Меню

Задержка речевого развития????????

AD
15 сен 2005, 13:33
Исполнился нам наконец-то годик. Ура! и мы пошли к невропотологу. Дальше все очень грустно: говорит,что у нас задержка речевого развития. А я так гордилась нашими тремя словами: папа, мама и ава!
В этой связи вопрос: сколько и что ваши детки лопотали в этом возрасте?
15 сен 2005, 13:39
ну примерно столько и говорим. Еще говорим Дядя, но нам год и три :-) Странный у вас невропатолог какой-то. Мож это у него задержка?
15 сен 2005, 13:40
а мы вообще ничего не говорим - только слоги какие-то разрозненные
15 сен 2005, 13:55
а это интересная мысль :) она у меня и раньше опасения вызывала, но тут как-то резко прозвучало: задержка...у меня просто руки опустились
15 сен 2005, 17:50
ну...при мне мамочку послали на узи мозга ребёнку из-за того,что ребёнок в 8 месяцев не говорил "положенных" 4 слова :))))
15 сен 2005, 14:06
Врачам лишь бы диагноз какой-нибудь поставить:-). У нас в год примерно такой же словарный запас был.
15 сен 2005, 14:08
а вы хороший врач ?
15 сен 2005, 14:08
Нам почти 1 и 3 и ничего кроме ма-ма-ма-ма и па-па-па-па (не в тему) и один раз было да-да-дать в тему, а так тоже просто бубнит.
Так что, мы вообще безбожно отстающие :)
15 сен 2005, 14:08
Забить!!!!! Невропатолога!!!!! Топориком!!!!!!
Нам в годик то же сказали. Причем на осоновании того, что Рома не говорит "мама". А то, что у него при этом в арсенале пять слов, она как-то не учла.
Сейчас Роме 1 г и 7 мес. Говорить и набирать активный запас стал в 1г6мес. Так что успокойтесь!!!!
Все-таки подумайте над топориком...
15 сен 2005, 14:19
ппкс! хорошая идея с топором
15 сен 2005, 14:33
похоже, что в поликлинику надо ходить, вооружившись до зубов :)
15 сен 2005, 16:21
В годик 3 слова это не задержка :) Все нормально у вас :) А вообще ЗРР это и есть вариант нормы, а не диагноз. ЗРР означает что речь ребенка развивается нормально, но соответствует речи ребенка более младшего возраста. Плохо если алалию ставят или ОНР :( это диагнозы :(
15 сен 2005, 16:29
наши невропатологи - это прелесть :-) Помню, как нам говорила - "в 1,5 ребенок обязан говорить не менее 20 слов и не менее 5 предложений из 3 слов". До сих пор не знаю, как я удержалась, чтобы не сказать - "мой ребенок ничего не обязан!" :-)
15 сен 2005, 16:35
Вы уверены во враче? Сыну 1,1, вот его словарный запас: мама, баба, папа, кака, гага. Еще всякий бред. Слова-обозначения периодически появляются и пропадают. Вот сейчас у нас все и вся - ГАГА! Раньше было - КАКА. В общем не паникуйте:-)
15 сен 2005, 17:22
Мы в два раза вас старше... и говорим больше примерно в два раза;-)
В нашем репертуаре еще КАРР, ЛЁ и ГО (допустимая и крайная степень опасности), КАКА (в зависимости от интонации означает "кошка", "пока" и много чего еще)... ГАГА (а вот это как раз кака и вообще гадость)... И наконец ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ слово "всё!", произносимой с той самой интонацией, с какой произносят обсценный синоним этого слова:-D
Но ни разу невролог нам ничего плохого не сказала;-)
А логопед... просто отправила в сад;-) Погулять еще годик перед диагнозом ЗРР;-)
15 сен 2005, 22:37
а зачем вы к нему пошли?
16 сен 2005, 00:38
Слов 10-2 говорил . Сокращенных .
16 сен 2005, 16:15
Нам 1 годик и месяц. Тоже ставят, хотя говорим мама папа баба дай, когды просит что-то.
