Меню

Кто прав?

AD
Я или мама?
Я считаю, что если ребенок плачет(и даже если просто подхныкивает) его надо тут же брать на руки. Что и делаю.
Мама моя пытается отвлечь - игрушками, нарочитым разговором и т.д. Но никаких ручек.
В том и другом случае ребенок плакать перестает
Конфликта никакого нет, просто мне интересно: кто как считает?(в особенности интересует психологический аспект привлекательности для малыша того и другого методов)
02 сен 2005, 04:44
Правы Вы. Я всегда брала на руки.ьРебенку не игрушки нужны а мамино тепло. Все сугубо ИМХО.
Ладно, замечательно. Но ведь плакать он перестает, цель достигнута.
Мама считает, что это форма лени - на руки брать. Потому что развлекать, заинтересовывать сложнее, чем на ручках поносить.Иногда я с ней даже согласна. Что скажете?:-)
02 сен 2005, 06:05
Скажу еще раз вто трехмесячному ребенку не нужны развлечения, ему нужно мамино сердцебиение слышать, мамино дыхание, мамин запах чувствовать. А игрушками греметь это тоже своег рода лень - на руки лень взять:) Я и на руки брала и песенки пела и потешки рассказывала.
02 сен 2005, 06:36
Трехмесячному - да, игрушки как-то... ИМХО. Вот 5-6 уже можно и отвлечь. Мой так от скуки может хныкать, значит на до стих рассказать и игрушку подать.:)
02 сен 2005, 06:49
У меня автоматическая реакция всегда была, чисто инстинктивная - взять ребенка на руки. А потом уже игрушки-песенки и прочие радости жизни предлагать.
02 сен 2005, 13:16
В три месяца на ручки) Но опять же смотря почему он плачет. Если что -то плохое случилось , то без разговоров. А если просто покапризничать решил , то можно сесть рядом , погладить , поговорить.
02 сен 2005, 21:05
А в 5-6 месяцев уже только ручки будут в почёте.
04 сен 2005, 06:14
Чушь собачья. Как раз с 2х-3х месяцев дети и начинают проявлять характер свой и проверять характер родителей. Все начинается с легких уступок (совершенно ненужных, как в этом случае) а заканчиваются визитом к нервопатологу года этак в 2-3. Мама автора обсолютно права относительно лени - гораздо легче взять на ручки, положить в свою кровать, подскакивать по первому писку с сисей (надо это ему или нет). Воспитывать надо пока поперек кровати лежит, потом уже перевоспитание, и воспитывать нельзя только гладением по головке и потаканием всех прихотей ( так вот получаются законченные эгоисты считающиеся только с собой). Твердость в воспитании необходима и ребенок должен знать с первых дней жизни, что живет он в семье и с другими тоже надо считаться. И еще, не думайте, что он маленький и не понимает еще ничего, они уже в утробе матери все понимают. Ребенок это личность а не кукла для сюсюкания.
04 сен 2005, 06:45
Чушь несете Вы из топика в топик. Я подходила на каждый писк и давала грудь как только попросит и тд и тп. Сейчас имею в меру послушного трехлетку, ласкового, смышленого, игривого, не забитого, который мне доверяет, любит своих друзей, умеет делиться и общаться с окружающими и тд и тп. Если Вы исповедуете методы типа дать проораться, чтобы не думал что все под его дудку плясать будут, то со мной лучше совсем не обсуждайте данную тему. У меня подобные методы и люди их применяющие вызывают крайне негативные эмоции.
04 сен 2005, 07:18
А у меня неготивные эмоции вызывают люди идущие на поводу у своей лени, прикрывающие это красивыми словами о любви и доброте. С чего Вы вообще взяли, что если не потакать ребенку во всем, то он непременно будет забитый, непослушный недоверчивый и прочее, что Вы там пишите? Это как раз Вы впадаете в крайности. Не путайте воспитание с жестокостью! Мои сыновья, между прочим тоже ласковые и доверчивые и плюс заботливые по отношению к окружающим.
04 сен 2005, 07:42
Рада за Вас и Ваших сыновей. Но это Вы призываете подстраивать под себя детей, а не я. Так что о лени скорее Ваши методы говорят.
И еще... не хочется мне с Вами спорить. Правда. Вы лично у меня вызываете негативные эмоции, а сейчас выходные и совсем не хочется ничего такого испытывать. Поэтому пожалуй прекращу прения, по скольку своих взглядов я не изменю, а Ваши выслушивать просто неинтересно, потому что из сказаного все понятно. На этом все. Удачи.
04 сен 2005, 07:44
.
04 сен 2005, 07:46
"" Базовая потребность возраста

