Меню

3,5 года - что умеют? "опрос"

AD
13 сен 2005, 09:36
Что долежен уметь/умеет делать ребенок в 3 - 3,5 года?
13 сен 2005, 09:53
1. Очень хорошо разговаривает. Рассуждает.Делает выводы.
2. Собирает паззлы из мелких деталей, сложные картинки.
3. Ходит в туалет сам, без напоминаний. Моет руки после.
4. Сам ест ложкой, вилкой, иногда ножом пользуется.
5. Рисует машины, людей, поезд, животных.(причем это понятные рисунки)
6. Считает до 10 и обратно, знает семь цветов.
7. Знает 6 букв, может из магнитов сложить мама.
Что еще?
13 сен 2005, 09:55
Мж что еще вспомню,добавлю. Ессно, я молчу про включить -выключить телек,видик,DVD, строительство башенок и тп. Это уже в прошлом.
13 сен 2005, 14:49
ОО-моей осталось за 1 месяц так много выучить!!!Вы шутите?Нам 3,4 но рисуем мы плохо, т.е. ничего там не понятно кроме домика и солнышка.Слова еще не собирает,потому что буквы все не знает)))
13 сен 2005, 15:27
Я не говорила, что это должны все уметь. Мы это умеем. Детки все разные.
Anonymous
20 сен 2005, 16:52
Ну с таким воспитанием-то это даже маловато... Муштруете мало, мадам. Винтик общества слабоват.
13 сен 2005, 18:00
добавлю Помимо перечисленного -включить компьютер, вставить диск, загрузить развивающую игру, поиграть и выйти из игры.
Anonymous
14 сен 2005, 02:39
Ужас, действительно у такого начитанного педагога и такие бедные достижения :-(. Занялись бы что ли ребенком-то.
;-)
14 сен 2005, 02:42
;-)
Anonymous
14 сен 2005, 02:43
И еще про хоккей в этот раз наврать забыла.
;-)
14 сен 2005, 03:12
У нее еще будет возможность.Завтра с утра сынка в сад сбагрит и на "работу",тренироваться в своем тупоумии и вранье;-)
;-)
14 сен 2005, 03:17
Вообщем,встречаемся завтра в том же месте в то же время,будем наблюдать,как она тут пыжиться будет,пытаясь доказать,какая она клевая;-)
15 сен 2005, 10:23
две засранки, а тип говна один и тот же.
14 сен 2005, 10:28
А я в три года:
- читала без запинки (дедовым друзьям на спор - журнал Работница и газету Правда;-)
- изображала артистов-юмористов (Маврикиевну и Никитичну)... импровизируя при этом на темы фольклора и политики;-)
- ездила на ДВУХколесном велосипеде с тонкими колесами ... дед переделал из старинного трехколесного...
Ну и? Кто всего этого не умеет - умственно и физически отсталый?:-D
20 сен 2005, 16:49
Мда. Собирать сложные картинки и пользоваться ножом - это не для нас, видимо:-)
(с транслита)
20 сен 2005, 17:59
А наших сейчас в садике учат есть с ножом и вилкой. Средняя группа, но моей сейчас 3,8, мы одни из самых младших там.
13 сен 2005, 12:12
ПОсмотрите по этой ссылочке календарь развития http://www.all-about-child.com/child-development-steps.htmll :)
14 сен 2005, 09:01
Огромное спасибо! Очень хорошая ссылочка!
14 сен 2005, 02:07
То,что считаю достижением и над этим пришлось потрудиться:
-Знает весь алфавит,может составлять примитивные слоги типа ма-ма,па-па,ба-ба.
- Считает до 20 и знает основные геометрические фигуры.
-Уже месяц,как катается на двухколесном велосипеде.
- может залезть по канату и передвигаться по лестнице(горизонтальной) на руках.