Сказали, что надо уже говорит как кошечка мяучить, собачка лает, а мы "тормоза" оказывается :-(
16 сен 2005, 16:35
вообще молчал
17 сен 2005, 09:15
задержка речевого развития в год - это круто.:-)
AD
AD
17 сен 2005, 09:41
Не заморачивайтесь лишний раз, мы тут тоже сходили к логопеду и нам за пять минут поставили задержку речи :)
17 сен 2005, 13:24
Да что же за врачи такие пошли? В какой топик не зайдёшь - везде врачи хренью какой-то родителей пугают. Забейте, у этого врача явная задержка умственного развития.:) Всё у вас в пределах нормы, нормы именно ЭТОГО ребёнка.
19 сен 2005, 11:07
просто раньше нормы в год были: 10 слов, сейчас этого нет...каждый ребенок индивидуальность
19 сен 2005, 11:11
а раньше что не каждый ?
19 сен 2005, 20:05
раньше надо было говорить и все тут, не говорит, значит диагноз: задержка речевого развития...сейчас такой диагноз в год не ставят (нормальные врачи)
19 сен 2005, 15:57
примерно тоже: мама(редко), папа, редко-бабу и деду. Заговорил в 1,5.
19 сен 2005, 20:38
Столько же и говорили, только кроме ава, говорил баба. Врач тоже сказала, что это мало. Сейчас полтора года, тоже мало говорит.
20 сен 2005, 00:33
невропатолога-в сад!!!:) все нормально у вас:)
15 сен 2005, 14:58
Бред какой, не надо расстраиваться. У моей дочки был маленький словарный запас до 2-х лет, хотя мы занимались, читали много, так ее в развитиии прорвало после 2-х. Сейчас нам 2,5 и на собеседовании при курсах раннего развития, нам сказали, что для нашего возраста мы даже очень развиты. У врачей единая мерка для всех детей, только дети об этом не знают, что им надо быть всем одинаковыми. Кто - то знает в год одно слово, а кто - то три, а через несколько месяцев не отличишь кто раньше заговорил, так что успокойтесь.
15 сен 2005, 15:44
Да ну что вы, какая задержка! Моя в год говорила мама, папа, баба, да, и всё! И так до 1.5 лет, в 1.6-1.7 начал резко увеличиваться словарный запас и в 1.9 уже начала предложениями говорить!
15 сен 2005, 15:44
Наплюйте!!!(извините за грубое и резкое высказывание)
Очень многие детки в год только столько и говорят. Чушь какая-то!
15 сен 2005, 16:43
Какая ерунда. Мы в год пришли со своими 5-ю словами. Нам сказали, что надо около 10. Но ни о какой задержке речи и не было.
Теперь нам 2. Все удивляются, что мы так много "болтаем".
15 сен 2005, 17:02
Чушь какая-то! А у меня сын говорит тока авва (собака) и ЕБИ (бери)! Нам год и три!
ПыСы:Тока мы в ведомственную поликлинику ходим, там врачи приличные и глупостей не говорят! Наоборот, говорят, что очень умный и развитый мальчик!
15 сен 2005, 18:01
Не слушайте этого невропатолога. "10 слов в год", о которых они очень любят говорить - это ерунда. далеко не все годовалые дети говорят эти самые 1- слов, я бы даже сказала, что не половина из 10, а примерно двое из 10. К тому же совсем необязательно, что говорящие эти 10 слов дети в будущем как-то обгоняют других детей в речевом развитии, и наоборот - те, дети, которые вообще не говорят в год, могут в два уже говорить распространенными предложениями. Всяко бывает, у кадого ребенка развитие идет индивидуальным путем.
Все у вас нормально.
16 сен 2005, 14:12
У меня дочь до полутора лет не говорила НИЧЕГО, кроме АЛЕ по телефону. Очень много лепетала, но даже попыток не было обозначать предметы и людей словами. К году и 9 набралось уже около 20 слов человеческих, а к двум годам словно прорвало - говорит, повторяет за взрослыми, строит предложения, даже пытается согласовывать слова. Так что не расстраивайтесь, продолжайте заниматься с ребеночком. Когда-нибудь количество точно перейдет в качество! :)
16 сен 2005, 14:50
Бред... Не зря все-таки я не хожу в поликлинику ;)
16 сен 2005, 16:23
Не переживайте. Задержки у вас нет. Всё ок.
