.

...Мы с подружкой кактусами увлекались очень. А денег покупать новые виды не было. Так мы ходили, заглядывали в окна, где видели красивые кактусы, вычисляли квартиру, звонили и просили отросток. И ведь ни разу нам не отказали! Всегда так приветливо принимали!

А еще Каток (именно с большой буквы!) вспомнился. Зимой у нас почти в каждой школе на спортплощадке заливали. Как же мы ждали этого момента, особенно в классе так 7-8-м. Это ж такая тусовка была! Ты катаешься, тут тебя какой-нибудь мальчик начинает подрезать, сбивать с ног - ага, значит ты ему понравилась, хочет познакомиться! А потом, после знакомства, катаешься уже в паре с ним, взявшись за руки... И сердце замирает от восторга!

А вот еще: вечеринки с одноклассниками в 9-10 классе. Пару бутылок дешевого вина, например "Зося" (Золотая осень), как же, мы ведь взрослые уже! И игра в "бутылочку". Вы ведь помните это, правда?

А выпускной? И все девочки в белых платьях, как невесты! Смотрела в этом году шествие выпускников, роскошные платья выпускниц, самых разных цветов и фасонов, и вспоминала наши скромные белые платьица. Как же смешно (и трогательно) смотрелись бы мы, выпускницы 80 г., рядом с нынешними! А еще Клятва на верность социалистической Родине на главной площади города:
"В этот радостный и незабываемый день нашей зрелости и солнечных перспектив, в год празднования 110-й годовщины со дня рождения Ленина и 35-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в период активной подготовки к 26 съезду Коммунистической партии Советского Союза..." Мда-а, то ли застой, то ли уже отстой полнейший. А все равно весело было!!!
AD
19 авг 2005, 10:39
мы тут с подругой обменивались впечатлениями по поводу этого топика,и дошли до такого вопроса,
чем заменялось отсутствие жевачки в вашем детстве?
знает ли кто-нибудь что такое вар и жевали ли вы его?
19 авг 2005, 10:46
увидела выше сообщения, как раз на эту тему.
вот ту самую смолу со стройки с жутким запахом мы и жевали тоже. это как раз вар и был :-)
19 авг 2005, 14:02
МЫ КОГДА ЕЁ живали ,домой придем рот откроем а зубы черные...
19 авг 2005, 14:46
В пионерском лагере пытались жевачку из пасты делать. Выдавливали ее на бумажку и ждали пока засохнет, но жевать это невозможно было :)
19 авг 2005, 14:50
:-)
30 авг 2005, 00:05
Мы тоже верили, что из пасты можно сделать жевачку. Жевали и вишневую смолу, и вар. Только я не жевала, мне мама запрещада, и вообще у нас мальчишки-хулиганы:))) ее только жевали
19 авг 2005, 14:02
девочки,а я ,вспомнила как ходили на рыбалку,брали литровую банку в крышки делали дырку ,вовнутрь бросали хлеб,и бросали вводу ,а когда вытаскивали ,на веревке банку сколько рыбы было...
19 авг 2005, 14:03
Спасибо всем девочки вам за поддержку,за то что делитесь воспоминаниями.
ДАВАЙТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ,МОЖЕТ ЧТО ТО ЕЩЕ ВСПОМНИМ
19 авг 2005, 14:19
а помните тапки резиновые "мыльницы" назывались. когда появились в них только хотелось ходить, некоторые даже умудрялись на махровые гольфы их натянуть
А еще помню пластмассовые шлепки на невысоком каблуке,мы на них говорилИ стукалки.Ходи с девченками по двору,модничали,стукали...
19 авг 2005, 14:21
А помните огромную толстую тётю, в когда-то белом, но сейчас грязном халате, сидящей перед цистерной с квасом. А какой квас-то был, прелесть, я за ним тоже с молочным бидончиком ходила. Пойдёшь с подружкой, пару раз к бидончику приложишься, пару раз подружка, пока до дому дойдешь, половины кваса и нет.
А ЕЩЕ КОГДА ЗА БЕЛЫМ ХЛЕБОМ ПОЙДЕШЬ,купишь ,свежий еще горячий,пока до дому доходила всю корочку съедала,мама всегда ругалась,говорила ты что одна,ты подумай еще окомто
24 авг 2005, 08:57
