Меню

Как вы наказываете своих деток

AD
02 сен 2005, 16:48
Нам 2 года и 1 месяц.
Не знаю как наказывать дочку.
Не шлепаю - принципиально. Практически никогда не повышаю на нее голос.
Думала наказывать игнором. Не проходит. Она очень гордая у меня с очень сильным характером.
Я могу рассердится, уйти в другую комнату. Она никогда не прийдет мирится. Т.е. она может прийти следом за мной через какое-то время. Но мирится не будет. Доходит до смешного. Я ухожу, она приходит и начинает: Мам, смотри какой на улице сильный дождь... И т.д. Т.е. общаться хочется, но не на тему конфликта.
Вообщем я зашла в тупик! Подскажите пож.
02 сен 2005, 18:13
Я ору и тут же мирюсь, так что, считай, никак не наказываю :)
03 сен 2005, 09:42
Лишаю удовольствия, обижаюсь(совершенно искренне, когда действительно он меня обижает...редко случается), сержусь(не любит когда я на него сердита). Не наказываю физически совсем. Иногда могу прикрикнуть(очень потом неприятно от этого), но сейчас уже очень редко случается.
03 сен 2005, 11:57
самое страшное наказание - посадить на стульчик, лишив беготни и игр. хватает минут 5-ти :-). при этом я нахожусь рядом.
03 сен 2005, 12:45
Когда Никита входит в раж и капризничает, настаивает на своем - тут бесполезно разговаривать, так что жду когда успокоится и напоминаю ему, что мне неприятно слышать громкие крики, я же не кричу, а вот когда успокоишься, то поговорим. Так и делаем - после наказания сидим и разговариваем о произошедщем, не все конечно усваивается, но хоть что-то по капли каждый раз понимает и в следующий раз не повторяется.
05 сен 2005, 07:58
Мы оба холерики. Поэтому мы орем оба... деремся:-0
... а через 30 секунд бросаемся друг другу в объятия со слезами счастья и умиления.
Если честно... с "гордым" ребенком мне было бы необычайно трудно. От таких людей я просто бегу... или переделываю их;-)
06 сен 2005, 13:36
Скажу с точки зрения ребенка (сама похожая). Думаю Вы правильно поступаете наказывая игнором. А когда она приходит к Вам общаться воспринимайте это как извинение. Начинайте с ней общаться и тоже не вспоминайте конфликт.
02 сен 2005, 17:26
Никак не наказываю
(с транслита)
02 сен 2005, 18:49
Каким образом удается добиваться хорошего поведения?
04 сен 2005, 22:41
Я не люблю, когда от меня чего-то добиваются, и стараюсь не добиваться от своих близких.
В том числе и от ребенка.
Но так как мы все друг друга любим, то, как правило, все в порядке. Конфликты разруливаются одинаково со всеми - разговариваем, обсуждаем, объясняю, что мне не нравится и почему. То же и ребенок.
Есть, конечно, правила, и они устанавливаются взрослыми, но их мало и они понятные. Так что нарушать охоты нет.
02 сен 2005, 23:58
тоже не наказываю, пока удается договориться мирным путем. нам год и 5. Сынуля - Овен, как и мой брат, и я помню, что брата наказывать было бесполезно, только хуже выходило. И сын по реакции очень похож. С такими только объяснив и поговорив можно договориться, лаской вообще можно веревки вить. А вот к критике очень болезненно относятся. Поэтому истерики не поощряю, но на принцип с ним не иду, знаю, что упрется и ничего хорошего не выйде.
03 сен 2005, 00:25
Почитайте книгу В.Леви "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок", там есть раздел про наказания, довольно интересно. А что касаеться меня, то я ору и шлепаю по попе или по рукам, и тут же начинаю себя за это винить.