Базовая потребность возраста - потребность в безопасности, защищенности. Она должна быть базально удовлетворена. В этом главная функция взрослого человека. Если ребенок чувствует себя в безопасности, то он открыт окружающему миру, доверят ему и осваивает его смелее. Если нет – ограничивает взаимодействие с миром замкнутой ситуацией. Э.Эриксон говорит о том, что в младшем возрасте у человека формируется чувство доверия или недоверия к окружающему миру (людям, вещам, явлениям), которое человек пронесет через всю жизнь. Чувство отчужденности возникает при дефиците внимания, любви, ласки, при жестоком обращении с детьми.

В этом же возрасте формируется чувство привязанности.

Выделяют 3 фазы процесса формирования детской привязанности: (1) малыш ищет близости с любым человеком; (2) учится отличать знакомых людей от незнакомых; (3) чувство привязанности возникает к тем людям, которые особо значимы для ребенка. Социальное общение, ощущение комфорта способствует формированию детской привязанности больше, чем своевременное кормление, так как придают этому чувству сугубо человеческий характер.

Вторая половина стабильного периода характеризуется расширением границ общения. Разрывается слитность взрослого и ребенка, появляются двое. Следовательно, изменяется социальная ситуация. В ее изменении – суть кризиса одного года.""
Р. П. Ефимкина
«Детская психология»
http://vospitanie.h1.ru/library/nursery_psychology/begin.html#regularities_of_development
04 сен 2005, 10:39
И к чему это Вы? Если Вы это мне, то хоть прочтите, что я пишу, или Вы просто не слышите, потому что Вам удобно не слышать?
04 сен 2005, 10:51
Могу лишь сказать: "Взаимно" ;););)
04 сен 2005, 11:03
:0 .
04 сен 2005, 22:44
Не взять на руки - не значит дать проораться, не путайте, плиз. Речь идёт о не взять на руки и отвлечь ребёнка, итог должен быть один - ребёнок не должен плакать.
05 сен 2005, 00:19
Разговоры о самодостаточности двух-трехмесячного ребенка идиотичны сами по себе. Не может ребенок в таком возрасте "манипулировать" никем. Маму он зовет потому что она ему нужна.
05 сен 2005, 10:51
Я говорю не только про детей 2-3 месяцев, на этом их жизнь не заканчивается.
AD
AD
05 сен 2005, 10:58
Браво!
05 сен 2005, 17:53
Выше говорилось именно про самых маленьких деток, поэтому я и отметила этот возраст. Так что шютка не совсем в тему.
05 сен 2005, 18:15
Вы же сами пишите, что в любом возрасте надо брать на руки, так какая тогда разница о каком возрасте идёт речь.
05 сен 2005, 18:29
Выше говорилось именно о самых маленьких и о том, что они могут быть самодостаточны лежа под разноцветной мобилой(с чем я не согласна). Потому и подчеркнут этот возраст. А вообще возраст для меня и правда не так важен. Вчера вечером домой на руках ехали:)
05 сен 2005, 18:42
Ну про 2-3 месячных соглашусь, скорее всего. А в остальном, каждому своё :)


