Меню

Ну когда же мы пойдем?

AD
ходуля
24 авг 2005, 23:16
На год и полтора месяца. Сын сам ходит только 3-4 шага, и то по настроению. Все время ищет мою руку, без нее вообще не передвигается. Если я ему не предлагаю взяться за пальчик, то он передвигается на коленях (правда как то подглядела, что сынуля в мое отсутствие спокойно может пройди небольшое расстояние сам).
Когда ходит за ручку, сама чувствую, что он не опирается, а вроде только для равновесия держится.
Ну в общих чертах рассказала.
Уж больно меня это беспокоит последнее время. Я не знаю, что нужно сделать, как его стимулировать??? Скоро впаду в отчаяние :(((
24 авг 2005, 23:40
а давно по 3-4 шага начал ходить?
(с транслита)
ходуля
24 авг 2005, 23:52
после года :(
24 авг 2005, 23:53
я имею ввиду как давно, неделю назад, 2, месяц? у нас просто от того, как сын ходил по 3-4 шага, до хождения, когда проходит всю комнату и просто по комнате туда-сюда ходит прошло недели 2-3...
(с транслита)
ходуля
25 авг 2005, 00:07
С десятых чисел августа, то есть где-то недели две назад начал.
Меня беспокоит, что он все время за ручку пытается взять меня. Все время опору ищет (диван, стена, коляска, дверь, ну и т.д.)
Вот, еще забыла написать.
Заметила, я что он из положения сидя на корточках или если нагнется не может самостоятельно выпрямится, пытается за что-нибудь упереться.
25 авг 2005, 00:41
Нормой считается, если ребёнок самостоятельно пошёл до 17 месяцев, у вас ещё вагон времени :). Не спешите, меньше шишек будет.
автор
25 авг 2005, 01:09
а позднее время начала ходьбы о чем нибудь свидетельсвует, или это просто такая индивидуальность?
25 авг 2005, 09:41
ни о чем не свидетельствует :-) Мой пошел в 16 мес., сейчас 2,5 года, ничем от других детей не отличается. Говорить зато стал раньше, чем его старший брат, который пошел в 13 мес. Считается, что одни дети быстрее развиваются физически, зато другие развиваются быстрее умственно.
(с транслита)
25 авг 2005, 11:36
разве год и месяц это поздно? это как раз среднее время!
и ползать в 6-7 месяцев это тоже самая серединка....
(с транслита)
ходуля
25 авг 2005, 13:06
ну спасибо, успокоили (пока):)
25 авг 2005, 16:17
До 18
25 авг 2005, 09:29
Пойдет скоро, куда он денеться:-) Не переживайте, бывает детки ещё позже начинают ходить.
25 авг 2005, 09:54
Мой вот только щас пошел, в 15 мес. И что?
Есть "дружбан" у него на площадке, тот в 17 мес. сам потопал, и тоже, весьма успешно. А в вашем возрасте нам 3-4 шажка даже и не снились
автор
25 авг 2005, 13:05
Как хорошо, что вы не одни на площадке такие были:) У нас все детки нашего возраста уже ходят :)
25 авг 2005, 13:23
Здесь просто как-то и не принято применять какие-то нормы к тому, когда дети должны садитсья-идти-говорить энное количество слов и пр. Педиатры не заморачивают родителей, родители - друг друга :)
Вчера познакомились еще с одним малышом, ему 14,5 мес, тоже делает по 2-3 шажка, чему мы дружно и порадовались :)
25 авг 2005, 16:15
У нас тоже все ровесники ходили:). А мой "по габаритам" еще и в год на два выглядел:).

Не комплексуй;).
25 авг 2005, 11:59
Не волнуйстесь, Ваш сынулька просто очень осторожный - это ведь хорошо! Вам бы хотелось, чтоб он летал как угорелый, собирая все углы и пороги?
Моя по 2-3 шага ходить могла с 11 месяцев, а сама пошла только в год и полтора месяца после курса массажа (косолапила).
Сейчас доче 1,7 и перешагивая через невысокие припятствия, она все равно требует руку.
автор
25 авг 2005, 13:01
спасибо за мысль с массажем. Замечаю, что он тоже косолапит :(
Я вот тоже другим говорю, когда они спршивают, ходим ли мы, что он аккуратнечает.
Как же тяжело, когда все кругом говорят, что пора же самим ходить. Стараюсь не сдаваться :)
25 авг 2005, 13:16
Кому он должен-то?:) Всех лесом...
25 авг 2005, 02:00
Уменя дочка пошла в 1 и 2 месяца.Но мы с рождения наблюдались у невропатолога.Пониженный тонус мышц спины ,рук и ног. Она поздно начала держать голову (около4 месяцев) ,поздно пошла ,заговорила в 3,2. Но сейчас такая прррынцесса!!!!!!!!!А сын пошел в 10 месяцев( в школу в 5 лет) .Вот такие разные дети в одной семье:-)
AD
AD
автор
25 авг 2005, 08:22
И правда принцесса! Очень красивые глаза :)