Ой, и я корку съедала, пока до дома доходила, только меня не ругали... :)
19 авг 2005, 14:23
Мы в пуписками игрались, на них и одежду было просто шить. Дома из книжек и коробок им строили,
а еще бумажные куклы были,из журналов ,вырезали,там к ним и одежда шла
19 авг 2005, 14:44
У меня такая кукла тоже была!
А еще все стрались (или мам просили) на больших кукол много разной одежды связать и сшить.
Вообще поход в магазин "Игрушки" был настоящим праздником! Мне кажется, что сейчас у детей совсем другое отношение к игрушкам стало.
19 авг 2005, 14:48
унас одна ,две игрушки было и мы берегли ,а сейчас...дети...
19 авг 2005, 15:10
Это, видимо, мы не доиграли и хочется скупить все игрушки в магазине.
Я прямо таки больная на игрушки стала :)
19 авг 2005, 15:21
точно .а я думаю что мимо игрушек пройти немогу,все покупаю покупаю,муж говорит куда тебе столько,сын сразу столько неосилит:-)
19 авг 2005, 17:15
Ой, бумажные куклы! Такой восторг, можно было одежду самим придумывать, рисовать и вырезать.
19 авг 2005, 17:29
Там девочки выше тоже про пупсиков писали... А у меня у последнего пупсика собака - тогда еще маленькая совсем была - ручки сжевала чуть-чуть. А мама так другого и не купила - они то-ли 60 копеек стоили, то ли рубль... поэтому все распашенки на него с закрытыми рукавами шила. Я иногда до сих пор этого пупсика маме вспоминаю. Еще помню, как пастилу первый раз увидела. Мы до моих шести лет не в Москве жили, а мама в Москве училась, и посылку прислала - а там кружка зеленая жестяная, а в кружке - пастила... Я долго вокруг ходила, все понять не могла, что это.
А еще конфеты в магазине - подушечки в какао - развесные... вкуууууусные! И батончики, а уж если с орешками дроблеными - просто мечта!
30 авг 2005, 14:14
У меня тоже босяка кукле любимой руки отгрызла наполовину. =) Как же я плакала, любимая лялька ведь была! Я ей потом всё бинтовала эти ручки, чтоб не видно было...
19 авг 2005, 16:02
А кто-нибудь помнит свои детские мечты?
Мне больше всего на свете хотелось ходячую куклу, плессированную юбочку (маме она не нравилась) и книжку "Три повести о Малыше и Карлсоне", которая была у моего друга.
AD
AD
19 авг 2005, 16:10
про карлсона моя любимая книжка была,читала ее перечитывала...
а мечтала, я чтоб в школу ходить с дипломатом ,а не портфелем и не сранцем.
и еще очем то пока непомню.
29 авг 2005, 23:55
дА ДИПЛОМАТ ЭТО ОГРОМНАЯ МЕЧТА. А еще я мечтала о джинсах. Хоть мне папа и достал джинсы, но всегда хотелось новых
А еще пенальчик с пластмассовыми игрушечными часами и счетами изнутри
А еще магнитофон
30 авг 2005, 14:49
Моя мама просто украла в библиотеке книжку про Карлсона. До нынешнего времени я не видела полного собрания историй, а у меня в той книжке были... Эх...
19 авг 2005, 16:12
да вспомнила еще мы ходили по квартирам с бумажным голубем,и просили подписи кто за мир.
увас такое было?
19 авг 2005, 17:33
Ну не совсем такое... Луиса Корвалана освобождали, помню. В "Пионерской правде" обращение было, помню, вырезала его, на открытку наклеила, чтобы отослать, а под него, на самой открытке, написала: "Картер (тогдашний президент США, кто помнит) дурак!" Думала, вот откроет его служба безопасности мое письмо, конечно, обыщут все, и сразу поймут, кто их президент...
20 авг 2005, 01:25
:-)
24 авг 2005, 08:58
У нас в кшоле вечно собирали деньги на помощь голодающим Африки... :) Постоянно.
19 авг 2005, 16:17
может было уже здесь: вы помните на 1 мая бумажные цветочки делали на березовые веточки? веточки заранее срывались, чтоб листики подраспустились...
19 авг 2005, 17:13
А еще батон за 22 коп. и банка вегерского компота Ассорти, как же было вкусно! Пионерский лагерь, эти дискотеки, всякие конкурсы, линейки, мальчики которые нравятся-не нравятся.

