Меню

Кого в кроватку? Отучать или приучивать сначала?

AD
10 сен 2005, 10:20
Тут возник спор у нас с мужем. Наш сын спит с нами с месячного возраста. В кроватке только если совсем уж устанет и все равно ему, но просыпается там ночью, кричит, пока к себе не возьмешь.

Ждем второго, как родится, сыну будет 2 года. Муж говорит, нужно отучать сейчас, чего бы это ни стоило, пусть спит в кроватке, а младенец спит с нами, мол, он будет часто просыпаться и часто кушать, гораздо удобнее младенцу спать с нами.

Вариант 2 детей сразу с нами откладывается и не принимается, ни мной, ни мужем.

Но мне кажется, это младенца нужно приучать к кроватке, он-то еще не знает и не привык спать с родителями, и вообще, мне кажется это каким-то предательством перед старшим, он-то все будет помнить, ему и так внимания будет меньше, а он все равно еще маленький, будет смотреть из кроватки, что с нами лежит другой ребенок, завидовать и вообще, это травма, ведь он знает и помнит, что он спал с нами все время! Вот я и спорю с мужем, мне проще будет вставать часто, кормить и маленького в кроватку, чем отучать старшего и чтоб он потом завидовал... Честно, жалко его очень, просто не могу класть его в кроватку (она стоит рядом с нашей кроватью и будет там стоять, отселять в другую комнату не хочу да и места нет).

Мне проще вставать, кормить, класть обратно, ребенок сразу будет приучен к кроватке, чем наносить такую травму старшему...

А муж не согласен, мол, проще спать с малышом и кормить его в полусне, чем если он будет орать ночью и всех будить (хотя ни мужа, ни старшего никакой шум не будит, муж спит через все вопли и крики, и шум, сын точно такой же :)))))))))

Что вы думаете? Опять повторюсь, спать с двумя детьми не хочу ни в какую. :)
10 сен 2005, 10:46
У вас в запасе еще больше полугода, лучше отучить, т.к. укладывания младшего в совю постель Вы все равно не избежите. Ну, заболеет, например (не дай, конечно, Бог! но...). Или по характеру будет такой, что НИ В КАКУЮ один спать не согласится, Вы же не знаете! Вам его тоже будет безумно жалко, когда плакать жалостно будет! Представьте...

Ведь все равно рано или поздно старший станет спать в своей кроватке: просто сам захочет. Ну проспит с Вами еще 2-3 года, а потом - точно.
А за полгода в процессе отучивания ревности не будет, т.к. не будет еще малыша. И если старшему преподнести это не как "подготовка к рождению малыша", а просто как процесс взросления, то при рождении малыша он не "догонит", что его отучили от родительской кровати специально из-за малыша.
А если вспомнит, что спал с Вами и будет проситься, можно его под утро забирать к себе и валяться вчетвером!
Старший, кстати, много чего еще вспомнит: и как соску сосал, и как на пеленальном столике лежал и т.п. Нашей старшей доче пришлось купить соску (пососала, отложила через час, больше не вспоминает), пару раз "взгромоздить" ее на пеленальный столик, положить в коляску. Еще сисю просила, похихикали с ней вместе :)