- Читаем(взрослые, естественно) такие книги(полное содержание),как Приключение буратино,Волшебник изумрудного города,Винни-пух и т.д.при этом интересно само содержание,а наличие картинок приветствуется,но не обязательно.
- Может складывать предметы(1+1;2+2;2+3),пока только до пяти.
То,что не считаю особенным достижением,т.к.далось это ему легко.
-Отлично разговаривает,знает множество стишков,пересказывает короткие рассказики.
- Рисует,лепит,клеит,вырезает(обожает)
- Знает основные цвета+некоторые оттеночные(розовый,сиреневый,салатовый)
-плавает с нырянием.(ходит в бассейн)
-собирает пазлы,лего.
Ну,а про такие вещи,как то,что он ест сам,ходит в туалет,одевается(не очень охотно)- раздевается,
чистит зубы,умывается,моет руки и т.п. вообще упоминать не серьезно,т.к. это он делает уже достаточно давно и я не считаю это достижением в 3,5 года.
В сад мы не ходим,всему этому(алфавит,сложение и т.п.)мы научились дома и в развивающей группе,обучение в которой направлено на подготовку к гимназии.Ну а физическим достижениям мы обязаны папе и тренеру в бассейне.Естественно все дети разные,так что ориентироваться на детей других не стоит абсолютно,ориентируйтесь исключительно на своего ребенка и на то,что сами считаете интересным и нужным для его развития.
14 сен 2005, 09:03
Спасибо. Тогда к Вам еще вопрос - Во сколько начали говорить?
AD
AD
14 сен 2005, 16:38
.
Anonymous
14 сен 2005, 18:14
Передумала?;-)
13 сен 2005, 09:54
Сейчас прибегут. И из-за зависти начнут нести пургу опять.
13 сен 2005, 09:56
Да ладно, жалко что ль! Бумс, а младшей сколько?
13 сен 2005, 09:57
7 месяцев.
13 сен 2005, 10:01
Можно вопрпос-почему фоты не выкладываешь. Я-потому что не хочется обсуждений, да и вообще,раз виртуал, пусть все будет за кадром.
13 сен 2005, 10:01
Я извиняюсь у автора за ОФФ
:-D
14 сен 2005, 02:17
А чему завидовать то? Может тому,что она за неимением других умений,написала умение ребенка ходить в 3,5 года самому в туалет? Или умение есть самому в этом возрасте? Это ж оборжаться можно над тем примитивом,который она с гордостью позиционирует как достижения:-D А самое интересное,что ты и сам это прекрасно понимаешь;-)
Точняк
14 сен 2005, 02:25
Да уж.Видать совсем ребенком не занимается,только на форумах г. разводит.
14 сен 2005, 10:10
смотри сюда - ты вот считаешь себя шибко умной и всёзнающей-всехвидящей и конечно правой вов сем. а нафига тогда ты ссышь и прикрываешься серостью ? пиши под ником. а иначе грош цена твоим гавканьям
;-D
14 сен 2005, 18:11
А зачем тебе ник,обажаемый мой,ты и так прекрасненько меня узнаешь;-) Васенька чудо,просто копия ты.А на заднем плане,я полагаю,запасы на зиму или ты этим приторговываешь в свободное от пи....ольства время? Очень,очень мило.Тебе денег то выслать Васеньке на новый свитер,или кто-нибудь поближе пожертвует?:-D
14 сен 2005, 19:27
Выступления Бумса меня как правило подбешивают...
Но обсуждать чужие фотки... тем более детские... В этом случае вы перещеголяли своего оппонента:-(
14 сен 2005, 22:07
Насть, можно я вас (или тебя? - я не помню как мы, прощенья просим :-)) спрошу: а что, фраза "Васенька чудо, просто копия ты" - это какое-то страшное оскорбление? :-). :think