Я вообще замечаю, что дети сейчас разбалованные и совершенно несамостоятельные для своего возраста. К примеру дети 4-5 лет не хотят сами есть, одеваться и т.п., и мамы послушно делают всё за них. Я считаю, что это не правильно.
05 сен 2005, 18:44
Ой, как бы я хотела чтобы мой был менее самостоятельный, а то пока дождешься когд аон наденет "сям":) босоножки не на те ножки и футболку наперекосяк. Это при том, что самостоятельности я его не учила совсем. Мне кажется это зависит больше не от мамы а от ребенка.
05 сен 2005, 18:47
Это у вас сейчас период "я сам", хороший возраст :)
05 сен 2005, 18:52
И период и натура тоже такая - давно уже стал противиться когда с ним кто-то что-то делает. А возраст тот еще:)
05 сен 2005, 18:59
главное, чтобы привычка к самостоятельности не прошла годам к 4-м :)
04 сен 2005, 22:43
А я с вами согласна. Сейчас пожинаю плоды своего "сюсюкания" и думаю о том, что верни сейчас всё назад, так сделала бы всё иначе.
05 сен 2005, 05:25
:mda :mda :mda
05 сен 2005, 11:05
Не удивляйся :( Я там написала ниже тебе свою позицию. Думаю, что качество общения страдало, его просто заглотило количество, никому не нужное. У меня, к сожалению, не так много было возможности именно качественно улучшить этот процесс, и даже с памперсами, и когда уже к ребёнку не надо было вставать каждый 2 часа. Я себя уважаю за то, что я могу прилюдно признаться в этом. Цель была одна - чтобы ребёнок не плакал, но душой не всегда в момент взятия на руки ребёнка я была с ним, к сожалению. И опять же дело даже не в бытовухе..
05 сен 2005, 14:06
А своих сыновей Вы тоже учите в таком тоне с незнакомыми людьми разговаривать? Из топика в топик - хамство, резкость, категоричность, агрессия. Вы их тоже учите, что, если они не согласны с мнением оппонента, первое, что надо сказать, это "чушь собачья"?
02 сен 2005, 09:09
В этом случае права твоя мама:-)
02 сен 2005, 20:52
Не согласна!!! ребенку может не хватать именно тепла человеческого :) от тела :) Разве взрослому человеку не хочется чтоб его погладили, за руку подержали? я свою до трех лет таскала ( не просто на руки брала, а именно носила) потому что знала что ей нужно мое прикосновение, объятия. и ничего страшного не случилось, прошло время, ей уже пятый год и на руки она не просится. Иногда к папе на шею, на прогулках ( устает) или ко мне на колени, когда я сижу. и вообще, я убеждена - детям с неврологией " ручки" необходимы.
02 сен 2005, 21:16
Silver Rain написал(а):
Не согласна!!! ребенку может не хватать именно тепла человеческого :) от тела :)

Ну это если его на руки брать только когда он плачет, то тогда точно не будет хватать.
04 сен 2005, 22:20
:-)
Если цель - чтобы перестал плакать - можно и рот заклеить.
Ну не знаю, если я плачу, а муж будет анекдот рассказывать.... не, пусть лучше обнимет! А уж когда обнимет и погладит, вот потом может и анекдот пойдет.
05 сен 2005, 09:19
Как Вы хорошо сказали :)
05 сен 2005, 12:39
Согласна!!!
06 сен 2005, 20:29
браво! :)
AD
AD
02 сен 2005, 08:13
У нас по-разному было. Смотря от чего плачет. К трем-четырем месяцем начали отличать скучливый плач от проблемного. Ну и, соответственно, развлекали или устраняли проблему.
02 сен 2005, 09:01
Я беру на руки. Возможно, имхо, дети первые годы жизни будут сельнее привязаны к маме (ХОтя кто сказал, что это плохо??? Конечно маме хлопотней...), но потом перерастут.
02 сен 2005, 09:08
Когда ребенку больно (или он испугался) - всегда хватаю на руки, не раздумывая. Это просто рефлекс!
Если же ребенок хнычет или воет из-за того, например, что ему не дают делать шкоды - могу сказать что-то типа "Побольше поплачешь - поменьше пописаешь" и - игнор.
Когда спросонок иногда плачет... тоже всегда жалею-мисаю... Это такие... экзистенциальные слезы;-)... на грани яви и сна. Я и сама иногда плачу, когда просыпаюсь...
02 сен 2005, 09:18
Если плачет, что ударился, испугался, упал, что-то болит, соскучился - всегда беру на руки. Если плаче, потому что не дали мобильник поиграть, залезть в помойку, опрокинуть цветок и др. шкодные вещи - сажусь рядом, объясняю и отвлекаю.
Вы обе правы, только в разных ситуациях.
02 сен 2005, 16:43
Я точно так же реагирую на слёзы своего сынишки. Плач плачу рознь. ;-)
02 сен 2005, 17:02
А если просто на руки к маме хочет и поэтому плачет? Если не ударялся и не пугался и не после сна, и все равно на руки хочет?:) Я и в два с половиной по улице на руках носила когда хотел, хотя все вокруг бурчали ах какой кочмар:)
02 сен 2005, 17:15
Я его возьму на ручки;-) Только с тем условием, что мамочка тоже ИМЕЕТ ПРАВО заплакать, когда у нее ручки и спинка устанут.
И Павел будет ВЗАИМНО меня жалеть и успокаивать.
У нас так:-) Павел, канешна, ПрЫнц. Ну а мама - прЫнцесса;-)
02 сен 2005, 17:29
Ну тогда ладно:) С этим я согласна:)
02 сен 2005, 21:21
Ну в 2,5 с половиной уже можно на коленки к маме, чтобы посидел, обнявшись с мамой :)