Это мое мнение, но у нас разница между детками 3 года, нам проще. И старшая дочка была отучена спать со мной с 2 лет.
10 сен 2005, 11:36
ППКС. Купите старшему диванчик детский или кроватку подростковую, пусть спит, "как взрослый". Маленького попробуйте приучить к кроватке, а там - как получится. Нам повезло, младщий с нами вообще спать отказывается, только сам.
10 сен 2005, 11:36
я сначала решила отселять старшего, он легко отселился поначалу, потом, когда родился маленький - ессно, попросился обратно. я из тех же соображений, что и вы (все понимает, ревнут, травма) пустила его обратно, немного помучилась с ночным прыганием. потом как-то само собой так получилось, что Матвей сам попросил меня спать с Ваней. это произошло постепенно, когда старший понял, что ему ничего не грозит, мама его также любит, да и он сам привык к маленькому, стал понимать, что к малышу надо подойти, когда он плачет... какое-то время мы спали так - в одной комнате папа со старшим, в другой я с малышом, благо, место позволяет. но укладывала Матвея я, он засыпал рядом со мной. потом Матвею купили отдельную кровать (он сам выбрал) - этому предшествовало его собственное "я байсой! а Ваня маенький, пусть спит с мамой". ну, и все ОК. иногда вечерами валяюсь с ним, читаю книжки, этого достаточно.
10 сен 2005, 16:17
Когда у нас родилась вторая, старшему было 2 г 9 мес. Постарше, конечно.
Схема была такая. В 2 года (многие делают это и в год, как я знаю.) переехали и выделили сыну отдельную комнату. Большую кровать купили.
Укладывать я его начала там. После первого просыпа он приходил к нам, как обычно. Потом я стала стараться слышать тот момент, когда он просыпается и приходить К НЕМУ раньше чем он притопает к нам. Лежать немного с ним, потом уходить к себе.
Хлопотно, ужасно, но как говорится pain is your friend :-)
В какой-то момент к нему начала ходить папа. Вот удалось как-то подменить. До рождения младшей он иногда приходил, но все реже и реже. После рождения тоже приходил пару раз. Мне тоже не хочется иметь в постели табун, поэтому дело несколько не приветствовалось. Но если ребенку НАДО... На уровне своего бедра клала подушку и он спал в ногах. Приходил ребенок, надо сказать, только когда начинал заболевать.
Вообщем, небыстро... постепенно...
А по ходу "обидеть старшего". Имхо - не будет это обидой.
Старший у вас в кровати 2 года спал. Почему вы младшего хотите этого счастья лишить :-)? Он тоже достоин :-) Каждому ребенку свое время. Мы и так стараемся выкладываться для них как можем...
Удачи!
10 сен 2005, 17:30
А ты сыночка отучила уже от груди или все еще сосет?
Просто мой сосет. 4-6 раз за ночь просыпается. Я придвинула его кроватку вплотную к нашей родительской кровати. А бортик у его кроватки убрала. Она правда немного ниже, чем наша, но я одеялком подоткнула. Теперь он спит в своей кроватке, просыпается, приползает ко мне, я грудь даю и снова перекладываю его в кроватку. Или когда проснется заплачет, просто в его кроватку запихиваю свою грудь, он пососет и дальше спит в своей кроватке.
Если у тебя бортик убирается, ты тоже можешь придвинуть кроватку. Когда родится младший ребенок, Может Кевин привыкнет уже спать в своей кроватке и тем не менее рядом с тобой. Если не привыкнет, попробуешь положить туда маленького. так вы все вчетвером будете спать рядом. Просто один из детей в кроватке.
Нам так очень удобно.
А вообще, говорят, для ребенка очень полезно спать между мамой и папой. У него сохраняется ощущение, что он защищен.
10 сен 2005, 23:30
Он не ест ночью, да и вообще, почти отучен, может, раз в день, на ночь, если совсем уж по другому не уложить, ест. даже и не ест, а больше для самоуспокоения грызет. :) Но если он с нами спит, он не просыпается ночью вообще, а вот если в кроватку положишь сонного, точно проснется через два часа и начнет орать, пока не заберешь к себе..
12 сен 2005, 13:42
просто у нас кроватка придвинута и бортик убран. Так что он спит как бы со мной, но в своей кроватке.
13 сен 2005, 01:22
И мы также придвигаем кровать каждую ночь. Действительно удобно.
13 сен 2005, 14:04
а у нас так уже стационарно стоит, и не отдвигаем.
13 сен 2005, 23:10
Ну, у нас просто с местом в квартире проблема. Потому постоянно и двигаем :-)
11 сен 2005, 23:32
У нас была похожая ситуация. На момент появления Ваньки старшему было 2 и 4, он засыпал у себя в кроватке в нашей комнате, но ночью или чаще под утро тихонько переползал к нам.
С появлением младшего ничего сразу не меняли, разве что в своей спальне поставили еще люльку. Когда младший первый раз ночью просыпался - брала к себе в кровать. Под утро еще и старший приползал. В итоге, засыпали вдвоем, а просыпались вчетвером :-)
Когда младший стал вырастать из люльки, решили попробовать переселить старшего в отдельную комнату. Сначала сделали ее как игрову, потом уже кровать и все дела. Младшему было около 4 месяцев. Проблемы с засыпанием на новом месте у старшего были только в первые пару дней. Ночью иногда приходится к нему подходить, но не всегда.
Младшего через 2 недели после переселения старшего переселили в его кроватку, старший особо не протестовал, что Ванька спит в его кроватке теперь. Ну и по любому, полночи младший спит со мной ;-)
10 сен 2005, 16:56
