Меню

Рисование красками(гуашь)

AD
06 сен 2005, 01:21
Вот назрел у меня вопрос о рисовании гуашью.
Дочке 5.5лет, и если мы рисуем, то смешиваю цвета я, а она раскрашивает, т.е. она говорит чего ей намешать, и я мешаю на палитре.
Для меня самой, когда я рисую достаточно муторно, выкладывать краску на палитру, чтобы краска в баночках не маралась и то, получается порой расход большой, остаётся краска.
Как организовать этот процесс с ребёнком? В таком возрасте уже нормально передавать инициативу ей?
Рисовать дочка очень любит и, считаю делает это неплохо.
Если у кого-то детки в изостудию ходят поделитесь, чему там учат? Кисти-краски всё у нас есть, я сама маленько рисую, может из-за этого как-то жалко отдавать всё на "растерзание" в ссвободный полёт.
А картины гуашью гораздо интереснее получаются.
Пробывали акриловые краски, но, на бумаге что-то не очень ложится она:(
Посоветуйте, очень интересна эта тема. Может быть почитать есть что-то?
06 сен 2005, 02:03
я покупаю простые одноразовые тарелки в качестве одноразовой палитры. Смешивает краски сам и давненько - знает как получить практически все необходимые цвета из основных. Где-то год назад начала учить обязательно вытирать кисточки перед набором краски. Акриловые краски мне действительно не нравятся. Покупаю готовую детскую гуашь и перед рисованием выдавливаю по чуть-чуть на тарелку в разные места. А сын там же и смешивает. Сначало правда доходило до смешного - он просто перемешивал все краски. А теперь уже аккуратничать начал.
07 сен 2005, 00:35
Спасибо, значит, мне надо поменьше жадничать:)С тарелками хорошая идея:)
т.е. вы просто объёсняли технологию, что надо добавлять белый цвет, воду, получать нужный и т.п.
Ещё у нас получается заморочки на перемену кисточек, вобщем чувствую,надо позволить такой "рабочий беспорядок":)
07 сен 2005, 01:43
у нас миникомпьютер с картриджами - там есть и уроки рисования и создания мультяшек - там все очень хорошо показано и рассказано. А перед этим была компьютерная игра - там тоже был раздел смешивания цветов. Вот он и запомнил. Сначала смешивали основные - красный-синий, желтый-зеленый и т.п. Потом он стал домешивать белый и черный, чтобы получать разные оттенки. Это ж такое поле для экспериментов :)
07 сен 2005, 03:35
Про компьютер интересно. У вас игра на обычном компе, или детский компьютер? У меня старшая дочка так хочет себе именно детский, а мы всё не можем выбрать. А так, она немного рисует в редакторе(на обычном), но на бумаге гораздо охотнее. Может ссылка на ваш какая-нибудь есть?
Действительно интересный вариант для обучения смешиванию цветов.
07 сен 2005, 16:20
у нас вот такой детский компьютер
http://www.leapfrogshop.co.uk/leapfrogshop/leapster.html

и один из картриджей, который обучает рисованию и письму вот этотЖ

http://www.leapfrogshop.co.uk/leapfrogshop/leapster_library/draw_and_write/draw_and_write.html