Лето на даче, уже темнеет, а мы все не можем остановиться, прятки, вышибалы, казаки-разбойники. А дома ждет испеченная бабушкой шарлотка! Или запах летней Москвы, когда приезжаешь с дачи, во дворе никого, а все равно так здорово, качели, тополиный пух.

Еще гумантирарная помощь из Германии, нам в школу привозили. Притаскиваешь домой коробку, а там такое богатство! А помните такие куртки ярко белые, которые через голову надевались, их по талонам покупали, с толствой полосой на плечах ярко-розовой или бешенно зеленой. У меня такой не было, но так хотелось. И Ласковый Май, о Боже, "И снова седая ночь, и только ей доверяю я..

Хорошее было время ДЕТСТВО. И не потому что было лучше или хуже, чем сейчас, просто не было забот, а быловсе легко и понятно, настоящее счастье.

Спасибо за топик, почитала и так хорошо мне!
19 авг 2005, 17:37
И за семь копеек батон еще. Мне его пополам разрезали, маслом мазали густо и сахар сверху... и гулять. У меня вот, наверное, не поднимется рука дочке такое сделать - сразу мысли, ой, вредно, ой, испачкается... Буду бороться с собой, благо, время есть.
19 авг 2005, 17:23
СПАСИБО всем ,девочкам и мальчикам,без вас я бы одна столько не вспомнила.
Может еще чтото есть очем забыли?
19 авг 2005, 17:40
Майские жуки!!! Никто еще не писал, что, никто не ловил? Потом в спичечный коробок, и слушали, как шуршат. Правда, меня на это не хватало, я просто ловила, потом в руке держала (единственные из жуков, кого люблю теплой детской любовью, всех остальных - брррр) и отпускала.

А про гербарий забыли?
19 авг 2005, 18:07
точно было дело,только мы чаще кузнечиков ловили.
19 авг 2005, 18:37
А наши пацаны ужиков ловили, я их так боялась.
22 авг 2005, 05:50
А мы музыкантиков ловили в сентябре мухи такие на пчел похожи... А вот кто ошибался....
22 авг 2005, 11:23
А мы ловили тритонов в школьном пруду :)
24 авг 2005, 06:18
А тритонов я ловила в Ораниенбауме на пустыре...
25 авг 2005, 04:34
А мы в каждой луже, даже там, где их не было, отыскать пытались...
29 авг 2005, 23:52
Мы тоже лолвили тритонов, у нас рядом с домомо было болото. С камышом. Мальчишки делали плоты и там плавлаи, притаскивали нам камыши. А еще летали стрекозы большие разноцветные. наверное стрекоз с той поры я и не видела...
24 авг 2005, 08:59
А их еще если в руке зажать, они так царапались классно! А потом отпускать их, они летели красиво, зеленые, блестящие!