Я свою тоже с рождения к рукам приучила, с полгода до года вспоминаю с ужасом. Молчала только на руках, как положу или посажу, то ор сразу начинался. Так и жила "на руках" :) Потом стало меньше, но почти до 3,5 лет просилась на ручки, даже в сад на руках её носила. А потом просто пресекла это дело. В таком возрасте уже можно как-то иначе обняться и обменяться тем самым теплом :)
03 сен 2005, 00:31
Я носила на руках сколько хотел( а хотел много - до года коляской вообще не пользовались), не отучала, и теперь( нам почти 3) он просится на руки крааайне редко.
04 сен 2005, 22:23
Я с Вами!!!
04 сен 2005, 22:46
Всё дети разные, а для кого-то это становится нормой жизни, а особенно если ребёнок на одних руках, то тяжело жутко было.
05 сен 2005, 05:28
Особенно если еще всю ночь к ребенку подскакиваешь, стираешь-гладишь марлевые подгузники - тогда конечно, ребенок еще и требующий маму рядом - совершеннейшая обуза :):):)
05 сен 2005, 07:52
Ну про обузу это Вы уж слишком, а в остальном верно, Оно конечно если и бабушки наподхвате и муж все время дома это легче намного ну отчего же тогда не хватать на руки по первому писку. А вот если родные далеко, муж часто в коммандировках по паре месяцев, а тебе с тремя управиться надо - и внимание уделить и поиграть и уроки проверить и на секции отвезти и все остальные дела сделать... Не подумайте, что жалуюсь - меня моя жизнь более чем устраивает, Я бы даже если бы была возможность помощи бы не просила - привыкла уже одна справляться и себе лучше доверяю. Просто как-то неприятно когда за высказанное мнение сразу тапками кидают. Я и так знаю, что согласных со мной здесь очень мало, но никто же не запрещает мнение высказывать. Просто если несогласны, ну зачем же сразу в крайности кидаться и обвинять бог знает в чем. Ну не согласны и ладно.
05 сен 2005, 08:19
Я дико извиняюсь:-) Но зачем начинать высказывать мнение со слов "Чушь собачья"?
05 сен 2005, 09:39
/*пожимаю плечами*/
У меня тоже трое детей. И бабушки далеко, и нянь нет, и муж на работе почти круглосуточно.
Лично мне в самом деле непонятно, почему, например, первого ребенка можно и допустимо носить на руках и т.д. и т.п., а младшего (третьего) уже нет. Он виноват в том, что он третий?
05 сен 2005, 10:10
А с чего Вы взяли, что у меня подход к детям разный - что я первого носила, а остальных нет? Опять же это Ваши личные домыслы. А если я еще чего-нибудь о своих взглядах на воспитание скажу Вы меня, опять же додумав неизвестно чего, обвините в жестокости или еще бог знает в чем (плавали знаем). Здесь на Еве в детях все очень скоры на домыслы и осуждение, граничащее с оскорблением, так что 10 раз подумаешь прежде чем высказать свое мнение. Я итак здесь редко бываю именно из-за агрессивности большинства.
05 сен 2005, 10:19
Нормально :)
Вы здесь бываете редко, с ходу обругиваете оппонентов, после чего в ответ на возражения пишете, что мол, "а тут всегда так, инакомыслящих не любят", и удаляетесь зализывать раны :):):)
Удачи Вам ;););)
05 сен 2005, 10:33
Ну если Вы считаете это просто возражениями, тогда сказать нечего, хотя в этот раз и впрямь легко отделалась ;) последний раз были прямые оскорбления. Раз 100 зарекалась не писать, но иногда почитаешь и прям забирает.
05 сен 2005, 11:08
На мой взгляд наоборот, второй и третий ребёнок получают больше, чем первый, так как всё, что мать недодала, к примеру, первому или не так делала с ним, она будет пытаться сделасть с последующим ребёнком более правильно. Я вот и считаю, что надо улучшать качественный процесс, а не количественный, типа взял на руки, значит выполнил свой материнский долг.
AD
05 сен 2005, 11:15
Согласна! Воспитание это вообще путь проб и ошибок. И с первым ребенком их конечно больше.
05 сен 2005, 18:07
И в чем качество? Виртуозно себе в уши бируши заткнуть а ребенку мобилу неотключающююся купить?:) Детям необходимо чтобы их брали на руки. И не важно первый это или третий. И это именно долг мамы перед своим малышом.
05 сен 2005, 18:36
Ну по поводу долга, то это у каждого свой долг и его видение, тут спорить бесполезно, имхо.

