Меню

Вопросик к тем,у кого поздно заговорили детки

AD
ПЕреживаю.
06 сен 2005, 23:38
Добрый день:-)
Вот такой и вопросик,когда они у вас заговорили?
Я мама мальчика ,которому 2,3 годика.Набор слов ,который состоит из 12 нам понятных слов не меняется вот уже больше полугода:-(Это норма??Или нам пора к врачу???Наши сверстники же,разговаривают уже во всю,а мы вот только на своем тарабарском:-(
Заранее спасибо за ответы.
Anonymous
06 сен 2005, 23:44
Мы в 2.11-3 заговорили хорошо более или менее, но не четко, ближе и после 4 отлично, а до этого, как Вы. не переживайте.
07 сен 2005, 00:27
Моя доча заговорила после 3х, но сразу хорошо заговорила. К 3,5 догнала всех своих сверстников.
(с транслита)
07 сен 2005, 09:46
У нас такая же ситуация. Мы на 2 месяца помладше.
Когда в мае ходили к логопеду, нас просто выгнали;-)
Сказали: "вот если через год будет то же самое - ждем-с".
Вариант нормы:-)
07 сен 2005, 09:56
С 2 лет в логопедическом саду, фразы начал говорить в 2.5 года, простые предложения из 3 слов в 3 года. В 2 ставили моторную алалию, в 3 сменили на ОНР 2-3 уровня. Сейчас говорит все, все очень понятно из звуков нет только "р", "л" и "В", но проблемы с речью еще есть и очень большие. У нас огромные проблемы со словообразованием т.е. он не может составить рассказ по картинке, по серии картинок, не может пересказывать, не может составить рассказ, нарушен грамматический строй речи, произношение слов со сложной структурой. Очень хорошо если у Вашего ребенка просто задержка речи (это вариант нормы), и очень плохо если речь развивается с нарушением. Поэтому чем раньше Вы обратитесь к врачу (невропатологу, психоневрологу, окулисту, ЛОРу) и логопеду тем лучше.
10 сен 2005, 09:22
В каком возрасте вы обратились к логопеду? И что вас натолкнуло на это?
Как понять - всего лишь "задержка" или "развитие речи с нарушениями"... если ребенок говорит всего-то несколько слов?
10 сен 2005, 22:03
Мне объясняли так - если ребенок произносит в той или иной форме все гласные звуки (то есть слоги с ними) - то это норма. Если пробема с какими-то гласными, то чем раньше к логопеду, тем лучше.
11 сен 2005, 23:58
Для какого возраста это применимо. Нам полтора годика все гласные не произносит. Нам пора к логопеду?
12 сен 2005, 10:29
Разницу увидит только специалист. Но задержка это когда речь равзивается правильно, но отстает от возрастной нормы. А при недоразвитии речи нарушены все составляющие речи - грамматика, фонетика, звукопроизношение, темп речи.
Мы обратились к невропатологу в 1.6, у Сашки вообще не было гуления, лепета, простые просьбы не выполнял, если назвать предмет пальчиком не показывал. В 1.8 выписали Пантогам, появились первые 10 слов, к 2 года было около 20 слов
07 сен 2005, 11:14
понятно для других стали года в 3 говорить.
ДО этого что-то говорил, но смысл только я улавливала. Остальные понять вообще ничего не могли, сплошная аброкадабра.
07 сен 2005, 16:54
Мы в вашем возрасте заговорили - сразу фразами! Еще вчера на тарабарском а сегодня фразами!
08 сен 2005, 12:09
Нет, это не норма. Это не значит, что у ребенка какие-то серьезные (непоправимые) проблемы - возможно, просто отставание. Но со спецом пообщаться все же стоит, и чем быстрее, тем лучше. Если будут отсылать на через годик, ищите другого специалиста.
(с транслита)
10 сен 2005, 09:14
Наш после 2,3 вдруг стремительно начал говорить :-). Потерпите, мальчики часто "тормозят" в
этом вопросе
10 сен 2005, 14:42
А окружающие люди понимают эти 12 слов?
Если новые слова не появляются, то, увы, не норма. За лето нет никаких изменений?
Но у Вашего мальчика уже ЗРР, но какого характера сказать, не видя ребёнка, невозможно.
Болеете по-долгу, в больнице лежали, что могло, по Вашему мнению, задержать речевое развитие?
10 сен 2005, 22:14
Заговорил сынуля рано - в 1,6 его хорошо понимали посторонние людя, а когда пошел в детский сад, то вообще разболтался. Я с рождения развивала Никитке мелкую моторику, играли в пальчиковые игры, так что результат на лицо и все это сразу замечали и замечают. развивате малышу мелкую моторику, занимайтесь аппликацией, ИЗО, лепкой, перебирайте вместе крупу, узнавайте на ощупь предметы (развитие тактильного восприятия и памяти).
10 сен 2005, 23:22
Не обольщайтесь :). Сейчас уже очень многие специалисты начинают сомневаться в такой уж неразрывной связи мелкой моторики и развития речи. У моего сына великолепно развита мелкая моторика. Он с года ходит на занятия Монтессори, лепит-рисует-клеит-вырезает и т.д. А речь совершенно марсианская до сих пор. И куча специалистов его обследовала и все руками разводят, никакой патологии нет и речи нормальной нет. Вот пример: угадайте, что такое "сасули". :)) Это салют.
