Меню

Когда сажать на горшок?

AD
14 сен 2005, 20:10
Как вы думаете, когда лучше начинать высаживать ребёночка на горшок (ситуацию, когда "высаживают" с рождения, не рассматриваем тут)? Есть смысл начинать сразу, когда ребёнок научится сидеть? Или это бесполезно, можно и не мучить ребёнка?
14 сен 2005, 20:21
Когда сам на него попросится....
15 сен 2005, 17:09
точно!
15 сен 2005, 00:12
Когда ребёнок понимате, зачем он (горшок) нужен, интересуется процессом. И ни в коем случае не мучить ребёнка.
15 сен 2005, 13:43
ППКС
21 сен 2005, 12:51
Я не могу так категорично заявлять. Но мы попробовали посадить в 8 месяцев и практически сразу получили результат. Ребенок что-то да делает в горшок. Но самое главное мы уже месяц как ходим по большому только на горшок.
14 сен 2005, 20:36
Когда он будет в состоянии своим умом понять что от него хотят , где-то в 1,5 года.
15 сен 2005, 06:55
http://www.eva.ru/static/forums/54/2004_10/203189.html
15 сен 2005, 16:46
Мы попробовали высадиться, когда дочка начала садиться самостоятельно. Но ей не понравилось (ноги до пола не доставали). Это было месяцев в 9-10. Зато к году она по утрам садилась с удовольствием и делала свои дела.
20 сен 2005, 15:21
А нам год и 3. И патологическое нежелание садиться на горшок - ни по малому, ни по большому. Ни при каких обстоятельствах.
При этом сынок понимает, что в штанишках что-то появляется в определенный момент, и наличие этого "чего-то" не доставляет ему удовольствия. Показывает сразу где "это чудо" лежит, за руку берет, ведет в ванну отмываться. А когда спрашиваю его: "Кто тут описался (обкакался)? Кому стыдно", - с радостью показывает на себя, говорит "Эээээ" и ручкой помахивает.
И вот как же его на горшок усадить, ума не приложу. Уж и косметичкой своей пожертвовала ради этого, (завлекалки этой хватило ровно на один раз, хотя все и получилось, надо сказать), и телефоном мобильным забавляла - ну просто невозможно удержать ребенка на месте дольше 2 минут. Как же быть??? Мамочки, подскажите???? неужели ждать до 2 лет, пока сам не соизволит сесть???
20 сен 2005, 15:51
Девочки, ну неужели у всех приучение прошло идеально? неужели никто не может своими советами поделиться? может у кого тоже так было, а? как вы из положения выходили???
20 сен 2005, 16:20
совет один - не торопите события и не приучайте, а ждите, когда ребенок сам начнет проситься, тогда и будет все гладко. Обычно это к 2 годам, а вам всего 1.3. Моя начала проситься в 1.9, до этого ни разу ее не высаживала и никак не приучала.
21 сен 2005, 13:24
Я советую попробовать. Внимательное отношение к ребенку и терпение даст свои результаты. Многие начинают, как только детки присаживаются сами, хотя не у всех может получиться. Это и от ребенка зависит, и от мамы. Успехов!
21 сен 2005, 13:50
Да в том-то и дело, что присаживания мы начали давно. Месяцев с шести. И все получалось на первых порах отлично. Мы, правда, не в горшок ходили, а в ванну или на газетку. Я его под ножки держала, пока он свои дела делал. Так продлжалось месяцев до 8. А потом его как сорвало: не буду так больше нужды свои справлять, и все тут. Уж я и горшочек ему предлагала, и унитаз взрослый показывала, и на папу кивала, мол папа туда ходит, ну и прочее. Результат всегда один - не буду сидеть, хоть ты тресни!
21 сен 2005, 15:46
Не у всех ведь так. Вам действительно стоит тогда дожидаться, когда ребенок сам осознает невозможность жить без горшка. Но это не мешает автору попробовать. Ведь есть же масса обратных вашему примеров. Вы заглядывали на ссылку, которую Куруш предложила?
21 сен 2005, 17:42
Я купила горшок в год. Сыну он не понравился. Отставили на месяц, попробовали снова безрезультатно. В 1г и 4 месяца я стала сажать его на горшок каждые 20 минут, но не надолго и когда у него получилось очень его хвалила и мы вместе вынесли, вылили в унитаз, нажали на кнопочку, посмотрели как течет водичка и все такое. Через 3 дня он уже сам садился, правда мы дома ходили без одежды. Успехов.
Марина и Федор 1г 10 м.
21 сен 2005, 18:38
мы начали садиться когда стали хорошо сидеть с 9 месяцев. задача снять памперс не ставилась, только научить какать на горшок.
(с транслита)
Наш первый опыт в 10 мес прошел плачевно - ревел на взрыт. Но играть в него мы очень любим. Пока решили не пугать ребенка горшком.
23 сен 2005, 08:48
Купили в 10 месяцев. Стали высаживать иногда в 1 год. Сейчас сам иногда просится. Не напрягаюсь по этому поводу.
23 сен 2005, 14:37
месяцев в пять. скажите рано? ничего подобного. зато всегда знал для чего горшок. никогда не мучилась мыслью как его приучить к горшку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325