Меню

Разлюбили купаться...

AD
16 сен 2005, 23:49
До года 11мес любили купаться, шли в ванну с удовольствием, спокойно мыли голову.

В год 11мес переехали в новую квартиру. Все, как отрезало. Сначала не захотели мыть голову, теперь не хотим вообще в воду заходить. Вот уже месяц страдаем :(((

Дочка знает, что вечером ее будут купать и уже за час начинает плакать, что голову она мыть не будет, а только ножки. А вот сегодня и ножки помыть не дала - сразу в рев.

У кого такое было? Как с этим можно справиться? Ведь нельзя же ребенка совсем не мыть :(((.
17 сен 2005, 12:18
У нас такая проблема и у знакомых многих. Вроде должно пройти со временем. А пока голову моем редко, когда уж совсем грязная, тело протираем влажными салфетками и подмываем каждый день. А купаем только когда совсем приспичит или она сама попросит.
17 сен 2005, 12:35
А насколько редко моете голову? Я просто замечала раньше (когда еще любили мыться), что если реже чем раз в неделю, то очень плохо мылится, дольше мыть приходится.
20 сен 2005, 15:19
Раз в неделю, иногда в две.
17 сен 2005, 15:02
А просто под душем?
17 сен 2005, 15:58
Нет, мы с рождения в ванной плескались. Но сейчас ей не нравится и ванной, и в тазике, и если ее из кувшинчика поливают.
Вой стоит уже за час до купания :(
17 сен 2005, 23:48
Ну мы тоже в ванной, но где-то месяц был у нас отказ - тогда я ее ставила просто в ванну, поливала из душика, а голову вообще не мыла :) Ей нравилось, как ее душ щекочет, и вверх его поднимать - конечно, все мокрое вокруг, и мама в том числе, но цель достигнута :) Разумеется, при станционарном душе это не получится :), а при съемном - ну попробовать-то можно.
20 сен 2005, 15:39
Попробуйте просто под душем купать и стоя, чтоб топталась, давила ножками пену, или еще что-нибудь придумайте. У меня сейчас так. И пореже мойте голову. У меня тоже как только заходит речь о мытье головы - сразу в плачь. Кроме того, проверяйте воду, может она немного горячевата для ребенка.
18 сен 2005, 01:53
Попробуйте несколько дней не купать малышку.
Понимаю, что технически это сложно. Но ребенку нужно забыть неприятные ощущения.
У нас тоже был такой период, когда ребенок не хотел купаться. Мы сделали перерыв. А потом с шутками, прибаутками и сказками снова втянулись в помывочные мероприятия.
Удачи. :-)
18 сен 2005, 09:46
Вчера играли в водичку в тазике на кухне. Мыли кукле голову, поливали на нее из кружечек. Еле еле смогли закончить это мероприятие - хотелось еще.
Сама сказала, что вечером в большой ванне будем продолжать мыть куклу. И долго твердила об этом. Но когда пришло время - увы и ах, не захотели. Настаивать не стали.
18 сен 2005, 14:49
Правильно. Не настаивайте. Малышка должна добровольно пойти в большую ванну. А раз она не отказывается от водных процедур в тазике, значит и любовь к большим плаваниям вернется. :-)
18 сен 2005, 15:02
Спасибо за поддержку! Попытаемся сегодня "купать" куклу в большой ванне в "неурочное" - дневное время (что бы не было заранее слез).
Если захочет с куклой купаться - посадим в ванну, не захочет - будем ждать.
18 сен 2005, 15:24
:-) Все наладится. Удачи.
19 сен 2005, 17:18
У нас так было. В ванну не сяду, голову не мойте!
Мыли все-равно. Стояла под душем, сама поливала себя, а я ей голову намыливала. Вот правда, со смыванием бывали проблемы, кричала, что вода попадает в глазки и пыталась из ванной выпрыгивать. Все в воде и мама, и бабушка (помогает мне ее мыть) и Лиза.
Пройдет. Мыла свою вчера, так сама захотела на коврике посидеть, с игрушками в водичке поиграть. Еле-еле уговорила закончить водные процедуры.
Терпения Вам. Пусть ваша крошка побыстрее перерастет это.
19 сен 2005, 00:18
О!Прямо моя.Орет перед купанием:"ТОлько попу","Не голову" И смотрит жалостливо.Нам 2 года.
19 сен 2005, 07:36
У нас тоже самое, 3.5 года.:-)
20 сен 2005, 20:27
Вот-вот! Только попу (и другое), не голову... И хоть 20 раз ей скажи, что голову мыть не будем (и действительно не будем), все равно всхлипы и слезы. И до попы тоже дело не доходит :(
19 сен 2005, 17:50
Было такое с 1.3 до 1.7, началось на ровном месте, прошло само. В это период старались пореже купать, чтобы ее не нервировать.
19 сен 2005, 22:59
Тут по поводу головы была хорошая идея, ребенок у лица прижимает полотенце. Я не пробовала, но должно помочь.
20 сен 2005, 13:57
ага, нам этот метод до сих пор помогает, уже год так делаем.
AD
AD
20 сен 2005, 20:29
Попробуем. Вот купили козырьки для купания, а они оказались маленькими. В инте-магазинах не написано, что 6-24 месяца.
Моя этот козырек на куклу надела и лила ей на голову - мыла.
На себя - категорически не хочет.

Т.к. с немытой головой ходили более двух недель то мылись сегодня так : она как обезьяна обхватила меня руками и ногами, я закрывала уши, а папа поливал. Орали - но голову помыли.
20 сен 2005, 19:52
Еще вариант с играми в ванной. Рыбки из разноцветных полотенец махровых или какие-нибудь шарики-фигурки из цветных губок. Вырезать рыбок или фигурки можно вместе. А потом предложить "зеленой рыбкой моем ножки, желтой - лицо" и т.п. Прически из пены на голову можно, только обязательно в зеркало дать посмотреть. Попробуйте, может нонравится!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325