Подпись: логопед :)
16 сен 2005, 16:27
Седня интересовалась, звонила в поликлинику: Оказывается в годик ребенок должен знать не меньше 5 слов, и сознательно их употреблять!!!

Правда мне не сказали кому он должнен!
16 сен 2005, 16:50
1. себе

2. Родине.
16 сен 2005, 17:05
И тебе, за компанию!
AD
AD
19 сен 2005, 10:03
мне не надо.
17 сен 2005, 08:05
бРЕД! Мы в год говорили те же мама, папа, ава. И никакого нам диагноза не ставили! Ну что за врачи!
19 сен 2005, 10:12
Честно скажу, мой с ПРЕДречевой задержкой развития в годик говорил чуть больше...
20 сен 2005, 00:21
Ха, мы мне кажется тоже столько говорили ну и что такого? Ответь им, что у них самих задержка речевого развития, раз не могут они тебе объяснить, что каждый ребёнок индивидуален и развивается по соему, что одному дано сделать в год, другой и в пять лет не сможет
20 сен 2005, 06:16
Нам год и три , говорит ооочень много,только ниодного слова мы понять не можем:) В хорошемнастроении может сказать Ига (папа Игорь) и Вотьетя (вот-это) и всеее...Мама почти не говорит(крайне редко)
(с транслита)
20 сен 2005, 11:52
О задержке речевого развития можно начинать говорить примерно с 2,5 лет, тогда безусловно требуется помощь невролога и логопеда. Так было у нас. В годик говорить о задежке речевого развития - смешно. Смените врача!
20 сен 2005, 12:16
Можно и в год о подозрении на ЗРР говорить, и о подозрении на ЗПР, если не было ни лепета, ни гуления и если еще много чего нет :( Такое тоже к сожалению бывает :( И вообще я не понимаю что такого ужасного в ЗРР, не алалию же ребенку ставят и не ЗПР. У нас вот ОНР 2-3 уровень :( с года проблемы подозревали, в 2 алалию ставили под ?, в 3 ОНР окончательно поставили, вот это плохо, а ЗРР значит что у ребенка интеллект сохранен, речь развивается нормально, только чуть позже чем положено по возрасту
20 сен 2005, 14:04
А с ОНР интеллект не сохранен, что ли?
20 сен 2005, 14:07
сохранен, но проблемы в школе будут. выше 3 по русскому у нас не будет :( А ЗРР бесследно проходит
20 сен 2005, 14:15
У нас тоже то, что в России было бы рассматриваемо как ОНР как минимум 2 уровня (недавно было и 1), никто заранее пределов оценок в школе не выдвигает :).
20 сен 2005, 14:25
Мы ходим в сад логопедический для детей с ОНР, все выпускники очень хорошо учатся в школе, без проблем поступают в хорошие школы, но после 1-2 класса у всех начинаются проблемы с русским языком :( 4 максимум на что можно расчитывать :( В школу в 6 лет мы уже точно не пойдем, с такой речью его просто не возьмут. Он не слышит разницу между похожими словами например слова бутон и бетон для него одинаковы, не правильно упортребляет предлоги, времена, не может пересказывать, не может составить рассказ по картинке, переставляет слоги в словах. Нарушены все составляющие речи :(
При ЗРР такого нет
20 сен 2005, 14:41
Да, именно нарушены все составляющие речи. Только у нас еще и два языка :). И логопедических садов нет :(.
