Меню

Мытье головы :-(((

AD
20 авг 2005, 14:38
Девчонки,как вы своим детям голову моете?Машке 2 с половиной,мытье головы -это просто ужас :-(Никакие уговоры,мытье головы куклам,всякие козырьки -не помогает. Ребенок орет "Нельзя голову мыть", отбивается....А не мыть - тоже нельзя. Причем елси голова мокнет в бассейне,речке, море - это не вызывает проблем. Но вот в ванной.....
20 авг 2005, 14:52
Сжимаем волю в кулак и быстро-быстро делаем свое чистое дело. Пока иначе никак.
01 сен 2005, 15:19
Аналогично
20 авг 2005, 17:59
Моя детка 2.3 мес. тоже голову терпеть не может мыть, но выход из положения нашёлся, одна подруга рассказала, как они моют голову своей дочке и знаете у нас тоже сработало...Вобщем предлагаю детке закрыть крепко крепко глазки своей маечкой, футболкой (я так поняла, здесь главное, чтоб было своё-родное), чтоб водичка в глазки не попадала и запрокинуть головку назад, как правило голова-то после активных игр в ванне уже мокрая, вот быстренько шампунем мою и смываю, только моя душем не любит, так я из маленького детского ведёрка поливаю - вот так у нас получается мыть голову ( хоть раз в неделю, но всё же...)
ну и ещё главное тут всё комментировать, вроде того, что маечка глазки закроет и они останутся сухими, давай наливай сама водичку в ведёрко, водичка из него польётся и волосики вымоет, а личико не намочит...вообщем тут каждому ребёнку свои "сказки"...:):):)
20 авг 2005, 21:43
ТОЧНО!!! Мы своим, когда они были меньше, тоже так мыли иногда. Только маленькое полотенце к лицу прижимали. И еще. Ели душ практически прижимать к голове, как бы водить им по волосам, чтобы он не брызгал, то детеныш к душу относится терпимее.
30 авг 2005, 21:53
мне так в детстве мама делала :-) давала полотенце, я его прижимала к глазам и было совсем не страшно! Супер совет, я про такой способ и забыла ))
21 авг 2005, 08:51
да никак. Даша орет, а я быстро мою. Приучаю, чтобы сама поливала водичкой на головку и мылила, может меньше плакать будет. Но пока не удается, раз-два в неделю доносится крик из ванной.
21 авг 2005, 09:50
У нас и в море голову мочить не желает, а когда купаемся - моем голову в быстром темпе )
22 авг 2005, 12:09
С зеркалом, делаем ирокезы :)
22 авг 2005, 18:50
было такое лет до 2. Нам помогает глаза закрыть полотенцем, она его сама держит, ничего в глазки не попадает.
25 авг 2005, 11:02
У нас тоже такая проблема примерно с двух лет. Категорически не хочет этого делать. Раньше просто папа крепко держал, мама мыла, под дикие вопли (не чаще раза в неделю). Теперь можно договориться и процедура проходит спокойнее. Хотя когда идем в ванную сразу говорит: мама голову мыть не будем. Приходиться проводить воспитательную работу, объяснять, уговаривать. Уже почти не орет :)
27 авг 2005, 22:28
оооооооооо, мытье головы..........:-o:-o:-o
28 авг 2005, 13:34
Такая же проблема:(
02 сен 2005, 13:15
У нас также было, до истерики доходило. Я начала говорить, что не бойся, я в глазки не попаду, смотри на потолок или лампу. Поливала из кувшинчика, т.к. душом все равно будет в глазки капельки отлетать. Первый раз похныкивал, а потом понял, что водичка в глазки не попадает, что ничего в этом страшного нет. Теперь даже иногда сам просит помыть голову. Удачи вам.
20 авг 2005, 14:45
Я мою, не смотря на вопли (знаю, что ничего ей не щипит - шампунь без слез). Главное, все делать быстро.
