Меню

Возможный аутизм?!

AD
24 авг 2005, 03:13
Эх… Были в ИКП с дочей (ей три года на днях будет), ошарашили меня аутичными чертами у ребенка :-( (написано «дисгармоничный вариант развития эмоциональной сферы по аутичному типу»). Правда, в минимальной степени, но все-таки. Не, я знаю, что у нас есть кое-какие проблемы или особенности, я тут как-то про них писала (называет себя постоянно то мышонком, то зайчонком, путает «я» и «ты»), но чтобы настолько…Я очень расстроена :-( Я-то думала, что это вроде детской игры или возрастного упрямства, а тут…
Народ, посоветуйте, пожалуйста, где еще можно проконсультироваться по этому поводу. Может, кто-то сталкивался с подобным.
Заранее спасибо, Наталья
24 авг 2005, 07:15
Проконсультироваться надо обязательно, и желательно в 2-3 местах. А расстраиваться не стоит, насколько я знаю из психологии аутизм не является тяжелым психологическим заболеванием, это просто особенность. С ребенком нужно просто немного по-другому общаться вот и все.
24 авг 2005, 16:55
Мне кажется, в три года еще рано делать какие-либо выводы на этот счет. В любом случае, вы можете повлиять на ситуацию - ведь, насколько я поняла, даже если психолог (?) сгущает краски, некоторые пробелмы с общением увашего ребенка имеются, да?.
Проконсультируйтесь с 2-3 специалистами, как тут вам правильно посоветовали...