ПС: я тоже не люблю, когда плохо отзываются о детях, за это имхо банить надо. Но аноним по-моему больше склонял папаню.
15 сен 2005, 09:18
Сочту за честь - быть с вами (с тобой:-) на ты.
Мне не понравилось в предыдущем посте выступление на темы свитера, самодельной простокваши... Неприятно, когда на основании ... какого-то там антуража по виртуальным фоткам... делаются выводы типа "Лузер ты последний, а туда же... Пойди детям на лишние колготки заработай, вместо того чтобы на форуме трендеть..."
Хотя ... Бумс действительно странную фотку поместил;-) Че он хотел сказать этими промышленными запасами простокваши. Может это НАШ ОТВЕТ "вашему ГВ";-)
Впрочем я тоже люблю домашний кислячок... со свежей клубникой и сахаром. Знакомый вкус детства:-9
15 сен 2005, 09:19
Девчонки, если честно, кажется мне, что Бумсик - порождение авторов сайта... ну, то есть он - один из них :-). Применяется исключительно для оживления дискуссии :-)
15 сен 2005, 09:38
У меня давно такие подозрения;-)
Такие же были в адрес Плёвина:-D
Если кто помнит этого колоритного персонажа... Но он на других форумах ЖОГ;-)
15 сен 2005, 09:43
Плевина не встречала (повезло, да?)...
Просто СЛИШКОМ уж колоритен для обычного человека :-)
15 сен 2005, 09:52
С одной стороны - повезло. С другой - много потеряли;-)
Кстати... с вами с удовольствием бы перешла на "ты":-)
15 сен 2005, 10:04
И я тоже :-) я - Юля
15 сен 2005, 10:19
Очень приятно:-) Настя
AD
AD
13 сен 2005, 10:31
Еще дополнение к моему вопросу - во сколько начали говорить.
13 сен 2005, 10:34
в 1 год. В 1,6 составлял фразы из2-3 сло. Чисто и понятно окружающим-2 года.
13 сен 2005, 18:15
в 1.7
14 сен 2005, 14:08
Смотря, что под речью понимать. У нас в год 15-20 слов, в 1,4 - 50-60 слов, поэтому записывать перестала, т.к. каждый день по 5 и более новых слов. Дальше стали предложения осваивать. Примерно 1,8 связная, логичная речь из больших предложений. Сейчас в 2 года, говорит очень хорошо, только букву "р" не очень выговаривает :)
А вчера на ДР ей подарили детский утюг, погладила, а потом легла на диван и говорит: "Мам, погладь белье, я не буду гладить. Полежу посмотрю, как ты гладишь, ладно?" :)
14 сен 2005, 14:27
Да завидую, нам 1,10 и мы знаем от силы слов 20 и то сокращенный вариант, хотя по вышей ссылке у нас кроме как с речью проблем нет. Будем надеятся
15 сен 2005, 08:30
Да нечему тут завидовать :) Все равно к определенному возрасту у всех детей навыки равные будут - и говорить все будут, и бегать, и прыгать. Мы например по стандартам если смотреть, многого не умеем. Пирамидки доча не любит собирать, и много другое. Зато умеет, то чего в списках не обозначено. Так что все дети разные! :)
20 сен 2005, 18:09
Не завидуйте :)
У меня сын в 1,10 говорил несколько слов. В 2 года были предложения "Ася, кома ам" -люся (собака), кушай корм
А в 2,1 уже говорил
Мам, купи Агаке (это он себя так называл) ниточки, Агака шить будет маме штанишки, там дырка.
То бишь шел просто грандиозный прогресс. Вот только много букв не выговаривал, сейчас (ему 6) говорит хорошо, но мы год занимались с логопедом
13 сен 2005, 10:53
А что, больше некому и нечего сказать? Грустно...
13 сен 2005, 11:56
Вот чего нашла :
Возраст 3–3,5 года – это тот возраст, когда у малышей наряду с наглядно–действенным мышлением формируются элементы образного мышления, развивается память, внимание. Дети понимают речь взрослого без наглядного сопровождения, учатся сравнивать, подбирать предметы по цвету и величине. Для целей обучения азам шахматной игры весьма важно и то, что уже к концу третьего года жизни малыши умеют говорить не торопясь, внятно отвечают на вопросы, рассказывают о виденном в 2–4 предложениях, воспринимают небольшие сюжетные сказки даже без наглядного сопровождения, правильно держат карандаш и пользуются им, проводят горизонтальные, вертикальные, округлые линии. А к 3,5 годам у детей совершенствуется пространственная ориентировка, развивается способность устанавливать простейшие связи между воспринимаемыми предметами и явлениями, дети учатся простейшим обобщениям. Они в состоянии составить группу из отдельных предметов, понимают вопрос "сколько?", сравнивают две группы предметов, определяют равенство или неравенство, сравнивают два предмета по размеру (длиннее – короче, выше – ниже, больше – меньше), учатся различать левую и правую руку, пространственные направления от себя: справа (направо), слева (налево), впереди (вперед), позади (назад), вверх, вниз.