А качество заключается в том, что беря ребёнка на руки вы должны в тот момент посвятить себя общению именно с ним, а не взять его и общаться с ним между делом. Т.е. если вы берёте его и просто таскаете по принципу "ребёнка надо взять на руки всегда" и продолжаете заниматься своими делами, то улучшаете лишь количество, а вот качество общения сводится к минимуму. А мне кажется, что для ребёнка важно именно качество, а не количество с ним проведённого времени. Ну болтается он у меня на руках и что? Вы предлагаете делать именно так и считаете, что лучше так, чем никак?
Поэтому если у меня сейчас нет возможности взять его на руки и полноценно с ним общаться, то я сначала попыталась бы отвлечь его, заинтересовать чем-то ещё, кроме ручек, а вот потом, когда у меня будет время посвятить себя ребёнку, то я сделаю это сама и не буду ждать пока ребёнок заплачет. А то получается, что на руки мы берём лишь тогда, когда ребёнок плачет.
05 сен 2005, 18:38
Почему же только когда плачет? Я и просто так брала и беру - и потискать и поиграть. Когда ребенок даже просто болтается у мамы на руках он развивается лучше и чувствует себя лучше, чем если бы в это время под мобилой лежал.
05 сен 2005, 18:46
:) ВЫ так пишите, как будто он там лежит полдня под этой мобилой :) У меня, кстати, мобилы не было. После полугода достаточно было шезлонга, который таскался по всей квартире и даже в ванну, когда я была занята. Ребёнок лежал в нём, видел маму и не плакал.
05 сен 2005, 18:53
У некоторых так и есть. По полдня в смысле. А Вы сами писали что на руках много носили. У меня тоже шезлонг был, и стул для кормления(когда подросли) для экстренных ситуаций.
05 сен 2005, 19:01
Да, я много носила. Я вообще детский крик не выношу. Просто я сейчас думаю, что может можно было бы гораздо раньше перейти от рук к другим средствам. Ведь зачастую ребёнок плачет, когда мама из поля зрения скрылась :) У меня, кстати, и манежа не было.
05 сен 2005, 19:07
У меня был. В нем игрушки лежали:)
05 сен 2005, 19:36
:)
05 сен 2005, 18:37
Опять Вы все передергиваете и приувеличиваете!
05 сен 2005, 18:39
Мэгги, я у Вас Ваше мнение не отбираю, можете оставить его себе:)
05 сен 2005, 10:59
Это было только до 4-х месяцев, я про марлевые подгузники :) А после 4-х месяцев даже с памперсами ребёнок не перестал на руки просится и просто жить там. Про ночные вставания я тоже писала уже, это меня вообше не напрягало, абсолютно, а вот жить 24 часа с ребёнком на руках.. У меня муж приходил с работы, и я торжественно вручала ребёнка ему с рук на руки, и он весь вечер ходил с ней на руках, и это было в 6 месяцев. Положить просто нереально было, сразу ор.

Ну да что я тут оправдываюсь :) Во мне, наверное, не настолько силён материнский инстинкт или ещё чего, уж не знаю. Может для кого-то это счастье, когда ребёнок на руках всё время, не знаю.. Всё мы человеки разные :) Но всё же скажу, что дело всё не в количестве, а в качестве ;) Совсем не обязательно, что мама, которая меньше носит ребёнка на руках, по качеству общения с малышом проигрывает маме, которая целый день таскает с собой ребёнка. Я думаю, что куда ценнее и качественнее общение и ношение на руках, когда мама принадлежит в этот момент только ребёнку, а не делает к примеру обед с ним на руках. Но это моё мнение, никому его не навязываю. Со вторым ребёнком, если такой будет, я планирую всё же меньше брать на руки и повышать качество общения, а не количество.
05 сен 2005, 11:06
Золотые Ваши слова. Хорошо сказали. Я вот , то ли в силу слишком правдивого и резковатого характера, то ли по причине забываемости русского характера и языка, ну никак не могу донести до народа свою мысль так, чтобы меня не считали при этом не матерью, а ехидной.
05 сен 2005, 17:02
Лена, привет!
А что значит "качество общения"? Полчаса обниматься-целоваться? Десять минут интенсивно греметь погремушкой?
Лен, я очень хорошо понимаю твои эмоции - сама с первенцем была больше всего поражена своей привязанностью (в смысле без него никуда ни на шаг) первые полгода (потом как-то привыкла и перестала это даже замечать :)). Я всего лишь пытаюсь сказать о том, что на самом деле это все слова про "качество", и ты сама прекрасно понимаешь, что ребенок на руках развивается намного более полно, чем лежащий даже под супер-пупер-развивающим центром. Ну я не знаю, перечитай Ледлофф например ;););)