Как приучили - так и спит - ничего не поделаешь. Я тоже считаю, что нечего теперь над ребенком измываться - он-то ни в чем не виноват:-)
А мелкого сразу приучайте к кроватке - поверьте, это совсем не трудно. Новорожденный ребенок воспринимает весь мир - как данность. Что видит - то и "правильно":-)
11 сен 2005, 22:08
Я !!!восемь!!! месяцев приучала мелкую к кроватке :) Заработала нервный срыв от недосыпания. В результате дочка стала спать с нами, потому что ей это было НАДО. И она этого ДОБИЛАСЬ (дума, 8 месяцев - хорошая попытка с моей стороны?) Где-то с трех лет Дашик стала спать в своей кроватке, изредко приходя к нам. Сама :)
11 сен 2005, 23:14
Ну, наверное, и так бывает:-)
10 сен 2005, 22:17
Мне кажется, Вам трудно будет младшего малыша сразу приучить к кроватке - он же родится маленьким, беззащитным, будут лезть в голову мысли, что у старшего это было, а у него - нет. ИМХО, лучше старшего переводить в кроватку. Постепенно, без истерик.
10 сен 2005, 22:41
Была похожая ситуация, только старший спал у себя, но засыпал с сисей и 2-3 раза ночью сосал.За 2 недели с воплями отучила.Просто не давала.Потому что если бы 2-е сосали ночью.... Разница-полтора года. Младшего сразу к кровати своей приучила.Правда изредко по утрам они оба ко мне переползают.Говорю сразу-ЭТО УЖАСНО. Ни о каком сне больше мечтать не приходится.Так что лучше отучите-всю ночь с 2-мя вы не выдержите. Но отучайте где-то за месяц до рождения младшего, чтоб он связи не почувствовал.
10 сен 2005, 23:33
Вот, еще. Он спит если с нами, спит всю ночь беспробудно. если в кроватку уложить спящего, проснется максимум через два часа, будет орать, пока не заберешь к себе. Муж говорит, что нельзя так поступать, как я, я слишком того, легкая, и ребенок мной манипулирует. Но я не могу слышать эти вопли и спать хочется тоже, беру его к себе. Плюс, когда он спит с нами, у нас огромная кровать, он раскидывает руки-ноги, ворочается, крутится, и пространство ему позволяет. В кроватке же спящий начнет ворочаться, ударится об бортик или зацепится за решетку деревянную (стенку), просыпается сразу и верещит... Он не спит спокойно... наверное, потому что не научился этому... А ведь около месяца спал в кроватке, правда, просыпался покушать часто, и мне лень было класть его обратно, в полусне кормила и оставляла, с этого все и началось... Да я и сама привыкла к этому сопящему носику под боком...
10 сен 2005, 23:38
а есть возможность положить его на отдельной кровати, но впритык к вашей? чтобы он мог вас нащупать при пробуждении (мой так тоже делает :-))
10 сен 2005, 23:51
Немного уровни матраса не совпадают... Его матрас ниже нашего, даже если поднимать дно его кроватки... Я уже мужу сказала, что нужно б снять бортик и придвинуть к нашей...
AD
AD
11 сен 2005, 21:17
Во! Мы так сделали буквально вчера. Нам с нашей кроваткой вообще пришлось серьёзно повозиться, т.к. у неё съём бортика не предусматривается. Уровни тоже отрегулировали путём просверливания новых дырочек. Сегодня Поська впервые спала как бы в своей кроватке, но вроде бы и с нами. Ей понравилось: своя кроватка и всё такое. Мне - меньше, так как теперь я конкретно просыпаюсь, чтобы Пося пососала, особенно кормя правой грудью, лёжа на левом боку; а потом мне тяжело заснуть.
Но я надеюсь привыкнуть к такому режиму, потому что рано или поздно, переселение Полихи в свою кроватку неизбежно, т.к. у нас в планах тоже стоит заведение второго ребёнка :).
11 сен 2005, 22:50
Мы снимали бортик и придвигали, тоже не совпадали уровни, сверлили новые дыррки и выравнивали:) Все решаемо:)
13 сен 2005, 01:31
Самый удобный вариант. А чтобы уровни были удобнее я положила на матрас еще одеяло. А когда ночью Полина просыпается или начинает ворочиться, то кладу на нее руку или начинаю поглаживать за ручку или просто беру за руку, короче, даю понять, что я рядом. Ну а если все же просыпается за грудью, то, либо даю прям в ее же кровати, либо перекладываю к себе (в зависимости от очередности груди). Но мы-то еще едим ночью, а вы, как ты говоришь, нет. Время еще есть, думаю, что это наиболее безболезненный и плавный метод.
11 сен 2005, 15:39
у нас было так, я пыталась старшую приучить к кроватке с рождения, но она просыпалась очень часто по ночам, и в результате где-то часа в 2 ночи я брала ее к себе в кровать до утра. В начале 2-ой Б я отменила ночные кормления и постепенно старшая стала спать в кроватке всю ночь. Когда родилась младшая, она спала с нами, но старшая уже привыкла к своей кроватке и никакой ревности и зависти не проявляла.
На мой взгляд, лучше попытаться старшего ребенка приучить к кроватке, т.к. может получиться очень трудно все время вставать к младшему. Благо время еще есть.
12 сен 2005, 22:32
старшего однозначно.....хотя опыта нет. мы спим вчетвером - старший посередине, а младший в придвинутой кроватке без борта
14 сен 2005, 00:07
весело вам! :)
14 сен 2005, 02:06
Ага ) Нескучно так по ночам ) хаха.
13 сен 2005, 23:13
Мы во время беременности отучали старшего от нашей кровати. придвинули детскуб кроватку, сняли спинку и он спал отдельно. Малыша сразу стали укладывать в отдельную люлечку. Сейчас маленькому 10 месяцев. оба засыпают в своих кроватях, утром малыш уже с нами. Старший ребенок (сейчас3) спит один.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325