Меню

Сад. Жалобы воспитателей. Что делать?

AD
05 сен 2005, 19:13
Не знаю сталкивался ли кто с таким. Начну слегка заранее.
Сынуля 2.10, супер активный, чкодный, до этого времени был няней. 2 месяца назад пошёл в ясли, самостоятелен, горшок, еда, одевание-раздевание.
МИНУС: обижает-толкает детей, не любит играть с очень маленькими..списали на кризис3х лет+стресс от садика (отсутствие мамы, няни...).
Уже неделю как перешёл в первую группу, т.е. дети все ровесники+-. Всё более менее, сегодня воспитатели огорошили папу:

сын обижает детей (на их воспитателей глазах)
требует внимания к себе (требует чтобы за руку водили только его, играли с ним и т.д, от детей и воспитателей)
плохо говорит (ребёнок 3х язычный, садик литовский), но он у нас в принцип[е поздно заговорил, и говорит слабо.
Вывод?! Не знаю, муж позвонил в шоке, я принципе тоже:(
Мелкий в сад идёт с удовольствием, без плача, хочет к детям (по его словам).

Так что выходит, ребёнок у меня неколлективный урод или как? (Ну со слов воспитателей, так выходит???? Что мне делать? Конфликтовать не хочу, но считаю, что у всех своя работа, и так же как бывают не лёгкие клийенты, так же и детьми..
Что кто посоветуете? Очень жду
(с транслита)
05 сен 2005, 19:21
Да добавлю. Все жалобы считаю справедливыми, так и есть всёп, только не очень понимаю, что они предлагают? Какой выход? Забрать из сада-нет возможности, да и не считаю я это правильным
перевести в ясли,но там дети от 1.2 и я считаю моему это точно не надо (он считает по русски, буквы знает, слоги)..
Взиатки?!
Какой вывод и выход из всего этого?!? Какой?!
(с транслита)
05 сен 2005, 19:25
А вы ничего не сделаете к сожалению...У нас в группе был такой...Родители настояли чтобы его перевели в другое место,т.к. когда один ребенок бъет и терроризирует всех и дети приходят домой с разбитыми носами и разбитыми лицами-мало кого из родителей порадует...Или наказывайте за подобное поведение-может он поймет что так делать нельзя...
05 сен 2005, 19:29
Ну нет, до такого не доходит, что ВЫ:( Обижает в моём понимание, и как это рассказывают воспитатели, пытаеться руководить играми других детей, напр. сейчас ты берешь мяч, он кубики, а ты идёш туда то и туда то..а если это не происходит, по своему разруливает: отталкивает, берёт игрушку и отдаёт другому, ну и т.д.
(с транслита)
05 сен 2005, 21:27
Ну это-то не страшно:)))Просто если он пытается быть лидером именно в таком смысле-то все в порядке-такой лидер есть в каждой группе,будут ли другие дети его слушать или нет,это уже другое дело,а вот если он за "непослушание"будет бить других детей-это уже надо пресекать.
06 сен 2005, 09:58
ну вот пойдете забирать из сада и поинтересуетесь - какие СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ предлагают ПРОФЕССИОНАЛЫ... у них опыт, у Вас любовь
07 сен 2005, 13:47
А какие у вас взимоотношение с ребенком и мужем дома? Ведь зачастую игра , нпример, папы с сыном в виде борьбы может приводить к таким последствиям, только потому , что для ребенка нахождение в садике тоже игра. Это не патология. Просто постарайтесь пересмотреть ваши внутренние взаимоотношения.
Одно время у меня дочка в садике кусалась. Перестали играться дома в активные игры с покусыванием (легким и ласковым! Типа, чья тут сладенькая попочка, сейчас укушу) исчезла проблема в садике.
А переводить ребенка никуда не надо, да и взятки в данном случае нецелесообразны. ИМХО
05 сен 2005, 22:37
А воспитатели в каком контексте это говорили? Они просто констатировали факт или говорили что-нить, типа "забирайте его, он ненормальный!" Может быть, sdtlm/ разный подход, согласитесь.
05 сен 2005, 22:21
Вообще-то это они - "профессионалы", и должны вам сказать что делать. У вас-то нет проблем с вашим ребенком! А у них - есть, вот и пусть их решают, пусть учат его общаться, не обижать других... их этому в институте (или где-то еще) учили. А жаловаться родителям - это проще всего. Ишь, деловые, что теперь вы должны делать? Проводить с ребенком воспитательные беседы по вечерам о том, как вести себя в садике? Лии наказывать его? Или забирать из сада? Ишь какие умные!
Ну, мягко намекните, что ваш ребенок - лучше всех детей на свете, что у вас с ним не возникает никаких проблем, и что вообще у него нет никаких проблем с людьми, которые умеют воспитывать детей:-)

