Меню

Как объяснить что "нельзя"?

AD
Нам год. Никак не могу объяснить, что нельзя! Нельзя лезть в мусорное ведро, нельзя трогать плиту, нельзя ...Да много чего нельзя:-)
Вопрос КАК это объяснить? Я его не шлепаю, вообще никаких насильственных мер...
Говорю нельзя и оттаскиваю от того же ведра... Думаете, помогает? Не успеешь оглянуться, как мы снова тащим в рот банановые кожурки. Из ведра, конечно!
28 авг 2005, 23:26
На самом деле, есть банановые кожурки из ведра можно. Но невкусно. Зато чрезвычайно интересно. Один или два раза. Наешьтесь (под маминым присмотром) и дело с концом. Вы же не думаете, что он на самом деле много съест? Так, откусит, помусолит... И много чего можно еще, чего большинство мам не разрешают. Трудно среди этого обилия запретов выделить действительно существенные, точнее, неоспоримые: газовые краны не крутить, посуду со стола и плиты не сдергивать, к открытому окну не лезть, с балкона не свешиваться... Но если для вас так принципиален запрет на мусоное ведро, объясняйте любыми словами, только покороче и посущественнее, тоном брезгливым с брезгливыми жестами и мимикой.
А я вот переживаю, что дочь (тоже год) не лезла в ведро ни разу. Нелюбопытная она что ли? Старший брат пару раз в этом возрасте вытряхнул все до основания оттуда. И успокоился. Правда, он ничего не пробовал на вкус, плохо пахло, наверное.
Да нет, на самом деле мне важен запрет на то, что может причинить вред.
29 авг 2005, 11:51
объясните подробно, что опасно и чем это опасно. Ограничения д.б. известны и их д.б. ограниченное количество. Залезать на подоконник, выбегать на дорогу, брать спички, трогать плиту.
То. что можно попробовать (горячая плита), надо предложить попробовать. Остальное объяснить, чтобы запомнилось на всю жизнь.
Но если запретов много, все теряет смысл.
29 авг 2005, 00:25
А можно то, что "нельзя"убрать в недоступное место. На шкаф с мусоркой мы повесили щеколду, пока ее осваиваем (нам 1,4).
29 авг 2005, 23:35
У нас тогда надо убрать ВСЁ :)
29 авг 2005, 00:53
Я талдычила как заведенная. Он лезет - я его убираю и "нельзя", и так до бесконечности, кто первый сдастся, называется :-). Он упрямый, а я упрямее. Но это крайняк. Если можно чем-то отвлечь - отвелкаю, если можно закрыть доступ заранее - закрываю. Если не очень опасно, дам разок поковыряться под присмотром, чтобы интерес пропал. Как и многие, еще давала кипяток трогать (опять же под присмотром), после этого какое-то время срабатывало "горячо!" или "осторожно!"
29 авг 2005, 15:39
Запрещать надо то, чтоугрожает жизни и здоровью ребенка. А говорить слово "нельзя" твердо, без улыбки и конечно жн объяснить почему нельзя, последствия выполнения запрещенного действия. По крайней мере так воспитывали своего ребенка и Никитка понял что такое "нельзя".
29 авг 2005, 16:18
Я ничего не запрещала. Просто убирала, закрывала.То, что убрать нельзя, например плиту-предлагала коснуться пальцем, обычно 1 демонстрации хватало.
29 авг 2005, 23:35
Скока ребёнку?
01 сен 2005, 22:44
:))))))))))))))"Нам год."- Это сколько?
02 сен 2005, 09:56
Не увидела :) :) бывает :)
29 авг 2005, 23:46
Ведро убрать аовыше, чтобы не достать было (желательно и не видать). Плиту оградить. В год объяснить можно только вундеркинду, но не простому карапузу :).
30 авг 2005, 08:55
НЕЛЬЗЯ - это когда угроза здоровью (ребенкиному или чьему-то еще). Это может и должно произноситься резко... как окрик... с соответствующим выражением лица.
Плита, подоконник, улица с движущимися машинами - это НЕЛЬЗЯ!!
Кожура из помойки, кошку за хвост... мамины помадки-кремики выдавить в раковину... папин комп потиранить - это все-таки "не надо... давай лучше поиграем вот в это... хочешь яблочко?... оставь в покое... уймись, пушляковочный!... и т.п.
Именно: ребенок должен знать разницу между "нельзя" (жесткий запрет) и "лучше не надо" (пожелание, настоятельная рекомендация).