20 сен 2005, 14:57
У Вас двуязычие, это есть у многих детей с 2 языками, а у нас 1 язык :( и тот не знаем :( Он иногда такое скажет, что вообще догадаться нельзя что сказал. Несколько дней он мне про "ашитэвр" говорил, я его спрашивала что это за слово такое, просила чтобы показал, оказалось что это из рекламы "не дышите на шедевр" :( Он даже не понимает что говорит не правильно :( Он такое простое слово как океан сказать не может- "кикиан" :(
20 сен 2005, 14:59
У нас системное нарушение речи, которое никакого отношения к двуязычию не имеет :(. Двуязычие это просто подробность именно нашей жизни, условие задачи, так сказать, а не причина проблем.
20 сен 2005, 15:43
Ну так в этом случае, я так понимаю было и гуление и что-то лопочет там ребенок. О какой же задержке идет речь? У моей приятельницы изъяснялся сын до 2,2 дикими завываниями, как глухонемой ребенок, она вообще эту тему не обсуждала. В 2,2 ребенка прорвало. Начал говорить, и вообщем сейчас говорит вполне прилично для своих 4,8 лет, практически все буквы выговаривает.
А мой сын при своей ЗРР 3 степени, заговорил только после упорных занятий с логопедом, начиная с 2,5 лет, да и сейчас лозунговая манера изложения фактов присутствует. Но буквы выговаривает все. Абсолютно. Даже "р"
20 сен 2005, 15:54
Так я не про этот случай :) Тут все норма, никакой задержки нет. А у ребенка Вашей подруги как раз ЗРР была, раз до 2 лет ни слова, а потом заговорил. А у нас, к сожалению, не ЗРР :( С 2 лет каждый день занимаемся, и пока плохо все :( Говорит много, даже слишком много, звуки почти все, но все остальное просто кошмар :(
20 сен 2005, 16:07
На своем опыте скажу - только занятия, каждый день, регулярные. А то хотите дам телефон Центра речевой патологии, там прекрасные специалисты...
20 сен 2005, 16:16
мы в ИКП были уже и логопед у нас сейчас очень хороший, занимаемся каждый день, с 2 лет, но все равно плохо все :( Меня этот его "кикиан" и "ашитэвр" добили просто :( 5 лет ребенку, а он по имени-отчеству назвать воспитателя не может, только-только начал вместо "Аексена" "Мила Аексеевна" говорить, ужас, наши сверстники в школу на следующий год пойдут, а нам класс коррекции светит в 7 лет :(, если и дальше так будет
20 сен 2005, 17:27
Сочувствую. Удачи в занятиях. :-)
22 сен 2005, 23:02
Свет а я хочу вас поддержать и сказать что вы не одни такие ,мы такие же алалики и все тоже самое,тоже самое в саду по имени отчеству у нас все одинаковые,по поводу школы тоже очень переживаю нехочется в коррекционную отдавать,нам 5 стукнуло в августе.Пыталась топик в теме Другие дети открыть"Детки алалики" но никто по моему так и неоткликнулся а тут вот на вас наткнулась.Будет желание пишите на irunhcik@rambler.ru охотно пообщаюсь.А еще хотела у вас узнать стоит ехать в ИКП
AD
23 сен 2005, 03:07
Ну как это никто не откликнулся, там как минимум двое таких же :)
23 сен 2005, 03:14
Повторю здесь свой вопрос:) Какая у вас алалия? в каком возрасте поставили диагноз? как справляетесь?
20 сен 2005, 16:24
Нам сейчас 11 месяцев, и я тоже, как и автор топика, так гордилась нашими "мама", "папа", "бабаба" (собака), и еще что-то вроде "але" (прикладывая к уху телефон), а теперь оказывается, что это чуть ли не ЗРР... :-(
22 сен 2005, 23:51
ничего не оказывается,продолжайте гордиться! :)
23 сен 2005, 16:28
Нам год и 6, говорим мама, папа, баба, на, мяу, ав-ав, дядя и, если очень прижать, тетя. И никакой логопед, психолог, невропатолог нам ничего "не ставит". Я заговорила после 2,5 лет, муж ближе к 3м. И что? Бежать проверяться к психиатрам??
24 сен 2005, 00:36
Тоже самое только щ 1 и 9, правда, 2 языка
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325