10 сен 2005, 23:26
А мой наоборот не любит не рисовать, не лепить и т.п., а никогда непонятными словами не разговаривал, начал в 2,2 и сразу понятно и предложениями :-)
11 сен 2005, 21:55
По методике Монтессори не занималась, а как специалист - психолог и логопед, только и всего, только мелкая моторика все же хороша, так как вижу это, по результатам не только со своим ребенком, а и занимаясь на работе с детьми. Так что, пусть остальные специалисты сомневаются и не обольщаются :)
12 сен 2005, 11:57
Конечно она хороша , но это тоже как бы не к нам :) уже писала , в садике только и ходят и восторгаются ее мелкой моторикой :) А нам через пару недель 3 , а говорить мы толком не говорим , первые слоги отдельных слов .И все
12 сен 2005, 16:18
Ксюша, прошу за ОФФ, а Вы начали занятия с логопедом?
AD
AD
12 сен 2005, 17:17
Первый раз мы пошли в 2.6 года , где то так ( но она тогда вообще молчала ) , она меня послушала , попыталась с Ариной поговорить и сказала , что сейчас ей трудно что сказать , она что то конкретное сможет сказать только после 3-х лет .Но мы ходили на пару занятий , но все эти занятия сводились к тому что шляпа НА столе , ПОД столом , ну и все в таком роде .МИнут 30 где то . Я с ней и сама так дома занималась . После нескольких занятий мы перестали ходить , ищу пока другого логопеда , поближе , а то пока до нее доберешся уже ничего не хочется .
Уже пусть стукнет нам 3 и тогда снова к логопеду .:)
12 сен 2005, 18:04
Можно написать Вам письмо? :)
14 сен 2005, 01:14
Конечно :)
14 сен 2005, 11:11
Уже :):)
12 сен 2005, 10:38
согласна. мы тоже на мелкой моторике "повернуты" с дества были - и я, и няня. сыну сейчас почти два - в основном жесты, слов оч. мало, только "лепетные", хотя все понимает, фантазирует и т.д. А сын друзей, с которым вообще ничем таким не занимались, болтает - картавит конечно, но фразы длинные, как у взрослых, падежи/род/число - все на месте. вот тебе и мелкая моторика :)))
10 сен 2005, 23:37
мой старший заговорил только в 3 года, только когда пошел в сад ;) Так что я теперь так удивляюсь, когда младший в свои неполные год и пять четко говорит "мама", "папа", "ба-бах!", "га-га" (гав-гав) и еще несколько подобных слов ;) И страшно радуюсь, что уже сейчас хорошо его понимаю ;)
11 сен 2005, 12:34
Двое из моих малышей говорят хорошо на обóих языках (дома руский, в садике немецкий) А вот третий молчит. Понимает почти все но молчит.Ну не совсем молчит слов 30 у него есть, но для нашего возроста очень мало. Начали ходить к логопеду. У нас конечно немного другая ситуация тройня и "двуяцычие".
07 сен 2005, 00:47
В 2,4 сказал "папа", до этого говорил мама и баба, а остальное на своем птичьем. Сейчас строит предложения, но путает падежи, редко употребляет местоимения, зато слов просто море и рот не закрывается. Папа у нас заговорил только к 3,5.
07 сен 2005, 16:49
У нас было 2 прорыва: в 2,2 начал говорить фразы из 2-х слов типа "Мама, иди", "Киса спать" и т.д. Второй прорыв - когда пошёл в сад, в 2,8. Говорит почти всё, только падежи путает и пр.
07 сен 2005, 18:00
У нас доча заговорила в 3.3 .Сейчас болтает без умолку.Но с логопедическими дефектами.
07 сен 2005, 20:49
Наш сынуля заговорил нормально около 3-х, до этого пришлось выслушать столько советов, столько глупых фраз от сердобольных людей, которым такое молчание казалось ненормальным...( Свекровь прям-таки как на убогонького смотрела- надо же, - Данилка из 47 квартиры уже лопочет, а ваш- молчит....)
Зато теперь не остановишь, болтает без умолку, стихи сочиняет. Так что не переживайте, и не грузитесь, все у Вас будет хорошо.
10 сен 2005, 09:11
мы заговорили фразами только в 3,5 года. Но до этого был большой пассивный лексикон. Наблюдаемся у невропатолога, психолога и логопеда. Сейчас еще занимаемся с дефектологом. ИМХО: В вашем возрасте рано бить тревогу, но консультация хорошего специалиста никогда не повредит
12 сен 2005, 16:17
а где автор?
13 сен 2005, 22:21
2г 3мес - это по сегодняшней жизни не поздно, это нормально. Может, так получилось, что рядом с вами "разговорчивые" детишки, но у меня перед глазами (веду мастер-классы для родителей)очень и очень немного деток, которые в два года разговаривают. В основном современные детишки начинают говорить около 2,5. Логопеды по старинке называют это задержкой речевого развития, но уже добавляют - "в пределах нормы".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325