Хотя... хотя... хотя... Приходится все время прикусывать язык;-) Как говорит наш папа "Компьютер НЕЛЬЗЯ - это потому что тоже вред здоровью. Во-первых, папиному... потому что у него будет депрессия, если че-нить полетит... во-вторых, Пашиному... угроза здоровья Пашиной попы":-D
30 авг 2005, 15:46
Согласна, мусорное ведро опасности для жизни и здоровья не представляет особой. Дать ему несколько раз поковыряться, потом интерес пропадет.
31 авг 2005, 23:45
ППКС
01 сен 2005, 15:18
... а что Вы посоветуете делать, если на "лучше не надо, давай возьмем другу вещь и т.д....." Саввка продолжает тянуть в рот папину зубную щетку (ботинки, мой шампунь,еtc.)? для нас это уже колоссальная проблема. Бить или шлепать я его не позволю никому. Слова он сейчас плохо воспринимает- может возраст такой? Может Пасть ниц, завизжать- заплакать, даже попытаться головешкой о что-нибудь стукнуться...даже не знаю, что делать:-(
01 сен 2005, 17:21
Да у нас чаще всего так же;-)
ну... мы даем своему шампуньчика попить...
и головушкой побиться об пол не мешаем (он предусмотрительно подкладывает ручки под голову:-D
Щаззз кстати уже перестал этой фигней страдать... Понял, что приемчик "не работает".
Нашему еще помогает, когда мы его истерики пытаемся снять на фото - тут же прекращает безобразие и начинает улыбаться и позировать.
А еще помогает "отзеркаливание"... когда мама или папа тоже начинают вслед за ним орать дурниной и кататься по полу:-0
02 сен 2005, 14:01
Судя по тому, что между нашими дЕтями почти год разницы, нам еще терпеть и терпеть:-)
Хотя терпелка уже на пределе. Плюс воспитателей вокруг: я, папа, бабушка...в ассортименте
02 сен 2005, 14:46
У нас летом тоже летом много взрослых вокруг Пончица;-)
Самый податливый - дедуля:-) Но он же и самый суетливый... как наседка;-)
AD
AD
02 сен 2005, 15:47
Мг... и системы воспитания у всех разные:-)
Вот наша бабуля (она же няня) сегодня объявила, что если Савва будет обижать других детей, то она его будет бить нещадно..причем почему наш мальчик, который научился ходить всего три мес. назад и всегда держался за мою ногу вдруг стал таким драчуном и Кусакой в одно мгновенье- такой вопрос заботит только меня. Нужно топик заводить отдельный на эту тему... просто Атас.
Ну.. это я так, крик души- в общем, не хочу я , чтобы его шлепали, но и хулиганить не могу позволить:-( Что делать- то?
Какое тут Нельзя?
02 сен 2005, 15:52
Мы стараемся придерживаться общих принципов в воспитании Павла;-)
Но дед-диверсант все время нарушает договоренности:-D
02 сен 2005, 16:24
Видимо пора собирать родительское собрание... внутрисемейное :-)
02 сен 2005, 15:29
У нас получилось что научила я его интонацией. Обычный тон общения у нас ровный и спокойный. А если мама делает большие глаза и сдавленно рычит"Нельзя!!!" - деть сразу реагирует - что то необычное происходит. Я не специально так реагировала - просто обычно прежде чем что-либо сообразить приходила в ужас от того что деть делает и так рычала :)
02 сен 2005, 17:53
С плитой - поставить комфорку на самый малый огонь и говоря "нельзя" дать обжечься. Отменить все неопасные "нельзя" - чтобы слово это означало только больно и опасно.
29 авг 2005, 02:34
У нас "нельзя" редкое слово. Но если уж оно звучит - то это сигнал бесспорный.
29 авг 2005, 08:05
Я не просто говорила "нельзя", а добавляла "опасно" или "чужое". Объяснением вы сразу устраняете фактор "самодурства" с вашей строны.

Дочка довольно быстро стала такое "нельзя" понимать.

К ведру у нас "нельзя" не относится, т.к. тут опасности нету. Говорила: "Не надо, грязно".