http://www.medmedia.ru/psyhiatric/3800103/

http://autist.narod.ru/

http://autist.narod.ru/roditel1.html

Самое главное, сами не заморачивайтесь и не переживайте, не такая это "страшная болезнь", вам всего-то нужен хороший психолог:-)
28 авг 2005, 21:21
"Мне кажется, в три года еще рано делать какие-либо выводы на этот счет".
Коммент только на данную цитату: РДА - ранний детский аутизм, потому так и называется. У некоторых деток он может быть выявлен в 2 года (в моей работе такое реально было).
25 авг 2005, 00:46
Если есть средства, то отдайте ребёнка в школу по методике Монтессорри. Этот метод был создан для детей с вашим диагнозом с целью приобретения необходимых качеств для жизни в обществе.
Anonymous
06 сен 2005, 13:23
По аутичному типу-есть такое понятия как акцентуация характера, бывает астеническая,шизоидная,циклическая и так 12 шт.Каждая характеризуется особенностями поведения(замкнутый,общительный,раздражительный,частая смена настроения), конституцией ребенка(худой,полный,крепкий..).И возможно вам это и написали,то есть просто определили какой ваш ребенок, но это не говорит о том что у вашего ребенка аутизм.Вы присмотритесь к ребенку,любит ли он играть один, возможно мало разговаривает, спокойный, это вам к психологу надо обратиться за более подробной информацией.
11 сен 2005, 13:04
Ната! Знаю Вашу проблему не по наслышке. Мы тоже обошли немало "специалистов". Что только нам не ставили! В итоге попали к детскому психиатру в центре "ИГРА" (www.igra-msk.ru), где наши мучения и закончились. Получили и совет, и терапию...Ребенок стал совсем другим.
С уважением, Соня
12 сен 2005, 12:13
А можно поподробнее? Что было, чем занимались, с каким специалистом. Координаты центра у меня уже есть.
24 авг 2005, 17:16
Извините, я не поняла где Вы были?
24 авг 2005, 21:39
Институт коррекционной педагогики (Погодинская, 8, м. Фрунзенская)
24 авг 2005, 22:39
Сходите еще куда-нибудь, аутизм - это сейчас "модно", любят у нас сразу диагнозы ставить...
24 авг 2005, 23:43
В ИКП за модой не погонятся. Просто для тамошних психологов такой отзыв - повод для более внимательного отношения к ребенку, создания особых условий воспитания и обучения. Если хотите знать, им ваш мягкий аутист милее и интереснее, чем общительная поскакушка. Я бы не заботилась тем, как бы "вывернуться из-под диагноза" (фиг с ним, с диагнозом), а трясла бы этих психологов, как грушу, на предмет, а что для дочки сделать нужно? Погодите, при правильном подходе она у вас годика через 2-3 талантами обрастет.
25 авг 2005, 07:36
В том-то и дело, что толком ничего не посоветовали. А выводы делали, в основном, по моему рассказу, а на ребенка не очень-то и смотрели. Хотя может быть все ярко видно?
А не подскажете, где еще можно проконсультироваться и психологов подходящих найти. Не хочется время упускать.
25 авг 2005, 09:43
Ну, психологи правильно делают, что прислушиваются к вашим словам. Поскольку вы чем-то озабочены - вы создаете определенную энергетику, которая либо создает проблему, либо ее устраняет, либо решает ее, либо усугубляет. Знаете, у меня так было со старшим сыном, когда он чуть не начал заикаться в два с половиной года(была ситуация испуга) - я стала ужасно волноваться, переживала, книжек перечитала немыслимое количество... повезло с психологом - она сказала "Успокоиться - маме!Аутотренинг...и все такое..." - и продолжать все делать как делаете (ну, знания из книжек пригодились:-)). Все прошло через 2 недели и больше никогда не повторялось. ОТ нашего состояния очень многое зависит.
У меня есть хорошая знакомая психолог, работающая в детском консультативном центре... если хотите, могу вас к ней отправить(или просто в этот центр) она сейчас в отпуске, правда, к сентябрю вернется, точные координаты центра пока не могу сказать. Но психолог она опытный и, на мой взгляд, с правильным отношением к детям. Могу рекомендовать смело.
27 авг 2005, 21:43
А можно координаты психолога?
25 авг 2005, 11:20
А можно вопрос? Мне казалось, что все дети играют в мышат и зайчат. У вас это как-то особенно выражалось?
или я ошибаюсь и такие игры - повод повнимательнее приглядеться к ребенку?
25 авг 2005, 12:10
Лично мне из первого сообщения тоже показалось, что автор несколько драматизирует ситуацию. ПО крайней мере, такое впечатление производит сообщение. "Я" и "ты" - многие дети путают, представляют себя вымышленными героями - это вообще можно рассматривать как начало самостоятельных сюжетно-ролевых игр и говорит наоборот об опережающем развитии. К нормальным явлениям относятся и выдумывание различных несуществующих персонажей, стран (в которых ребенок, как правило, главный:-) - царь какой-нибудь или бог) - всему этому есть объяснения. "Малыш и Карлссон" - яркий пример выдумывания такого персонажа, если рассматривать сказку с психологической точки зрения, малыш себе его придумал (от одиночества), а никто ему не верил. Временами Карлссон "улетал", когда родители пытались наладить контакт с ребенком. Натурально "аутичный путь":-)
С возрастом все Карлссоны улетают:-)
В общем, пока я криминала никакого не заметила:-)
25 авг 2005, 15:19
ну, я во-первых, не врач, а по-вторых, ребенка не видела, чтобы делать какие-то выводы. просто подумала, что автор, может, как-то непонятно выразилась или какие-то другие, дополнительные поводы для беспокойства есть, потому что, действительно, то, что она описывает - это есть у всех нормальных детей.
26 авг 2005, 08:30
На самом деле там довольно много всего. По отдельности, вроде бы, мелочь. А вместе складывается в довольно странную картину.
1. Говорит о себе во втором лице (не в третьем, как большинство детей). «Ты хочешь…»
2. Не использует простые слова типа «дай», «хочу», «мое». Фразы строит окольными путями: «мама хочет тебе дать» - вместо «дай», «мама должна взять» - вместо «возьми». Это все не от плохой речи. Речь в остальном превосходная с двух лет.
3. Не зовет «мама!», плачет вместо этого или прибегает с плачем. Это нормально разве в три года…
4. Вообще плачет много.
5. Зайчик, мышонок и т.д. – она всегда. Юлей, девочкой не бывает. Злится, когда зовешь по имени.
6. Может ударить себя. Погладишь ее по голове, а она ладошками себя хлопает – «Не надо тебя гладить!» Не всегда, но частенько.
7. Последнее время стала бояться неизвестно чего. Спросишь, чего ты боишься – говорит: пакета, ручки на двери (говорит, что это волк), шума машин на улице. Такое впечатление, что выдумывает, раньше ничего подобного не боялась.
8. Не стремится чтобы ее похвалили. На занятиях, например, все дети несут мамам поделки: «Вот что я сделал!». Моя –никогда, а может на пол бросить или смять.
9. Не обращает внимания на детей. Вот будто бы нет никого рядом. Но, правда, в последние дни, стала интересоваться совсем малышами (я ей их усиленно расхваливаю, т.к. ждем второго).
10. Не подражает взрослым. Т.е. убирать, мыть что-нибудь «как мама» ей совершенно не надо. Быть большой, быть самостоятельной не надо тоже.