...я вообще- против садиков. Отдавать ребенка вот таким вот "работничкам"...
05 сен 2005, 22:22
У нас тоже были постоянные жалобы от воспитателей пока мне это не надоело и я им не рассказала, что они воспитатели и должны воспитывать ребенка как и с кем себя вести в дет. саду, а если они считают что я еще должна заниматься воспитанием ребенка вместо них, так за что я тогда им плачу. После этого попустило и жалобы закончились, да и отвратительное поведение ребенка тоже.
05 сен 2005, 22:52
А вам не кажется, что и вы, даже ВЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны заниматься воспитанием СВОЕГО ребенка?! А не перекидывать всю ответственность на воспитателей, хоть и "профессионалов"
05 сен 2005, 23:14
Совершенно верно, апплодирую.
И это еще одна причина - почему я против садиков:-)
06 сен 2005, 00:10
Я воспитываю ее дома и не могу постоянно ругать зато чего возможно и не было.
06 сен 2005, 15:17
ну, воспитывать - это не значит ругать:-) Правильно делаете, что не ругаете, тем более что действительно неизвестно, кто прав и какая была ситуация. Будьте всегда на стороне своего ребенка! По крайней мере, для других. А "вставить" можно и наедине и ласково:-)Окружающие должны быть уверены, что вы вполне довольны своим ребенком!
07 сен 2005, 06:03
Я с Вами согласна. На воспитателей надо *наехать* ;). Обязательно надо держать сторону ребенка - дать понять, что он необыкновенно развитый и умный ребенок, который все понимает, и если у них с ним проблемы, так значит это они не могут найти подход, а это их работа за которую Вы им платите и их прямая обязанность. Никогда не соглашайтесь напрямую, что проблемы действительно в нем - они его тогда вообще сделают *козлом отпущения*, ну может не так уж резко и страшно как это прозвучало, но что-то в этом духе.
Ведь у Вас с ним проблем нет, а значит проблема в них, а не в ребенке ну и т.д т.п.
Конечно мама воспитывает, но садик это тоже не плохо, особенно если мама работает и нет другого выхода. А они на то и ВУЗы заканчивали и *воспитателями* зовуться, чтобы воспитывать доверенное им дитя, а не смотреть на все спустя рукава и жаловаться родителям перекладывая часть своей работы на них.
Смотрите только внимательно за реакцией сына. Быть лидером это не каждому дано и его просто надо направить в нужное русло, но если они его попытаются сломать и подгрести под общую гребенку надо срочно менять садик. ИМХО
P.S. Извеняюсь если получилось сумбурно. Надеюсь донесла смысл того, что хотела сказать (у меня некоторые проблемы с выражением таких длинных мыслей по-русски да еще письменно, отвыкла наверное :)
07 сен 2005, 21:37
Полностью с Вами согласна.
07 сен 2005, 22:31
ППКС молодец, Мэг!
05 сен 2005, 22:49
Я думаю, во-первых, мало времени еще прошло, 2 месяца не срок. Скоро ваш сын поймет, что садик для всех и воспитатель общий, а не индивидуальный, как няня.
Командовать детьми он, конечно, будет, но часть детей на это не будет реагировать, а часть будет подчиняться, т.ч. все естественно.
То, что он пока плохо говорит, никак не должно влиять на его нахождение в садике. Кроме того, речь его как раз и будет развиваться, нужно же ему общаться.
Я думаю, единственная проблема это драки.
Но даже это не основание для ухода из садика. Если у вас есть возможность, купите что-нибудь для группы, но взятки воспитателям это не выход. Это их работа, дети разные бывают, не все послушные (хотя это мечта всех воспитателей и мама:))
05 сен 2005, 22:52
Когда я выслушала очередную жалобу на сына, то культурно (!) спросила советавоспитателя, как быть. Она очень удивилась вопросу, долго рассуждала. А вывод был один: наказывать дома бесполезно, он нашкодил утром и никак уже не свяжет проступок и наказание. С тем и расстались. Думаю, тот разговор сподвиг воспитательницу к осознанию собственной ответственности. А вообще, перепробовав уйму воспитателей, я поняла, что чем они меньше умеют, тем больше жалуются. И чем они меньше умеют, тем хуже он себя вел. В конце концов, когда я услышала, что сын игнорирует замечания новенькой воспиталки, я откровенно сказала заведующей, что она мне ребенка портит. После всех этих разговров мы к выпускному пришли в мире и согласии, кстати. Ненавижу эти сцены в раздевалке вечером: воспиталка ябедничает, мама закипает, на ребенка наезжает...
06 сен 2005, 10:52
Сразу скажу спасибо всем кто поддержал, итак сегодня я сама ходила в сад, и что же я узнала:
всё то что вчера сказали папе+
у нашего Павла что то не в порядки с ушами (потому что громко говорит)
с ногами (т.к. спотыкается на лестнице, когда скакает вниз)
с ориентированием по местности (т.к. пытался вылести через знакомую нам дыру в заборе-мыз хивём возле сада)
с головой (т.к. после того как увидел что папа пришёл один-рыдал где мама Лена)..............
В общем, я ещё в большем шоке, при всём это НИЧЕГО конструктивного я не услышала, единственное нам предложили сводить сына к ЛОГОПЕДУ?!И что.