А мальчишки ловили мух и привязывали им к лапкам нитки, развлечение...
AD
AD
25 авг 2005, 04:36
Ага, люблю я их... Мы целой компанией на охоту выходили, с сачками желтыми, и девчонки, и ребята. Я сейчас сачков даже и не видела нигде. Может, в Подмосковье где-то и продаются, в крупных городах уже ловить, наверное, некого...
20 авг 2005, 16:14
хотите увидеть открытки нашего времени ,если да заходите сюда---http://www.finecard.ru/birthday_3_year.htmll
20 авг 2005, 16:19
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
20 авг 2005, 16:47
а сдесь открытки на любой вкус
http://amuse.obninsk.org/postcard/
*****
http://amuse.obninsk.org/postcard/?sid=
20 авг 2005, 18:29
а меня мама всегда заставляла на доске стирать,помните стиральные доски,а намашине я стала стирать в лет 9-10 ,самостоятельно,кошмар по сравнению с этими машинами,несравнить.Помните когда зимой бельно заносили домой оно колом стояло ,а запах был ....
я белье любила ломать а мама всегда ругала меня ,за это.
20 авг 2005, 21:28
мне тоже нравилось белье ломать. а мам мне давала гладить - запах еще сильнее становился.
20 авг 2005, 22:49
дааааааа,такой запах,когда я его еще услышу?
21 авг 2005, 04:42
Еще! Переводилки через разноцветную копирку! В книжке когда какую-нибудь красивую принцессу увидишь, тут же копирку подкладываешь и на листок ее... или собачку, или кошку, ну все, что нравится. Правда, эту забаву у меня пресекли быстро, но уж как мне нравилось...
21 авг 2005, 08:17
ТОЧНО ТОЧНО ,ПОМНЮ КОПИРКУ,, у меня ее тоже быстро забрали,так как я все перепачкала стараясь перевести много рисунков,картинок,сама вся черная была.
21 авг 2005, 10:38
А кроме черной и синей копирки была еще и цветная (желтая, зеленая и красная). Только она редко попадалась. Мне как-то папа с работы немного принес, так я ее "экономила".
А еще вспомнила, как многие собирали вырезки из газет (про любимых актеров и певцов). В киосках Союзпечать даже продавались наборы открыток (фотографий) с известными актерами.
22 авг 2005, 01:10
Ага, у меня немножко цветной и было. Красная, желтая - точно помню. Докопировалась до того, что на них краски уже почти не осталось. Половина рисунка получалось, половина - нет... Поэтому я карандашом посильнее нажимала, а потом то, что на бумаге отпечаталось, обводила... Как же меня за книги испорченные ругали! - а я тогда не считала, что их порчу. Ведь шрифт я не трогала, а рисунок - ну подумаешь, обвела - и все!
21 авг 2005, 14:33
а еще гладить форму каждую неделю . на пол постелишь покрывало (досок ведь не было гладильных) и через мокую марлечку темно-серого цвета гладишь дореволюционным утюгом
21 авг 2005, 17:11
Доска была, раздолбаная, а вот штуки для рукавов не было - вот и извращалась чтоб выгладить. Брр. а еще крахмалили фартуки и воротнички с мажетами - ненавидела их пришивать.
22 авг 2005, 01:13
А у нас была, с рукавом... До сих пор у меня стоит, не могу с ней расстаться - память такая! хотя и не пользуюсь. Ее еще дедушка с бабушкой купили, в начале шестидесятых годов...

Манжеты - ужас!!! Правда, ничего не крахмалила.
22 авг 2005, 14:23
а наша успешно развалилась, она нам уже разломанная досталась, мы ее добили :)
Полная версия
22 авг 2005, 00:46
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...
"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо – первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А Еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это – они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми.
24 авг 2005, 08:54
А еще считалки, помню, была одна, длинная-длинная, "Катилась апельсина до города берлина" и так далее, интересная, я не помню ее совсем, или про гусей, или кровожадная "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана..." Ох и считалки!
25 авг 2005, 04:39
Не, у нас там почему-то не "месяц", у нас "немец" был... Ну мы ж дети послевоенных родителей, так что неудивительно...
26 авг 2005, 19:58
а еще древняя считалочка *Царь царевич...*-точно непомню.и еще древнее *энеки бенеки ели вареники,энеки бенеки хлест вышел пузатый матрос*
вроде так дословно непомню.
27 авг 2005, 07:09
На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей. :) И еще там было что-то, после того, как выберешь, кем будешь.
AD
27 авг 2005, 08:38
точно именно эта
27 авг 2005, 21:55
Томатное мороженое:), кефир с зелеными крышечками, недозрелые бананы в "Овощном":), треугольные пакетики молока. Ой, что-то на еду всё тянет:) Чтение "Пионерской правды" по утрам в четверг в школе. Подготовка "пионерской" тетради перед приёмом в пионеры.
28 авг 2005, 12:03
А вот я непробывала томатное мароженое.
как оно вкусное было?
28 авг 2005, 15:46
О! Вкусное:) До сих пор в сельских магазинчиках его с мужем покупаем и обжираемся:)
28 авг 2005, 13:49
Помню ужастики, почему-то мы их называли анекдоты, про черное пианино, которые рассказывались по ночам в пионерских лагерях....
28 авг 2005, 18:19
ага ,еще рассказывали целую историю про черную комнату...и что вней стоит...
31 авг 2005, 13:13
Рассказывали на ночь,в лагере,про бабку матершинницу,а потом вызывали.
29 авг 2005, 23:23
Кстати, мои свекры (американцы во втором поколении) закрывают консервацию на зиму. У них даже свой огород есть, с картошкой, помидорами, огурцами, луком... Они нас снабжают. Вкуснотища у них! Они родились уже в Америке, а вот их родители приехали из Германии.