К трем годам ребенок должен быть в состоянии пробежать два-три километра. Ездить на двухколесном велосипеде, умея тормозить и останавливаться. Свободно кататься на роликах, умея быстро ехать спиной по кругу, перепрыгивать через порог. Он должен уметь поддерживать двустороннюю игру в легкий мяч, сам уметь подавать мяч, ловить большие мячи и далеко кидать одной и двумя руками.

Он должен хорошо и быстро плавать. Легко проходить на руках по горизонтальной лестнице длиной 4-5 метров. Уметь переворачиваться на перекладине и хорошо кувыркаться. Трехлетний ребенок должен быть в состоянии отбивать ракеткой или палкой быстро брошенные мячики. Он способен точно бить по мелким предметам клюшкой. Ребенку этого возраста по силам горнолыжная техника и относительно крутые склоны. При этом надо постоянно помнить, что фактор безопасности важнее любых результатов!

ПРосто слов нет :)
13 сен 2005, 12:43
Да, неплохие данные !
13 сен 2005, 14:32
Очень странная информацию, я думаю дети не могут в 3 года кататься на 2 колесном велике и бежать 3 км, да и плавать только-только начинают. Бред.
13 сен 2005, 14:38
они должны ! а уж могут или не могут - это проблемы родителей.
13 сен 2005, 14:49
они ничего никому не должны. А вот больные на голову родители, которые могут заставлять бывают. У меня очень развитый ребенок, но на велосипеде 2-х колесном он кататься не умеет, причем во дворе дети 3 лет и на 4-х еще не могут.
13 сен 2005, 14:52
не надо ориентироваться на соседских детей !
?
13 сен 2005, 20:52
А чего так мало они должны? Еще считать до 100 и обратно, умножать столбиком и вычитать в уме, а также бегло читать и пересказывать, отжиматься 10 раз, подтягиваться 5 раз, разговаривать на трех языках, переводить тексты со словарем, водить любое автотранспортное средство и самолет при необходимости. Да запросто!
14 сен 2005, 10:03
:D
13 сен 2005, 14:43
:) Я тоже так думаю :) Это видать всеж вундеркинды :)
14 сен 2005, 10:52
Это не бред :) Это взято из книжки "Олимпийский чемпион в первые три года жизни", если заниматься так, как там написано, то любой здоровый ребенок к 3 годам все это делать будет :) Я , к сожалению, слишком поздно это прочитала, поэтому мой ничего из этого в 3 года не делал. Но если не заниматься с рождения, то к 4 годам любой ребенок способен этому очень быстро научиться :)
13 сен 2005, 16:44
Да... сюда бы еще добавить "водит машину и умеет готовить перепелов под соусом Бешамель" :-)
13 сен 2005, 20:47
Чего там машину, лучше уж тогда умеет управлять истребителем и подводной лодкой в условиях, приближеных к военным. :)
AD
14 сен 2005, 10:04
НАсмешили :)
13 сен 2005, 17:28
о! бегаем запросто, даже больше, чем на 2 км.......вот, вообщем-то и все :)
13 сен 2005, 18:07
так я не поняла -спиной на роликах по кругу и еще через порог перепрыгивать при этом? хм.. это усложняет дело...
13 сен 2005, 20:45
Браво! :)) Особенно мне понравилось:

"Трехлетний ребенок должен быть в состоянии отбивать ракеткой или палкой быстро брошенные мячики" или подушки, напичканые машинками, летящие со стороны старшего брата :)

"К трем годам ребенок должен быть в состоянии пробежать два-три километра" - Запросто, особенно если перед ним будет бежать старший брат и орать: Я первый!