Ну, вроде и все. Спасибо тем, кто дочитал. Как считаете, вписываемся в рамки или нет?
26 авг 2005, 15:40
Не знаю, вписывается или нет, но я бы тоже насторожилась, наверное:(
AD
AD
26 авг 2005, 16:56
не любовь к себе...может она переживает то что с вами происходит? был случай со знакомой моей в детстве-мама ее была беремена братиком а когда девочка стала интересоваться что происходит то "добрая бабушка"сказала"Вот ты маму не слушаешься-она себе другого завести захотела, который слушаться будет". вот так:(
27 авг 2005, 08:30
Вот ужас (про бабушку). Не, у нас такого точно не было. И потом, это давно уже тянется.
27 авг 2005, 04:41
Да нет там никаких особых рамок :). Надо смотреть динамику, куда пойдет дальше. Может быть временной особенностью, может быть характером, может и еще чем...
27 авг 2005, 21:03
Не знаю, какие бывают рамки, но я бы действительно забеспокоилась. Может и ничего страшного, но лучше перебдеть.

Удачи!
27 авг 2005, 21:42
Спасибо!
27 авг 2005, 23:51
Да уж, теперь вижу действительно, я бы тоже насторожилась. Но это можно расценивать и как нормальное поведение и как ненормальное. Чтобы смотреть динамику, нужно тратить время, а время тратить жалко:-)
Ну, что ж, пожалуй, на вашем месте я бы тоже пошла на консультации к психологам. Но сильно сами не переживайте, не создавайте дополнительных стимулов для развития этих вещей. Возможно, вам будет достаточно даже всего лишь прочитать соответствующую литературу по этому поводу... беременность тоже может сказываться таким образом на поведении ребеныча...
попробуйте сказкотерапию - сочиняйте сказки про девочку Юлю, потихоньку вставляя слова "ты" и "я", когда увлеклась и слушает - задайте вопрос, провоцируя ее сказать "я", запоминайте ситуации, в которых она все-таки себя любит и старайтесь их воспроизводить, и говорите как вы ее любите без конца, хвалите ее и гладьте по голове - все равно...
28 авг 2005, 08:33
Ох, на Юлю очень плохо реагирует :-(
Хотя, когда смотрим видео старые записи, любит смотреть про "маленькую Юлечку".
Я выше вам вопрос задавала про координаты психолога. Поделитесь, пожалуйста.
29 авг 2005, 02:30
Ната Ф, я обязательно завтра узнаю для вас нужную информацию и вам сообщу.
29 авг 2005, 11:56
Мне кажется, есть тревожные сигналы. Заниженная самооценка (откуда это к таком возрасте?), неприятие себя как личности, как человека, неприятие своего пола и своего имени. Фобии. Асоциальность.
Попробуйте обратиться к специалисту психологу. Если девочка рисует, попробуйте рисуночные тесты, но, наверно, рановато. Сделайте сканирование мозга.
30 авг 2005, 09:20
да, как-то необычно все.
только не знаю к аутизму ли это относится.
25 авг 2005, 13:24
До замужества я ездила в Швецию как au-pair. Девочке было 2,5 года. Она постоянно рассказывала мне истории про вымышленную подружку, которая жила в доме в горошек. И как она с ней играет. Эти фантазии были очень забавными.Причем ребенок был абсолютно нормальным и сейчас ей уже 6 лет. Думаю в таком возрасте дети часто фантазируют, и в этом нет ничего плохого.
25 авг 2005, 14:01
При таких словах я нашла в инете тесты на аутизм - психологические. Поищите - ссылки у меня грохнулись вместе с системой на компе.
25 авг 2005, 17:29
насколько я помню из психологии-то у всех людей присутствуют более или менее выраженные черты(у каждого свои-аутичный или интравертный).ваш ребенок еще формируется,фантазии по поводу представления себя кем-то-это не признак аутичности:)так что релакс энд энджой-расслабтесь:)
31 авг 2005, 00:50
Вот тут можно почитать