Ай, да ещё была сказана фраза"ОН не такой как все, поверте...Ныни очень портят детей..." (всё сказано было трагичным голосом с закатыванием глаз...ине одного слово о том КАК всё наладить..
Ну что же ет такое?!А? Девушки, как разруливать то?
Советы все прочитала, очень похоже я и реагировала, типа никаких проблем до сада не было-но ведь так и есть, ну супер шустрый, эт есть, громко говорит тоже..но ноги, уши меня ввели просто в состояние ступора.
особенно меня убила фраза "у меня же 20 детей, а Вашему надо стоолько внимания"..

(с транслита)
AD
AD
06 сен 2005, 11:31
У меня воспитатели спрашивали - нормальный ли мой ребенок только потому, что Димка качается на кровати (он так сам себя укладывает спать ещё с полутора лет)! Причем качается сидя - взад-вперед, без шума. Потом у меня спросили, - вы что, бьёте своего ребенка? оказывается, когда они на него кричат, он приседает на корточки и голову руками закрывает. Я сказала, что дома на него так никогда не орут, поэтому ребенок и боится. Сейчас Димка в саду уже 3 месяца, ему там очень нравится (на папу или бабушку, правда, тоже орёт, когда приходят его забирать вместо меня), стал слушаться воспитателей (раньше они для него были не авторитет, даже по именам не называл, просто тетя), называть их ласково "Оксаночка" и "Михална", подружился с двумя мальчиками, ходит с ними в обнимку. Подождите какое-то время, может, адаптация завершится более радужно, чем началась. Удачи вам.
06 сен 2005, 11:54
Спасибо, я тоже на это надеюсь, к тому же не хочу дёргать мелкого переводом в другой сад...просто видно давно я не общалась с педагогами, отвыкла...
(с транслита)
06 сен 2005, 12:32
Если есть желание - посмотрите здесь можно подробно ознакомиться с проблемами СДВГ. Поверьте, это очень распространенная проблема, но она решается только в том случае если этим очень плотно заниматься. И придется крепко подружиться с неврологом, психологом и логопедом. Эти дети нормальные, хорошо развиты, даже с опережением, но они другие и к ним нужен другой подход.
http://www.adhd-kids.narod.ru
06 сен 2005, 12:32
См. сначала сообщение ниже, перепутала порядок сообщений.
06 сен 2005, 12:16
Боже,ужас какой! Я бы убежала из этого сада сразу же.... в смысле навсегда.
Кстати, к логопеду раньше трех лет,по-моему,не ходят.Некоторые дети сейчас в два только начинают разговаривать.И это нормально.
06 сен 2005, 12:27
А вам не ставили синдром дефицита внимания+гиперактивность?
При этом могут быть проблемы с ориентацией, координацией, запаздывает развитие речи и слушаются эти детишки отнюдь не с первого раза...
К логопеду ходят и раньше трех, если есть проблемы, мы пошли к логопеду в 2,5 года, и только после регулярных занятий сын заговорил нормально. Занимались 2 раза в неделю у логопеда и каждый день по 15-20 минут - дома.
У сына как раз стоит СДВГ и нас выгнали уже из 3 садов, мотивируя как раз тем, что "детей много, с вашим одним мы нянькаться не будем". И даже приятные шуршащие бумажки не помогли.
06 сен 2005, 12:38
По поводу гиперактивности некатит-были пперед садом у двух неврологов, сказали нету, а про дефицит внимания почитаю, спасибо...
А как вы реагировали на заявки воспитателей? Может это я нервная, а всё в норме, но меня тресёт уже с 8ми утра:(:(:( Иду читать
(с транслита)
06 сен 2005, 13:06
Так же как и вы реагировала... Тряслась вся потом, пила таблетки и капли, плакала когда никто не видит.