"Он способен точно бить по мелким предметам клюшкой" - и не только клюшкой, еще и ногой, рукой, палкой, ложкой, шваброй, граблей, лопатой и др :)

Горные лыжи и ролики-ваЩе ерунда! И заплывы на 3 км в ледяной воде свободным стилем-как раз плюнуть. Вот!
13 сен 2005, 22:56
Я и сама то из всего выше перечисленного не все могу делать:),а уж трехлетка то:)
14 сен 2005, 10:06
Мама , ну что так плохо ;)Надо срочно браться за себя :)
14 сен 2005, 13:47
Я не могу ездить спиной по кругу,и горнолыжная техника с крутыми склонами-мне не доступны:):):)Откуда эти стандарты вообще?:)
21 сен 2005, 13:29
атас! я безнадежно отстала, на велосипеде ездить не умею, на лыжах и подавно
пойду родителям выскажу, что неправильно воспитывали
13 сен 2005, 18:17
1. Очень хорошо разговаривает, рассуждает
2. Собирает паззлы
3. Знает буквы, цвета, учится считать
14 сен 2005, 11:06
Хотела приписать к твоему посту, но выглядит как хвастовство. "А Я! А у меня!" :)
14 сен 2005, 02:23
Знает буквы,цифры,собирает лего и т.д.
14 сен 2005, 11:22
Есть какие-то нормы для возраста, нужно на них ориентироваться. А так спрашивать... Я даже растерялась :)
Нормальный человек. Не очень опытный пока, но это дело наживное.
Читать не умеет - научится. Арифметике тоже.
Спорт? Я и сама немного умею :) На роликах через порог не перепрыгну :)

Вот когда-то я озаботилась, что ребенку 2 года, а она пирамидки не собирает! Как выяснилось очень скоро - может, но ей неинтересно. Я случайно увидела, как Алиса за минуту правильно (от большего к меньшему) сложила разбросанную пирамидку и поставила на место. А при мне только разбрасывала.
Сейчас такая ситуация с паззлами. Ну, неинтересно ей! Далеко не все взрослые это делают, кстати :)

Зато мы стихи сочиняем в духе поэтессы Самоцветик:
Чтобы книжку почитать
Нужно линзы надевать.
:)
14 сен 2005, 12:42
Я всегда с удовольствием занималась с сыном так называемым ранним развитием, но чудес не бывает, ни он, ни наши знакомые дети не делают практически ничего из тех умений, которые вызвали оживленную дискуссию.
Один ребенок из нашей группы детского сада катается на двухколесном велосипеде. Его вообще привлекает велосипед. он рано и с удовольствием начал на нем кататься.
Один мальчик очень ловко обращается с мячем. Я была удивлена, когда увидела на что он способен. Родители говорят, что никакие игрушки кроме мяча его не интересуют даже дома.
Ребенка, который бы в три года собирал пазлы с удовольствием и из множества детялей, я не встречала. Только на форуме. А вот квадраты Никитина собирают многие и идут на уровень вперед.
По поводу счета и чтения. Мой сын не всегда охотно демонстрирует свои достижения. Иногда он удивляет чем-то новым, а иногда и хорошо знакомого старого не дождешься. Правильно назвать цифры от 1 до 10 - может не получится,а может не захочется. А вот простые примеры на сложение, вычитание, деление, естественно с подручным счетным материалом - легко и интересно (мы играем с магазин. печем пироги. продаем кирпичи).
Читает тоже (мы по Зайцеву и глобально (привет Алисе)учимся читать) - специально никогда, а то вдруг как попрет: на машине, на магазине - прохожих пугает.
А вообще у нас один талант - сочинять. Быть моему ребенку чемпионом мира по вранью. И еще по прыганью. В этих областях нам равных нет и никакие развивающие методики тут не при чем.
14 сен 2005, 13:34
Моей 3,9.
Рисует хорошо, но это наследственное,
Читает несложные слова,
Пишет лучше, даже предложениями
Считает до 20
Лепит из пластелина простенькие фигуры
Вырезает и наклеивает апликации
14 сен 2005, 15:40
Пишет предложениями в 3,9!!!!!! Где вы таких детей берёте????
14 сен 2005, 16:39
Гы... ну на самом деле было одно предложение "Я НАРИСВАЛА КАРАБЛЬ" остальное - отдельные слова :-)) но надо ж было похвастаться.
14 сен 2005, 16:10
Должны бегло читать, знать наизусть хотя бы Мойдодыра, делать фрески из песка самостоятельно, собирать пазлы из 1000 штук, застегивать пуговицы, завязывать шнурки, штопать одежду, мыть посуду и вычесывать собак. Иногда цитировать Ницше и Канта и поливать цветы без напоминаний. И вообще у каждого уважающего себя трехлетки должен быть уже органайзер к этому возрасту, с которым он должен уметь сверять планы на день.