Что такое, солнц, ты устала? Какие-то проблемы?.. Ты же не была такой... :(
Настюша золото, очаровательная красавица растет!
Судя по тому, что Семыч уже благополучно выкарабкался из кризиса трехлеток, у Насти тоже уже должно было все устаканиться... Что стряслось, зай?.. Мы ж с тобой лет пять уже знакомы, извини, если не в свое дело лезу... Напридумывала тут про отсутствие материнского инстинкта, во даешь! :):):)
05 сен 2005, 18:59
Привет, Лариса! Уф, без проблем и усталости не обошлось, конечно :( Никак не могу вырваться из дома, вот няню сейчас ищу. С садом пришлось завязать из-за БА. Дома уже труба.. Да Настюшка ещё очень привязанна ко мне, просто донельзя :) :( Устала быть мамой и от этого вечного висения на мне, самостоятельности маловато у Настюшки, всё с мамой. Хотя вот и на руках всегда носила, почти до 3,5 лет :) Вот хочу порвать этот круг, так как страдаем все от этого. Как раз вот качество у нас и страдает. Т.е. я с ней провожу уйму времени, а вот качественно общаться всё сложнее и сложнее из-за моих нереализованных амбиций. Даже психолог Настин сказал, что слишком много меня в жизни Насти, надо улучшать качество общения и сокращать количество. Вообще-то это относится к семьям, где ребёнок один. Где детей больше 2-х, то там к маме совсем другое отношение, так как между детьми так или иначе идёт "борьба" за внимание матери, а следовательно, дети более послушны :) Во как!

А что касается кризисов.. Знаешь, у нас одно проходит - другое начинается.. Мне как-то говорили, что 5-ти летки самые лапочки, но это не про мою пятилетку точно :) И вообще, не умею я детей воспитывать :(
06 сен 2005, 02:23
Ленчик, я знаю про вашу БА, но как-то вот не думала, что все так серьезно :(

Может быть, в самом деле создать Настюше конкуренцию, а? ;)
06 сен 2005, 09:46
Ну не шибко серьёзно пока (ттт), в лёгкой форме, но всё же приятного мало :(