20 авг 2005, 17:11
Так если бы он только орал. Мой не орет, а начинает хватать ртом воздух, как будто нырнул, и вскакивать в ванной. Я так аккуратненько тряпочкой мокрой смываю сзади, а потом за секунду спереди, держа подмышками, на случай, если вскочит. Жуткое дело. :)
20 авг 2005, 17:58
Мне очень повезло.Как только сын стал упираться и отказываться мыть голову, я ему сказала "А давай головку мыть как папа с дедушкой,ты же уже взрослый"Помогло.Попробуйте найти какую нибудь мотивацию интересную для малышки.Может поможет.
20 авг 2005, 19:28
Девочки, все гораздо проще:-) Продается специальный козырек для мытья головы таким вот нехочухам.Одеваешь это великое изобретение вокруг головы и мой себе на здоровье в глаза ни вода ни шампунь не попадут.У нас надувной козырек,сделанный ввиде утенка с клювом(именно клюв закрывает глаза от воды). Бывает не надувной,то ли резиновый, то ли силиконовый,не помню.Как только у нас появился этот утенок с проблемой мытья головы покончено,теперь ему даже в кайф его себе на голову нацепить и смотреть как вода и пена стекают с клюва-козырька.
20 авг 2005, 20:00
у нас эта проблема началась гораздо раньше - в 7 мес :( и мы тоже решили что козырек - это выход, купили, 15 минут с уговорами одевали, а потом выяснили, что под него все равно вода натекает :(
25 авг 2005, 14:37
Не помогает (козырек):(.
AD
AD
20 авг 2005, 20:57
О, у нас таже проблема, причем моей уже почти 7 лет, а все не легчает, это какой-то кошмар, я немного приспособилась, волосы длинные, до попы, наматываю на руку, чтобы не скакала по всей ванне, и мою, воплей правда меньше не становится, зато хоть волосы промыть нормально можно.
20 авг 2005, 22:19
Хотела написать анонимно. Мы ребенку не мыли голову с двух - когда начались истерики - до пяти лет - когда научился нырять с головой.
Правда мы мальчики и стриглись под второй номер машинкой раз в месяц. Ничего, живой.
Я не предлагаю, но мы по другому не придумали. :-(
21 авг 2005, 09:01
а как вы после песочницы?
21 авг 2005, 10:39
Стяхиваем, или мокрой рукой по волосам, или тряпочкой влажной.
20 авг 2005, 22:27
Я решила недавно этот вопрос + вопрос расчёсывания с помощью телерекламы,уже даже не помню какого именно шампуня (?) ,ну все наверное в России видели,где в волосах сидят маленькие монстрики и их облизывают.У нас дома эти персонажи значатся как "страшные игульки".Я пригрозила,что если не будем мыть-причёсывать волосики,то вот ЭТИ заведутся в голове у тебя.Проняло с первого раза.Может и непедагогично,но сработало.
21 авг 2005, 16:15
:) класс! Только я тоже, как-то хотела заострить внимание своей на этой рекламе, но вот её они только рассмешили и она с удовольствием завела бы и себе таких "монстриков" - они же смешные...:D
24 авг 2005, 10:50
вот у нас это работает - я говорю - вот микробов у тети видела в волосиках? А мы их сейчас всех прогоним!!! Она таких не хочет микробов у себя иметь:)
25 авг 2005, 14:39
:):):)
21 авг 2005, 00:06
Очень легко решили вопрос. Боимся мы чего? Что в глазки что-то течёт :)
Даю полотенце закрыть сильно глазки, я мою, а она она держит полотенце у глазок и ничего не течёт, всё прекрасно :))
22 авг 2005, 18:51
и мы так же делаем:)
23 авг 2005, 16:03
И мы тоже :). По чье-то евской рекомендации :)
Спасибо! Попробуем тоже так сделать! :)
21 авг 2005, 16:30
Моя Марья всегда нормально переносила мытье головы, намыливать спокойно дает, смывать иногда проблема, что вода в глаза попадает, но если голова очень грязная (после пляжа и т.д. а волосы длинные) и надо мыть долго, то я ей голову наклоняю не вперед, а назад, то есть она почти ложится на спину и голова лежит на моей руке, а волосы в воде и так смываю :-)
Дочке 2 и восемь.
