Меню

Методика занятий для детей 2-3 лет

AD
11 сен 2005, 17:55
Решили с подругами организовать дома занятия для наших малышей, тк в нашем городе водить детей некуда. Может у кого-нибудь есть план занятий с детками 2-3 лет? :)
11 сен 2005, 18:11
Почитайте на инете про методику Монтессори. Мне кажется, что для детей 2-3 лет (и не только для этой
11 сен 2005, 18:12
Пардон, нажала не ту клавишу. Так вот это методика кажется наиболее подходящей для малышей такого возраста. Развивается сенсорика, моторика, плюс навыки самостоятельности, самообслуживания и т.д. Великолепно!
11 сен 2005, 18:13
Спасибо за совет!
11 сен 2005, 18:14
Только там очень много дидактического материала нужно. И Мария Монтессори её для детей с 3-х лет разрабатывала, это её в последнее время адаптируют для малышей.
12 сен 2005, 20:19
На инете можно некоторый материал заказать. Или сделать самим. Я, например, многое сделала дома из подручного материала.
11 сен 2005, 18:15
МОжет у кого есть какие-нибудь наработки, типа плана занятий по урокам?
11 сен 2005, 22:06
Ну, типа плана занятий - это вы уж загнули:-)
Накупите методичек - их сейчас полно в разных книжных магазинах, все равно ведь придется под конкретных деток пересматирвать занятия, берите только суть, то, что понравится - и не важно из какой метоидки. Комбинируйте смелее.
А я с вами с удовольствием поделюсь своими педагогическими идеями - только чуть позже:-) мой сайт вроде бы участвует в конкусе сайтов, так что пока ссылку дать не могу:-) дней через несколько:-)
вот, посмотрите пока следующие, там тоже много наработок найдете:
http://www.umnitsa.ru/
http://wunderkinder.narod.ru/
http://www.rebenok.com/info/
11 сен 2005, 23:48
Методичек у меня полно, просто хотелось примерный план. Например, с чего начать урок , с рисования, игр или изучения букв? Как проходят занятия в школах раннего развития? Какая продолжительность занятий ? 30мин два раза в неделю достаточно?
13 сен 2005, 18:20
Мы ходим на занятия с психологом. Я, правда, процесс не вижу, но под дверью подслушивала :-). Позавчера начали с мозайки (поле, фишки одного цвета подобрать и вставить. Потом разобрать). Потом застегивали-расстегивали пуговицы, собирали-разбирали что-то типа рамок Монтессори (подобрать нужную форму и цвет). Пытались запомнить 5 карточек, а потом сказать какую убрали (когда глазки были закрыты). Что-то типа лото - закрывали карточками только съедобное, только ягоды... В такт песне хлопали в ладошки. Шуршали-гремели-грохотали баночками, наполненными разными наполнителями (горох, пуговицы, рис, манка и т.д.) - изучали громко-тихо, глухо-звонко... Лепили яблоко. (Кроме лепки есть еще рисование - гуашью и аппликация - занятия чередуются).
Ребенку скоро три года. Я думаю, что для двухлеток нужна своя методика - уж очень разные возрасты
14 сен 2005, 08:47
Да, забыла! Есть такое интересное пособие. Кубики... Дьюеша, Дьюиша (????)... точно не скажу :-(. В общем, набор пластмассовых предметов - параллелепипеды с основаниями в виде квадрата, прямоугольника, треугольника (или это уже не параллелограмм? :-)) и цилиндры. Все предметы двух размеров - маленькие и большие. Все - трех (по-моему) цветов - синие, красные, желтые. Все - разной толщины - толстые и тонкие.

Развивает умение классифицировать по одному или нескольким признакам. Например, подобрать все тонкие синие... или все красные большие... или найти два предмета с ни одним не совпадающим признаком (красный тонкий маленький цилиндр (детки называют его круг :-)) и синий толстый большой квадрат (в смысле параллелепипед))
11 сен 2005, 23:54
А за ссылки огромное спасибо!
12 сен 2005, 10:01
Мы ходим на развивалки, занятия каждый раз начинаются с пальчиковой гимнастики. Занятие длится час с одним перерывом где детки водят хороводы, изображают разных животных, бегают и прыгают. На каждом занятии обязательно либо рисование, либо лепка, либо апликация. А так еще изучаем цвет, форму, счет, буквы.
12 сен 2005, 16:47
Спасибо! Это мне очень пригодится! :)
12 сен 2005, 12:17
Сначала нужно разобраться в том, какие занятия подходят для разных детей. И подходят ли вообще. Тоже самое - с родителями. Не все могут/хотят реально.
13 сен 2005, 23:22
Я до рождения третьего работала в дошкольном развивающем центре. У группы 2-3 года преподавала развитие речи. Занятия у нас были 3 раза в неделю 4 урока по 15 минут.
Лично на моих уроках чередовались2 типа занятий - изучение лексической темы (времена года, овощи-фрукты, профессиии и т.п.) и ознакомление с буквами + чтение слогов. Всё это компоновала из разных методик, кое-что просто из головы выдумывала под конкретных детей и конкретные условия работы. Для меня в условиях групповых занятий с 4-5 детьми удобнее всего было делать им на компьютере листы с заданиями по теме, где надо что-то обвести, соединить, раскрасить, зачеркнуть. Сначала я брала руку ребёнка с карандашом и помогала всё это делать, а через некоторое время они всё делали сами. Родители были очень довольны - с каждого урока ребёнок приносит результат работы - можно собирать и видеть динамику развития, можно повторять пройденный на уроке материал дома.
14 сен 2005, 17:15
Большое спасибо! Очень полезная информация. :)
16 сен 2005, 15:07
"Музыка с мамой". Методика Е. Железновой. В инете продаются диски. Замечательная методика комплексного развития через музыку. Я собираюсь в своей шрр использовать ее материал, но и просто дома можно отлично заниматься! Там есть песенки с минусовками - типа караоке, есть комплексы игровой гимнастики - в общем, я очень довольна.
16 сен 2005, 17:29
отличная методика! Главное, что по ней могут заниматься сдетьми даже те родители, у которых нет музыкального образования (заодно и сами узнают много интересного о музыке:-)) Книжка написана просто, внятно, описаны разнообразные приемы и игры... Оч. рекомендую!
18 сен 2005, 01:23
Где можно найти, плиз?
AD
AD
18 сен 2005, 11:09
Я в свое время покупала в магазине развивающих игрушек на Красносельской. Вот адреса хороших магазинов развивающих игр:
http://www.intelgame.ru/doc/36.html
18 сен 2005, 18:56
Вот очень хорошая книга: http://www.syktsu.ru/baby/Faculties/Literature/Lupan/00.html
Может, кому пригодится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325