http://www.elinahealthandbeauty.com/index.htmll
31 авг 2005, 18:33
Ната Ф! Извините, что пропала - у меня не было инета несколько дней. Моя знакомая психолог, о которой я вам говорила, выходит из отпуска 5 сентября. Она сама не занимается такими малышами, но сказала, что выяснит в своем центре расценки (сказала, что там у них есть две профессорши, которые этим занимаются).Центр их находится на м. Ботанический сад.
И еще она сказала, что самым идеальным дл явас было бы, если бы вы сумели попасть на прием к профессору Бордышевской (6 психиатрическая больница) - она спец по аутизму, она точно выяснит это или нет у вас, и очень хорошо умеет работать с такими детками. Туда надо позвонить и все узнать.
5 числа сообщу вам дальнейшую информацию.
01 сен 2005, 13:07
Спасибо! Но это далеко для нас (про центр), туда же регулярно надо ездить.
01 сен 2005, 13:30
Слушайте, а они вам в ИКП не сказали, где еще можно проконсультироваться? Мне потому что записали телефоны разных центров...
Вот центр лечебной педагогики - http://curative.chat.ru/centre-ru/who/who.html
02 сен 2005, 15:16
Мне тоже дали. Там где мы сейчас живем - тоже все далеко, но через месяца полтора мы переезжаем и там будет почти что рядом. Так что пока ждем.
02 сен 2005, 15:35
Спасибо, центр интересный. А они только по этому адресу находятся, на ул, Строителей? А садик не знаете где у них?
02 сен 2005, 15:58
Ну это ж надо так сад зашифровать... Полчаса его искала. Нашла вроде вот что:
http://www.stepto.org.ru/1709.htmll
AD
AD
02 сен 2005, 23:32
Ната, нет, туда не надо ездить постоянно - это консультационный центр, где просто можно побеседовать со специалистами и узнать что к чему...
02 сен 2005, 23:34
платно, конечно...
05 сен 2005, 22:32
Ната! Вот информация для вас: можно записаться в консультационный центр к тетеньке профессору по фамилии Иовчук Нине Михайловне - запись по тел. 251-92-21. Адрес: ул.Фадеева, д.2. Консультация в этом центре - абсолютно бесплатна! Можете записаться и к другому специалисту, но моя подруга порекомендовала именно эту тетю. Кстати, в этом центре практикуется такой вид консультаций, как консилиум: вы рассказываете специалисту свои проблемы, она созывает компанию - и они там обсуждают вместе ваши дела - таким образом, несколько мнений.
Подруга моя даже дала ее домашний телефон - если хотите - можете ей позвонить по телефону домой и обговорить лично все волнующие вас вопросы. Скажете, что знакомая знакомой порекомендовала.(:-)) Разумеется, ее личная консультация с вызовом на дом уже не бесплатна. Сколько будет стоить - мне не сказали:-), но это можно по телефону спросить.
Тел. 251-43-06. (телефон в прямом эфире разрешила оставить:-))

Так что решайте куда чего... Удачи вам!
06 сен 2005, 12:13
Спасибо! А у нее профиль какой?
06 сен 2005, 15:14
она детский психолог, а узкую специализацию - не знаю. Но я примерно описала то, что вы тут написали, исходя из этого моя подруга и рекомендовала эту профессоршу.
07 сен 2005, 17:02
http://www.igra-msk.ru/specialist-Iovchuk.html
07 сен 2005, 23:59
Лицо просто потрясающее! Как будто улыбка с него никогда не сходит...
10 сен 2005, 21:36
Спасибо! Т.е. она в двух центрах работает? Цены у них не порадовали...
14 сен 2005, 01:10
Да уж, повеситься от их цен. Я вот тоже сейчас ищу, психолога :(
14 сен 2005, 16:09
Поделитесь, если найдете, ладно?
14 сен 2005, 19:06
Тиффа, а позвоните Наталье Александровне, клинический психолог (МГУ).
Я просто думаю так: позвоню, поговорю, опишу проблему, выслушаю, что мне могут предложить и тогда решаю (встречаться или нет). Если нравится подход специалиста, то в ходе тел. разговора выясняю стоимость консультации. Потом обдумываю.
В конце концов, за телеф. разговоры Вы не платите и одновременно проясняете ситуацию (хотя бы немного), даже потому, что Вы проговариваете и проворачиваете имеющиеся проблемы в голове + неожиданная фраза на другом конце провода позволяет ПО-ДРУГОМУ,ИНАЧЕ взглянуть на дело.

107 1371, 8-916-560-72-52

Мне она нравится, "своих" детей отсылаю к ней. Работает очень качественно. Стоимость была около 400-450 руб за 45 (или 60 мин?).
14 сен 2005, 19:08
Тиффа, а позвоните Наталье Александровне, клинический психолог (МГУ).
Я просто думаю так: позвоню, поговорю, опишу проблему, выслушаю, что мне могут предложить и тогда решаю (встречаться или нет). Если нравится подход специалиста, то в ходе тел. разговора выясняю стоимость консультации. Потом обдумываю.
В конце концов, за телеф. разговоры Вы не платите и одновременно проясняете ситуацию (хотя бы немного), даже потому, что Вы проговариваете и проворачиваете имеющиеся проблемы в голове + неожиданная фраза на другом конце провода позволяет ПО-ДРУГОМУ,ИНАЧЕ взглянуть на дело.

107 1371, 8-916-560-72-52

Мне она нравится, "своих" детей отсылаю к ней. Работает очень качественно. Стоимость была около 400-450 руб за 45 (или 60 мин?).

Ну если Вы действительно "ищете", конечно...
Интересно, а другим страждующим, с подобными вещами обратиться можно?????

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325