По поводу второго уже сто раз думано передумано. Не думаю, что сейчас для этого самое время. Нет у меня ни сил, ни желания. Хочется на работу со страшной силой :) Но никак не получается :(
05 сен 2005, 18:12
А я продумываю какие слинги-кенги купить, чтобы со вторым в случае его повышенного желания быть на руках не было проблем:)
05 сен 2005, 07:38
А если три на одних руках :) то без режима и дисциплины ну никак !:).........................
Ох, написала неподумала - здесь ведь слова режим и дисциплина не в почете .....час опять с грязью мешить будут ;)
05 сен 2005, 08:13
У меня на одних руках. Бабушки за океаном, няни нет, муж дома поздно, когда ребенок уже засыпает. В принципе всегда все успевала и успеваю.
AD
AD
05 сен 2005, 08:28
Ха! С одним кто угодно успеет ;)
05 сен 2005, 17:51
Лично Вам я уже все написала.
05 сен 2005, 10:50
А я и не говорю, что не успевала или не успеваю. У меня тоже всегда всё нормально с успеванием было, но физически всё равно тяжело, в общей картине. У меня до 3-х лет ребёнок вообще себя не мог занять, я думаю, что проблема в ручках была. Сначала на руках, потом ползала за мной, потом ходила :) Для кого-то это не проблема, а меня напрягало иногда, и не только физически, но и морально.
05 сен 2005, 11:00
О том и речь, только не все это понимают или хотят понять.
05 сен 2005, 11:12
Ну все мы матери разные, со своими понятиями и т.п. Мне вот никак простить не могут, что я до 4-х месяцев ребёнка в марлевых подгуниках держала, бельё детское гладила и вставала к ребёнку по ночам до года очень часто :) Прилипились к этому и считают, что в этом причина всех моих бед :) Ну пусть считают, я-то как раз совсем другое имела ввиду :)
05 сен 2005, 11:16
;)
05 сен 2005, 18:26
Лена, дорогая, главное, чтобы ты сама понимала, что имеешь ввиду ;););)
А все остальное - суета... :)
05 сен 2005, 19:02
Это да ;) Но ты мне никак не можешь простить марлевые подгузники :)
06 сен 2005, 02:24
/*вздыхаю*/ Солнц, у меня старший рос в 1992-м году. С марлевыми подгузниками ;););)
06 сен 2005, 09:48
А это даже хорошо, когда есть и опыт без памперсов, и с ними. Сразу чувствуешь разницу :)
05 сен 2005, 17:52
А кто сказал что ребенок это легко?:)
05 сен 2005, 19:02
Я не думала, что настолько :) :)
02 сен 2005, 11:41
Зависит от причины плача, если сильно стукнулся, это одно, а если просто права качают-другое!Думаю, вы с мамой друг друга дополняете прекрасно!
02 сен 2005, 12:50
Соня,мне твой вариант ближе,имхо лучше.
02 сен 2005, 15:30
Я тоже всегда на руки беру.
02 сен 2005, 20:42
Если это просто капризы, т.е. ребенок не обижен, у него ничего не болит, он не напуган, не расстроен, не соскучился, и прочее, и прочее - тогда не брала. Во всех остальных слуаях - первое желание взять на ручки, обнять, прижать, успокоить.
02 сен 2005, 21:04
Чередовать, имхо.
03 сен 2005, 23:57
Мама права.Брать надо в последний момент,когда все отвлекушки уже не действуют,конечно следует исключить то,что ребенок может быть голоден.Иначе впоследствии ребенок будет требовать ваше внимание постоянно(в ванну отойти не сможете:)).А так, подрастая,видя,что мама стремглав не бежит по первому зову,ребенок будет пытаться найти себе занятие-будет развиваться самостоятельность.
04 сен 2005, 02:57
Ребенок в любом случае будет требовать внимание всю оставшуюся жизнь. Старшему 20 лет и все равно мамино внимание надо. :) А на ручках поносить удастся не долго. После трех лет ребенка уже не заставить на руках посидеть. Большинство слезают с рук как только ползать научатся.
04 сен 2005, 06:04
Права мама. На руки брать, конечно, надо, но если там действительно беда (ударился, испугался и прочее), а по каждому хныку не стоит. 1. Он Вам потом вообще делать ничего не даст - будет требовать на руки и это уже не будет подхныкивание, это будет яростный рев. 2. Ребенок должен уметь отвлекаться и играть сам, а если Вы его все время хватаете он так и не научиться. Ваша мама как раз и показывает ему как надо играть и что делать. Дети все время проверяют так сказать на твердость - что с кем проходит, и малейшую слабину чувствуют моментально.
AD
AD
04 сен 2005, 22:48
и тут соглашусь. Поэтому скажу, что лучше всё же чередовать, чем всё время брать на руки.
05 сен 2005, 01:15
Если мне почему-то ни с руки именно сейчас взять на руки (пардон за тавтологию:)), то старалась отвлкать игрушками и разговорами. А так-брала. почему, собственно "либо-либо", ситуации-то разные бывают.
05 сен 2005, 11:44