31 авг 2005, 22:12
все правильно
29 авг 2005, 13:48
Ребенок по-моему воспринимает слово нельзя как сигнал к действию. Поэтому я стараюсь объяснить опасность прикосновения к плите например. она знает что там горячо и не трогает, иногда переключаю внимание на что то другое (чтоб избежать например копания в мусорном ведре). Но Нинке почти 2 и можно надеятся, что она поймет мой запрет. 1 год слишком маленький возраст для того чтоб надеятся, что ребенок поймет и запомнит о всех опасностях того или иного предмета. Поэтому надо просто по мере возможности обезопасить местонахождения ребенка. И слишком много запретов тоже плохо, надо запрещать лишь то что опасно для жизни и здоровья, розетки, плита и т.д.
29 авг 2005, 23:03
Я прятала все что нельзя, что-то конечно проверяли на своей шкуре, то палец в дверь, то с дивана слезали головой вперед и т.д. на своих ошибках нагляднее конечно получалось.
01 сен 2005, 22:49
Вот я думаю,что у них что то "срабатывает" в какой то момент и они(дети) начинают понимать,что слово нельзя - это сигнал опасности.Максу 1 год и 1 мес. начал понимать 2-3 недели назад.Сейчас при слове нельзя останавливается и смотрит на меня внимательно,иногда слушается, а иногда продолжает лезть с хитрющими глазами.
02 сен 2005, 14:05
А Савва никак не воспринимает это слово. Хотя и вещи опасные убираем, и нельзя говорим с верной интонацией:-( Даже если это грязно, опасно, неприятно.... если бы ему было 12 -14 лет, я бы поняла, но в такооооом возрасте!!!!!
Просто шоковая для меня ситуация.
Игорячая печь, и утюг включеный нас интересуют больше всего на свете:-( а так- же прочие взрослые велосипеды..
02 сен 2005, 15:45
мне кажется в год ребенок все равно не поймет, нельзя или можно. моя вот к двум четко стала слушаться-не слушаться, до этого - одно непонимание в глазах. поэтому запрещать что-либо бесполезно (а некоторые психологи считают, что это даже вредно), нужно просто закрывать все и убирать в недоступные места.
хуже, когда научаются открывать, подставлять стул и доставать и т.д. - но к тому моменту уже как раз можно что-то объяснить :)
03 сен 2005, 10:19
странно, но у меня еще не было необходимости сказать нельзя... хотя нам тоже год...
у нас есть "горячо" (есть опыт ожога), "чужое" (непонятно, но мама же почему то просит не брать...) и, пожалуй, все... с кровати спускается сама (я контролирую, один раз съехала головой вперед - теперь попу подставляет :) )
мы даже не убирали ничего от ребенка: попадают ножницы - следим - играет, потом надоедает, по шкафам лазить тоже быстро надоедает, на улице итак слишком много интересного, чтобы лезть кудать куда нельзя (всегда можно развернуть градусов на 20 и ребенок сам найдет себе новую цель)...
конечно, у бабушки есть куча "нельзя", папа наш пытается отобрать у ребенка даже вилку, потому что она кажется ему опасной...
мне почему то кажется, что все что делать не надо, оно само усвоится, когда появится понятие причинно следственной связи... думаю не раньше 2-3х
07 сен 2005, 10:59
То же самое с "горячо". Слегка обжегся около года и теперь сам всем говорит ГОООО (мешает пить из дымящихся чашек;-)
Что касается вилок и ножей... сынулька уже может ими пользоваться по назначению. Причем весьма изящно:-)
Ножницы... пила... топор(!) - со всеми этими вещами Павка знаком. Знает, что вещи это нужные, но опасные. И что с ними нужно обращаться осторожно...
ОБЪЯСНЯТЬ чаще ребенку надо. Не такие уж они и несмышленыши:-)
05 сен 2005, 14:57
В книге по психологии вычитала, что должна быть альтернатива: нельзя это, но можно вот то.
Попробуйте, смысл в переключении с одного на другое. Вот когда уже можно объяснить почему нельзя, тогда лучше объяснить, а в год это мало помогает.
05 сен 2005, 15:27
С плитой было просто: дали потрогать, сказали "ой!", теперь не лезет.
С ведром еще проще, купили контейнер для мусора и поставили в шкаф.
Улица с машинами: держим за руку.
Еще "ой!": выключать компьютер, заходить в ванную комнату без сопровождения. Приучили как-то, хотя сын характерный...
07 сен 2005, 10:00
Да, помню, мы тоже доставали из ведра куриные косточки и начинали их обгладывать. :-) Постарайтесь убрать из досягаемости все нежелательные предметы (то бишь переставьте их повыше), а вниз наоборот положите книжки ребенка, всякие развивающие игрушки. Мы вот убирали книжки в шкаф и Тима с удовольствием за ними лазил, "читал". :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325