Уговаривала, деньги предлагала платить лично им, в карман, приносила материалы по СДВГ, покупала тетради, книжки, игрушки. Дело кончилось страшным скандалом (во втором садике), разборками с заведующей и моей жалобой в Департамент образования г. Москвы. Но это было из серии мелкой мести. Лексикон ребенка пополнился словами "дебил", "урод", "ненормальный", "сумасшедший", после сада мне пришлось лечить ему невроз.
А какое мне заключение выдала логопед-психолог садовский.... ОООООООООО!!! Это была песня!
Когда я показала его в институте коррекционной педагогики, тамошние специалисты плакали... От смеха..... Но если бы так же смешно было и мне...
В двух садах от нас просто отказались через неделю посещения - "Поймите нас, мы не справляемся!"
06 сен 2005, 13:08
Ставили... но описанных проблем у нас не было. Ходим в обычный д/с, правда, платный.Проблем с адаптацией пока нет, ттт.
Наверное, для детишек с такими проблемами д.б. специализированные сады? или педагоги? В любом случае, воспитатель не имеет право так разговаривать с родителями и ТАК их пугать! Нужно искать выход из ситуации ВМЕСТЕ.
06 сен 2005, 15:19
заберите сыночка оттуда, заберите!!!:-)
06 сен 2005, 15:20
P.S.:Какое счастье, что он у вас "не такой, как все!":-)
06 сен 2005, 15:34
Вы думаете?! Я всегда очень рада была, что ону меня шустрик, а теперь вот засомневалась-может и вправду что то не в порядки, а мы как родители не замечаем чего то:(:(:(
Не знаю, буду пробовать говорить в саду, а если толку не будет, не знаю...
(с транслита)
06 сен 2005, 15:49
Шустрик, это хорошо. Но вот один из признаков СДВГ, именно эта избыточная шустрость. Но диагноз должен ставить врач-невролог.
06 сен 2005, 15:52
К сожалению "не таким как все" очень тяжело в обычной жизни. Кроме того большинство педагогов в садах и школах совершенно не знакомы с этой проблемой. Говоришь им, что-то объясняешь, они смотрят и говорят: "Мамочка, трудным ребенком надо заниматься. Уходите с работы и занимайтесь. Не знаем никакого СДВГ, есть обычная невоспитанность и распущенность"
А уж сколько раз мне намекали на частичную умственную неполноценность ребенка - и не сосчитать.
06 сен 2005, 16:28
Может и мне бы намекнули, да у пАВЛА ТЕПЕРь МОДА ВСЁ СЧИТАТь-ТАК ОН ПОСТОЯННО ВСЁ В КУЧКИ СОБИРАЕТ И СЧИТАЕТ, ДОБАВЛЯЕТ, ОТНИМАЕТ..ТАК ЧТО МОЖЕТ В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО И ТУДА "НАЕХАТь"
Всё таки явно видно, что не дурак....
Хотя на моё заявление что он буквы знает русские почти все, было сказано, ну и кому это, типо надоп, лутше бы не обижал детей...
(с транслита)
07 сен 2005, 13:06
Шустрик это хорошо, но когда их много! А воспитатели не только жалуются но и рассказывают о том как ребенок ведет себя в садике.
07 сен 2005, 07:39
У нас вообще круто.Воспитатели попросили приводить детей в разное время. одним с утра. другим в 15:00(а работают до 5), а то им видишь ли тяжело. что пол-группы рыдает.Мой как раз нет.Причем в такой категоричной форме.Мне вот младшего седня к врачу надо, представляю их недовольство. когда я своего рано приведу.Скоро комплекс вины выработают. что вообще просят их поработать :)
Anonymous
07 сен 2005, 11:31
Господи! Вот почитаешь такое и еще раз подумаешь - как же хорошо, что мы не в России живем!!!
07 сен 2005, 13:43
А чего анонимно-то? :)
07 сен 2005, 22:35
офф
Ну, да, что поделаешь, вот такая у нас родина:-)