я думаю это вопрос не того, кто прав кто нет - если вам нравится брать на руки ребенка и ему это нравится - то слушание мамы бесполезно :)
05 сен 2005, 17:26
все срадства хороши на мой взгляд-))
02 сен 2005, 11:54
мне кажется, что истина как всегда где-то посередине :)
02 сен 2005, 12:24
Соглашусь с вами. Мне кажется, когда нужно ребенка на руки взять, а когда и словами-действиями попытаться отвлечь. Хотя инстинктивно чаще беру на руки.
02 сен 2005, 12:28
и уже на руках отвлекаем :))))
04 сен 2005, 05:37
Согласна.
02 сен 2005, 17:27
На руки беру
(с транслита)
02 сен 2005, 23:37
И тот и другой метод - хороши, если они действуют, и если они не исключают друг друга:-)
03 сен 2005, 00:52
Ношу насколько хватает сил и еще немного. У меня двое деток усыновленные и перед глазами живой пример к чему может привести недостаток материнской ласки. Даже хочется провести какой нибуть опрос потому как уверена что трудные подростки это те кого с детства к рукам не приучали.
04 сен 2005, 22:26
Всегда брала на руки. Сейчас не могу поднять 16 кг на руки, но в этом случае подзываю к себе или подхожу, обнимаю и целую его.
04 сен 2005, 22:42
я считаю, что все зависит от ситуации. Если малыш упал и ему больно-конечно надо утешить, приласкать, а если он просто канючит-то можно и отвлечь. ИМХО
05 сен 2005, 00:28
Каждый по-своему прав, хорошо когда ребенок весит не так много, а когда вес за 10 кг на руках сильно не наносишься, а как обьяснить маленькому ребенку что он тяжелый и мама его уже поднять не может, сужу по себе, у меня сил не хватало тоскать, отвлекала чем могла, а моя дама концерты устраивала до трех лет, да и сейчас иногда пробивает.
05 сен 2005, 01:47
Как чувствуете, так и делайте) Мне нравилось его на руках таскать, я брала.
05 сен 2005, 02:03
Любовью не испортишь, говорила моя бабушка. Как ребенку можно передать тепло и ласку, успокоить его, не взяв его на руки? Играя с ним в кубики? Эх, моей 3,5 пока она еще дается, т.ч. обнимаю и целую, и жалею, пока можно :)
Выскажусь тоже. Как посторонняя:-)
Лучше сочетать, тем более, если ребенок старше семи-восьми месяцев. Хныкает от скуки - развлекать. Но на руках:-)Потом можно и опять пустить в свободное плавание.
Мой, не смотря на сюсюкание, совсем не ручной...Самостоятельная личность, еще захочешь потискать - вырывается ползать:-)
А подход - воспитывать в строгости, чтобы на голову не сел - однозначно не для меня. Я думаю, что все дети нуждаются в повышенном телесном контакте. Но ни разу не видела семилетку, который бы просился на ручки.
Я почему-то отчетливо помню - как хорошо у мамы на ручках...Взрослая уже, а помню...Поэтому буду брать до тех пор, пока просится.
А насчет лени...Как раз мне проще всего развлечь, не поднимая на руки. У меня остеохондрозная спина, да еще в стадии обострения в основном:-(
Так что ни о каком "проще" речи не идет...
05 сен 2005, 03:39
Как вам сердце подсказывает, так и делайте. Я всегда брала на руки.
05 сен 2005, 11:19
Каждый ребенок индивидуален. Не согласна с высказыванием, что из детей, которых не приучали к ручкам вырастают трудные подростки! Меня мама никогда на ручках не таскала, в деревне жила, все хозяйство на ней, просто не до этого было. И, поверьте, никогда трудным подростком я не была, напротив, выросла вполне самодостаточным человеком. Свою маму люблю очень и хочу сказать, что главное, чтобы ребенка любили, это они точно чувствуют, а любить, это не обязательно с рук не спускать, насмотрелась я на мамочек, которые сначала приучали маленьких к рукам, а потом психовали на дитё,что оно без этого уже не может и злились на бедняжек :(((
05 сен 2005, 13:21
Вот! Об этом и речь. А ведь многие мамы работают с рождения детей, к примеру. И что же теперь? У них непременно вырастут недолюбленные дети? Не количеством мерится любовь к детям.
AD
05 сен 2005, 14:07
Я за маму! :)
05 сен 2005, 16:23
смотря почему он плачет.Если больно,то лучше пожалеть,приласкать.А если просто капризы,то вообще хадо дать поплакать ребенку спокойно
(с транслита)
05 сен 2005, 18:31
Плакать спокойно этот как, простите?
05 сен 2005, 23:14
Обе правы. :)
Отношения матери и ребенка (папы и ребенка, бабушки и ребенка) определяются не только ребенком и его особенностями и потребностями. Но и особенностями и предпочтениями мамы (папы, бабушки); более того, даже совсем маленькие дети быстро улавливают, что у взрослых может быть разный стиль и спокойно это воспринимают. В общем, если обеим сторонам хорошо, то и замечательно :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325