21 авг 2005, 16:40
У нас Ленка тоже не любит голову мыть, но ничего - моем. :) Кричит, плачет, отбивается, но это не так уж страшно. А в принципе - все как у Вас недавно на море ездили - так там и в басейне голову мочила и в море - и все в порядке, а как домой вернулись, в ванну залезли - и опять тоже самое.
Я никак не борюсь. Пройдет думаю.
21 авг 2005, 23:19
ладно в 2-3 года, моему уже скоро 4. Только полгода как освоили мытье с опрокинутой сильно назад головой, слава богу, хоть это! Но у нас другая проблема, не мочит лицо практически! если попадают брызги, даже в бассейне - это надо видеть выражение неприязни, к тому кто это сделал, на лице моего сынули! Сразу бежит из бассейна кнам вытераться. Из-за этого и все остальные проблемы - не катаемся на горках, там же можно с головой уйти под воду, не плаваем в море, там волны, попадет в лицо и т.д. и т.п.
22 авг 2005, 11:37
у нас тоже самое было - мы объяснили как надо назад отклонять голову - понял - и с тех пор (когда вода перестала в глаза попадать, в нос и в рот ) перестал истерить.
22 авг 2005, 12:20
А я набираю побольше воздуха в легкие и .... быстро мою голову под всеобщий ор!
22 авг 2005, 12:46
Проходит потихоньку со временем..
Уговорами, личным примером, разрешением "самому" шампунь нанести и т.п..
Процесс длительный и сложный:)
23 авг 2005, 12:02
Моя доча до 3 лет истерила в ванной. Мытье головы было кошмаром. Думала-думала, как сделать так, чтобы вода с шампунем не попадала в глаза (ведь именно из-за этого дочь орала), и придумала - дочь прошу держаться за стенку, порокинуть голову назад и закрыть глаза и очень аккуратненько мою голову. Истерики прекратились!
24 авг 2005, 09:43
Наша красавица перестала вопить при мытье головы относительно недавно, а ей уже 4 с половиной! Был период, когда вроде перестала, потом опять орала некоторое время, и только несколько месяцев последних моем спокойной, даже с удовольствием :-) А раньше крик стоял такой, что я все время боялась - соседи полицию вызовут, из-за того, что мы ребенка истязаем :-)

Теперь та же история с младшим. Но ему еще не объяснишь ничего - ни полотенце держать, ни голову назад запрокинуть он не умеет и не соображает пока. Моем под дикий рев, папа его держит, а то он не только орет, но еще и отбивается и душ хватает :-( Надеюсь, когда-нибудь пройдет...

Козырьков у нас не продают, увы, что-то не видела нигде. Сомневаюсь, что он даст его на себя надеть...
AD
AD
24 авг 2005, 09:49
Сашка кричит: "Лучше попу мойте!"
24 авг 2005, 18:09
:))))
24 авг 2005, 13:19
А я как-то не догадывалась полотенцем глаза деткам закрывать..:)Но сынишка сам всегда кричит,когда вода в глазки попадает:"ПОЛОТЕНЧИКО!!!"Вытираем лицо насухо и моемся дальше...:)
28 авг 2005, 00:41
А мы еще маленькие - 4мес. Но голову тоже мыть ненавидим. У нас потом истерика страшная еле-еле успокаивается, а как дальше будем я не знаю :(
28 авг 2005, 13:55
Нам скоро 2 - уже месяца три не даём мыть голову. Очень быстро намыливаю, смываю (благо волос немного), а она кричит, плачет:" Мама обидела - голову помыла"
28 авг 2005, 16:53
Пока на море не съездили, он глядя на других пацанов, научился "нырять"(с головой окунаться). А так стригли как можно короче, мыли как можно реже (а-а-а вода льется на лицо, в глаза (зажмуренные донельзя)попала, щипет)
Т.е. перерос. А малыш пока бьется, плачет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325