А то развели тут... горшки... ложки - об этом в год хвалиться надо :-).
14 сен 2005, 16:18
От души посмеялась, спасибо:)))
14 сен 2005, 16:39
Вот это круто!!))(Наш ответ Чимберлену)
14 сен 2005, 20:10
Браво! =D>
AD
AD
14 сен 2005, 21:59
:oops ...этта.... так это ведь почти не шутка. мы почти все это более-или-менее могем. даже ницше цитируем. бывает, задумается матвей, а потом возьми да ляпни что-нить типа: "...долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана..." вот, скажи, и как этого человека потом ругать и шлепать? ;-)
15 сен 2005, 09:20
:mda... философ, однако :-)
15 сен 2005, 10:03
Про Фрейда шутишь?;-)
У меня был знакомый... в общем, прочитал он Ницше и Фрейда в возрасте лет 11-12... Чтобы общаться с родителями-интеллектуалами-дессидентами на одном уровне:-D Как-то так... жизнь у него не сложилась:-( И отношения с родителями тоже...
Впрочем, может дело не только и не столько в Ницше...
20 сен 2005, 04:23
Аааа точно!Знает наизусть "Мойдодыра" и "Муху цокотуху":)Надеюсь мы этим как то компенсируем свои "неумения":)
15 сен 2005, 12:26
Скоро 3 (2,11)
1. Фразовая речь давно, рассуждает, прогнозирует события, воспитывает маму и папу ;-) Понимает причинно-следственную связь. Но бывает скажет что-нибудь очень неразборчиво, как совсем маленькая :-(
2. Читает стихи Барто по книжке. Открывает на нужной странице и шпарит. Наизусть конечно. Букв не знает. Показывает пантомиму по стихам.
3. Очень пластична, музыкальна, танцует почти по-взрослому.
4. Называет, где 1,2 или 3 предмета. Знает, что у нее две бабушки и два дедушки, одна мама и один папа. Каждому придумывает характеристики. Считает плохо: "один, два, три, четыре, шесть, восемь, всё!"
5. Рисует головоногов, с глазками, волосиками, ротиком, носиком, ручками, ножками. Может схематично нарисовать домик или солнышко. Машину рисует чертой и тремя колесами. Старается лепить, но получается еще плохо. Паззлы не собирает. Цветов и форм знает много. Называет практически безошибочно.
6. Горшком, вилками-ложками пользуется уже очень давно. Новое достижение - сама начала мыть руки с мылом, воду включает-выключает тоже сама. Довольно самостоятельна в быту. Может сама себя накормить творожком. Достает творожок, ложку, открывает и кушает. Мусор относит в ведро. Сама научилась включать-выключать верхний свет, забираясь на стул. Одевается сама, но пуговиц и молнии может не застегнуть. Шнурки завязывать не умеет. Пытается сама покупать конфеты. Подходит к прилавку и просит продавца продать что-нибудь.
20 сен 2005, 16:55
Очень на нас похоже, только она любит рисовать кисок с тремя глазами. Спрашиваю, почему 3, а не 2? Говорит, "чтоб лучше видела" ;-)
(с транслита)
25 сен 2005, 09:54
И на нас очень похоже. У нас дочка уже начала сама заходить в туалет, садиться на горшок и закрывать дверь. Мол, мама, не мешай, я сама могу как взрослая.;-):-о
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325