03 сен 2005, 10:00
Читала и Леви и Гиппенрейтер. Но на практике это нам не помогает:-(
Чаще всего с дочей могу договорится. Она у меня слова понимает но конфликтные ситуации бывают, хоть и нечасто. И вот как поступать в этих конфликтных ситуациях, не знаю:-(
03 сен 2005, 06:40
Знаете, все дети разные и подход к ним тоже разный. У меня вот то, что действует на первого обсолютно не подходит для второго и наоборот. Здесь трудно что-то посоветовать здесь только методом проб и ошибок. В конце-концов Вы найдете способ. Могу сказать, что на старшего у меня игнорирование тоже не действовало - ему просто было пофигу - не разговариваешь, типа, со мной ну и хорошо я и так найду чем заняться. Уговаривать тоже безтолку - чем больше распинаешься, тем меньше он слушает. В конце-концов пришли к выводу, что с ним надо просто строго и иногда и прикрикнуть не лишнее. Его вообще надо не просить, а приказывать, так лучше доходит. Правда, слава богу, он уже большой и с ним теперь можно по-взрослому договориться, но такая благодить началась только лет с 7.
А вот второй обсолютно другой. На него если кричать или приказывать, ничего не обьясняя, он вообще расстраивается и забывает обо всем на свете. Ему надо все обьяснить спокойно - почему нельзя и что плохого он сделал - и все будет ОК. И если наказывать, так лучшее средство - это обидеться и не разговоривать. Вот так-то. А какой будет третий еще неясно - маленькие мы еще :) еще вредность непоперла :) Ясно только, что он будет совсем другим и способ воспитания и наказания (воздействия) опять придеться искать. Так что удачи Вам . :)
03 сен 2005, 14:16
не наказываю, т.к. пока не за что наказывать да и за что таких маленьких наказывать. Даже если сулчайно что-т разбила и т.д. - это не повод для наказания. Моей 3 года.
03 сен 2005, 15:57
в угол ставлю ... правда не помогает, хохочет. Пару раз шлёпала, но это уже когда совсем из себя выводили.
Если во дворе нашкодит, то на пару дней запрещаю гулять. Если дома, то стараюсь чтобы он сам ликвидировал проделку. Разлил что-то, взял тряпку и вытер ну и т.д. ...
03 сен 2005, 18:30
Лишением удовольствия, но чаще угрозой этого, помогает:)
03 сен 2005, 23:19
лишаем общения с нами или друзьями.
05 сен 2005, 05:52
Мы знаем, что такое угол. Сам уходит, стоит. Через несколько минут (иногда секунд) зову его к себе, ласкаю и объясняю, почему так делать нельзя.
05 сен 2005, 11:46
пока никак... я вообще не очень понимаю как маленького ребенка можно заставить стоять в углу - это ж как нужно его на это вынудить или запугать! жуть просто... все это стояние в углу - полная дурь.
AD
AD
05 сен 2005, 12:15
ставила в угол, помогла пару первых раз, потом это стало для него игрой. по попе получал, не помогает, у него как-будто там бронежилет. если на улице что-либо натворит, то зову домой - это пока помогает.
05 сен 2005, 13:59
А чем это ужасное стояние в углу лучше шлепка по попе??????????????
06 сен 2005, 11:26
вот именно
05 сен 2005, 15:49
я отвожу в другую комнату спокойно,если она истерит,что у нас бывает. Она возвращается через минуту и говорит "все",срабатывает пока. И на улице тоже,просто ухожу и все,она тут же догоняет меняф
06 сен 2005, 23:27
Наказывать игнором- по-моему это очень жестоко, уж лучше показать, что маме обидно, мама рассержена, проговорить все это вслух, - чтобы ребенок понял,- но не молчать. И еще, неоднократно слышала, что наказывать надо- лишая чего-то, что очень ребенку нравится.( Например, - не дать посмотреть сегодня мультик, не взять на улицу велик, и т.д. ) У нас в местной газете цикл статей был, писал православный священник, - именно про воспитание, наказание и т.д. Я ему специально звонила, и он мне подробно объяснил, что если и наказываешь- то лишением того, что ребенок любит. И опять же, ребенок должен знать, что его готовы простить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325