У невропатолога мы были, все грит нормально, даже хорошо. Но мы поздно стали ползать, только после курса массажа (в 6 с половиной).
А вот Вы наблюдаете свою дочь, как на ней сказалось то, что она поздно пошла, и сказалось ли вообще ( в смысле общего развития)? :)
25 авг 2005, 09:11
ну общее развитие- понятие растяжимое.Так как у меня двое детей ,невольно сравниваешь их. У сына была сильная патология нервной системы(родовая травма).А сейчас он у меня -гордость кадетской школы ,в 2.5 знал все буквы ,в 4 читал ,в 5 пошел в школу.В 4 года он говорил ,что его призвание-палеонтология. Дочка все делала поздно (опять из-за родовой травмы)Но мы почти в 5 лет, не знаем буквы и цифры (она не может их запомнить). А в остальном -совершенно нормальная девочка.Есть логопедические проблемы.Тону мыщц так и снижен. Но на умственном развитии -это не оказало никакого влияния.Правда ,когда она в три не говорила ,я мягко говоря была в таааакой панике. А потом пролечились и она заговорила (в диагнозе стоит гипертонус языка)
25 авг 2005, 13:10
А он не падал? У меня у подруги дочка уже почти пошла, но сильно грохнулась и напугалась - в итоге только в 1,3 согласилась руку мамину отпустить.
25 авг 2005, 16:13
Еще темперамент. Мой ВООБЩЕ боится падать. (При том, что сильно не падал, да и вообще почти не падал ттт).

Т е он не пойдет/не полезет/не поползет/не покатится...:), если видит "опасность". Эххх... мальчишка:(. Я такая была, но мне "можно" ;).
Aвтор
25 авг 2005, 23:39
:)))

Под воздействием данного топика все больше склоняюсь к тому, в чем всегда была уверена, и в чем уверена любая мама, что мой малыш самый уникальный и неповторимый :)))
Aвтор
25 авг 2005, 23:36
Падал, конечно, пару раз сам сильно испугался, плакал. Боже, какой же он все-таки у меня трусишка получается :))
25 авг 2005, 16:08
Мой в 16 мес пошел. Я - в 15:).

Зато КАК удобно;) - человек начал ходить, когда уже ВСЕ понимает:) (т е вначале думает, потом делает, а не наоборот;)).

Не приходится его вылавливать из фонтанов, прыгать за ним через забор и т п и т д (это насмотревшись на подружек, у которых дети в 11 пошли:))...

Так что, не понимаете вы своего счастья:).
Aвтор
25 авг 2005, 23:40
спасибо, успокоили и обрадовали:)))
Действительно во дворе наши ровестники жуткие шилопопчики, мамы даже не могут постоять и поболтать :)))
26 авг 2005, 13:20
Моя с года могла сделать шажка 2, но делала это крайне редко( а я, собственно, и не настаивала). Пошла в 1,2-1,3, зато через неделю уже бегать начала, скоро 1,4- уже перешагивает порожки, может подниматься на1-2 ступеньки. Так что не волнуйтесь, если ортопед и невролог не видят патологии- просто не пришло время:)
30 авг 2005, 13:16
а нам 2.8 мы до сих пор за ручку по ступенькам ходим.врачи говорят все нормально. и массажи мы делаем
31 авг 2005, 10:57
Просто осторожничает. Если вас рядом не будет, сам по ступенькам пойдёт.
30 авг 2005, 14:44
А что вы нервничаете, есит дети осторожные, радуйтесь, он ведь может ходить, просто страхуется.Меньше падать будет
31 авг 2005, 11:12
Ну хочет он так, за ручку, пусть ходит, всему свое время:)
Автор- мама сынишки ходока
31 авг 2005, 12:08
Девочки, проедставляете 28 числа мы пошли!!!!!! Просто взяли и пошли. Ровно 13 месяцев 13 дней :)
Мы просто тихо обалдели :)
Сейчас ходит при любой возможности. Уже на улице может сам пройтись, развернутья на месте и пойти обратно до меня.
В общем это чудо какое-то :)))))))))))))))))
Теперь буду других мамочек успокаивать, если у них детки в год еще не пошли :)
Спасибо вам всем большое за поддержку. Всех целую :))))
01 сен 2005, 13:00
Поздравляем! А вообще, ребенок НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. Да, есть приблизительные сроки, когда и что он может делать. Вот те, у кого ребенок пошел рано, или сел, или заговорил, очень любят об этом кричать при любой возможности. И говорить остальным: "А что, ваш еще не пошел? да? странно... а вот мой уже давно". Все очень индивидуально. Одни функции "притормаживают", потому что в этот момент идет более активное формирование других способностей, познавательных, к примеру. И у всех все по-разному. Так что обращать внимания и беспокоится не стоит.
01 сен 2005, 13:36
POzdravlaem< chto i sledovalo ojidat:)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325