а компьютерная игра была про Винни-Пуха - не помню точное название, что-то обучающее для дошколят. Так одна из игр была разукрашка и смешивание цветов.
07 сен 2005, 01:46
про кисточки - проблема былатолько поначалу, пока не понял, что кисточки обязательно надо вытирать после промывки. Ну и с размерами тоже. Я тоже поначалу "жадничала" и не купила нормальные кисточки - синтетические (и это, по-моему, детский кошмар). Потом купила нормальные - беличьи разной толщины - и нисколько не жалею.
Правда сейчас у нас пошел "период" карандашей и мелков. Но к краскам тоже иногда тянет
07 сен 2005, 03:38
А мне казалось, что белка сильно мягкая для гуаши? У меня они для акварели лежат(точнее их много и без дела по-этому....). А вот колонок у меня мой и я его "выдаю". Сегодня купила синтетическую кисточку, типа "под колонок":) будем пробывать:)
Спасибо вам за ответы:)
07 сен 2005, 17:14
мы с дочкой "колонка" только для акварели используем, а для акрила -щетинные (натуральные) и синтетические кисточки, причем не круглые, а как бы сплющенные и ровно обрезанные -разных размеров
(с транслита)
07 сен 2005, 18:42
может и не белка (это я так по старинке обозвала)- они довольно упругие и некоторые специально обрезаны "лопаткой" - у него штук 15 разных - пока хватает ;)
07 сен 2005, 19:25
Для гуаши еще плоская щетина отлично подходят, попробуйте!
07 сен 2005, 15:31
Моя дочка рисует акварелью и акрилом, на бумаге для акварели, с обычной бумагой действительно проблемы. Краски смешивает сама с самого начала. Я вместо палитры обычные бумажные тарелки использую. если краска осталась -закрываю пищевой пленкой, не сохнет пару дней
Ну и понемногу красок берем, тогда и отходов меньше
(с транслита)
07 сен 2005, 16:09
У вас вообще талант! И у мамы и у дочки такие чудесные работы! Мы хотим найти для дочки курс по рисованию, но, что-то в нашей деревне с этим не густо, а то что было, с балетом по времени совпадало:( Ваша дочка во сколько лет заниматься начала?
За идею с плёнкой, спасибо:)
07 сен 2005, 17:15
:-)спасибо!
Саша занимается у художницы с 7-ми лет (уже чуть больше года)
(с транслита)
08 сен 2005, 00:10
Может быть вы расскажите, а какие краски вы покупаете, а то я с Росси вожу и акварель и гуашь, поэтому у меня приступы жадности:) Особенно белая краска в гуаши, сейчас кончится и фсё:(
А тут мне акварель школьная какая-то блеклая кажется:(.
И бумагу, для акриловых тоже используете ту, что для акварели?
09 сен 2005, 00:38
Насчет бумаги - да, берем акварельную бумагу, но довольно толстую, плотную, тяжелую: не менее 220г на квадратный метр
Акварель у дочки обычная, фирмы Pelikan (24 цвета). Белая краска у нас - акрил (литровая банка, надолго хватает:-) )
А я рисую акварелью и акрилом фирмы Schmincke, вот здесь посмотреть можно
http://www.schmincke.de/
Она довольно дорогая, но хватает на долго
(с транслита)
09 сен 2005, 00:54
Ах да, забыла - у нас еще набор акварели "Ленинград" есть (тоже 24 цвета, но дочка все-равно себе краски смешивает, как и я, впрочем), кстати, здесь, в Германии, в магазине купленный:-) Очень нравится
(с транслита)
11 сен 2005, 15:09
Вот спасибо за наводку!У меня Ленинград и Нева тоже есть(для себя). А вот белую краску буду покупать!
08 сен 2005, 22:38
А акрилом каким? Видела для ткани и для стекла. А для бумаги такие подходят? И в чем отличие акриловых красок от гуаши?
09 сен 2005, 00:25
У нас акриловые краски и акварель фирмы "Schmincke " http://www.schmincke.de/
(с транслита)
AD
AD
09 сен 2005, 00:30
Насчет отличия акрила и гуаши: я так понимаю, что акрил водостойкий, а гуашь - нет. Может еще какие отличия есть
(с транслита)
09 сен 2005, 22:48
Так все-таки, акриловые краски для стекла и ткани для бумаги подходят?
10 сен 2005, 12:02
:-)Не пробовала, не знаю. Но нашими обычными акриловыми красками уже и на камнях и по дереву рисовали - получается-)
Может попробовать, что получится? Может акрил для ткани более стойкий, все же стирку выдержать должен? - Предположения, здесь я , увы, не "специалист"
(с транслита)
07 сен 2005, 19:24
ИМХО. пусть сама учится смешивать. Рааскажите ей пару базовых принципов, а остальное она сама поймет, когда начнет. Расход краски будет большой, это точно!:) Но это нормально, тут никак не сэкономишь!:)
08 сен 2005, 10:04
мы в Изо-студию начали ходить. Там из красок как раз гуашь предпочитают. Моей всего 3 года, краски рвется смешивать сама, но обязательно под мои комментарии, что и как делать (помыть кисточку, вытереть кисточку, взять такую-то краску, опять помыть и вытереть кисточку, взять другую краску, смешать, помыть-вытереть и т.д.), иначе один из последовательных пунктов забывает :)

Ничему особенному пока не учили (было 2 занятия), рисовали дети зеленый фон и цветы на нем + бордюрчик. Кстати, вся группа - дети +/- 5 лет, рисуют все сами, я одна из родителей кто рядом сидит и помогает-подсказывает
08 сен 2005, 15:15
я училась в худ. школе. А рисовала с пеленок. Дак вот: гуашь все же не самый оптимальный варинт. Как вы правильнос казали ее надо смешивать, а это достаточно муторно ребенку. Начинать все же лучше с акварели. фломастеров и карандашей. акварель если брать что то типа набора "ленинград". Красок уйма и смешивать не нужно. перед рисованием вам нужно в каждую краску капнуть водички, чтобы краска размокла. И еще: не поленитесь и купите нормальных беличьих кисточек. А вот палитра - лучше всего бумажная. По ней краска не растекается, а смешивается хорошо. Ну и еще: поверхность на котрой рисуете должна быть вепртикальная с небольшим наклоном. Это можно изобратить с помощью подставки для книг, фанерки и листа приколотова к фанерке.
08 сен 2005, 15:48
согласна с Козлей, предоставьте ребёнку возможность попробовать, пусть увидит, что получится если наберёшь больше воды или не промоешь кисть и т.д., тут уж материалы жалеть не стоит, зато это неоценимый опыт для творчества
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325