я считаю - две глобальные проблемы - система образования и система здравоохранения... и культура еще - три:-) А они всё -
экономика, экономика... когда поймут уже люди, что все начинается с воспитания...?:-)


но все-таки в нашей жизни и плюсов много:-)
AD
AD
08 сен 2005, 09:44
Все это от того, что профессионально обученные люди не пойдут в государственное учреждение работать за копейки. А непрофессионалы и правда не знают как справится с воющей группой маленьких детей. Опять в же в сады набирают много народу и воспитатель просто не в состоянии с ними справится - он ведь тоже человек.

Что могу посоветовать автору - фильтруйте все жалобы. Ну жалуются, пожалуются - перестанут. Ребенок обвыкнется, смирится с правилами садика, не у всех это получается с первого дня. Постарайтесь найти с воспитателями общий язык, поговорите с ними по хорошему, они тоже люди, должны понять. И со временем все образуется.
08 сен 2005, 12:55
Девушки спасибо всем. Расскажу как разруливаемся. Во первых позвонила нашему педиатру (респект 100процентовый), она меня чуть чуть остудила: сказала, что воспитатели должны регулировать воспитательные вопросы, но не медицинские (логопед, теории о плохом слухе и т.д), в общем вывод был-не позволяйте сест; на голову и фильтруйте жалобы.

Стаким настроением я и пошла в садик, высказала практически всё что думаю воспитаельнице; вроде сбавили обороты, и вчера мужу рассказывали как Павли любит рисовь и лепить..
Посмотрим что будет дальше
(с транслита)
09 сен 2005, 00:00
Конечно, займите позицию: "Мой ребенок - самый умный и хороший!" - и увидите, что жалобы прекратятся.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325