Меню

Адаптация в детском саду

AD
15 сен 2005, 18:39
Поделитесь опытом. Интересует собственно сам момент расставания с мамой. Что лучше, дать понять ребенку что мама уходит или ускользнуть пока он отвлекся? И вообще, как сделать менее болезненным этот процесс?
15 сен 2005, 18:42
Мы только сегодня с папой ушли демонстративно (с 1 сентября ходим). наша нам сказала до встречи! А до этого уходили незаметно, точнее воспитательница забирала с собой орущую или спокойную, а мы убегали.
15 сен 2005, 19:11
только не ускользать пока отвернулся.... Именно объяснить куда пошла мама, зачем и когда вернется.
15 сен 2005, 21:09
т.е. сказать, объяснить отдать воспитателям даже если плачет. я тоже думала что нужно, чтобы он понял что я ушла, иначе искать будет, еще больше плакать.....
15 сен 2005, 20:19
Я всегда прощалась. Сейчас иногда он меня уже не слушает и бежит в группу:)
15 сен 2005, 21:10
а вот после прощания, он как себя вел вначале?
16 сен 2005, 14:58
Когда как - бывали и слезы, иногда его тут же воспитатели увлекали и он сам шел в группу.. Вначале (2 года было) самое главное для меня было объяснить тот факт, что мама его оставляет ненасовсем, что он поиграет-погуляет-покушает-поспит, и папа-бабушка-няня его заберут, и мы все вместе вечером будем дома. Сейчас (в 3) вообще проблем нет.
15 сен 2005, 22:52
и до детского сада (дома, в развивалке) и сейчас в период адаптации в саду - обязательно прощаюсь. считаю недопустимым ускользать - это подрывает доверие к маме. ребенок отпускает меня легко.
15 сен 2005, 23:25
Пока не в дет саду (дома, по дороге в дет сад) повторять что мама заберет скоро. А в самом начале отдавать воспитателю и быстро уходить, не давать время надежды что вы можете не оставить. Когда превыкнит что забирают и не оставляют совсем, успокоится. Только надо что бы там воспитатель сразу успокаивал, отвлекал на что то другое. (с транслита)
16 сен 2005, 08:32
Мы еще дома предварительно договорились, что я ее оставлю в группе, а потом за ней приду. Оставалась без проблем. Но она у меня взрослая в садик пошла :-) (5 лет)
17 сен 2005, 11:02
Мы пошли в садик в 2,4 года. Первую неделю доча ходила отлично. А потом до нее дошло,что я ухожу,а она остается. Вобщем чего мы только с воспитательницами не делали....но она каждый день , точнее каждое утро кричала и бежала за мной. Вобщем покричит и потом забывается ,играет и даже очень хорошо кушает. А вечером иногда забираю,а она не хочет домой,хочет поиграть в садике. Вобщем так было ГОД. Потом нас перевели из яселек в младшую. Там ей очень нравится, и истерики по утрам вроде закончились ТТТ. У нас была в ясельной группе проблема с воспитательницами,они очень часто менялись. А это стресс для маленького ребенка!
15 сен 2005, 20:42
Рекомендую: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=14183813
15 сен 2005, 21:19
ух, спасибо большое :) не видела раньше.
16 сен 2005, 14:00
Обязательно прощаться. У нас за 2 неджели хождения был сегодня первый день без слез с утра:)
16 сен 2005, 15:59
второе!
17 сен 2005, 09:21
Обязательно попрощаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325