Меню

Кусается и щиплется.

AD
05 сен 2005, 15:59
Мамы, помогите!!!!
Ребенку 1,5 года. Очень своенравный. Стараюсь его не ломать, не ругать зря, но иной раз просто не получается. :-(
Истерик Рома не закатывает. Однако,е сли что-то ему не нравится, начинает кусаться и щапать, причем намеренно, с очень серьезным, я бы даже сказала, озлобленным выражением на лице. Кусается с оттягиванием кожи, чем сильнее я вскрикну, тем крепче сжимает зубы. :-(
Пробовали все: уговоры, слезы, объяснения, давали кусать собственную ручку, даже шлепали. НЕ ПОМОГАЕТ!!!!!! Бить ребенка - увольте не могу, шлепну пару раз и сама же бегу утешать.
Я не могу понять причин ТАКОЙ агрессии. Правда, это может быть стресс из-за частых переездов. но все-таки... Неужели это просто такой характер?!!!!
:-(
иногда мне кажется, что он меня ненавидит...
05 сен 2005, 16:52
На опыте знакомых могу сказать только одно. Такое встречается довольно часто и помогает только одно. Укусить и ущипнуть ребенка , как это ужасно не звучит! Тогда он почувствует что это больно и маме не нравится.
05 сен 2005, 19:58
Попробовали, стал осторожнее. Пытается укусить, хватаю за ручку, отдергивает...
05 сен 2005, 18:00
Ой, надо же!Тоже самое у нас:( И с таким же выражением лица...щипаю в ответ, не помогает.
05 сен 2005, 19:43
Щелкала по носу, не больно, но Ирка плакала...
05 сен 2005, 19:54
На нас это не действует никак, ни щелчки, ни легкие похлопывания по ротику, ни уговоры. НИЧЕГО!!!!
Может сам поймет. Руки в синяках... Сижу плачу, а он еще крепче зубы сжимает. Раньше муж мог как-то прикрикнуть, отвлечь, а сейчас муж уехал и надолго. Он же меня съест!!!!! :-)
05 сен 2005, 19:55
Суньте ему в рот ЕГО руку.
У нас сработало;-)
05 сен 2005, 19:57
НИ фига!!!!! Злится, выдергивает руку и кусает меня. :-(
05 сен 2005, 20:01
А он жалеет вас вообще? Когда вы плачете?
Он умеет чувствовать чужую боль?
06 сен 2005, 06:54
плачет в ответ, пытается дать свои игрушки, начать играть... но не в этих случаях. когда он сам зол или недоволен, его мало что волнует. Он, по-моему, сам бы рад остановиться, да не знает, как. Разозлится, уже ревет, уже самому плохо, но все равно, еще больше себя накручивает. Часто помогает просто взять его на руки, унести в другое место.
06 сен 2005, 07:59
Мне тоже кажется, что в этом случае поможет ...типа изоляция.
Можно посадить на кресло какое-нить в углу и сказать "сиди здесь, пока не угомонишься. Общаться с тобой нет никакой возможности. Не знаю, как себя с тобой вести. Мне очень грустно и больно. Сиди и думай, почему мама расстроилась".
Если он, конечно, способен понять эти слова...
Или мал еще?
06 сен 2005, 12:56
:-) у нас это с кошкой сработало, а вот с мелким... увы :-)
05 сен 2005, 21:58
Может от любвис. Мойтоже кусается, самое главное, что отца не кусает.
(с транслита)
06 сен 2005, 06:55
Не знаю. :-)
Может, от избытка чувств...
05 сен 2005, 22:54
ну вот, как печально, вы так воспринимаете не действия, а СУЩНОСТЬ ребенка, даже дважды назвали его "Злобным" в подписи и в паспорте :(
В этих ваших действиях сквозит озабоченность его реакциями, возможно, страх.
Вы на него сердитесь и обижаетесь. Может, стоит его укусить в ответ? Показать, что на его действие есть противодействие ?
Если вас это будет продолжать беспокоить, обратитесь к детскому психологу, длительная агрессия опасна. Зубы у него все прорезались?
06 сен 2005, 07:00
Мариечка! :-)
Подпись была придумана. когда Ромашке было 3 месяца. Я ее просто до сих пор не сменила. Это из журналистского прикола:
Интервью с каким-то генералом во время Чеченской войны. Его реплика:"Все они злобные УРЮКИ!". Его поправляют: "УРЮК - это сушеный абрикос...". Генерал(запальчиво):" Вот-вот, это днем он мирный абрикос, а ночью - злобный и вооруженный УРЮК!". :-)
Я в сообщениях ни разу не назвала Рому злобным, только раз своенравным. Не обижайте меня. Я люблю своего малыша. Мне и в голову не приходило, что он делает так осознанно и намеренно, чтобы навредить мне. Я просто хотела узнать, как можно перевести вот такую агрессию в другое русло?
06 сен 2005, 10:18
Простите, Майя, не хотела вас обидеть, хорошо, что я ошиблась :)
Возможно, агрессия и временная, хотя реакции формируются именно сейчас. Очень важно, чтобы сейчас формировалось и представление о боли, испытываемой другими живыми существами. Если знание об этой боли будет провоцировать сына на причинение боли, то нужно обратиться к специалисту.
Агрессию можно перевести в спорт, борьбу, но пока еще рано, я думаю.
06 сен 2005, 08:26
Нам очень помогает переключение - "не надо кусать, давай поцелуем. Не надо щипать, давай погладим". Не хочет маму гладить, гладим любимую собачку/мишку. Не давайте себя кусать/щипать. Старайтесь перехватывать инициативу.
06 сен 2005, 10:54
Спасибо, попробую... Как-то сама не додумалась, что надо предложить альтернативу.:oops Все время просто говорила "не надо"... Глупая я мамашка!
Anonymous
06 сен 2005, 14:32
К невропатологу бегом!!!!! Это скрытая агрессия. Успокоительное надо давать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325