Так вот, они закрывают консервацию, дают нам иногда свеклу маринованую (муж любит, я нет :)), и после этого мы банки им ВСЕГДА возвращаем. Они не просят, но это как бы подразумевается, "а банки-то вы верните". :) Они всегда рады банкам, которые мы вернули. :)
30 авг 2005, 00:11
Водолейчик! Спасибо!
30 авг 2005, 14:39
За что спасибо?Мне самой приятно.
Вам всем спасибо !!!!!!!!! За точто помогли вспомнить!!!!!!!!
30 авг 2005, 15:27
Da i pionerski galstuk vspominau, kotori s gordostiu nosila i kak maslo po talonam pokupala v magazine:))) A kholodilnik u nas i seichas takoi est v derevne, pashet kak traktor:))) A eshe pomniu kak platie mne babushka pokupala u spekuliantki:)))
31 авг 2005, 14:38
Мы собирали "богатство" - шарики стеклянные разноцветные. И еще "больнички" собирали - пузырьки и колбочки разные на помойках и под окнами домов. А еще летом все время бабочек ловили сачками марлевыми и в речке ловили каких-то "синепупок" на удочки самодельные, сами и грузила привязывали из шариков свинцовых, и поплавки раздобывали а сама удочка длинный тонкий прут срезанный. Самая вскусная еда была хлебушек черный посыпешь сольцой, да маслицем пахучим польешь ммммммммммм! И дневники писали!! "Писал не художник, писал не поэт, писала девченка 12ти лет!!". А письма "Счастья"? Перепиши письмо сорок раз и будет тебе счастье...а то вот была одна девочка она только один раз не дописАла и сней случилось ТАКОЕ горе"...Дааааааааа...
31 авг 2005, 14:42
Кстати, а кто уже несколько позже джинсы варил? Мы с братом перепортили порядочно штанишек :-) все "варенки" делали, и штаны-"бананы" мечта моя несбывшаяся...и еще "адидас" кроссовки...
31 авг 2005, 14:46
и я с братом варила,а еще у нас были белые джинсы,так мы налили синьку в ванную ,и постирали их там....
Мама была в ударе...
31 авг 2005, 14:57
Во-во! И еще куртки "Аляски", и (это только Москвичи поймут, наверное, ) "ЛЕЙПЦИГ"!но это уже ближе к перестройке.
01 сен 2005, 12:41
а я корову маминой подруги - старушки из стада встречала.С шести вечера до десяти все лето я с это
01 сен 2005, 12:41
я с этой
05 сен 2005, 00:47
не поверите,а я боялась в детстве коров,всегда у бабушки в деревни пряталась от них в летней кухне.
01 сен 2005, 12:44
я помню ,когда мне было лет шесть,меня мама привозила к бабушке в деревню,я брала игрушечную пасудку, и шла в огород и там начинала готовить,все пообдерала ,лук,чеснок,укроп...
у бабушки был шок,а я ей говорила ,бабуля непереживай я сварю и будем все кушать.
02 сен 2005, 14:00
ДЕВОЧКИ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ЧУДНЫЙ ТОП!!!!!:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325